1-148/2012 Лунев Денис Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



ДЕЛО № 1-148/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ 31 мая 2012 года

    Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю.

с участием государственного обвинителя - прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО-Алания Швецовой О.Ф.,

подсудимого Лунева Дениса Владимировича,

защитника Торчиновой Р.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кокаевой З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Лунева Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунев Денис Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Луневым Д.В. совершено при следующих обстоятельствах.

    Так он, в конце сентября 2011 года, в обеденное время, находясь на окраине ст. <адрес> РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли и просушил их, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере, общим весом 14 грамм, которое незаконно хранил у себя в домовладении по адресу: РСО-Алания, г. <адрес> с целью личного употребления.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, около <адрес> РСО-Алания, Лунев Д.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проводимого на месте сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий, у Лунева Д.В. был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем указанным выше незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством.

В ходе судебного заседания подсудимый Лунев Д.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник подсудимого Лунева Д.В. – Торчинова Р.В. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - прокурор Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Швецова О.Ф. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Луневым Д.В., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Лунева Д.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Лунев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Луневу Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Лунева Д.В. органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания Лунев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общим весом 14 грамм.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11 -ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм.

Размер изъятого у Лунева Д.В. наркотического средства – марихуаны весом 14 грамм, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Луневым Д.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Лунев Д.В., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лунева Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Луневым Д.В. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Лунева Д.В. и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Лунева Д.В. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Преступление Луневым Д.В. совершено умышленно, и оно относится к категории небольшой тяжести.

При определении меры наказания суд учитывает, что Лунев Д.В. на учете в РПБ не состоит и не наблюдается, в РНД состоит на учете с 1997 года с диагнозом: «употребление алкоголя с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется отрицательно.

В судебном заседании установлено, что Лунев Д.В. ранее судим по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ранее судим по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, так как Луневым Д.В., имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, совершено умышленное преступление, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

При назначении наказания суд исходит из положений ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Лунева Д.В. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, не находит целесообразным применение к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Луневым Д.В. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Луневу Д.В. с учетом рецидива преступлений следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначаемого Луневу Д.В. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (л.д. 36) и срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану весом 13,6 грамма, запрещенное к обращению и служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

     Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Луневу Д.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

     Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лунева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Лунева Дениса Владимировича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с 28 февраля 2012 года по 31 мая 2012 года в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года.

Меру пресечения Луневу Денису Владимировичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану весом 13,6 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Луневу Д.В. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                      Цуцаев А.Ю.