ДЕЛО № 1- 222/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 16 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО - Алания Тускаева М.М.,
подсудимой Торчиновой Фатимы Святославовны и ее защитника Дзиова А.Э., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 15 ноября 2010 года,
при секретаре Тибиловой М.З.,
а также представителя потерпевшего – ОАО «Глория Джинс» - Габуевой И.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Торчиновой Фатимы Святославовны, 20 июня 1991 года рождения, уроженки г. Владикавказ РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не работающей, студентки второго курса коррекционно-педагогического факультета Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный педагогический институт Министерства образования и науки РСО-Алания», не замужней, на иждивении малолетних детей и других лиц не имеющей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Торчинова Фатима Святославовна совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление Торчиновой Ф.С. совершено при следующих обстоятельствах:
5 октября 2010 года, примерно в 14 часов 40 минут, Торчинова Ф.С. с несовершеннолетним лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зашли в магазин «Глория Джинс», расположенный по <адрес> РСО-Алания, для осмотра выставленного на продажу ассортимента одежды. Находясь в помещении торгового зала магазина, Торчинова Ф.С. и несовершеннолетнее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для примерки взяли с витринных полок футболку «Джессалин» черного цвета, стоимостью 359 рублей, свитер «Абагаэл» бирюзового цвета, стоимостью 550 рублей, джемпер «Джасмин» зеленого цвета, стоимостью 550 рублей, футболку «Дельфия» черного цвета, стоимостью 359 рублей, на общую сумму 1818 рублей, после чего зашли в примерочную. Несовершеннолетнее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, примеряя свитер, обратило внимание, что с него выпал защитный закодированный магнит специально предназначенный для одежды. В результате этого из корыстных побуждений, с целью последующего тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору несовершеннолетнее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Торчиновой Ф.С. снять с остальных вещей защитные закодированные магниты, на что последняя согласилась. Для осуществления внезапно возникшего у них единого преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное тайное изъятие чужого имущества и обращения в свою собственность, группой лиц по предварительному сговору, Торчинова Ф.С. по достигнутой договоренности с несовершеннолетним лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сняла защитные магниты с примеряемых ими вещей, которые они положили в кожаную сумку черного цвета, принадлежащую последней, и вместе вышли из магазина. Однако Торчинова Ф.С. и несовершеннолетнее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от их воли обстоятельствам, так как на улице были задержаны управляющей магазином ОАО «Глория Джинс» Габуевой И.К.
В ходе судебного заседания подсудимая Торчинова Ф.С. виновной себя в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Адвокат подсудимой Торчиновой Ф.С. – Дзиов А.Э. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО - Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Торчиновой Ф.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Торчиновой Ф.С. в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Представитель потерпевшего - ОАО «Глория Джинс» - Габуева И.К. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Торчиновой Ф.С., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, воздержавшись от предъявления гражданского иска к подсудимой.
Удостоверившись в том, что подсудимая Торчинова Ф.С. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Торчинова Ф.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Торчиновой Ф.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Торчиновой Ф.С. органами предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Торчиновой Ф.С. преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно: покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Торчинова Ф.С. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При этом подсудимая осознавала, что она покушалась на противоправное безвозмездное тайное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу, и желала этого.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Торчиновой Ф.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Торчиновой Ф.С. и на условия жизни ее семьи.
К смягчающим наказание подсудимой Торчиновой Ф.С. обстоятельствам суд относит признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающие наказание подсудимой Торчиновой Ф.С. обстоятельства отсутствуют.
Преступление Торчиновой Ф.С. совершено умышленно, и оно относится к категории средней тяжести.
Как установлено в ходе судебного заседания, Торчинова Ф.С. ранее не судима, на учетах у психиатра и нарколога в Архонской районной больнице № 2 не состоит и не наблюдается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о мере наказания Торчиновой Ф.С., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею деяния, считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом личности подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Торчиновой Ф.С. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическими расстройствами, лишающими ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Торчиновой Ф.С. преступления, в соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает и применение менее строгих видов наказания.
В соответствии с п.п. 2.1, 3 ч. 1 и п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 4 защитных магнита для одежды, две футболки, свитер, джемпер, полученные в результате совершения преступления и служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует вернуть представителю потерпевшего – ОАО «Глория Джинс».
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Торчиновой Ф.С. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302 – 304, 307 – 310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Торчинову Фатиму Святославовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Торчиновой Фатиме Святославовне наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Торчиновой Ф.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Обязать Торчинову Ф.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Пригородному району РСО-Алания Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № 1» (ФБУ МУИИ № 1) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденной и на который возлагается контроль за ее поведением.
Вещественные доказательства по делу: 4 защитных магнита для одежды, две футболки, свитер, джемпер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу вернуть представителю потерпевшего – ОАО «Глория Джинс».
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Цуцаев А.Ю.