Дело № 1-194/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 24 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,
подсудимого Суджашвили Сергея Ивановича,
защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кочиевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении
Суджашвили Сергея Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Суджашвили Сергей Иванович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Суджашвили Сергеем Ивановичем совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> находясь на <адрес> РСО-Алания и обратив внимание, что оконные проемы приспособленного под хранилище строения № по той же улице, заколочены фанерой, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить кражу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Суджашвили С.И. <данные изъяты> ФИО5 <данные изъяты> ФИО5 <данные изъяты> попытался их тайно похитить, однако, по подозрению в хищении чужого имущества, был задержан сотрудниками милиции и тем самым не смог довести свой преступный замысел до конца по независящем от него обстоятельствам.
В ходе судебного заседания подсудимый Суджашвили Сергей Иванович виновным себя в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Суджашвили С.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаев М.М., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Суджашвили С.И. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Суджашвили С.И. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Суджашвили С.И. и выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, одновременно заявив о нежелании предъявлять гражданский иск, и просила суд рассмотреть дело в ее отсутствии.
Удостоверившись в том, что подсудимый Суджашвили С.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Суджашвили С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Суджашвили С.И. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно – процессуального закона, в отношении Суджашвили С.И. органом предварительного следствия допущено не было.
Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Суджашвили С.И. покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Суджашвили С.И., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что действия подсудимого Суджашвили Сергея Ивановича необходимо квалифицировать ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Суджашвили С.И. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Суджашвили С.И. и на условия жизни его семьи.
Преступление Суджашвили С.И. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Суджашвили С.И. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Суджашвили С.И. судом не установлено
При назначении наказания суд исходит из требований ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Суджашвили С.И., по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ РСО-Алания не состоит, в РПД МЗ РСО-Алания не наблюдается.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Суджашвили С.И. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела.
Разрешая вопрос о мере наказания Суджашвили С.И. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, без применения ограничения свободы.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
Как установлено в судебном заседании <данные изъяты>
В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание во всяком случае должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.
Согласно сведениям с <данные изъяты> назначенный Суджашвили С.И. <данные изъяты> штраф, до настоящего времени не уплачен.
Суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначаемому наказанию присоединить наказание <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.п. 2, 3 ч.1 и п.п. 3,4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>», как предметы послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела и истребованные стороной, следует вернуть законному владельцу.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Суджашвили С.И. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Суджашвили Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений как <данные изъяты> РСО-Алания от 16 августа 2010 года, так и по настоящему приговору, путем полного сложения наказаний окончательно Суджашвили Сергею Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суджашвили Сергею Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года считать условным и установить Суджашвили Сергею Ивановичу испытательный срок в 2 (два) года.
Меру пресечения подсудимому Суджашвили Сергею Ивановичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Обязать Суджашвили Сергея Ивановича не менять своего постоянного места жительства без уведомления <данные изъяты> осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, вернуть Суджашвили С.И.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Бадтиев А.А.