ДЕЛО № 1-154/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 8 июня 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО-Алания Солтановой Ф.Д.,
подсудимого Олисаева Заурбека Агубеевича, его защитника – адвоката Торчиновой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кокаевой З.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Олисаева Заурбека Агубеевича, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Олисаев Заурбек Агубеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление Олисаевым З.А. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 15 минут, находясь в лесном массиве в районе «<данные изъяты>» по <адрес> РСО-Алания, кустарным способом приготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин, весом 3,23 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, в районе ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г. Владикавказ РСО-Алания, Олисаев З.А. был задержан сотрудниками ОСО УМВД РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра у Олисаева З.А. в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с содержащимся в нем указанным выше ранее им незаконно приобретенным и хранимым при себе без цели сбыта вышеуказанным наркотическим средством в особо крупном размере.
В ходе судебного заседания подсудимый Олисаев З.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Защитник подсудимого Олисаева З.А. – адвокат Торчинова Р.В. в судебном заседании подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Солтанова Ф.Д. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Олисаевым З.А., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Олисаева З.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимый Олисаев З.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Олисаеву З.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Олисаева З.А. органами предварительного расследования допущено не было.
Как установлено в ходе судебного заседания Олисаев З.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин весом 3,23 грамма.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин отнесен к категории наркотических средств.
В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11 -ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства - дезоморфина признается количество, превышающее 2,5 грамма.
Размер изъятого у Олисаева З.А. наркотического средства - дезоморфина весом – 3,23 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет особо крупный размер, так как указанное количество превышает 2,5 грамма.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Олисаевым З.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Олисаев З.А., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Олисаева З.А. по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Олисаева З.А. и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Отягчающие наказание подсудимого Олисаева З.А. обстоятельства отсутствуют.
Преступление Олисаевым З.А. совершено умышленно, и суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, относит его в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, к категории средней тяжести.
<данные изъяты>.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что исправление и перевоспитание Олисаева З.А. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, в соответствии с санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не находит целесообразным применение к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Олисаева З.А. до судебного разбирательства в порядке ст. 91 УПК РФ в ИВС МВД по РСО-Алания с 8 апреля 2012 года по 10 апреля 2012 года в срок лишения свободы.
Суд находит нецелесообразным применение к Олисаеву З.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он не трудоустроен, доходов не имеет, на иждивении имеет престарелую мать.
В то же время, учитывая личность и роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, вышеприведенные смягчающие его наказание обстоятельства, суд, исходя из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости, признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому Олисаеву З.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.
При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Олисаеву З.А. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – дезоморфин весом 0,018 грамма, запрещенное к обращению, два ватных тампона со смывами с рук Олисаева З.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Олисаеву З.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Олисаева Заурбека Агубеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Олисаева Заурбека Агубеевича явиться в ГУ МРУИИ № УФСИН России по РСО – Алания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение.
В соответствии с ч. 3 ст. 75.1. УИК РФ, срок отбывания наказания Олисаеву Заурбеку Агубеевичу исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и засчитать ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ № УФСИН России по РСО – Алания.
Меру пресечения Олисаеву З.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Олисаева З.А. до судебного разбирательства в порядке ст. 91 УПК РФ в ИВС МВД по РСО-Алания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – дезоморфин весом 0,018 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Олисаева З.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Олисаеву З.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Цуцаев А.Ю.