Дело № 1-175/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 13 июня 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО-Алания Солтановой Ф.Д.,
подсудимого Болиева Казбека Таймуразовича,
защитника Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кокаевой З.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Болиева Казбека Таймуразовича, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Болиев Казбек Таймуразович незаконно хранил боеприпасы.
Преступление Болиевым К.Т. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, при неустановленных обстоятельствах летом 2002 года приобрел, а впоследствии в срок до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту жительства, по адресу: РСО-Алания, <адрес>, боеприпасы - 100 патронов калибра 7,62 мм, пригодные для производства выстрела.
ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> сотрудниками ОУР УМВД России по г. Владикавказ РСО-Алания в ходе обследования домовладения Болиева К.Т. были обнаружены и изъяты вышеуказанные незаконно хранимые им боеприпасы – патроны калибра 7,62 мм в количестве 100 штук.
В ходе судебного заседания подсудимый Болиев К.Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Солтанова Ф.Д. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Болиевым К.Т., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Болиева К.Т. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимый Болиев К.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Болиеву К.Т., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Болиева К.Т. органами предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Болиевым К.Т. незаконного хранения боеприпасов.
Болиев К.Т., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно хранил боеприпасы. При этом подсудимый осознавал, что он незаконно хранил боеприпасы.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Болиева К.Т. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Болиева К.Т. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Болиева К.Т. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее не судим, страдает атеросклеротическим кардиосклерозом, сахарным диабетом 2 типа.
Отягчающие наказание подсудимого Болиева К.Т. обстоятельства отсутствуют.
Преступление Болиевым К.Т. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
<данные изъяты>
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о мере наказания Болиеву К.Т., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Болиева К.Т. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого Болиева К.Т. и то, что он не трудоустроен и не имеет дохода, находит нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Болиевым К.Т. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 100 гильз калибра 7,62 мм, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует передать в ЦАХ и ТО МВД при РСО-Алания.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болиева Казбека Таймуразовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болиеву Казбеку Таймуразовичу наказание в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) месяцев считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения Болиеву К.Т. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Обязать Болиева К.Т. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому району г. Владикавказ РСО-Алания Федерального Казенного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №» (ФКУ МУИИ №) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства по делу: 100 гильз калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, передать в ЦАХ и ТО МВД при РСО-Алания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ЦУЦАЕВ А.Ю.