незаконное использование объектов авторского права



Дело № 1-181/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 10 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РСО-Алания Цаболова Т.Г.,

подсудимого Хоранова Владимира Казбековича,

защитника Бесоловой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Хоранова Владимира Казбековича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хоранов Владимир Казбекович незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление Хорановым Владимиром Казбековичем совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в конце ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица на рынке <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания незаконно, с целью сбыта, контрафактных аудиовизуальных произведений, приобрел и хранил в принадлежащем ему магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> РСО-Алания 429 DVD дисков (оптических носителей) с имеющимися на них 368 видеопрограммами: <данные изъяты>

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное, вопреки воле правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, и ст.7,15,16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» использование объектов авторского права, путем распространения, заведомо зная, что приобретенные им оптические носители являются контрафактными, имея умысел на незаконное использование авторских прав членов <данные изъяты> Хоранов В.К., в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через продавца ФИО4, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, реализовывал указанную контрафактную продукцию.

В результате противоправных действий Хоранова В.К. членам <данные изъяты> причинён материальный ущерб в размере 88400 (восемьдесят восемь тысяч) рублей и <данные изъяты> в размере 269100 (двести шестьдесят девять тысяч сто) рублей, а всего на общую сумму 357500 (триста пятьдесят семь тысяч пятьсот) рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Хоранов Владимир Казбекович виновным себя в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Бесолова С.В. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Хорановым В.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РСО-Алания Цаболов Т.Г., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хоранова В.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хоранова В.К. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации, одновременно просив суд исключить из обвинения указание на 469 DVD дисков (оптических носителей), поскольку Хоранову В.К. инкриминируется приобретение и хранение 368 контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, хранимых на 429 DVD дисков (оптических носителей).

В соответствии с ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как приобретение и хранение 368 контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, хранимых на 429 DVD дисков (оптических носителей), то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 7 – П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить – в системе действующих уголовно – процессуальных норм при их конституционном толковании – к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.

Согласно п. 12. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», - «глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются».

Представители потерпевших ФИО7 и ФИО8 просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, выразив свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, одновременно заявив о нежелании предъявлять гражданский иск.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хоранов В.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хоранов В.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Хоранову В.К. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Хоранова В.К. органом предварительного расследования допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что Хоранов В.К., незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Подсудимый Хоранов В.К., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Суд считает, что действия подсудимого Хоранова Владимира Казбековича необходимо квалифицировать по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

При назначении Хоранову В.К. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хоранова В.К. и на условия жизни его семьи.

Преступление Хорановым В.К. совершено умышленно, относится к категории тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Хоранова В.К. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хоранова В.К. судом не установлено.

Хоранов В.К. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в <данные изъяты>

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Хорановым В.К. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

Разрешая вопрос о мере наказания Хоранова В.К. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Хоранов В.К. является <данные изъяты> в настоящее время, принадлежащие ему магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес> РСО-Алания не функционирует, и как следствие этому, Хоранов В.К. не имеет иного источника дохода кроме как пенсии по инвалидности, суд считает нецелесообразным назначать Хоранову В.К. штраф в качестве дополнительного наказания.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п.п. 2, 2-1, 3 ч.1 и п.п. 2,4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 429 DVD дисков (оптических носителей) с хранимыми на них 368 контрафактными экземплярами произведений - <данные изъяты> на которые были направлены преступные действия и которые послужили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, запрещенные к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить; 39 CD дисков (оптических носителей) с хранимыми на них контрафактными экземплярами программ, запрещенные к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить; CD диск (оптический носитель) с записью оперативной съемки контрольного закупа, как предмет послуживший средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; <данные изъяты> как деньги полученные в результате преступных действий и истребованные стороной, следует передать их законному владельцу.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хоранову В.К. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хоранова Владимира Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хоранову Владимиру Казбековичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным и установить Хоранову Владимиру Казбековичу испытательный срок в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Хоранову Владимиру Казбековичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Обязать Хоранова Владимира Казбековича не менять своего постоянного места жительства без уведомления <данные изъяты> осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу - 429 DVD дисков (оптических носителей) с хранимыми на них 368 контрафактными экземплярами произведений - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - СD диск (оптический носитель) с записью оперативной съемки контрольного закупа, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство по делу - билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу - отделу <данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бадтиев А.А.