незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1 - 125/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ 7 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Бондаренко С.И.,

защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Урумовой Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Спартака Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанного, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц не имеющего, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бондаренко Спартак Игоревич совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Он же совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение боеприпасов и взрывных устройств.

Преступления Бондаренко С.И. совершены при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2010 года, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, Бондаренко С.И. в парке «Комсомольский», расположенном в г.Владикавказе РСО-Алания, обнаружил и таким образом приобрел пистолет, являющийся самозарядным, нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, переделанный самодельным способом из газового пистолета «<данные изъяты>» по типу пистолета конструкции Макарова, пригодный для стрельбы, и 6 пистолетных патронов калибра 9 мм к нему, являющиеся боеприпасами, пригодными для стрельбы, которые перепрятал там же в парке «Комсомольский» в ему одному известное место, где хранил их с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

В начале февраля 2010 года, в районе кинотеатра «Дружба», расположенного на <адрес> РСО-Алания, Бондаренко С.И. с целью реализации имеющегося у него преступного намерения, направленного на противоправный сбыт незаконно приобретенных и хранимых им огнестрельного оружия и боеприпасов, по своей инициативе предложил ФИО3 приобрести у него пистолет и 6 патронов к нему. Впоследствии ФИО3, являясь сотрудником Центра противодействия экстремизму МВД РСО-Алания, с целью пресечения преступной деятельности Бондаренко С.И. и в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», дал свое согласие приобрести предлагаемые Бондаренко С.И. экземпляр огнестрельного оружия и боеприпасы.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 36 минут, Бондаренко С.И., в продолжение своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт ФИО3 пистолета и 6 патронов к нему, прибыл к дому № по <адрес> РСО-Алания, где за 40000 рублей незаконно сбыл ранее приобретенные и хранимые им пистолет калибра 9 мм, переделанный самодельным способом из газового пистолета «ИЖ-79-7,6» по типу пистолета конструкции Макарова и 6 пистолетных патронов калибра 9 мм к нему сотруднику ЦПЭ МВД РСО-Алания ФИО3, производившему, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью обнаружения и пресечения фактов незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После этого ФИО3 добровольно выдал сотрудникам ЦПЭ МВД РСО-Алания приобретенные у Бондаренко С.И. пистолет калибра 9 мм, переделанный самодельным способом из газового пистолета «ИЖ-79-7,6» по типу пистолета конструкции Макарова и 6 пистолетных патронов калибра 9 мм к нему.

Он же, в начале февраля 2010 года, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, в парке «Комсомольский», расположенном в г.Владикавказе РСО-Алания, обнаружил и таким образом приобрел две осколочные гранаты Ф-1 и РГД-5 и взрыватели УЗРГМ к ним, являющиеся боеприпасами и взрывными устройствами промышленного изготовления, пригодными для производства взрыва, которые перепрятал там же в парке «Комсомольский» в ему одному известное место, где хранил их с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> РСО-Алания, Бондаренко С.И., незаконно сбыв сотруднику ЦПЭ МВД РСО-Алания ФИО3 пистолет и 6 патронов к нему, по своей инициативе предложил последнему приобрести у него две гранаты и взрыватели к ним. ФИО3, являясь сотрудником Центра противодействия экстремизму МВД РСО-Алания, с целью пресечения преступной деятельности Бондаренко С.И. и в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», дал свое согласие приобрести предлагаемые Бондаренко С.И. гранаты и взрыватели к ним.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, Бондаренко С.И., с целью осуществления своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт ФИО3 двух гранат и взрывателей к ним, прибыл к дому № по <адрес> РСО-Алания, где за 3000 рублей незаконно сбыл ранее приобретенные и хранимые им две ручные осколочные гранаты Ф-1 и РГД-5, являющиеся боеприпасами осколочно-фугасного действия промышленного изготовления, и два взрывателя УЗРГМ, являющиеся взрывными устройствами промышленного изготовления, пригодными для производства взрыва сотруднику ЦПЭ МВД РСО-Алания ФИО3, производившему, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью обнаружения и пресечения фактов незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После этого ФИО3 добровольно выдал сотрудникам ЦПЭ МВД РСО-Алания приобретенные у Бондаренко С.И. две осколочные гранаты Ф-1 и РГД-5 и взрыватели УЗРГМ к ним, а Бондаренко С.И. был задержан на месте совершения преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Бондаренко С.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом Бондаренко С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Бондаренко С.И. – адвокат ФИО4 подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Бондаренко С.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа <адрес> РСО–Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бондаренко С.И., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бондаренко С.И. в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Бондаренко С.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Бондаренко С.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, суд, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Бондаренко С.И. органом предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Бондаренко С.И. незаконного приобретения, сбыта, хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Бондаренко С.И., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы. При этом подсудимый осознавал, что незаконно приобретенные им пистолет калибра 9 мм, переделанный самодельным способом из газового пистолета «ИЖ-79-7,6» по типу пистолета конструкции Макарова и 6 пистолетных патронов калибра 9 мм к нему, являются огнестрельным оружием и боеприпасами, которые он незаконно хранил и сбыл.

Кроме того, суд считает установленным совершение Бондаренко С.И. незаконного приобретения, сбыта, хранения боеприпасов и взрывных устройств.

Бондаренко С.И., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпасы и взрывные устройства. При этом подсудимый осознавал, что незаконно приобретенные им две осколочные гранаты Ф-1 и РГД-5 и взрыватели УЗРГМ к ним, являются боеприпасами и взрывными устройствами, которые он незаконно хранил и сбыл.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бондаренко С.И.:

  • по эпизоду сбыта пистолета «ИЖ-79-7,6» по типу пистолета конструкции Макарова и 6 пистолетных патронов калибра 9 мм к нему - по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов;
  • по эпизоду сбыта двух осколочных гранат Ф-1 и РГД-5 и взрывателей УЗРГМ к ним – по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение боеприпасов и взрывных устройств.

При назначении Бондаренко С.И. наказания суд исходит из требований ст.ст.17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного и в соответствии со ст.ст.17 и 69 УК РФ, суд полагает, что при совокупности преступлений, Бондаренко С.И. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Бондаренко С.И. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Кроме того, при назначении Бондаренко С.И. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Бондаренко С.И. преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления Бондаренко С.И. совершены умышленно и они, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Бондаренко С.И. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, судом принято во внимание, что Бондаренко С.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и Республиканским наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, ранее не судим.

Кроме того, как установлено в судебном заседании, Бондаренко С.И. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Республиканском противотуберкулезном диспансере с диагнозом «клиническое излечение диссиминированного туберкулеза с исходом в плотные очаги и фиброз».

Отягчающих наказание подсудимого Бондаренко С.И. обстоятельств суд не находит.

При назначении подсудимому Бондаренко С.И. вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бондаренко С.И. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, характера и степени их общественной опасности, в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

Как установлено в судебном заседании, Бондаренко С.И. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Республиканском противотуберкулезном диспансере.

Между тем данное заболевание не является препятствием к отбыванию наказания, так как в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в учреждениях уголовно-исполнительной системы имеется сеть лечебно-профилактических учреждений (специализированных туберкулезных больниц), а также лечебных исправительных учреждений для оказания медицинской помощи осужденным в полном объеме.

Таким образом, оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступлений иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в соответствии со ст.64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемыми ему статьями уголовного закона, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями указанных статей уголовного закона.

При этом, учитывая, что преступления совершены Бондаренко С.И. с корыстной целью, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Бондаренко С.И. следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении как лицу, совершившему умышленные преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В срок назначаемого Бондаренко С.И. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей (л.д. 54) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п.п.2 и 3 ч.1 и п.п.1 и 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пистолет калибра 9 мм, переделанный самодельным способом из газового пистолета «ИЖ-79-7,6» по типу пистолета конструкции Макарова и 6 гильз от пистолетных патронов калибра 9 мм к нему, а также 2 осколочные гранаты Ф-1 и РГД-5 и взрыватели УЗРГМ к ним, являвшимися предметами, на которые были направлены преступные действия, а также служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся, соответственно, в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Владикавказу и камере хранения вещественных доказательств УМТиХО МВД РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с п.3 ч.1 и п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: 2 аудиокассеты «VSC-90» и «SONI HF-90» с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Бондаренко С.И., служивших средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с п.п.1 и 3 ч.1 и п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 3000 рублей в количестве 3 купюр номиналом в 1000 рублей каждая: № № чТ 6037071, аМ 0303935, яь 8760565, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Бондаренко С.И., служившие средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу – <адрес>

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бондаренко С.И. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко Спартака Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Бондаренко Спартаку Игоревичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть время содержания Бондаренко Спартака Игоревича под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бондаренко С.И. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пистолет калибра 9 мм, переделанный самодельным способом из газового пистолета «ИЖ-79-7,6» по типу пистолета конструкции Макарова и 6 гильз от пистолетных патронов калибра 9 мм к нему, а также 2 осколочные гранаты Ф-1 и РГД-5 и взрыватели УЗРГМ к ним, хранящиеся, соответственно, в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> и камере хранения вещественных доказательств УМТиХО МВД РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: 2 аудиокассеты «VSC-90» и «SONI HF-90» с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Бондаренко С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 3000 рублей в количестве 3 купюр номиналом в 1000 рублей каждая - № № чТ 6037071, аМ 0303935, яь 8760565, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Бондаренко С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу – Центру противодействия экстремизму МВД РСО-Алания.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН