Дело № 1- 205\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владикавказ 26 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г.,
подсудимого Газзаева Сослана Зурабовича,
защитника Гагиева Т.Х., представившего удостоверение №№, ордер №№
от 11 октября 2010 года,
при секретаре Цопановой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении
Газзаева Сослана Зурабовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.<данные изъяты> <данные изъяты> ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, ранее не судимого, женатого, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Газзаев Сослан Зурабович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Газзаев С.З. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме своего родственника -ФИО5 по адресу: РСО-Алания, <адрес>, зная о том, что в доме хранятся золотые изделия, решил тайно похитить их.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он с целью осуществления своего преступного намерения, направленного на противоправное, тайное, безвозмездное изъятие и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, удостоверившись, что в доме никого нет, достал с поверхности шифоньера, расположенного в спальной комнате на первом этаже указанного домовладения, картонную коробку, где находились золотые изделия: комплект состоящий из золотого кольца с изумрудом и двух сережек с изумрудами стоимостью 95000 рублей, золотое обручальное кольцо с тремя камнями прозрачного цвета стоимостью 25000 рублей, золотое колье в виде плоской цепочки стоимостью 30000 рублей, и тайно похитил их, после чего продал похищенное имущество, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 150000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Газзаев С.З. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Адвокат Гагиев Т.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Газзаевым С.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и, считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не возражал против заявленного Газзаевым С.З. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представив письменное заявление о том, что не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Газзаевым С.З., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращение уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Газзаев С.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу наказание за преступление, которые инкриминируется Газзаеву С.З. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции РФ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными Положениями Протоколов, в отношении Газзаева С.З. органами предварительного расследования допущено не было.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия Газзаева С.З. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Газзаеву С.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправления Газзаева С.З. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Газзаева С.З. обстоятельств, суд признает то, что он вину свою признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен.
Отягчающих наказание Газзаева С.З. обстоятельств суд не находит.
Как установлено в ходе судебного заседания, Газзаев С.З. на учете у нарколога и психиатра Пригородной центральной больницы Министерства здравоохранения РСО-Алания не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.
Преступление Газзаевым С.З. совершено умышленно и относится к категории средней тяжести.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении Газзаева С.З. реального отбывания наказания, а назначить ему наказание по правилам ст.50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства осужденного определяемым органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч. 1 и2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбывания наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Газзаевым С.З. преступления, в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.
В соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – квитанция к приходному ордеру от 23 июля 2010 года «принято от Газзаева С.З. Основание подготовка вод.тр.ср. кат. «ВС», являющиеся средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела следует хранить при уголовном деле; комплект золотых изделий, состоящий из одного кольца с одним камне зеленого цвета, а также двух сережек с двумя камнями зеленого цвета; золотая цепь в виде колье, состоящая из плоских звеньев, скрепляемые в верхней части замком-застежкой являющиеся предметами, на который были направлены преступные действия, следует вернуть законному владельцу.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому Газзаеву С.З. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1, ч.2, ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Газзаева Сослана Зурабовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 15% ежемесячного заработка осужденного.
Срок наказания Газзаеву С.З. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 15% ежемесячного заработка осужденного.
Меру пресечения подсудимому Газзаеву С.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Обязать Газзаева С.З. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Пригородному району РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции »
( ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства – квитанция к приходному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ «принято от Газзаева С.З. Основание подготовка вод.тр.ср. кат. «ВС», следует хранить <данные изъяты>; комплект золотых изделий, состоящий из одного кольца с одним камне зеленого цвета, а также двух сережек с двумя камнями зеленого цвета; золотая цепь в виде колье, состоящая из плоских звеньев, скрепляемые в верхней части замком-застежкой, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу ФИО5
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.