Дело № 1-206/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 1 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г.,
подсудимого Дзукаева Василия Михайловича,
защитника Гагиева Т.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кочиевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Дзукаева Василия Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дзукаев Василий Михайлович незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступление Дзукаевым Василием Михайловичем совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, приобрел и хранил в принадлежащем ему домовладении №, расположенном по <адрес> РСО-Алания спортивно-охотничий карабин <данные изъяты> с маркировочным обозначением <данные изъяты> - являющийся пригодным к стрельбе длинноствольным нарезным огнестрельным оружием, 16 пригодных к стрельбе пистолетных патронов калибра <данные изъяты> являющихся боеприпасами к пистолетам <данные изъяты> и пистолетам иностранного производства – <данные изъяты>К -59», 51 пригодный к стрельбе патрон калибра <данные изъяты> являющиеся боеприпасами к боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулеметам конструкции <данные изъяты> и их модификациям, 97 пригодных к стрельбе патронов калибра <данные изъяты>», являющихся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию – винтовкам образца <данные изъяты> карабинам образцов <данные изъяты> ручному пулемету <данные изъяты>, снайперской винтовке <данные изъяты> пулеметам <данные изъяты> и их модификациям.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения в рамках оперативно-розыскной деятельности обследования домовладения Дзукаева В.М., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты принадлежащие Дзукаеву В.М. незаконно хранимые им вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы.
В судебном заседании подсудимый Дзукаев Василий Михайлович виновным себя в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> выехал из дома и направился на территорию лесного хозяйства <адрес> РСО-Алания, где не доезжая примерно 1 километр до <адрес> РСО-Алания, вышел из автомашины и стал собирать грибы.
Собирая грибы, он, под одним из кустов обнаружил охотничий карабин <данные изъяты> охотничье ружье в чехле, и черный полиэтиленовый пакет с патронами. Все это он забрал с собой и отвез к себе домой, намереваясь затем сдать их в милицию.
В тот же день, вечером, у него в доме сотрудниками милиции было проведено обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты найденные им охотничий карабин и охотничье ружье, а также черный полиэтиленовый пакет с патронами.
Помимо полного признания Дзукаевым В.М. своей вины, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей: ФИО2, ФИО3, ФИО4, и ФИО5, а также показаниями свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Так, допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО2 показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты>
В конце ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что некий Дзукаев В.М., проживающий по адресу: РСО-Алания <адрес>, по месту своего жительства занимается выращиванием конопли и сбытом наркотических средств.
С целью проверки данной информации, а также пресечения противоправной деятельности ФИО8 и задержания его с поличным, ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> на основании постановления судьи было проведено обследование домовладения Дзукаева В.М. по адресу: РСО-Алания, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты несколько единиц огнестрельного оружия и патроны различного калибра.
В ходе обследования домовладения, ФИО8 пояснил ему, что один карабин и одно охотничье ружье, а также часть патронов, хранятся у него незаконно, так как он нашел их в лесу, а на остальное огнестрельное оружие и патроны у него есть разрешение.
Все обнаруженное огнестрельное оружие и патроны были в присутствии представителей общественности упакованы и опечатаны печатью <данные изъяты>
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на <адрес> РСО-Алания, то к нему подошли молодые люди и, представившись сотрудниками милиции, попросили принять участие при проведении обследования одного из домовладений. После этого они подошли к домовладению ранее ему знакомого Дзукаева В.М., которому предъявили постановление суда о проведении обследования его домовладения. Когда сотрудники милиции спросили Дзукаева В.М., есть ли у него в доме что-либо незаконное, то Дзукаев В.М. ответил, что нет.
Однако в ходе проведения обследования домовладения сотрудниками милиции были обнаружены большое количество огнестрельного оружия и патронов.
На вопрос сотрудников милиции имеется ли у него разрешение на них, Дзукаев В.М., ответил, что на одну часть имеется, а на другую часть нет, так как он нашел их в лесу, но хотел сдать в милиции.
Все обнаруженное огнестрельное оружие и патроны были при нем упакованы и опечатаны печатью <данные изъяты>
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> когда он находился на <адрес> РСО-Алания, то к нему подошли молодые люди и, представившись сотрудниками милиции, попросили, принять участие при проведении обследования одного из домовладений. После этого они подошли к домовладению ранее ему знакомого Дзукаева В.М., где сотрудники милиции ознакомили Дзукаева В.М. с постановлением суда о проведении обследования его домовладения. Когда сотрудники милиции спросили Дзукаева В.М., есть ли у него в доме что-либо незаконное и желает ли он это добровольно выдать, то Дзукаев В.М. ответил, что нет.
После этого, в ходе проведения обследования домовладения сотрудниками милиции были обнаружены большое количество огнестрельного оружия и патронов.
На вопрос сотрудников милиции имеется ли у него разрешение на них, Дзукаев В.М., ответило, что на одну часть имеется, а на другую часть, в частности, на пакет с патронами - нет, так как он нашел их в лесу.
Все обнаруженное огнестрельное оружие и патроны были при нем упакованы и опечатаны печатью <данные изъяты>
Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО5 показала, что Дзукаев В.М. является ее супругом. Ее супруг занимается охотой и по этой причине у них дома имеется огнестрельное оружие и патроны, которые супруг хранит в сейфе.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ее супруг уехал собирать грибы, а она около ДД.ММ.ГГГГ ушла на работу.
В тот же день, когда примерно в 19 часов она пришла с работы домой, то обнаружила сотрудников милиции, которые осматривали их домовладение. В ходе обследования домовладения сотрудниками милиции помимо огнестрельного оружия и патронов, на которые у супруга имелось разрешение, были обнаружены два ружья и патроны, на которые у него разрешения не было.
После этого, она от своего супруга узнала, что огнестрельное оружие и патроны, на которые у него не было разрешения, он нашел в лесу, когда поехал за грибами.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему от сотрудников милиции стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции было проведено обследование домовладения Дзукаева В.М., в ходе которого были обнаружены незаконно хранимые огнестрельное оружие и боеприпасы.
В тот же день, он встретил Дзукаева В.М., который ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он, собирая в лесу грибы, нашел один карабин и одно ружье и патроны в пакете, которые в тот же день, вечером у него дома изъяли сотрудники милиции.
Вышеприведенные показания подсудимого и свидетелей, данные ими в условиях исключающих возможность оказания какого - либо воздействия, объективно подтверждаются материалами дела, совпадая в деталях зарождения развития преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения.
Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого Дзукаева В.М. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
-постановлением суда о проведении обследования домовладения Дзукаева В.М., находящемся по адресу: РСО-Алания, <адрес> <данные изъяты>
-актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения Дзукаева В.М. по адресу: РСО-Алания, <адрес>, были обнаружены и изъяты спортивно-охотничий карабин <данные изъяты>, с маркировочным обозначением <данные изъяты> 16 пистолетных патронов калибра <данные изъяты> 51 патрон калибра <данные изъяты> и 97 патронов калибра <данные изъяты>»(л.д.8);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого карабин <данные изъяты> калибра <данные изъяты> является пригодным к стрельбе огнестрельным оружием; 16 пистолетных патронов калибра <данные изъяты> являются пригодными к стрельбе боеприпасами к пистолетам <данные изъяты> пистолетам – пулеметам <данные изъяты> пистолетам иностранного производства – <данные изъяты>К -59»; 51 патрон калибра <данные изъяты> являются пригодными к стрельбе боеприпасами к боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулеметам системы <данные изъяты> и другим образцам оружия; 97 патронов калибра <данные изъяты>», являются пригодными к стрельбе боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию – пулеметам <данные изъяты>, винтовкам <данные изъяты> и другим образцам оружия. При этом отстреляны были лишь по 4 патрона каждого типа <данные изъяты>
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 47 патронов калибра <данные изъяты> являются пригодными к стрельбе боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию – автоматам и пулеметам конструкции <данные изъяты> и их модификациям; 93 патрона калибра <данные изъяты>» являются пригодными к стрельбе боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию – винтовкам образца <данные изъяты> карабинам образцов <данные изъяты> ручному пулемету <данные изъяты> снайперской винтовке <данные изъяты> пулеметам <данные изъяты> и их модификациям;
-протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в качестве вещественных доказательств признаны и к уголовному делу приобщены спортивно-охотничий карабин <данные изъяты> с маркировочным обозначением <данные изъяты> 16 пистолетных патронов калибра <данные изъяты> 47 патрон калибра <данные изъяты> и 93 патронов калибра <данные изъяты>
Проверив все исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.
Дзукаев Василий Михайлович органом предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
С учетом этих требований и в силу ст. 307 УПК РФ описательно - мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения.
Согласно же предъявленного Дзукаеву В.М. обвинения, он, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы.
Исходя из требований ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 7 – П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.
Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме, то это должно приводить – в системе действующих уголовно – процессуальных норм при их конституционном толковании – к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.
При таких обстоятельствах, суд считает, что из обвинения предъявленного Дзукаеву В.М. следует исключить незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку не установлено время незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, а это может повлечь истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Дзукаевым Василием Михайловичем незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.
Суд считает, что действия подсудимого Дзукаева Василия Михайловича необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Дзукаева В.М. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении Дзукаеву В.М. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дзукаева В.М. и на условия жизни его семьи.
Преступление Дзукаевым В.М. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Дзукаева В.М. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дзукаева В.М. судом не установлено.
Дзукаев В.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах в РНД РСО-Алания и РПД РСО-Алания не состоит и не наблюдается.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дзукаевым В.М. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
Разрешая вопрос о мере наказания Дзукаева В.М. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что подсудимый Дзукаев В.М. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В соответствии с п. 1 ч.1 и п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- <данные изъяты> как предметы, на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО8 в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302- 304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дзукаева Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дзукаеву Василию Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года считать условным и установить Дзукаеву Василию Михайловичу испытательный срок в 1 (один) год.
Меру пресечения подсудимому Дзукаеву Василию Михайловичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Обязать Дзукаева Василия Михайловича не менять своего постоянного места жительства без уведомления <данные изъяты> осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Бадтиев А.А.