Дело № 1-103/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 22 апреля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г.,
подсудимого Борзова Олега Эдуардовича,
защитника Хабиевой И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Химилоновой З.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики <адрес>Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Борзова Олега Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, судимого по приговору Истринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 3 и 158 ч. 3 УК РФ с применением требований ст. ст. 69 ч. 3 и 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 3 года и 1 месяц с отбыванием наказания в ИК строгого режима, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Борзов Олег Эдуардович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Борзовым О.Э. совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Борзов О.Э. приобрел на рынке «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> РСО – Алания, кондитерский мак и растворитель, после чего направился на заброшенную стройку, расположенную на <адрес> РСО – Алания. Там, из приобретенных им ингредиентов, Борзов О.Э. методом варки приготовил, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий, общим весом в пересчете на сухой остаток 0, 576 грамма, которое он перелил в медицинский шприц объемом 22 мл. и незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Борзов О.Э. был задержан сотрудниками УВД по г. Владикавказу <данные изъяты> - Алания на углу улиц Кирова и Огнева г. Владикавказа РСО - Алания и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в правом наружном кармане куртки было обнаружено, а впоследствии изъято наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий, вес которого в пересчете на сухой остаток составил 0, 576 грамма, находящееся в медицинском шприце, объемом 22 мл., которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Борзов О.Э. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Адвокат Хабиева И.П..<данные изъяты>- ФИО2,зле газовой плиты, была обнаружена и изъята подтвердила добровольность заявленного её подзащитным Борзовым О.Э. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО – Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Борзова О.Э. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Борзова О.Э. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.
Удостоверившись в том, что подсудимый Борзов О.Э. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Борзов О.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Борзову О.Э. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Борзова О.Э. органом предварительного расследования допущено не было.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, ацетилированный опий отнесен к категории наркотических средств.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером наркотического средства – экстракта маковой соломы признается количество, превышающее 0,5 грамм.
Размер изъятого у Борзова О.Э. наркотического средства – ацетилированного опия, весом 0,576 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 0,5 грамм.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Борзовым О.Э. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Борзов О.Э. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий, не преследуя при этом цели его сбыта.
Подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранил его с целью личного употребления.
Суд считает, что действия подсудимого Борзова О.Э. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении Борзову О.Э. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Борзова О.Э. и на условия жизни его семьи.
Преступление Борзовым О.Э. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Борзова О.Э. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Борзова О.Э. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В частности, в судебном заседании установлено, что Борзов О.Э. ранее был осужден по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 3 и 158 ч. 3 УК РФ, с применением требований ст.ст. 69 ч. 3 и 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 3 года и 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На момент совершения Борзовым О.Э. настоящего преступления, судимость его по приговору Истринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не была снята и не погашена в установленном законом порядке.
Принимая во внимание, что Борзовым О.Э., имеющим судимость за совершение умышленных преступлений, вновь было совершено умышленное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Борзов О.Э. по месту жительства характеризуется отрицательно, в наркологическом кабинете и в психиатрическом кабинете по месту регистрации в Истринской РБ не состоит (л.д.35-37).
С учетом обстоятельств совершенного Борзовым О.Э. преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Борзова О.Э. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По тем же основаниям суд не считает возможным применение к Борзову О.Э. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы Борзову О.Э. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При этом суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В срок назначаемого Борзову О.Э. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу(л.д.16) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для освобождения Борзова О.Э. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Борзовым О.Э. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – ацетилированный опий, весом 0, 448 грамма, являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Борзову О.Э. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Борзова Олега Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть время содержания Борзова Олега Эдуардовича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Борзову Олегу Эдуардовичу - заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - ацетилированный опий, весом 0, 448 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО – Алания, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Председательствующий Торчинов А.Э.