Дело № 1- 192\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,
подсудимого Хугаева Альберта Казбековича,
защитника Саламова А.Ч., представившего удостоверение №, ордер № от
ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Цопановой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении
Хугаева Альберта Казбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, холостого, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого по приговору <данные изъяты> г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хугаев Альберт Казбекович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Хугаев А.К. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь у дома №5, расположенного по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Фрунзе, заметил ранее незнакомых ему несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5 Предположив, что у кого-нибудь из них должен быть сотовый телефон, он решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу путем обмана, подошел к ФИО4 и ФИО5 и обратился к ним с просьбой о возможности воспользоваться сотовым телефоном, якобы, для производства звонка. ФИО6, не подозревая о действительных намерениях Хугаева А.К., передал ему свой сотовый телефон фирмы <данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей. Получив телефон, Хугаев А.К. создал видимость, что набирает по телефону номер, отошел в сторону и, дождавшись момента, когда ФИО6 разговаривая с ФИО5, отвлекся, и не обращает на него внимание, зашел во двор вышеуказанного дома, и скрылся с похищенным телефоном с места преступления, причинив тем самым собственнику данного телефона ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, а несовершеннолетнему ФИО4 моральный вред.
В ходе судебного заседания подсудимый Хугаев А.К. виновными себя в совершении инкриминируемого ему преступления, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Адвокат ФИО8 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Хугаевым А.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Тускаев М.М., учитывая признание подсудимым своей вины и, считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им инкриминируемого преступления, не возражал против заявленного Хугаевым А.К. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, представив заявление о том, что не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хугаевым А.К., и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хугаев А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которое инкриминируется Хугаеву А.К. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции РФ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными Положением Протоколов, в отношении Хугаева А.К. органами предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Хугаевым А.К. мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Хугаева А.К. по ст.159 ч.2 УК РФ.
Преступление Хугаевым А.К. совершено умышленно и относится к категории средней тяжести.
Решая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хугаева А.К. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Хугаева А.К. обстоятельствам, суд относит то, что он вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
Как установлено в ходе судебного заседания Хугаев А.К. в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения РСО-Алания, в Республиканском психиатрическом диспансере Министерства здравоохранения РСО-Алания не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Как установлено в судебном заседании подсудимый Хугаев А.К. ранее судим по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Кроме того, Хугаев А.К. судим по приговору <данные изъяты> г.Владикавказа РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Однако, при этих обстоятельствах, разрешая вопрос о наличии в действиях подсудимого Хугаева А.К. рецидива преступлений, суд исходит из того обстоятельства, что судимость по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается, поскольку в силу пункта «б» части 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.
Кроме того, судимость Хугаева А.К. по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ также не учитывается, поскольку инкриминируемое ему деяние совершено им до вынесения вышеуказанного приговора.
Таким образом, в действиях подсудимого Хугаева А.К. отсутствует рецидив преступлений.
Вместе с тем, решая вопрос о назначении подсудимому Хугаеву А.К. наказания, суд руководствуется положениями п.31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание во всяком случае должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.
Как установлено в судебном заседании, Хугаев А.К. задержан ДД.ММ.ГГГГ, а назначенное приговором <данные изъяты> г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ Хугаеву А.К. наказание определено отбывать с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, не отбытая часть этого наказания, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием, назначаемым Хугаеву А.К. по настоящему приговору.
Таким образом, оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хугаева А.К. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, характера и степени его общественной опасности, в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.
При этом, суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, то что он не имеет самостоятельного заработка, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа равно как и ограничение свободы.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Хугаеву А.К. следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В срок назначаемого Хугаеву А.К. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
Кроме того, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Хугаевым А.К. преступления, в соответствии с ст.64 УК РФ не находит, также, как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.
В соответствии с п.3 ч.1, п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- гарантийный талон от мобильного телефона фирмы <данные изъяты> являющийся документом служащим средством для установления обстоятельств уголовного дела следует хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить в полном объеме.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому Хугаеву А.К. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Саламова А.Ч. за счет средств федерального бюджета.
Других издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хугаева Альберта Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком в 2 (два)года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, как по приговору <данные изъяты> г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, так и по настоящему приговору, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хугаеву Альберту Казбековичу наказания в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Хугаеву А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Хугаеву А.К.- подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу- отменить.
Гражданский иск ФИО7 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Хугаева А.К. в пользу ФИО7 сумму причиненного ему материального ущерба в размере 6000(шесть тысяч) рублей.
Вещественное доказательство- гарантийный талон от мобильного телефона фирмы <данные изъяты>», хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.