кража, т.е тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-133/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 4 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича,

подсудимого Коновалова Игоря Владимировича,

защитника Саламова А.Ч., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Дзиова А.Э. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

а также потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО14, ФИО8 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Нартикоева Тимура Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей и других лиц, не имеющего, государственных наград и других почетных званий не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ;

Коновалова Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> Республики Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, государственных наград и других почетных званий не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нартикоев Тимур Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступления Нартикоевым Тимуром Андреевичем совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Нартикоев Т.А. через подвальный люк, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО3 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда тайно похитив дубленку стоимостью 34000 (тридцать четыре тысячи) рублей, четыре охотничьих ножа, стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей каждый, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Нартикоев Т.А. выломав стекло балконной двери, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО4 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда тайно похитив норковую шубу, стоимостью 80000 (восемьдесят тысяч) рублей и дамское пальто, стоимостью 17000 (семнадцать тысяч) рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 97000 (девяносто семь тысяч) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Нартикоев Т.А., путем подбора имевшихся при нем ключей, вскрыв входную дверь, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО5 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда тайно похитив деньги в сумме 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей, духи «Сальвадоре», стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей и духи «<данные изъяты>», стоимостью 100 (сто) рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 12600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Нартикоев Т.А., имевшимся при себе куском арматуры вскрыв входную дверь, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО23 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда тайно похитив стационарный радиотелефон «<данные изъяты>», стоимостью 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей и мужскую кожаную куртку, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО23 материальный ущерб общую сумму 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Нартикоев Т.А. путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО6 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда тайно похитив ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 45000 (сорок пять тысяч) рублей и сувенирный меч стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Нартикоев Т.А. выломав стекло балконной двери, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО7 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда тайно похитив золотую цепочку, стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, золотую цепочку стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, кольцо с янтарем стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, комплект золотых изделий с рубином стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей и деньги в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Нартикоев Т.А. выломав стекло балконной двери, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО8 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда тайно похитив деньги в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, золотое кольцо с топазом, стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, женскую дубленку, стоимостью 13000 (тринадцать тысяч) рублей, телевизор «Лдж», стоимостью 25000 (двадцать пять тысяч) рублей и видеоплеер «Самсунг», стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 62500 (шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Нартикоев Т.А. выломав стекло балконной двери, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО9 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда тайно похитив золотую цепочку, стоимостью 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, золотое кольцо, стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, золотое кольцо, стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, комплект сережек и кольца, стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей, комплект из золотых бус и двух браслетов, стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей и деньги в сумме 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 106000 (сто шесть тысяч) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Нартикоев Т.А. выломав стекло балконной двери, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО10 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда тайно похитив деньги в сумме 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей и портмоне, не представляющее ценности, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в хранилище, Нартикоев Т.А незаконно проник внутрь подвального помещения принадлежащего проживающей в <адрес> указанного дома ФИО22, откуда тайно похитив спортивный велосипед «Стелс», стоимостью 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по линии № в садоводческом товариществе «<адрес>» г. Владикавказа РСО-Алания, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Нартикоев Т.А. имевшимся при себе ножом вскрыв балконную дверь, незаконно проник внутрь принадлежащего ФИО11 домовладения, откуда похитив настенные часы в виде наручных часов, стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, чайный сервиз, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, серебряное кольцо с жемчугом, стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, книгу «<данные изъяты>», стоимостью 700 (семьсот) рублей, книгу «<данные изъяты>», стоимостью 500 (пятьсот) рублей, книгу «<данные изъяты>», стоимостью 300 (триста) рублей, книгу «<данные изъяты>», стоимостью 800 (восемьсот) рублей, книгу «<данные изъяты>», стоимостью 200 (двести) рублей, оленьи рога стоимостью 20000 (двадцать тысяч) рублей, связку ключей и женскую вельветовую сумку не представляющие материальной ценности, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО11, значительный материальный ущерб на общую сумму 30500 (тридцать тысяч пятьсот) рублей.

Он же, примерно в конце третьей декады января 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь возле административного здания ООО «Аланиятуртранс», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, Нартикоев Т.А. сняв стекло с окна административного здания ООО «<данные изъяты>», незаконно проник внутрь помещение, где из кабинета директора указанной организации - ФИО12 тайно похитив системный блок, стоимостью 29000 рублей (двадцать девять тысяч) рублей, монитор, стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей и факс, стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 (сорок одна тысяча) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле административного здания ООО «Аланиятуртранс», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, Нартикоев Т.А. через окно административного здания ООО «<данные изъяты>», незаконно проник внутрь помещения, где из кабинета директора указанной организации - ФИО12, тайно похитив монитор «<данные изъяты>», стоимостью 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей и не представляющую материальной ценности сенсорную мышь, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут, встретившись с Коноваловым И.В. возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, по предварительному сговору с последним, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, Нартикоев Т.А. выломав стекло балконной двери принадлежащей ФИО13 <адрес>, расположенной в указанном доме, незаконно проник внутрь, откуда совместно с Коноваловым И.В., которого впустил в квартиру открыв изнутри входную дверь, тайно похитили телевизор фирмы «Шарп», стоимостью 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей, компьютер фирмы «Аква», стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей, сервиз «Веймер», стоимостью 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, два фруктовых набора «Веймер», общей стоимостью 220000 (двести двадцать тысяч) рублей, столовый набор «Пастух и Пастушка», стоимостью 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, четыре сервиза «Веймер», общей стоимостью 200000 (двести тысяч) рублей, после чего скрылись с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО13 материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 708000 (семьсот восемь тысяч) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в хранилище, Нартикоев Т.А. убедившись, что ранее совершенная им кража из принадлежащей ФИО13 квартиры, последней не замечена, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО13 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда тайно похитив два сервиза фирмы «<данные изъяты>», общей стоимостью 120000 (сто двадцать тысяч) рублей, ковш для варки пищи, стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, две кабаретницы «<данные изъяты>», общей стоимостью 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, одно блюдо из кобальта «<данные изъяты>», стоимостью 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, сервиз «<данные изъяты>», стоимостью 104000 (сто четыре тысячи) рублей, две корзинки «<данные изъяты>», общей стоимостью 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, набор кухонный «<данные изъяты>», стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, вазу «<данные изъяты>» с конфетницей, стоимостью 80000 (восемьдесят тысяч) рублей скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинил ФИО13 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 568500 (пятьсот шестьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в хранилище, Нартикоев Т.А. убедившись, что ранее совершенная им кража из принадлежащей ФИО13 квартиры, последней не замечена, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО13 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда тайно похитив миксер, стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, две сендвичницы «<данные изъяты>», общей стоимостью 100000 (сто тысяч) рублей, французский набор «<данные изъяты>», стоимость 130000 (сто тридцать тысяч) рублей, серебряные стаканы «<данные изъяты>» и ложки в количестве 60 штук, общей стоимостью 100000 (сто тысяч) рублей, набор мельхиоровой посуды, общей стоимостью 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, две скатерти, общей стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, накидку на мягкую мебель из золотистой парчи, стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, покрывало фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, два покрывала, общей стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей., колготки в количестве 20 штук, общей стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, кольцо с жемчугом, стоимостью 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, серьги с бриллиантами и жемчугами, стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей, серьги, стоимостью 20000 (двадцать тысяч) рублей, кольцо «<данные изъяты>» с бриллиантом, стоимостью 17000 (семнадцать тысяч) рублей., комплект тройку с бриллиантовыми камнями, стоимостью 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, мясорубку «<данные изъяты>», стоимостью 7000 (семь тысяч) рублей, соковыжималку, стоимостью 3000 (три тысячи) рублей., 200 долларов США, эквивалентны согласно курса Центробанка РФ на ДД.ММ.ГГГГ 6102 (шести тысячам сто двум) рублям, 370 Евро, эквивалентны согласно курса Центробанка РФ на ДД.ММ.ГГГГ 15425 (пятнадцати тысячам четыремстам двадцати пяти) рублям, белье «<данные изъяты>», стоимостью 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей, занавес «<данные изъяты>», стоимость, 1000 (одна тысяча) рублей, золотые часы «<данные изъяты>», стоимостью 100000 (сто тысяч) рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО13 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 831027 (восемьсот тридцать одну тысячу двадцать семь) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в хранилище, Нартикоев Т.А. выломал стекло на балконной двери, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО14 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда похитив набор эмалированных кастрюль, стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, «<данные изъяты>» металлический столовый набор из 19 предметов, стоимостью 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, набор кружевных лент, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, два кухонных фартука, общей стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей, подъюбник белого цвета, стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, кухонный набор «<данные изъяты>», стоимость 40000 (сорок тысяч) рублей, постельный комплект «<данные изъяты>», стоимостью 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, халаты фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей, ночное белью (пеньюары) 15 штук, общей стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей, полотенца разных фирм изготовителей 100 штук, общей стоимостью 100000 (сто тысяч) рублей, нижнее белье в количестве пяти штук, общей стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, банный набор, стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, столовый набор состоящий из ножей, ложек и вилок, общей стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, два мужских халата, общей стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, покрывало стеганное с кружевами, стоимостью 20000 (двадцать тысяч) рублей, пять пар женских тапочек, общей стоимостью 12000 (двенадцать тысяч) рублей, две батистовые занавески, общей стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, три скатерти батистовые, общей стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей., колье с нефритом, стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей, диктофон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 (две тысячи) рублей., духи «<данные изъяты>» в количестве 5 штук, общей стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей., 3 косметических набора «<данные изъяты>», общей стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей., две золотые цепочки весом 25 и 30 грамм, общей стоимостью 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, три золотых обручальных кольца, общей стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей., пять колец с бриллиантами, общей стоимостью 130000 (сто тридцать тысяч) рублей, две пары сережек с бриллиантом, общей стоимостью 20000 (двадцать тысяч) рублей., две пары сережек, общей стоимостью 20000 (двадцать тысяч) рублей, пять колец с янтарем, рубином и феанитом, общей стоимостью 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, швейную машинку «Ягуар», стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей, подносы в количестве 6 штук, общей стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, два покрывала красного цвета, общей стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, кулон-часы, стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, кулон круглой формы с камнями, стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, два телефонных стационарных аппарата «Панасоник», общей стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей каждый, два декоративных серебряных кинжала, общей стоимостью 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, две серебряные вазы, общей стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей, фен с насадками, стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей, одну пару кожаных перчаток, стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, скрылся с похищенным, с места совершения преступления, причинив ФИО14 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 960000 (девятьсот шестьдесят тысяч) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в хранилище, Нартикоев Т.А. убедившись, что ранее совершенная им кража из принадлежащей ФИО14 квартиры, последней не замечена, путем свободного доступа, через открытую балконную дверь, незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО14 <адрес>, расположенной в указанном доме, откуда тайно похитив стеклянные стаканы в количестве пяти штук, шесть стаканов-рюмок с логотипом «<данные изъяты>»., шесть стаканов-рюмок с логотипом «<данные изъяты>», 5 стаканов с графическими изображениями разных автомобилей, 6 бокалов «<данные изъяты>», 6 бокалов «<данные изъяты>», шесть стаканов с графическими изображениями автомобилей «<данные изъяты>», полный набор «<данные изъяты>», общей стоимостью 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, два чайных сервиза, общей стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей, три чайных сервиза, общей стоимостью 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, постельный комплект «<данные изъяты>», стоимостью 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, два пеньюара «<данные изъяты>», общей стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, полотенце банное, «<данные изъяты>», стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью 20000 (двадцать тысяч) рублей, причинив ФИО14 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 276000 (двести семьдесят шесть тысяч) рублей.

Коновалов Игорь Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление Коноваловым Игорем Владимировичем совершено при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, встретившись с Нартикоевым Т.А. возле <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, по предварительному сговору с последним, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить кражу.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, Нартикоев Т.А. выломав стекло балконной двери принадлежащей ФИО13 <адрес>, расположенной в указанном доме, незаконно проник внутрь, откуда совместно с Коноваловым И.В., которого впустил в квартиру открыв изнутри входную дверь, тайно похитили телевизор фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей, компьютер фирмы «Аква», стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей, сервизный набор «<данные изъяты>», стоимостью 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, два фруктовых набора «<данные изъяты>», общей стоимостью 220000 (двести двадцать тысяч) рублей, столовый набор «<данные изъяты>», стоимостью 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, четыре сервиза «Веймер», общей стоимостью 200000 (двести тысяч) рублей, после чего скрылись с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО13 материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 708000 (семьсот восемь тысяч) рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Нартикоев Т.А. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, в краже, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Нартикоевым Т.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

В ходе судебного заседания подсудимый Коновалов И. В. виновным себя в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Дзиов А.Э. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Коноваловым И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО – Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых Нартикоева Т.А. и Коновалова И.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Нартикоева Т.А. и Коновалова И.В. в инкриминируемых им деяниях доказана в полном объеме, Нартикоев Т.А. виновным себя в совершенных преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ признали полностью, и их ходатайства о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО14, ФИО8 и ФИО11 не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых Нартикоева Т.А. и Коновалова И.В. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимые Нартикоев Т.А. и Коновалов И.В. осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после консультации со своим защитником ходатайств, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинения, с которыми согласились подсудимые Нартикоев Т.А. и Коновалов И.В. обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются Нартикоеву Т.А. и Коновалову И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Нартикоева Т.А. и Коновалова И.В. органом предварительного расследования допущено не было.

Таким образом основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Нартикоевым Т.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО3).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО4).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище(по эпизоду хищения имущества ФИО5).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище(по эпизоду хищения имущества ФИО23).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО6).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО7).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО8).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО9).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО10).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО22).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище (по эпизоду хищения имущества ФИО11).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества ФИО12).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества ФИО12).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (по эпизоду хищения имущества ФИО13).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (по эпизоду хищения имущества ФИО13).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (по эпизоду хищения имущества ФИО13).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (по эпизоду хищения имущества ФИО14).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (по эпизоду хищения имущества ФИО14).

Суд считает, что действия подсудимого Нартикоева Т.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и при назначении наказания исходить из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

-совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

-при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части УК РФ;

-при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Коновалов Игорь Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Действия подсудимого Коновалова И.В. суд считает, необходимо квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Нартикоеву Т.А. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Нартикоевыа Т.А. и на условия жизни его семьи.

Преступления Нартикоевым Т.А. совершены умышленно, относятся к категории средней тяжести и тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Нартикоева Т.А. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Нартикоева Т.А. суд признает опасный рецидив преступлений, так как судимость по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 20 марта 2000 года и <данные изъяты> районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 12 мая 2006 года не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Нартикоева Т.А. опасный рецидив преступлений, так как Нартикоевым Т.А. ранее совершившим тяжкое преступление за которое он был осужден к реальному лишению свободы вновь совершены тяжкие преступления.

Нартикоев Тимур Андреевич по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в РНД МЗ РСО-Алания не состоит, в РПД МЗ РСО-Алания не наблюдается.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Нартикоевым Т.А. преступлений, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, суд считает, что исправление и перевоспитание Нартикоева Т.А. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ.

По тем же основаниям суд не считает возможным применение к нему и условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Нартикоеву Т.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначаемого Нартикоеву Т.А. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (т.1 л.д. 58-59) и срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть с 28 февраля 2010 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

С учетом социального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Нартикоеву Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении Коновалову И.В. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Коновалова И.В. и на условия жизни его семьи.

Преступление Коноваловым И.В. совершено умышленно, относится к категории тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Коновалова И.В. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Коновалова И.В. суд признает рецидив преступлений, так как судимость по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Коновалова И.В. рецидив преступлений, так как Коноваловым И.В. ранее совершившим преступление средней тяжести вновь совершено тяжкое преступление.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Коновалов Игорь Владимирович по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в РНД МЗ РСО-Алания не состоит, в РПД МЗ РСО-Алания не наблюдается.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Коноваловым И.В. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, суд считает, что исправление и перевоспитание Коновалова И.В. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

По тем же основаниям суд не считает возможным применение к нему и условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Коновалову И.В., как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В срок назначаемого Коновалову И.В. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (т.1 л.д. 69-70) и срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

С учетом социального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Коновалову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Как установлено в судебном заседании Коновалов И.В. осужден по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного.

Согласно справке с УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания не отбытый срок наказания в виде исправительных работ назначенного Коновалову И.В. по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ составляет 5 (пять) месяцев 26 (двадцать шесть) дней.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначаемому наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, следовательно оставшийся не отбытым Коноваловым И.В. срок наказания в виде исправительных работ в пересчете на срок наказания в виде лишения свободы составляет 1 (один) месяц 28 (двадцать восемь) дней.

С учетом того, что подсудимым Нартикоевым Т.А. причиненный материальный ущерб ФИО3 в сумме 34000 (тридцать четыре тысячи) рублей, ФИО4 в сумме 17000 (семнадцать тысяч) рублей, ФИО5 в сумме 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей, ФИО6 в сумме 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, ФИО7 в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, ФИО8 в сумме 62500 (шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей, ФИО9 в сумме 106000 (сто шесть тысяч) рублей, ФИО10 в сумме 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, ФИО11 в сумме 30500 (тридцать тысяч пятьсот) рублей, ФИО12 в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, ФИО13 в сумме 731027 (семьсот тридцать одна тысяча двадцать семь) рублей, ФИО14 в сумме 910000 (девятьсот десять тысяч) рублей, не возмещен, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Нартикоева Т.А. в пользу потерпевших причиненный им материальный ущерб в полном объеме.

С учетом того, что подсудимыми Нартикоевым Т.А. и Коноваловым И.В. причиненный материальный ущерб ФИО13 в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей не возмещен, суд считает необходимым взыскать солидарно с подсудимых Нартикоева Т.А. и Коновалова И.В. в пользу потерпевшей ФИО13 причиненный ей материальный ущерб в полном объеме.

В соответствии с п.п. 2,3 ч.1, п.п.3.4 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - три фрагмента цилиндровых механизмов замков входной двери изъятых в <адрес>, расположенной в <адрес> РСО-Алания, как предметы послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющие ценности, следует уничтожить; факс «<данные изъяты>» <данные изъяты> 130 BХ, серийный номер <данные изъяты> 16400, монитор «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты>17H9GLA32823J и дистанционный манипулятор «<данные изъяты>» (сенсорная мышь) с серийным номером <данные изъяты>, хранящийся у ФИО12; телефон фирмы «Техет» с серийным заводским номером 0939016683, хранящийся у ФИО23; флакон духов «<данные изъяты> Ferragano» «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО5; женская сумка из вельвета коричневого цвета, хранящаяся у ФИО11; сервиз «<данные изъяты>» (шесть шоколадниц), 2 (два) фруктовых сервиза «<данные изъяты>», столовый набор «<данные изъяты>», 4 (четыре) набора «<данные изъяты>» из 6 (шести) предметов, 2 (два) сервиза фирмы «<данные изъяты>», ковш для варки пищи, кабаретница «<данные изъяты>», 1 (одно) блюдо из кобальта «<данные изъяты>», кастрюля с термодатчиком «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>», кабаретница «<данные изъяты>», две корзинки «<данные изъяты>», набор кухонный «<данные изъяты>», ваза «<данные изъяты>» с конфетницей, телевизор «<данные изъяты>», золотые часы «<данные изъяты>», картонная коробка из-под телевизора «<данные изъяты>», хранящиеся у ФИО13; набор эмалированных столовых кастрюль из 5 предметов белого цвета с графическим цветным рисунком в виде цветка, с пластмассовыми ручками, набор из 5столовых кастрюль со стеклянными крышками с пластмассовыми ручками, на двух из которых кастрюлях отсутствуют держатели крышек, австрийский металлический столовый набор из 19 предметов серебристого цвета с золотистыми металлическими держателями, и стеклянными крышками, набор кружевных лент белого цвета в количестве четырех штук, два кухонных фартука, подъюбник белого цвета, кухонный набор белого цвета фирмы «Эрменал», видеокамера фирмы «<данные изъяты>» с документами и адаптером, один постельный комплект розового цвета фирмы «Уикама Талимати из 25 комплектов, один халат голубого цвета фирмы «<данные изъяты>», пять полотенец разных фирм изготовителей в количестве 100 штук, нижнее белье в количестве пяти штук, один халат сиреневого цвета, ночное белье в количестве двух штук, один банный набор, набор «<данные изъяты>» состоящий из 5 (пяти) стеклянных стаканов и рюмок с графическим золотистым рисунком в виде цветка, 6 (шести) стаканов-рюмок, 6 (шести) стаканов-рюмок, 5 (пяти) стаканов с графическими изображениями автомобилей, 6 (шести) бокалов, 6 (шести) бокалов, 6 (шести) стаканов с графическими изображениями автомобилей, один спальный комплект постельного белья фирмы «<данные изъяты>», два ночных пеньюара сиреневого цвета фирмы «Шикк», полотенце банное светлого цвета фирмы «Диндекс», хранящиеся у ФИО14; кольцо и серьги с рубином, шейная золотая цепь, хранящиеся у ФИО7; четыре охотничьих ножа, хранящиеся у ФИО3; норковая шуба, хранящаяся у ФИО4; спортивный велосипед «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО22, как предметы на которые были направлены преступные действия следует возвратить законным владельцам; залоговые билеты № и № «<данные изъяты>», как документы послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимым Нартикоеву Т.А. и Коновалову И.В. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нартикоева Тимура Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО3);

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО4);

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО5);

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 2 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО23);

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО6);

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО7);

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО8);

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО9);

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО10);

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев (по эпизоду хищения имущества ФИО22);

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО11);

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев (по эпизоду хищения имущества ФИО12);

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев (по эпизоду хищения имущества ФИО12);

- по п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО13);

- по п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО13);

- по п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО13);

- по п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО14);

- по п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (по эпизоду хищения имущества ФИО14).

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Нартикоеву Тимуру Андреевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Нартикоева Тимура Андреевича под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нартикоеву Тимуру Андреевичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Коновалова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Коновалову Игорю Владимировичу наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 5 (пять) месяцев частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Коновалову Игорю Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть время содержания Коновалова Игорю Владимировича под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коновалову Игорю Владимировичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО3 - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича в пользу ФИО3 34000 (тридцать четыре тысячи) рублей.

Гражданский иск ФИО4- удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича в пользу ФИО4 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО5- удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича в пользу ФИО5- 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО6- удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича в пользу ФИО6 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО7- удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича в пользу ФИО7 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО8 - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича в пользу ФИО8 62500 (шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО9- удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича в пользу ФИО9 106000 (сто шесть тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО10 - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича в пользу ФИО10 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО11- удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича в пользу ФИО11 30500 (тридцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО12 -удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича в пользу ФИО12 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО13- удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича в пользу ФИО13 731027 (семьсот тридцать одну тысячу двадцать семь) рублей.

Гражданский иск ФИО14 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Нартикоева Тимура Андреевича в пользу ФИО14 910000 (девятьсот десять тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с подсудимых Нартикоева Тимура Андреевича и Коновалова Игоря Владимировича в пользу ФИО13 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: - три фрагмента цилиндровых механизмов замков входной двери изъятых в <адрес>, расположенной в <адрес> РСО-Алания, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; факс «<данные изъяты>» КХ-F 130 BХ, серийный номер <данные изъяты> 16400, монитор «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты>17H9GLA32823J и дистанционный манипулятор «<данные изъяты>» (сенсорная мышь) с серийным номером <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО12, после вступления приговора в законную силу, передать ФИО12; телефон фирмы «<данные изъяты>» с серийным заводским номером 0939016683, хранящийся у ФИО23, после вступления приговора в законную силу, передать ФИО23; флакон духов «<данные изъяты> Ferragano» «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО5, после вступления приговора в законную силу, передать ФИО5; женскую сумку из вельвета коричневого цвета, хранящуюся у ФИО11, после вступления приговора в законную силу, передать ФИО11; сервиз «<данные изъяты>» (шесть шоколадниц), 2 (два) фруктовых сервиза «Веймер», столовый набор «<данные изъяты>», 4 (четыре) набора «<данные изъяты>» из 6 (шести) предметов, 2 (два) сервиза фирмы «<данные изъяты>», ковш для варки пищи, кабаретницу «<данные изъяты>», 1 (одно) блюдо из кобальта «<данные изъяты>», кастрюлю с термодатчиком «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>», кабаретница «<данные изъяты>», две корзинки «<данные изъяты>», набор кухонный «<данные изъяты>», вазу «<данные изъяты>» с конфетницей, телевизор «<данные изъяты>», золотые часы «<данные изъяты>» и картонную коробку из-под телевизора «<данные изъяты>», хранящиеся у ФИО13, после вступления приговора в законную силу, передать ФИО13; набор эмалированных столовых кастрюль из 5 предметов белого цвета с графическим цветным рисунком в виде цветка, с пластмассовыми ручками, набор из 5 столовых кастрюль со стеклянными крышками с пластмассовыми ручками, на двух из которых кастрюлях отсутствуют держатели крышек, австрийский металлический столовый набор из 19 предметов серебристого цвета с золотистыми металлическими держателями, и стеклянными крышками, набор кружевных лент белого цвета в количестве четырех штук, два кухонных фартука, подъюбник белого цвета, кухонный набор белого цвета фирмы «<данные изъяты>», видеокамеру фирмы «<данные изъяты>» с документами и адаптером, один постельный комплект розового цвета фирмы «<данные изъяты> Талимати из 25 комплектов, один халат голубого цвета фирмы «<данные изъяты>», пять полотенец разных фирм изготовителей в количестве 100 штук, нижнее белье в количестве пяти штук, один халат сиреневого цвета, ночное белье в количестве двух штук, один банный набор, набор «<данные изъяты>» состоящий из 5 (пяти) стеклянных стаканов и рюмок с графическим золотистым рисунком в виде цветка, 6 (шести) стаканов-рюмок, 6 (шести) стаканов-рюмок, 5 (пяти) стаканов с графическими изображениями автомобилей, 6 (шести) бокалов, 6 (шести) бокалов, 6 (шести) стаканов с графическими изображениями автомобилей, один спальный комплект постельного белья фирмы «<данные изъяты>», два ночных пеньюара сиреневого цвета фирмы «<данные изъяты>», полотенце банное светлого цвета фирмы «<данные изъяты>», хранящиеся у ФИО14, после вступления приговора в законную силу, передать ФИО14; кольцо и серьги с рубином, шейную золотую цепь, хранящуюся у ФИО21; четыре охотничьих ножа, хранящиеся у ФИО3, после вступления приговора в законную силу, передать ФИО3; норковую шуба, хранящуюся у ФИО4, после вступления приговора в законную силу, передать ФИО4; спортивный велосипед «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО22 после вступления приговора в законную силу, передать ФИО22; залоговые билеты № и № «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранном ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бадтиев А.А.