Дело № 1-193/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 5 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г.,
подсудимого Гуссаова Ахсарбека Георгиевича,
защитника Хадиковой З.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кочиевой М.Р.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Гуссаова Ахсарбека Георгиевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гуссаов Ахсарбек Георгиевич, совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.
Преступление Гуссаовым Ахсарбеком Георгиевичем совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, между родными братьями Гуссаовым А.Г. и ФИО4 произошел очередной конфликт в ходе которого ФИО4 толкнув плечом Гуссаова А.Г. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и непристойными выражениями, говорить что он «баба» и сейчас он посадит его на цепь как собаку, чем глубоко унизил честь и достоинство своего младшего брата Гуссаова А.Г. Указанные высказывания и провоцирующий характер поведения ФИО4 явились внезапным острым психотравмирующим фактором, определившим дальнейшее аффективное поведение Гуссаова А.Г., у которого внезапно возникло намерение совершить убийство ФИО4
Реализуя задуманное, руководствуясь мотивами личной неприязни, действуя в состоянии кумулятивного аффекта, возникшего у него на органически неполноценной почве (органическое эмоционально лабильное, астеническое расстройство), в условиях острой психотравмирующей ситуации, проявляющегося характерной динамикой эмоциональных реакций по механизму «последней капли», ограничившего способности к адекватной оценке сложившейся ситуации, полноценному осознанию значения своих действий, произвольной волевой регуляции и контроля своих поступков, понимая их возможных последствий, Гуссаов А.Г. прошел в спальную комнату, где под матрасом своей кровати взял имеющийся там нож, и, подойдя к ФИО4 напал на него и имевшимся у него ножом причинил ФИО4 телесные повреждения в виде двенадцати проникающих колото-резаных ранений передней и передне-боковых поверхностей шеи с повреждением кожных покровов, мягких тканей, щитовидного хряща, стенки общей сонной артерии слева, стенок наружной и внутренней сонной артерии справа; два проникающих колото-резанных ранения передней поверхности грудной клетки слева с полным пересечением 4-го ребра (костная часть), повреждением ткани верхних долей обоих легки; четырех проникающих колото-резаных ранений живота по передней и левой боковой поверхности с множественными повреждениями стенок желудка по большой и малой кривизне, сквозным повреждением диафрагмы, слепым повреждением нижней доли левого легкого, околопочечной клетчатки слева, ткани левой почки; одного слепого колото-резаное ранения задней поверхности правого локтевого сустава с оскольчатым переломом локтевой кости в верхней трети; восемнадцати непроникающих колото-резаных ранений области лица, грудной клетки, живота, правой ягодицы, верхних и нижних конечностей с повреждением кожных покровов и мягких тканей и резаной рана левой щеки, в результате чего, ФИО4, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте.
Гуссаов А.Г., осознав тяжесть совершенного им преступления, желая скрыть свою непричастность к убийству, разбросал по квартире носильные вещи и предметы, тем самым эмитируя хищение имущества находящегося в квартире, собрав часть вещей и орудие преступления скрылся с места преступления.
В ходе судебного заседания подсудимый Гуссаов А.Г. виновным себя в совершении убийства, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Хадикова З.Б. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Гуссаовым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО – Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гуссаова А.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации, одновременно отказавшись на основании п.2 ч.1 ст. 107 УК РФ, признал полностью.
В соответствии с ч.1 ст. 27 УПК РФ.
Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч.1 ст. 107 УК РФ, как совершение убийства, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.
Согласно п. 12. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», - «глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются».
В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 7 – П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.
Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить – в системе действующих уголовно – процессуальных норм при их конституционном толковании – к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.
Удостоверившись в том, что подсудимый Гуссаов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гуссаов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Гуссаову А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно –процессуального закона, в отношении Гуссаова А.Г. органом предварительного следствия допущено не было.
Суд считает, что действия подсудимого Гуссаова А.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 107 УК РФ, как совершение убийства, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.
При назначении Гуссаову А.Г. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гуссаова А.Г. и на условия жизни его семьи.
Преступление Гуссаовым А.Г. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Гуссаова А.Г. суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку в правоохранительные органы с повинной и добровольное сообщение о совершенном преступлении, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гуссаова А.Г. судом не установлено.
При назначении наказания суд исходит из требований ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Гуссаов А.Г. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ РСО-Алания не состоит, в РПД МЗ РСО-Алания не наблюдается, ранее не судим.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гуссаовым А.Г. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание Гуссаова А.Г. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.1 ст. 107 УК РФ.
По тем же основаниям суд не считает возможным применение к нему и условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Гуссаову А.Г. следует назначить в колонии – поселении.
В срок назначаемого Гуссаову А.Г. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (л.д. 143-146) и срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Гуссаова А.Г. обнаруживается психическое расстройство в форме эмоционально лабильного (астенического) расстройства в связи с травмой головного мозга (F 06.60 по Международной классификации болезней-10). Имеющееся у Гуссаова А.Г. эмоционально лабильное (астеническое) расстройство не сопровождается значительными нарушениями интеллекта, мышления, критических способностей, поэтому не лишало его возможности (по психическому состоянию) понимать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Временного психического расстройства у Гуссаова А.Г. в указанный период не возникало, так как у него не отмечалось признаков помраченного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. В настоящее время Гуссаов А.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Психологический анализ материалов уголовного дела и медицинской документации, данных экспериментального исследования и целенаправленной беседы позволяет сделать вывод о том, что Гуссаов А.Г. в течение длительного времени находился в психотравмирующей ситуации, связанной со стойкими внутрисемейными конфликтами.
Таким образом, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Гуссаов А.Г. находился в состоянии кумулятивного аффекта, возникшего у него на органически неполноценной почве (органическое эмоционально лабильное, астеническое расстройство), в условиях острой психотравмирующей ситуации, проявлявшегося характерной динамикой эмоциональных реакций по механизму «последней капли», ограничившего способности Гуссаова А.Г. к адекватной оценке сложившейся ситуации, полноценному осознанию значения своих действий, произвольной волевой регуляции и контроля своих поступков, понимания их возможных последствий.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В соответствии с п.п.1,3 ч.1 и п.п.1,3,5,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> ФИО4 - как предметы, послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющие ценности и не истребованные стороной следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гуссаову А.Г. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гуссаова Ахсарбека Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть время содержания Гуссаова Ахсарбека Георгиевича под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гуссаову Ахсарбеку Георгиевичу – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – 11 марлевых тампонов со следами крови, нож, ножны, 3 не пригодных для идентификации следа рук и носильные вещи ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу – ФИО3
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> Гуссаова А.Г. и ФИО4, <данные изъяты> Гуссаова А.Г. хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Бадтиев А.А.