незаконно приобрел и хранил наркотическое средство



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ 11 мая 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Абоев А.Г.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа Гуриева А.Г.

подсудимого Худошина Александра Сергеевича

защитника-адвоката Адвокатского кабинета «Афина» г.Владикавказа Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мальковой З.С.

в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Худошина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, женатого-имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего газорезчиком в ООО «<данные изъяты>», не судимого, проживающего в <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Худошин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., на рынке «<данные изъяты>» г.Владикавказа, расположенном по <адрес>, Худошин А.С. приобрел кондитерский мак и растворитель. После этого Худошин А.С. направился в садоводческое товарищество «<адрес>» по <адрес>, где из приобретенных им ингредиентов, методом варки, изготовил и тем самым приобрел наркотическое средство в крупном размере-ацетилированный опий, общим весом в пересчете на сухой остаток 0,506 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления в медицинском шприце, емкостью 22 мм.

В тот же день, примерно в 18 час. 40 мин., у <адрес>, Худошин А.С. был задержан сотрудниками ОУР УВД по г.Владикавказу, где, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане одетой на Худошине А.С. куртки было обнаружено, а впоследствии изъято наркотическое средство в крупном размере-ацетилированный опий, общим весом в пересчете на сухой остаток 0,506 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, он хранил при себе в медицинском шприце для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Худошин А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. Худошин А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него без исследования собранных доказательств может быть постановлен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного Худошиным А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после консультаций с ним.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Худошиным А.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что обвинение, изложенное в судебном заседании государственным обвинителем, подсудимому Худошину А.С. понятно и он с ним согласен; что подсудимый, осознавая возможные последствия, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Совершенное Худошиным А.С. умышленное преступление относится к категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд, исходя из установленных и приведенных выше обстоятельств, считает, что действия Худошиным А.С., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органы предварительного следствия квалифицировали правильно по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Худошину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд принимает к сведению ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначаемое подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Худошину А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Худошину А.С., суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать которого проживает отдельно в г.Волгограде. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Худошину А.С. наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, данные характеризующие личность подсудимого, считает возможным исправление Худошина А.С. без изоляции от общества и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.

Мера пресечения Худошину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

В ходе уголовного судопроизводства по настоящему делу адвокатом Дзасоховым А.Г. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ подсудимому была оказана юридическая помощь. В этой связи оплату услуг адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Худошина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Худошину Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Худошину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Худошина А.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1» (ФБУ МРУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ацетилированный опий, общим весом в пересчете на сухой остаток 0,437 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Абоев А.Г.