Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда <адрес> Северная Осетия-Алания Абоев А.Г.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Иристонского муниципального округа <адрес> Гуриева А.Г.
подсудимого Гиоева Давида Эдуардовича
защитника-адвоката коллегии адвокатов <адрес>» <адрес> Бесоловой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Мальковой З.С.
в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Гиоева Давида Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>
в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Гиоев Д.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час., на рынке «<адрес>» <адрес>, расположенном по <адрес>, Гиоев Д.Э. приобрел кондитерский мак и растворитель. После этого Гиоев Д.Э. направился в лесной массив Сапицкой будки, расположенный на юго-восточной окраине <адрес>, где из приобретенных им ингредиентов, методом варки, изготовил и тем самым приобрел наркотическое средство в крупном размере-ацетилированный опий, общим весом в пересчете на сухой остаток 1,035 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления в пластмассовой емкости.
В тот же день, примерно в 21 час. 35 мин., у <адрес>, Гиоев Д.Э. был задержан сотрудниками ОУР УВД по <адрес>, где, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане одетой на Гиоеве Д.Э. куртки было обнаружено, а впоследствии изъято наркотическое средство в крупном размере-ацетилированный опий, общим весом в пересчете на сухой остаток 1,035 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, он хранил при себе в пластмассовой емкости для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Гиоев Д.Э. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. Гиоев Д.Э. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него без исследования собранных доказательств может быть постановлен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Адвокат Бесолова С.В. подтвердила добровольность заявленного Гиоевым Д.Э. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после консультаций с ней.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гиоевым Д.Э., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что обвинение, изложенное в судебном заседании государственным обвинителем, подсудимому Гиоеву Д.Э, понятно и он с ним согласен; что подсудимый, осознавая возможные последствия, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Совершенное Гиоевым Д.Э. умышленное преступление относится к категории средней тяжести.
Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд, исходя из установленных и приведенных выше обстоятельств, считает, что действия Гиоевым Д.Э., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органы предварительного следствия квалифицировали правильно по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Гиоеву Д.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд принимает к сведению ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначаемое подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гиоеву Д.Э., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гиоеву Д.Э., суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества и считает возможным не применять в отношении Гиоева Д.Э. реального отбывания наказания, а назначить ему наказание по правилам ст.50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Мера пресечения Гиоеву Д.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.
В ходе уголовного судопроизводства по настоящему делу адвокатом Бесоловой С.В. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ подсудимому была оказана юридическая помощь. В этой связи оплату услуг адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гиоева Давида Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного.
Срок наказания Гиоеву Д.Э. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного.
Меру пресечения Гиоеву Д.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать Гиоева Д.Э. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественное доказательство по уголовному делу: ацетилированный опий, общим весом в пересчете на сухой остаток 0,943 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Абоев А.Г.