Дело № 1- 178\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владикавказ 21 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,
подсудимого Магомедова Шарипа Сайгидахмедовича,
защитника Хугаева М.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Цопановой Д.С.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении
Магомедова Шарипа Сайгидахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, судимости не имеющего, холостого, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу : РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Магомедов Шарип Сайгидахмедович применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступления Магомедов Ш.С. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, в дежурную часть УВД по г.Владикавказу поступило сообщение о произошедшей драке на территории парка имени ФИО13, расположенного на пересечении ул. М.Горького и ул. Тхапсаева г.Владикавказа. Прибывшая на место происшествия группа немедленного реагирования в составе старшего лейтенанта милиции ФИО3, сержанта милиции ФИО11, сержанта милиции ФИО6, сержанта милиции ФИО9, а также милиционера-водителя ФИО14, управлявшего служебным транспортным средством - автомобилем УАЗ с регистрационными знаками № РУС, примерно в 20 часов 30 минут, установила гражданина ФИО2, на лице и теле которого имелись телесные повреждения, а вещи были испачканы грязью, который сообщил, что телесные повреждения ему были причинены ранее ему знакомым Магомедовым Шарипом Сайгидахмедовичем, который к этому времени находился в сторожевой будке.
Для разбирательства по существу полученного сообщения, в соответствии с требованиями ст.ст.10 и 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», предписывающими пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе; оперативный дежурный ГНР УВД по г. Владикавказу старший лейтенант милиции ФИО3, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, со знаками различия, прошел к указанной ФИО2 сторожевой будке, где находился ранее ему не знакомый Магомедов Ш.С., представился ему и попросил его проехать в УВД по г. Владикавказу. На законное требование сотрудника милиции Магомедов Ш.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянении не реагировал. Осознавая, что ФИО3, является представителем власти - сотрудником милиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Магомедов Ш.С.умышленно, будучи недовольным, его законными требованиями, решил не подчиняться ему, и унизить его честь и достоинство.
Во исполнение своего преступного умысла Магомедов Ш.С, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов 35 минут находясь в вышеуказанном месте, стал высказывать в адрес сотрудника милиции ФИО3 в присутствии посторонних гражданских лиц ФИО2, ФИО4 и ФИО5, сведения не соответствующие общепризнанным нормам поведения, грубо унижающие человеческое достоинство и подрывающие авторитет ФИО3 как представителя власти.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 35 минут, находясь на территории парка
имени ФИО13, расположенного на пересечении ул. М.Горького и ул.
Тхапсаева г. Владикавказа в состоянии алкогольного опьянения, высказывал в
адрес сотрудника милиции ФИО3, в присутствии посторонних гражданских
лиц ФИО2, ФИО4 и ФИО5, сведения не соответствующие общепризнанным нормам поведения, грубо унижающие человеческое достоинство и подрывающие авторитет находившегося при исполнении своих должностных обязанностей оперативного дежурного ГНР УВД по г. Владикавказу старшего лейтенанта милиции ФИО3 как представителя власти. В соответствии
с требованиями ст.ст. 10 и 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», предписывающими ФИО3, пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе; он с целью пресечения противоправных действий Магомедова Ш. С, связанных с нарушением общественного порядка и публичным оскорблением представителя власти, дал указание находившимся с ним сотрудникам ГНР сопроводить Магомедова Ш. С. в служебную автомашину, для доставления в УВД по г. Владикавказу и дальнейшего разбирательства. Когда сотрудники милиции ГНР сержант милиции ФИО11, сержант милиции ФИО6 и сержант милиции ФИО9, попытались поместить Магомедова Ш.С. в задний отсек служебной автомашины, он стал оказывать неповиновение, умышленно выбил ногами заднее лобовое стекло служебной автомашины и выпрыгнул из нее, пытаясь скрыться с места происшествия. Сотрудники милиции подбежали и вновь попытались усадить Магомедова Ш.С, в служебную автомашину. В это время Магомедов Ш.С., с целью причинения телесных повреждений и неисполнения требований сотрудников милиции, умышленно нанес удар ногой по правой кисти ФИО3 В результате насильственных действий Магомедова Ш.С., ФИО3 была причинена физическая боль и согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде отека и кровоподтеков мягких тканей правой кисти, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью.
В продолжения своих неправомерных действий, реализуя задуманное, Магомедов Ш.С. попытался еще несколько раз ударить ФИО3 ногой, однако не смог этого сделать, поскольку сотрудниками милиции в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «О милиции» к нему была применена физическая сила - боевые приемы борьбы для преодоления оказываемого им противодействия законным требованиям, и он был доставлен в дежурную часть УВД по г. Владикавказу.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов Ш.С. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он находился в гостях у своего знакомого, где употребил спиртное. Примерно в 20 часов он пришел на работу в парк им.К.Л.Хетагурова, где подрабатывал ночным сторожем. Там он встретил своего знакомого ФИО2 Алибека. Между ними произошла ссора, в ходе которой они подрались. После чего, он зашел в сторожевое помещение, чтобы переодеться. Через некоторое время в будку зашли работники милиции и стали спрашивать об обстоятельствах драки. Он ответил, что все нормально, однако сотрудники милиции стали настаивать на том, чтобы он поехал с ними в райотдел. Он стал отказываться, тогда они начали заламывать ему руки. От боли он стал кричать и выражаться нецензурно. Точно не помнит, но может быть ругался в адрес милиционеров. В процессе того, как его сажали в машину, возможно, он не умышленно кого-то из сотрудников милиции ударил. В содеянном он раскаивается, ему надо было подчиниться работникам милиции и поехать с ними для разбирательства в райотдел милиции.
Помимо признания своей вины подсудимым Магомедовым Ш.С., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО2, ФИО10, данными ими в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного группы немедленного реагирования УВД по г.Владикавказу. Примерно в 20 часов 20 минут по указанию дежурного по УВД г.Владикавказа он вместе с членами группы – ФИО11, ФИО9, Короевым и ФИО7 выехал в парк ФИО13, откуда поступило сообщение о происходящей там драке. При этом все они находились в форменной милицейской одежде. Прибыв на место, они заметили молодого парня, одежда которого была в крови и испачкана грязью, на лице парня были ссадины. Парень представился ФИО2 Алибеком, и пояснил, что телесные повреждения ему причинил его знакомый Магомедов Шарип, который находится в сторожевой будке при входе в парк. Подойдя к будке, он увидел молодого парня, как потом было установлено Магомедова Ш.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он представился и спросил Магомедова, что произошло. В ответ Магомедов в грубой форме сказал, что это не его дело. Он предложил Магомедову проследовать с ними в дежурную часть УВД для разбирательства. Однако Магомедов стал вести себя агрессивно, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляя его достоинство и как человека и как сотрудника милиции. При этом вокруг находились около 10 гражданских лиц. Поскольку Магомедов не успокаивался, ФИО3, дал указание находившимся с ним сотрудникам ГНР сопроводить Магомедова Ш.С., в служебную автомашину марки УАЗ, для доставления в УВД по г. Владикавказу и дальнейшего разбирательства. Когда ребята попытались, поместить Магомедова в задний отсек служебной автомашины для задержанных, Магомедов Ш.С, стал оказывать сопротивление. При этом, когда они усадили его в машину и заперли дверь, Магомедов выбил изнутри ногами заднее лобовое стекло служебной автомашины УАЗ и выпрыгнул на улицу через проем, ударившись головой и плечом об землю. Когда они подбежали и подняли его с земли и вновь попытались усадить его в служебную автомашину, Магомедов, выразившись в его адрес, грубой нецензурной бранью, неожиданно нанес ему удар ногой снизу вверх по правой кисти, в результате чего он, испытал сильную физическую боль. Затем Магомедов Ш.С, попытался еще несколько раз его ударить, ногой, однако не смог, так как ему удалось увернуться от его ударов. В соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» сотрудники милиции были вынуждены применить к нему физическую силу - боевые приемы борьбы для преодоления, оказываемого им противодействия их законным требованиям. При этом, когда они скрутили Магомедова, он связал ему руки ремнем от пистолета и затем они повторно поместили его в автомашину. Поскольку Магомедов оскорблял его, как представителя власти и применил к нему насилие, он, подошел к двум гражданским лицам, как впоследствии выяснилось - ФИО4 Руслану и ФИО5 Эмме, которые стояли неподалеку и стали очевидцами противоправных действий Магомедова и, представившись сотрудником милиции, попросил их проехать в отделение милиции для дачи объяснения по данному факту. Кроме того, он, попросил проследовать с ними в отделение милиции и ФИО2 Алибека, который также как и последние двое был очевидцем того, как Магомедов его оскорблял и применил к нему насилие. По прибытии в отделение милиции, они все написали объяснения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ со своей девушкой – ФИО5 Эммой он гулял в парке ФИО13. Там они стали очевидцами того, как молодой парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, громко ругался матом в адрес находившихся там сотрудников милиции в форме. При этом один из милиционеров просил парня успокоиться и проехать в отделение милиции. Поскольку тот парень не успокаивался и продолжал выражаться нецензурно в адрес работника милиции, тот дал указание другим милиционерам посадить его в служебную автомашину. Они посадили парня в задний отсек машины и закрыли дверь, однако парень выбил стекло и выпрыгнул из машины, при этом упал на землю и ударился. Когда сотрудники милиции вновь подбежали к парню, он попытался ударить их ногой и один раз ударил одного из сотрудников. Парня все -таки силой посадили в машину. В это время к ним подошел тот милиционер, которого ударили, представился старшим лейтенантом ФИО3 и попросил их как очевидцев происшедшего приехать в отделение милиции и написать объяснение. Он и ФИО5 согласились, и в милиции написали все, что видели. Сотрудники милиции этого парня не били, а держа за руки пытались посадить его в машину.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым ФИО4 Русланом гуляла в парке ФИО13. Там, ближе к ул.Горького они увидели как несколько сотрудников милиции пытались успокоить пьяного молодого парня и посадить его в милицейскую машину. Парень громко ругался и обзывал нецензурными словами милиционеров. Она видела, как этот парень ударил ногой одного из милиционеров. Когда парня посадили в машину, он разбил стекло и вылез из нее, при этом упав на землю. Когда его опять посадили в машину, к ним подошел тот сотрудник кого ударил этот парень и попросил их проехать в райотдел милиции и написать то, что они видели. Она с ФИО4 приехали в милицию и написали о происшедшем. После этого ее еще раз вызывали для допроса в качестве свидетеля. При ней сотрудники милиции задержанного парня не били.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в качестве помощника оперативного дежурного группы немедленного реагирования УВД г.Владикавказа. В составе группы, получив сообщение о драке в парке им.К.Л.Хетагурова, они, примерно в 20 часов 20 минут выехали на место происшествия. При входе в парк, на пересечении улиц Горького и Тхапсаева они заметили молодого мужчину, который назвался ФИО2 Алибеком. ФИО2 был в крови и испачканной одежде. Он пояснил, что его избил Магомедов Шарип, который находится в сторожевом помещении парка. Старший группы ФИО3 Мераб подошел к сторожевой будке и предложил Магомедову выйти и проехать в дежурную часть для разбирательства. Однако, Магомедов повел себя вызывающе, стал выражаться нецензурной бранью как в адрес ФИО3, так и в адрес других милиционеров. Так, как Магомедов не успокаивался, ФИО3 дал им указание посадить Магомедова в машину и доставить в отделение. Они посадили Магомедова в отсек для задержанных их служебной автомашины и закрыли дверь, однако Магомедов как-то выбил стекло и выпрыгнул на улицу, при этом головой ударился о землю. Они подбежали, подняли его, при этом он ногой ударил ФИО3 Мераба. Они скрутили Магомедова и вновь посадили в машину. При этом за происходящим наблюдали несколько проходивших мимо гражданских лиц.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в качестве милиционера-водителя служебной автомашины УАЗ. Примерно в 20 часов 20 минут он повез группу немедленного реагирования на вызов на угол улиц Горького и Тхапсаева при входе в парк им. ФИО13. Прибыв на место, он находился около своей автомашины, а сотрудники группы, установив участников драки, попытались посадить одного их них в отсек для задержанных. При этом этот парень, как ему потом стало известно Магомедов Шарип, громко выражался нецензурно, оскорблял ФИО3 Мераба- старшего ГНР. При этом на крики Магомедова собрались проходившие мимо граждане, которые стали очевидцами противоправного поведения Магомедова. Его все-таки посадили в машину, однако он выбил стекло и выпрыгнул из нее. Затем его повторно поместили в машину, но уже с применением боевых приемов самообороны, так как Магомедов ударил ногой ФИО3 Мераба и оказывал активное сопротивление. После чего, задержанного доставили в УВД г.Владикавказа.
Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут он находился по адресу угол улиц М. Горького - Тхапсаева г. Владикавказ, недалеко от парка имени ФИО13, где он встретил парня, по имени Шарип который работает в детском парке сторожем. Подойдя к нему, он заметил, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и он его спросил, почему он пришел на работу в нетрезвом состоянии, на что Шарип ему ответил грубой нецензурной бранью, так же стал оскорблять его честь и достоинство. ФИО2, потребовал от него не выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, и в этот момент Шарип неожиданно ударил его в область грудной клетки, впоследствии чего у них завязалась драка, в ходе, которого Шарип причинил ему телесные повреждения. Их разняли проходящие мимо парни, после чего Шарип пошел к себе в сторожевую будку, где несут ночное дежурство сторожа детского парка. Затем приехали сотрудники милиции и, подойдя к нему один из сотрудников милиции представился ему оперативным дежурным ГНР старшим лейтенантом милиции ФИО3 и спросил его, что случилось, на что он, им ответил, что он подрался со сторожем, которого зовут Шарип, и указал им, что он находится в сторожевой будке. Сотрудники милиции зашли к Шарипу в будку и через некоторое время вышли оттуда вместе с Шарипом. Сотрудник милиции ФИО3 попросил Шарипа сесть в служебную автомашину УАЗ, что бы проехать в отделение милиции, для выяснения обстоятельств, произошедшего, на что Шарип, стал кричать и выражаться нецензурной оранью в адрес сотрудника милиции ФИО3, который находился в форменном обмундировании со знаками различия. Что точно Шарип кричал в адрес сотрудника милиции ФИО3, он, не расслышал, так как находился от них, примерно в 30 метрах. Когда сотрудник милиции ФИО3 вновь потребовал от Шарипа прекратить противоправные действия и проследовать с ними в отделение милиции, для выяснения обстоятельств, происшедшего, последний стал возмущаться еще громче. При этом, высказывая в адрес ФИО3, как он понял нецензурную брань, в присутствии посторонних гражданских лиц, которую он так же расслышал. Поскольку Шарип не успокаивался, ФИО3 дал указание находившимся с ним сотрудникам милиции сопроводить Шарипа в служебную автомашину марки УАЗ для доставления в отделение милиции и дальнейшего разбирательства. Когда сотрудники милиции попытались поместить Шарипа в задний отсек служебной автомашины, он стал оказывать им неповиновение. При этом, когда они усадили его в машину и заперли дверь, то Шарип умышленно выбил изнутри ногами заднее лобовое стекло служебной автомашины УАЗ и выпрыгнул на улицу через проем, ударившись головой и плечом об землю. Когда сотрудники подбежали и, подняв с земли, вновь попытались усадить его в служебную автомашину, Шарип, выразившись в адрес того же сотрудника нецензурной бранью, неожиданно нанес ему удар ногой снизу вверх по его правой кисти руки. Затем он попытался еще несколько раз ударить сотрудника милиции ФИО3 ногой, однако не смог, так как ФИО3 удалось увернуться от его ударов. Поскольку Шарип был сильно возбужден, громко выражался в адрес сотрудника милиции ФИО3 нецензурной бранью и пытался вырваться, сотрудники милиции применили к нему боевые приемы борьбы. При этом, когда они скрутили его, сотрудник милиции Плиев связал ему руки ремнем от пистолета и затем они повторно поместили его в автомашину. Поскольку Шарип оскорблял сотрудника милиции ФИО3 как представителя власти и применил к нему насилие, ФИО3 подошел к нему, и попросил его так же проследовать в УВД по г. Владикавказу. Также ФИО3, представившись сотрудником милиции оперативным дежурным ГНР старшим лейтенантом милиции, попросил двух очевидцев произошедшего, парня и девушку проехать в отделение милиции для дачи объяснения по данному факту, на что они согласились ( том 1 л.д.121-124, том 2 л.д.42-44).
Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство в качестве помощника оперативного дежурного группы немедленного реагирования (ГНР). Примерно в 20 часов 20 минут, в дежурную часть УВД по г. Владикавказу поступило сообщение о том, что недалеко от парка имени К.Л, ФИО13 на пересечении <адрес> и ул. Тхапсаева г. Владикавказа, якобы происходит драка. Получив данное сообщение, он, по указанию оперативного дежурного, совместно с оперативным дежурным ГНР Плиевым Мерабом помощниками оперативного дежурного: сержантом милиции ФИО11 Артуром, сержантом милиции Короевым Батразом, а также водителем-милиционером ФИО7 Таймуразом, выехал по указанному адресу. По прибытии на место, ими был замечен парень, как впоследствии выяснилось ФИО2 Алибек, на лице и теле которого имелись телесные повреждения, а вещи, в которых он находился, были испачканы грязью. На вопрос о том, что произошло и откуда у него телесные повреждения, ФИО2 ответил, что телесные повреждения ему причинил парень, который находится в сторожевой будке рядом с кафе. Подойдя к сторожевой будке, он увидел молодого парня, как впоследствии выяснилось Магомедова Шарипа, носильные вещи которого также у ФИО2 были испачканы грязью. Несмотря на то, что ФИО3 Мераб находился в форменном обмундировании со знаками различия, он представился Магомедову сотрудником милиции и спросил его о том, что произошло. В ответ Магомедов сразу стал ему грубить, пояснив, что это не его дело. Когда ФИО3 Мераб попросил его выйти из сторожевой будки на улицу, чтобы проехать с ними в УВД Владикавказу для выяснения обстоятельств произошедшего, Магомедов стал кричать и выражаться в адрес ФИО3 Мераба грубой нецензурной бранью, пояснив, что он никуда с ними не поедет. При этом, он кричал так громко, что случайные прохожие обращали на него внимание. На требование ФИО3 Мераба, прекратить противоправные действия, Магомедов не реагировал и продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство как сотрудника милиции и представителя власти. На вопрос поясняет, что, оскорбляя ФИО3 Мераба, он использовал ненормативную лексику. Он кричал в его адрес «Иди на х..., мусор, п…с, и т.д.». Когда Мераб вновь потребовал от Магомедова прекратить противоправные действия и проследовать с ними в отделение милиции, для выяснения обстоятельств происшедшего, последний стал возмущаться еще громче. При этом, высказывая в его адрес нецензурную брань в присутствии посторонних гражданских, Магомедов оскорблял его достоинство, не только как человека, но и как сотрудника милиции, поскольку Мераб находился в форменном обмундировании исполнении должностных обязанностей по поддержанию общественного пока. Поскольку Магомедов не успокаивался, ФИО3 Мераб дал им указание сопроводить его в служебную автомашину марки УАЗ с регистрационными знаками Р 1114 15 рус, для доставления в УВД по г. Владикавказу и дальнейшего разбирательства. Когда они попытались поместить Магомедова в задний отсек служебной автомашины для задержанных, он стал оказывать сопротивление. При этом, да они усадили его в машину и заперли дверь, Магомедов умышленно выбил изнутри ногами заднее лобовое стекло служебной автомашины УАЗ и выпрыгнул улицу через проем, ударившись головой и плечом об землю. Когда они подбежали и, подняв с земли, вновь попытались усадить его в служебную автомашину, Магомедов, выразившись в адрес ФИО3 Мераба грубой нецензурной бранью, неожиданно нанес ему удар ногой снизу вверх по его правой кисти. Затем он попытался еще несколько раз ударить ФИО3 Мераба ногой, однако не смог, так как Мерабу удалось увернуться от его ударов. Поскольку Магомедов был сильно возбужден, громко выражался в адрес ФИО3 Мераба нецензурной бранью и пытался рваться, в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» они были вынуждены применить к нему физическую силу - боевые приемы борьбы для преодоления оказываемого им противодействия их законным требованиям. При этом, когда и скрутили Магомедова, ФИО3 Мераб связал ему руки ремнем от пистолета и затем они повторно поместили его в автомашину. Поскольку Магомедов оскорблял ФИО3 Мераба как представителя власти и применил к нему насилие, ФИО3 Мераб подошел к двум гражданским лицам, как впоследствии выяснилось - Адзиеву Руслану и ФИО5 Эмме, которые стояли неподалеку и стали очевидцами противоправных действий Магомедова и, представившись сотрудником милиции, попросил их проехать в отделение милиции для дачи объяснения по данному факту. Кроме того, ФИО3 Мераб попросил проследовать с ними в отделение милиции и ФИО2 Алибека, который также как и последние двое был очевидцем того, как Магомедов оскорблял и применил насилие в отношении ФИО3 ( том 1, л.д. 105-108).
Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что работает в должности оперативного дежурного УВД по г.Владикавказу. примерно в 2- часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о том, что возле входа в парк им.К.Л.Хетагурова происходит драка, в связи, с чем им был направлен наряд ГНР, старший группы ст. лейтенант милиции ФИО3, совместно с помощниками оперативного дежурного сержантом милиции ФИО11 Артуром, сержантом милиции Короевым Батразом и с сержантом милиции ФИО9 Владимиром которые, выехали по адресу, угол улиц М. Горького - Тхапсаева г. Владикавказ расположенный недалеко от парка имени ФИО13, где якобы происходит драка. Спустя примерно минут десять он запросил их по рации, на что ФИО3, пояснил ему, что им оказали сопротивление и, что везут задержанного в дежурную часть УВД по г. Владикавказ, а так же направляются в дежурную часть УВД по г. Владикавказ очевидцы произошедшего. Приехав примерно минут через двадцать, они доставили парня, который представился Магомедовым Шарипом который кричал и выражался в отделении милиции нецензурной бранью, а также с ними были двое свидетелей произошедшего, а также потерпевший ФИО2, от которого впоследствии поступило заявление о причинении ему телесных повреждений от Магомедова Шарипа. О произошедшем он доложил начальнику УВД, а также сообщил о произошедшем в СУ СК при прокуратуре РФ по РСО-Алания. Так же к своему объяснению данное им ранее он предоставил светокопии КУСП УВД по г. Владикавказ, где имеются сведения о регистрации данного сообщения ( том 1, л.д. 129-131).
Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство в качестве помощника оперативного дежурного группы немедленного реагирования (ГНР). Примерно в 20 часов 20 минут, в дежурную часть УВД по г. Владикавказу поступило сообщение о том, что недалеко от парка имени ФИО13 на пересечении ул. М.Горького и ул. Тхапсаева г. Владикавказа, якобы происходит драка. Получив данное сообщение, он, по указанию оперативного дежурного, совместно с оперативным дежурным ГНР Плиевым Мерабом, помощниками оперативного дежурного: сержантом милиции Короевым Батразом, сержантом милиции ФИО9 Владимиром, а также водителем-милиционером ФИО7 Таймуразом, выехал по указанному адресу. По прибытии на место, ими был замечен парень, как впоследствии выяснилось ФИО2 Алибек, на лице и теле которого имелись телесные повреждения вещи, в которых он находился, были испачканы грязью. На вопрос о том, произошло и откуда у него телесные повреждения, ФИО2 ответил, что телесные повреждения ему причинил парень, который находится в сторожевой будке рядом с кафе. Подойдя к сторожевой будке, он увидел молодого парня, как вследствии выяснилось Магомедова Шарипа, носильные вещи которого также у ФИО2 были испачканы грязью. Несмотря на то, что ФИО3 Мераб находился в форменном обмундировании со знаками различия, он представился Магомедову сотрудником милиции и спросил его о том, что произошло. В ответ Магомедов сразу стал ему грубить, пояснив, что это не его дело. Когда ФИО3 Мераб попросил его выйти из сторожевой будки на улицу, чтобы проехать с ними в УВД Владикавказу для выяснения обстоятельств произошедшего, Магомедов стал кричать и выражаться в адрес ФИО3 Мераба грубой нецензурной бранью, пояснив, что он никуда с ними не поедет. При этом, он кричал так громко, что случайные прохожие обращали на него внимание. На требование ФИО3 Мераба, прекратить противоправные действия, Магомедов не реагировал и продолжал выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство как сотрудника милиции и представителя власти. На вопрос поясняет, что, оскорбляя ФИО3 Мераба, он использовал ненормативную лексику, которую он естественно не может передать. Он кричал в его адрес «Иди на х..., мусор, п…с, и т.д.». Когда Мераб вновь потребовал от Магомедова прекратить противоправные действия и проследовать с ними в отделение милиции, для выяснения обстоятельств происшедшего, последний стал возмущаться еще громче. При этом, вывшая в его адрес нецензурную брань в присутствии посторонних гражданских Магомедов оскорблял его достоинство, не только как человека, но и как сотрудника милиции, поскольку Мераб находился в форменном обмундировании исполнении должностных обязанностей по поддержанию общественного порядка. Поскольку Магомедов не успокаивался, ФИО3 Мераб дал им указание сопроводить его в служебную автомашину марки УАЗ с регистрационными знаками Р 1114 15 рус, для доставления в УВД по г. Владикавказу и дальнейшего разбирательства. Когда они попытались поместить Магомедова в задний отсек служебной автомашины для задержанных, он стал оказывать сопротивление. При этом, когда они усадили его в машину и заперли дверь, Магомедов умышленно выбил изнутри ногами заднее лобовое стекло служебной автомашины УАЗ и выпрыгнул лицу через проем, ударившись головой и плечом об землю. Когда они подбежали и, подняв с земли, вновь попытались усадить его в служебную автомашину, Магомедов, выразившись в адрес ФИО3 Мераба грубой нецензурной бранью, неожиданно нанес ему удар ногой снизу вверх по его правой кисти. Затем он попытался еще несколько раз ударить ФИО3 Мераба ногой, однако не смог, так как Мерабу удалось увернуться от его ударов. Поскольку Магомедов был сильно возбужден, громко выражался в адрес ФИО3 Мераба нецензурной бранью и пытался вырваться, в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» они были вынуждены женить к нему физическую силу - боевые приемы борьбы для преодоления, оказываемого им противодействия их законным требованиям. Помимо Магомедова в дежурную часть были доставлены также свидетели из числа гражданских лиц ( том 1, л.д.101-104).
Виновность Магомедова Ш.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Магомедовым Ш.С., в ходе, которой потерпевший ФИО3 подтвердил ранее данные им показания по данному уголовному делу (том 2 л.д. 35-41);
-светокопией КУСП УВД по г. Владикавказ, где имеются сведения о регистрации сообщения о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу ул. Горького г. Владикавказ в парке имени ФИО13 драка. По приезду на место был задержан Магомедов Шарип Сайгидахмедович 1978 г.р., который оказал сопротивление, сотрудникам милиции, находясь в алкогольном опьянении (том 1 л.д. 30-31);
-заявлением от гражданина ФИО2 в котором он просит принять меры Магомедову Ш., который, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут на территории Детского парка по <адрес> спровоцировал с ним драку, в которой причинил ему телесные повреждения (том 1 л.д. 14);
-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное дознавателем ОД УВД по г.Владикавказу лейтенантом милиции ФИО15 постановлено, что в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ (том1, л.д.55-56);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3, имелись повреждения в виде отека и кровоподтеков мягких тканей правой кисти, которые могли образоваться в результате одномоментного действия тупого твердого предмета с ограниченной площадью соприкосновения или при ударе о таковой, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № «Н» от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения вреда здоровью не причиняют (пункт 9)(том 1 л.д. 161);
-протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Магомедов Шарип Сайгидахмедович находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д. 15);
-законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - «О милиции», согласно которому, в ст. № «Задачи милиции» указано, что задачами милиции в числе прочих являются: «предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности».
В ст. 10 «обязанности милиции» указано, что милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах»
В ст. 11 «права милиции» указано, что милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения».
В ст. 14 «применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» указано, что сотрудник милиции имеет право: «применять специальные средства, имеющиеся на вооружении для пресечения, оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для задержания лица, для доставления задержанных лиц в милицию, оказание противодействия сотруднику милиции» (том 1 л.д. 66-87);
-приказом от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении старшего лейтенанта внутренней службы ФИО3 (Б-604254) на должность оперативного дежурного группы немедленного реагирования ДЧ УВД по г. Владикавказу (по обслуживанию Иристонского района г. Владикавказа) освободив его от должности специалиста группы служебно-боевой подготовки ОРЛС там же, присвоив специальное звание среднего начальствующего состава «старший лейтенант милиции». Основание: рапорт ФИО3АП. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.63-64);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль группы немедленного реагирования дежурной части УВД по г.Владикавказ УАЗ, с государственным регистрационным знаком Р 1114 15 Рус ( том 1, л.д.8-13);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого оперативный дежурный группы немедленного реагирования дежурной части УВД по г.Владикавказу старший лейтенант милиции ФИО3 показал место, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут Магомедов Ш.С., применил к нему насилие, а также публично выражался в его адрес нецензурной бранью ( том 1, л.д.20-25).
Анализируя и оценивая показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, данных ими в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО9, ФИО10, оглашенных в судебном заседании, суд не усматривает в них противоречий, дающих основание подвергать их сомнению, и отмечает, что они последовательны, логичны, не противоречат друг другу, объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами в связи, с чем признает их достоверными и правдивыми, а потому следует считать их соответствующими действительности и находит возможным положить их в основу приговора и, достаточными для признания подсудимого виновным в совершении вышеописанных преступных действий.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд приходит к твердому убеждению, что вина Магомедова Ш.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции РФ, положений Всеобщей декларации прав человека Конвенции о защите прав человека и основных свобод и изменениями, внесенными Положением Протоколов, в отношении Магомедова Ш.С. органами предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным совершение Магомедовым Ш.С.:
-применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
-публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Магомедова Ш.С. по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ.
Преступления Магомедовым Ш.С. совершены умышленно и относятся к категории небольшой и средней тяжести.
При назначении Магомедову Ш.С. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Магомедова Ш.С. и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Магомедов Ш.С. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Помимо этого, при назначении Магомедову Ш.С. вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый на учетах ни в Республиканском наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
Кроме того, при назначении Магомедову Ш.С. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:
-совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;
-при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;
-при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Исходя из изложенного и в соответствии со ст.17 и 69 УК РФ, суд полагает, что при совокупности преступлений, Магомедову Ш.С. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, то есть по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенных Магомедовым Ш.С. преступлений, суд считает, что по ст.50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства определяемым органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Магомедову Ш.С. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ- по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, суд считает возможным применение к нему условного осуждения в соответствии с ст.73 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1,2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическими расстройствами, лишающими его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, о также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Магомедовым Ш.С. преступлений, в соответствии со ст.64 УК РФ, не находит, в связи, с чем не может быть назначено наказание ниже низшего предела, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Магомедова Шарипа Сайгидахмедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев;
- по ст.319 УК РФ- в виде исправительных работ сроком в 6(шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Магомедову Шарипу Сайгидахмедовичу путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Магомедову Ш.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Магомедову Ш.С. - подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать Магомедова Ш.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Ардонскому району РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции» (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.