Дело № 1-136/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 3 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО-Алания Гуриева А.Г.,
подсудимого Гигкаева Заури Суликоевича,
защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тибиловой М.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО<данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении Гигкаева Заури Суликоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гигкаев Заури Суликоевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Гигкаевым З.С. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> РСО-Алания, купил растворитель, после чего направился в лесной массив, расположенный на <адрес> окраине г. Владикавказ, где из купленного им растворителя, а также лепестков дикорастущей конопли, которые он сорвал в сентябре 2009 года, путем их варки изготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло весом 0,71 грамма, которое он поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет и положил в карман куртки, тем самым незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления.
В тот же день, примерно в 23 часа 30 минут, на <адрес> РСО-Алания Гигкаев З.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в расположенное по <адрес> УВД по г. Владикавказ, где примерно в 23 часа 45 минут, в помещении дежурной части в ходе производимого в рамках оперативно – розыскной деятельности личного досмотра у Гигкаева З.С. в левом наружном нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем указанным выше незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством.
В ходе судебного заседания подсудимый Гигкаев З.С. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Адвокат Кокаева З.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО - Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гигкаевым З.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гигкаева З.С. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимый Гигкаев З.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Гигкаеву З.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Гигкаева З.С. органами предварительного расследования допущено не было.
Как установлено в ходе судебного заседания Гигкаев З.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло общим весом 0,71 грамма.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, гашишное масло отнесено к категории наркотических средств.
В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – гашишного масла признается количество, превышающее 0,4 грамма.
Размер изъятого у Гигкаева З.С. наркотического средства – гашишного масла, весом – 0,71 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 0,4 грамма.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Гигкаевым З.С. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Гигкаев З.С., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Гигкаева З.С. по ст.228 ч. 1 УК РФ.
Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гигкаева З.С. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Гигкаева З.С. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим наказание подсудимого Гигкаева З.С. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Преступление Гигкаевым З.С. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
Как установлено в ходе судебного заседания, Гигкаев З.С. на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, в Республиканском наркологическом диспансере состоит на учете с <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства УУМ УВД по г. Владикавказ РСО-Алания характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно.
Кроме того, в ходе судебного заседания установлено, что Гигкаев З.С. ранее судим по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Промышленного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 дней.
В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, так как Гигкаевым З.С., имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, совершено умышленное преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что исправление и перевоспитание Гигкаева З.С. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гигкаевым З.С. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Гигкаеву З.С. с учетом рецидива преступлений следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначаемого Гигкаеву З.С. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (л.д. 24) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с п. 3 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашишное масло общим весом 0,64 грамма, содержащееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, запрещенное к обращению, служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ <данные изъяты> вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гигкаеву З.С. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гигкаева Заури Суликоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть время содержания Гигкаева Заури Суликоевича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гигкаеву Заури Суликоевичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,64 грамма, содержащееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ЦУЦАЕВ А.Ю.