Дело № 1-151/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 13 июня 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО-Алания Солтановой Ф.Д.,
подсудимого Джиоева Валерия Владимировича и его защитника - адвоката Козаевой З.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кокаевой З.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Джиоева Валерия Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джиоев Валерий Владимирович применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление Джиоевым В.В. совершено при следующих обстоятельствах:
так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находился на <адрес> г.Владикавказ, когда к нему обратился ФИО5 с просьбой подвезти <данные изъяты> г.Владикавказа, где за совершение административного правонарушения сотрудниками ГИБДД МВД по РСО – Алания привлекалась к ответственности его супруга ФИО6 В тот же день, примерно в 13 часов 20 минут, Джиоев В.В. вместе с ФИО5 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Джиоева В.В., подъехали к строению № по <адрес>. В указанном месте у тротуара, прилегающего к магазину «<данные изъяты>», в нарушение п. 12.4 ПДД РФ, а именно: «Нарушение правил остановки транспортных средств на проезжей части повлекших создание препятствий для движения других транспортных средств», был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО6 За автомобилем «<данные изъяты>» находился служебный автомобиль ГИБДД МВД по РСО – Алания «<данные изъяты>», в котором находились инспектор полка ДПС ГИБДД МВД по РСО – Алания ФИО7, инспектор полка ДПС ГИБДД МВД по РСО – Алания ФИО8, а также командир четвертого взвода второго батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО - Алания ФИО9 По приезду на место Джиоев В.В. припарковал свой автомобиль позади служебного автомобиля полиции также в нарушение п.12.4 ПДД РФ. Вышеуказанные сотрудники ГИБДД МВД по РСО – Алания составляли в отношении ФИО6 протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.19 КоАП РФ. ФИО5 представился сотрудникам ГИБДД супругом ФИО6 и обратился к полицейским с вопросами по поводу привлечения к административной ответственности ФИО6 Сотрудники ГИБДД объяснили ФИО5 суть совершенного его супругой правонарушения, после чего ФИО5 направился к автомобилю супруги. Джиоев В.В. продолжил разговор с сотрудниками ГИБДД, выясняя причину привлечения ФИО6 к административной ответственности, в грубой форме упрекая сотрудников ГИБДД в том, что они привлекают к ответственности молодую девушку. Инспектор ДПС ФИО8 сообщил Джиоеву В.В., что он припарковал свой автомобиль ненадлежащим образом, чем совершил административное правонарушение, аналогичное правонарушению, совершенному ФИО6 После этого, руководствуясь п. 11 ч.1 ст. 12 и п.20 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011, ФЗ-№3 «О полиции», предписывающих ему пресекать административные правонарушения, охранять общественный порядок, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, попросил Джиоева В.В. предоставить документы на управляемое им транспортное средство, а также водительское удостоверение. Джиоев В.В. в грубой форме отказался, после чего прошел к своему автомобилю и присел на водительское место. ФИО8 подошел к Джиоеву В.В. и снова объяснил суть совершенного им правонарушения и попросил представить документы. У Джиоева В.В., возмущенного законными требованиями инспектора ФИО8, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, к представителю власти, инспектору полка ДПС ГИБДД МВД по РСО – Алания ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Во исполнение своего преступного умысла, Джиоев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на проезжей части, рядом со строением № по <адрес>, умышленно, осознавая, что сотрудник полиции ФИО8, находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде со знаками различия, а также общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, руководствуясь мотивом личной неприязни к ФИО8, как представителю власти, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им правонарушение, игнорируя законные требования представить документы на автомашину, толкнул ФИО8 руками в грудь, после чего нанес ему один удар кулаком по лицу, в результате чего причинил ФИО8 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека правой скуловой области, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. После причинения телесных повреждений представителю власти Джиоев В.В. скрылся с места совершения преступления.
В ходе судебного заседания подсудимый Джиоев В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Адвокат подсудимого Джиоева В.В. – Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Солтанова Ф.Д. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Джиоевым В.В., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Джиоева В.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении его особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, но представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Джиоевым В.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, воздержавшись от предъявления гражданского иска, указав, что претензий к подсудимому не имеет, так как причиненный ему ущерб полностью возмещен.
Удостоверившись в том, что подсудимый Джиоев В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Джиоев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Джиоеву В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Джиоева В.В. органами предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Джиоевым В.В. применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Джиоев В.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом подсудимый осознавал общественно опасный характер применяемого им насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Джиоева В.В. по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Джиоева В.В. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Джиоева В.В. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающие наказание подсудимого Джиоева В.В. обстоятельства отсутствуют.
Преступление Джиоевым В.В. совершено умышленно, и оно относится к категории тяжких.
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, назначая наказание Джиоеву В.В., суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Разрешая вопрос о мере наказания Джиоеву В.В., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление и перевоспитание Джиоева В.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Джиоевым В.В. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: оптический носитель CD-R с видеозаписью с камеры наружного наблюдения магазина «<данные изъяты>», форменную куртку сотрудника ГИБДД зимнего образца, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует: форменную куртку сотрудника ГИБДД зимнего образца - вернуть ФИО8; оптический носитель CD-R с видеозаписью с камеры наружного наблюдения магазина «Адидас» - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск потерпевшим ФИО8 не заявлен.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Джиоеву В.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Джиоева Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джиоеву Валерию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Джиоеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Обязать Джиоева В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> г. Владикавказ РСО-Алания Федерального Казенного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №» (ФКУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства по делу: оптический носитель CD-R с видеозаписью с камеры наружного наблюдения магазина «Адидас», форменную куртку сотрудника ГИБДД зимнего образца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу: форменную куртку сотрудника ГИБДД зимнего образца - вернуть ФИО8; оптический носитель CD-R с видеозаписью с камеры наружного наблюдения магазина «Адидас» - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Джиоеву В.В. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Цуцаев А.Ю.