Дело № 1-190/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 6 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев А.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РСО-Алания Мурадовой Т.Л.,
подсудимого Мамсурова Сослана Челеметовича,
защитника Черняевой И.Ю., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кочиевой М.Р.,
а также представителя потерпевшего Министерства финансов РСО-Алания – начальника правового отдела Министерства финансов РСО-Алания ФИО8, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении
Мамсурова Сослана Челеметовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мамсуров Сослан Челеметович, совершил являясь должностным лицом действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступление Мамсуровым Сосланном Челеметовичем совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 РСО-Алания №-р был назначен на должность <данные изъяты>, а впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 РСО-Алания №-р был назначен на должность <данные изъяты>
В должностные обязанности Мамсурова С.Ч., как должностного лица, согласно ФИО3 министра транспорта и дорожного хозяйства РСО-Алания, № от ДД.ММ.ГГГГ о распределении обязанностей между <данные изъяты>, входило контролировать и координировать деятельность по вопросам экономического прогнозирования, кадровой политики, связям с общественностью, административно-хозяйственного обеспечения, а в соответствии с <данные изъяты>, утвержденного постановлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ №, входило исполнение задач и функций министерства, связанных с содействием повышению эффективности работы подведомственных предприятий, организаций и росту конкурентоспособности на рынке транспортных услуг и дорожного строительства, осуществлением распределения средств, выделенных из республиканского бюджета, контролем за их целевым и рациональным использованием, осуществлением координации и контроля деятельности подведомственных Министерству республиканских государственных унитарных предприятий и республиканских государственных учреждений по решению возложенных на Министерство задач, распределением средств, выделяемых из федерального и республиканского бюджетов, организацией и обеспечением проведения конкурсов и торгов.
ДД.ММ.ГГГГ, Мамсуров С.Ч., являясь должностным лицом выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе - <данные изъяты> обязанный при осуществлении своих полномочий руководствоваться Конституцией РФ, Конституцией РСО-Алания, федеральными и республиканскими законами, указами и ФИО3 Президента РФ и Главы РСО-Алания, постановлениями и ФИО3 Правительства РФ и Правительства РСО-Алания, на совещании с участием руководителей автопредприятий министерства действуя в нарушение требований ст.ст. 1, 2, 3, 4, 5, 7 Федерального Закона № 94-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», регулирующего отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, устанавливающего единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов, требований п. 18 Правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом Минтранса РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №, п. 5.2.1 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, предусматривающих обязанность автотранспортных предприятий обслуживающих автобусный маршрут составления и утверждения на каждый маршрут регулярных автобусных перевозок паспорта и схемы маршрута, Положения о Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РСО-Алания, утвержденного постановлением Правительства РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ №, предусматривающего содействие повышению эффективности работы подведомственных предприятий, организаций и росту конкурентоспособности на рынке транспортных услуг и дорожного строительства, без проведения требуемых законом конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на услуги, при отсутствии конкурсной, аукционной или котировочной комиссии принял незаконное решение о закреплении с ДД.ММ.ГГГГ обслуживания автобусного маршрута № <адрес> за <данные изъяты> не входящего в реестр автотранспортных предприятий подведомственных <данные изъяты> не имеющего паспорта и схемы на автобусный маршрут № <адрес>.
В продолжение своих противоправных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, Мамсуров С.Ч., ДД.ММ.ГГГГ заключил с директором <данные изъяты> №» ФИО5 соглашения № и № предметом которых являлось возмещение <данные изъяты> в связи с предоставлением льготного проезда федеральным категориям льготников на городском пассажирском транспорте общего пользования, и в дальнейшем, осознавая, явно незаконный характер своих действий, связанных с превышением должностных полномочий и понимая недопустимость их совершения, а также игнорируя требования закона, в рамках постановления Правительства РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке возмещения в 2007 году выпадающих доходов, связанных с предоставлением населению жилищно-коммунальных и транспортных услуг» и Постановления Правительства РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации Закона РСО-Алания «О республиканском бюджете РСО-Алания на 2007 год»», ДД.ММ.ГГГГ, на основании платежного поручения № перечислил на расчетный счет <данные изъяты> №» денежные средства в сумме 200 000 тысяч рублей, а ДД.ММ.ГГГГ, на основании платежного поручения № перечислил на расчетный счет <данные изъяты> №» денежные средства в сумме 200 000 тысяч рублей.
В соответствии с вновь принятым Порядком выделения субсидий на возмещение автотранспортным предприятиям убытков, связанных с предоставлением услуг пассажирского транспорта населению республики, утвержденным постановлением Правительства РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ № на Мамсурова С.Ч. возложена обязанность контроля за исполнением постановления, а также утвержден реестр предприятий, имеющих право на получение субсидий из республиканского бюджета, в число которых <данные изъяты> №» не входило.
Однако, Мамсуров С.Ч., осознавая преступный характер своих действий, в нарушение Федерального Закона <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом Минтранса РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №, Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Положения о Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РСО-Алания, утвержденного постановлением Правительства РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ №, Положения о Министерстве промышленности, транспорта и связи РСО-Алания, утвержденного постановлением Правительства РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ №, а также постановления Правительства РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ № незаконно на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислил на расчетный счет <данные изъяты> №» денежные средства в сумме 200 000 тысяч рублей.
В результате указанных преступных действий Мамсурова С.Ч., денежные средства в сумме 600 тысяч рублей, выделенные из республиканского бюджета в рамках постановления Правительства РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке возмещения в 2007 году выпадающих доходов, связанных с предоставлением населению жилищно-коммунальных и транспортных услуг» были необоснованно и незаконно направлены в качестве субсидий на финансирование частного автотранспортного предприятия <данные изъяты> №», что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и причинило РСО-Алания ущерб в размере 600 000 тысяч рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Мамсуров Сослан Челеметович виновным себя в том, что совершил являясь должностным лицом действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Черняева И.Ю. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Мамсуровым С.Ч. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РСО-Алания Мурадова Т.Л., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Мамсурова С.Ч. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Мамсурова С.Ч. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 286 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации.
Представитель потерпевшего ФИО8 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Мамсурова С.Ч. и выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, одновременно заявив о нежелании предъявлять гражданский иск, в связи с тем, что гражданский иск <данные изъяты> будет подан в рамках гражданского судопроизводства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Мамсуров С.Ч. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мамсуров С.Ч. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Мамсурову С.Ч. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно – процессуального закона, в отношении Мамсурова С.Ч. органом предварительного следствия допущено не было.
Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Мамсуровым С.Ч., являющимся должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Подсудимый Мамсуров С.Ч., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, совершил являясь должностным лицом действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Суд считает, что действия подсудимого Мамсурова Сослана Челеметовича необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении Мамсурову С.Ч. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Мамсурова С.Ч., и на условия жизни ее семьи.
Преступление Мамсуровым С.Ч. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Мамсурова С.Ч. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мамсурова С.Ч. судом не установлено
При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Мамсуров С.Ч., по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в РНД МЗ РСО-Алания не состоит, в РПД МЗ РСО-Алания не наблюдается.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Мамсуровым С.Ч. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела.
Разрешая вопрос о мере наказания Мамсурова С.Ч. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В соответствии с п.3 ч.1 и п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> ФИО5, как документы послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Мамсурову С.Ч. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Мамсурова Сослана Челеметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамсурову Сослану Челеметовичу наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года считать условным и установить Мамсурову Сослану Челеметовичу испытательный срок в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения подсудимому Мамсурову Сослану Челеметовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Обязать Мамсурова Сослана Челеметовича не менять своего постоянного места жительства без уведомления <данные изъяты> осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> №» ФИО5, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Бадтиев А.А.