умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека



Дело № 1-208/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 8 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Джиоева Юрия Ильича,

защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Джиоева Юрия Ильича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джиоев Юрий Ильич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Джиоевым Юрием Ильичем совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, находясь в жилом вагончике, установленном рядом с территорией рынка <данные изъяты> <адрес>, вместе с ранее знакомой ФИО13 распивал спиртные напитки.

В тот же день, примерно <данные изъяты>, ФИО13 вылезла из жилого вагончика и направилась за водкой на рынок <данные изъяты> откуда вернулась, примерно <данные изъяты>, со своим знакомым ФИО15, после чего, Джиоев Ю.И., ФИО13 и ФИО15 стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, ФИО15 стал требовать от ФИО13 прибраться в помещении вагончика и выражаться в ее адрес нецензурной бранью, в результате чего, между Джиоевым Ю.И. и ФИО15 возникла ссора, в ходе которой ФИО15 находившемся в вагончике кухонным ножом ударил Джиоева Ю.И. по правому уху, а затем, в продолжение своих противоправных действий, подняв с пола обрезок металлической трубы, нанес им несколько ударов по телу и голове Джиоева Ю.И.

Пресекая противоправные действия ФИО15, ФИО13 попыталась схватить его за руку, но в ответ на это, ФИО15 нанес ей находившемся у него обрезком металлической трубы удар в область головы, и при этом, выронил его из рук. В это же время, Джиоев Ю.И. подобрав с пола указанный обрезок металлической трубы, на почве неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО15, нанес ему обрезком металлической трубы не менее двух ударов в жизненно-важный орган - голову, в результате чего, причинил ФИО15 повреждения в виде ушибленной раны левой теменно-затылочной области головы, вдавленного перелома чешуи левой теменной кости, линейных переломом затылочной кости, ушиба вещества головного мозга с кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки с прорывом в желудочковую систему, квалифицированные как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни в момент причинения и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

После полученных повреждений, ФИО15 самостоятельно покинул помещение вагончика, прошел несколько метров, упал и скончался на месте от вышеуказанных повреждений.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джиоев Юрий Ильич виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего не признал и показал, что последние несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, он проживал в вагончике за рынком <данные изъяты> расположенном на углу <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> он встретился с ФИО15 возле магазина рядом с рынком <данные изъяты> и они направились к нему в вагончик. Были они трезвые, и водки у них с собой не было.

Примерно в <данные изъяты>, в вагончик пришла ФИО13, которая принесла с собой бутылку водки и они стали распивать ее. Выпив половину бутылки, они стали общаться между собой. В это время, к вагончику подошли двое неизвестных ему парней, которые сперва подозвали ФИО15 к окну, а затем залезли в вагончик, стали с ним спорить и избили его. После этого, они заставили ФИО15 вылезти на улицу, а его и ФИО13 избили. От побоев он потерял сознание и пришел в себя только в больнице.

Кто его избивал, он не знает. Со слов ФИО13 ему известно, что нападавшее проживают по соседству с ней. С ФИО15 у него конфликтов не было, он его не бил, обрезка металлической трубы и ножа в вагончике не было.

Признательные показания на предварительном следствии он дал под давлением со стороны сотрудников милиции. При этом Джиоев Ю.И. показал, что признательные показания в качестве обвиняемого он дал в присутствии своего защитника без какого либо давления.

Несмотря на то, что подсудимый Джиоев Ю.И. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, эксперта ФИО11, а также показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей в судебном заседании ФИО2 показала, что ФИО15, является ее родным братом.

О том, что ее брат умер насильственной смертью и находится в морге, она узнала от своего сына, ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз живым она видела своего брата примерно <данные изъяты>, на поминках их дяди. Последнее время ее брат жил на ферме в <адрес> РСО-Алания, где занимался строительством помещений для скота. Ее брат при жизни злоупотреблял спиртными напитками, ранее был судим за хранение наркотического средства. О Джиоеве Ю.И. она от своего брата никогда не слышала.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО3 показал, что является <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, когда он направлялся на работу через рынок <данные изъяты>», то у магазина рядом с рынком он услышал от посторонних, что за рынком возле вагончика лежит труп мужчины. Он сразу же направился туда и сообщил об этом в райотдел. На месте он обнаружил труп ФИО15 со следами насильственной смерти – травмами головы.

В ходе осмотра места происшествия, внутри вагончика были обнаружены еще мужчина и женщина, как он впоследствии узнал, это были Джиоев Ю.И. и ФИО13, которых доставили в приемное отделение <данные изъяты>, так как у них были телесные повреждения.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО4 показал, что Джиоев Ю.И. доводится ему <данные изъяты>.

Последнюю неделю до ДД.ММ.ГГГГ, Джиоев Ю.И. ушел в запой и проживал в вагончике за рынком <данные изъяты>», расположенном на углу <данные изъяты> Дверь в этот вагончик была закрыта и его <данные изъяты> залазил в него через окно.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> он вместе с <данные изъяты> пошел проведать Джиоева Ю.И. и за одно отнести ему мобильный телефон.

Когда они подходили к вагончику, то он увидел машину и двоих парней. Когда он заглянул во внутрь вагончика, то увидел там ФИО13 и Джиоева Ю.И., у которого лицо было в крови и он не подавал признаков жизни. В этот же момент <данные изъяты> и те парни сказали, что возле будки лежит труп мужчины. После этого были вызваны сотрудники милиции. Так как он посчитал, что <данные изъяты> мертв, то оставив <данные изъяты> поехал к <данные изъяты> сообщить о случившемся. Когда же он вместе с <данные изъяты> приехал обратно, то узнал, что его <данные изъяты> жив и его отвезли в больницу.

За то время, что Джиоев Ю.И. находился в больнице, он ему не говорил, что подрался с ФИО15 и наносил ему удары металлической трубой.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> он вместе с <данные изъяты> пошел в вагончик расположенный за рынком <данные изъяты>» <адрес> РСО-Алания, где в тот момент проживал его <данные изъяты> – Джиоев Ю.И., чтобы отдать ему мобильный телефон.

Когда они подходили к вагончику, то в стороне от него увидели машину и двоих парней.

Когда его <данные изъяты> подошел и заглянул в вагончик, то стал звать Джиоева Ю.И. В это же время он с теми двумя парнями увидел, что под одним из металлических базарных прилавков, стоявших в стороне лежал мужчина на животе. Когда они подошли ближе, то увидели, что у него на лице были мухи и он позвал <данные изъяты> Его <данные изъяты> сказал ему, что в вагончике находится Джиоев Ю.И. у которого голова в крови и он не падает признаков жизни. После этого, его <данные изъяты> поехал за своей <данные изъяты> а он остался на месте. Когда его <данные изъяты> вернулся, то к этому времени сотрудники милиции уже сломали навесной замок и вызвали скорую помощь и Джиоева Ю.И. и ФИО13 увезли в больницу.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО6 показал, что <данные изъяты>, его брат ФИО7, который является <данные изъяты> рынка <данные изъяты> разрешил ему сдать в металлолом металлические прилавки, которые находились за рынком.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, он вместе с моим другом ФИО20 приехал за прилавками. Когда они вышли из автомашины, то одновременно с ними к этому месту подошли мужчина и парень. Тогда же они увидели рядом с вагончиком возле прилавков лежащего мужчину. Когда он подошел поближе, то увидел, что у мужчины на лице собрались мухи и голова была вся в крови. После этого он сразу же позвонил ФИО7. Когда уже собрались люди, то кто-то из них заглянул в вагончик и сказал, что там еще двое лежат.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО7 показал, что является одним из <данные изъяты> <данные изъяты> Незадолго до ДД.ММ.ГГГГ, так как за рынком <данные изъяты>» был металлолом, и его можно было сдать, то он своему <данные изъяты> – ФИО16 Сказал, что чтобы он сдал металлолом, что он может распилить его и заработать деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ему позвонил ФИО6 и сказал, что возле вагончика за рынком <данные изъяты> лежит труп мужчины, с разбитой головой. Когда он туда подъехал, то уже собралось много народу и сотрудники милиции, дверь в вагончик была открыта. Сам он к вагончику не подходил, и кого оттуда вывели, он не видел.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, когда он с соседями сидел на улице возле дома, напротив рынка <данные изъяты> то увидел ФИО15, который подъехал то ли на легковой автомашине, то ли на маршрутном такси. Увидев ФИО15, он окрикнул его, но тот даже не повернулся и направился в сторону рынка <данные изъяты> ФИО15, был один, в руках у него ничего не было и по внешнему виду он был трезвый.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он узнал, что ФИО15 убили, то вместе с соседом ФИО22 пришел на место преступления, но к этому времени там никого не было.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она <данные изъяты> открыла свой магазин, расположенный на рынке <данные изъяты> то увидела директора, который искал телефон чтобы позвонить в милицию, так как кого-то убили.

В то же утро, она видела и брата Джиоева Ю.И. – ФИО4, который шел со стороны вагончика, где был обнаружен трут мужчины. Потом через час она снова увидела ФИО4, которому рассказала, что возле вагончика произошло убийство, на что он ей ответил, что знает и направился в сторону вагончика.

Джиоева Ю.И. и ФИО15 она знает хорошо. Последнее время она часто их видела возле вагончика. Чтобы в вагончике ранее происходили конфликты, она не слышала.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он встретил свою маму на улице и на его вопрос, почему она не приходит домой, услышал, что она уезжает с Джиоевым Ю.И. в село, работать на ферме.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, когда он проходил мимо УВД по <адрес> <данные изъяты>, то увидел свою <данные изъяты> - ФИО13, которую увозили в больницу. Он поехал вместе с ней в больнице и узнал, что ее и Джиоева Ю.И. нашли рядом с трупом.

Сперва его <данные изъяты> говорила ему, что к ним машина подъехала и их избили, потом, что то другое, что именно, не помнит.

Допрошенный в качестве эксперта в судебном заседании ФИО11 показал, что при исследовании трупа ФИО15 были обнаружены раны головы, причиненные действием ребра тупого твердого предмета, имеющего ограниченную контактную поверхность. На представленном ему металлической обрезке трубы имелось четыре ребра и плоские боковые поверхности. Оба вида телесных повреждений обнаруженных на трупе ФИО15 могли быть причинены представленным обрезком металлической трубы, при обстоятельствах указанных Джиоевым Ю.И. Джиоев Ю.И. при проверки его показаний показал, что наносил удары по левой половине головы ФИО15, находясь к нему лицом, что в целом совпадает с локализацией телесных повреждений, имевшихся на трупе ФИО15

Характер и степень тяжести травм головы у ФИО15 допускает возможность совершения активных целенаправленных действий в течение короткого промежутка времени, которое может исчисляться минутами, то есть он мог самостоятельно вылезти наружу из окна будки, проползти или даже пройти еще некоторое расстояние, а потом уже потерять сознание

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она имеет продуктовый магазин под названием <данные изъяты> <данные изъяты> возле рынка <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> и его брата <данные изъяты>, она знает, так как они жили по соседству. После смерти их отца, они продали свою квартиру и стали злоупотреблять алкоголем.

ДД.ММ.ГГГГ, она ФИО15 видела только утром, одного, и обратила внимание, что одежда на нем была чистая. В тот день, магазин она закрыла примерно в 00 часов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, когда она находилась в своем магазине, то от ФИО9 узнала, что возле вагончика за рынком обнаружен труп мужчины, как она впоследствии узнала – ФИО15

Каких-либо криков и шума драки со стороны вагончика, где был обнаружен труп ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, она не слышала <данные изъяты>

Вышеприведенные показания потерпевшей, свидетелей и эксперта, данные ими в условиях исключающих возможность оказания какого - либо воздействия, объективно подтверждаются материалами дела, совпадая в деталях зарождения развития преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения.

Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого Джиоева Ю.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра участка территории за кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты> <адрес>, был обнаружен труп ФИО15, а также изъяты фрагмент металлической трубы, кухонный нож и три смыва вещества бурого цвета <данные изъяты>

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО15 обнаружены повреждения в виде ушибленной раны левой теменно-затылочной области головы, вдавленного перелома чешуи левой теменной кости, линейных переломов затылочной кости, ушиба вещества головного мозга с кровоизлиянием под твердую, и мягкие мозговые оболочки, с прорывом в желудочковую систему. Указанные повреждения являются прижизненными, образовались непосредственно перед наступлением смерти, рассматриваются в комплексе, как образовавшиеся в результате двух, компактно расположенных, воздействий (ударов) тупым твердым предметом, с ограниченной контактной поверхностью прямоугольной формы, и в своей совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть ФИО15 наступила ДД.ММ.ГГГГ от ушиба вещества головного мозга тяжелой степени образовавшегося в результате тупой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом левой теменной и затылочной кости <данные изъяты>

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент когда правоохранительным органам не было известно о лицах причинивших ФИО15 тяжкий вред здоровью, Джиоев Ю.И. добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе драки с ФИО15, нанес ему удары отрезком металлической трубы <данные изъяты>

-постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в БСМЭ <данные изъяты> была изъята носильная одежда ФИО15, а именно: кожаные туфли черного цвета, трикотажные носки серого цвета, брюки спортивные черного цвета, рубашка черного цвета <данные изъяты>

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 на месте совершения преступления полностью подтвердила свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ Джиоев Ю.И. причинил телесные повреждения ФИО15 от которых он в последствии скончался <данные изъяты>

-протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Джиоев Ю.И., в присутствии защитника на месте совершения преступления, полностью подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он причинил телесные повреждения ФИО15, от которых последний впоследствии скончался <данные изъяты>

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого врачом РКБ МЗ РСО-Алания были добровольно выданы носильные вещи Джиоева Ю.И., а именно: спортивная куртка, футболка, брюки, спортивные брюки, трусы, носки, носовой платок и туфли, а также носильные вещи ФИО13 – брюки <данные изъяты>

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленной одежде ФИО15 (сорочке, брюках, спортивных брюках, смывов с туфлей) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены АН, свойственный убитому ФИО15, что не исключает происхождение данной крови от него самого, ФИО13, ФИО8 и Джиоева Ю.И., которым также свойственны антигены АН <данные изъяты>

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на кухонном ноже, металлической трубе, трех марлевых тампонах со смывами обнаружена кровь человека, а на рукоятке кухонного ножа обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которых, выделены антигены АН, свойственные организму ФИО15, Джиоева Ю.И., ФИО13, ФИО8, что не исключает происхождение крови и пота (на ноже) от любого от них <данные изъяты>

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО13 имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, ссадины мягких тканей конечностей, которые могли образоваться незадолго до поступления в стационар от действия тупых твердых предметов и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня <данные изъяты>

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Джиоева Ю.И. имелись повреждения в виде линейного перелома чешуи височной кости с переходом на основание, ушиба головного мозга средней степени тяжести, множественных ушибленных ран в правой теменной области, правой ушной раковины, которые образовались незадолго до поступления в стационар от действия тупых твердых предметов или при соударении с таковыми и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни <данные изъяты>

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественных доказательств признаны и к уголовному делу приобщены нож, металлический фрагмент трубы и три смыва, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, носильные вещи ФИО15: сорочка, брюки, спортивные брюки, носки, кожаные туфли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в БСМЭ МЗ РСО-Алания (т.2, л.д. 31).

Приведенные же в качестве доказательств заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда не свидетельствуют как о причастности Джиоева Ю.И. к инкриминируемому ему деянию, так и о его невиновности, поскольку их выводы предположительны и не убедительны.

Проверив все исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

Доводы подсудимого Джиоева Ю.И. о своей непричастности к инкриминируемому ему деянию ввиду того, что инкриминируемое ему деяние он не совершал, а признательные показания дал под давлением сотрудников милиции, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями Джиоева Ю.И., данных им в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, и показаниями ФИО13, данных ею на предварительном следствии.

Так, из показаний Джиоева Ю.И., данных им в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> к нему в вагончик пришла ФИО13 и они выпили с ней бутылку водки, которую она принесла с собой.

Примерно в <данные изъяты>, ФИО13 пошла за водкой и примерно через один час вернулась обратно с ФИО15, которого он на тот момент не знал. С собой ФИО13 и ФИО15 принесли две бутылки водки, какую-то закуску и сырую картошку. Они познакомились с ФИО15 и стали пить водку.

В какой-то момент ФИО15 начал придираться к ФИО13, заставлять ее подметать, постирать какую-то куртку, вылезать из вагончика и следить за картошкой, которую они жарили, на что ФИО13 говорила ему, чтобы он оставил ее в покое. Когда он сказал ФИО15, чтобы тот оставил ФИО17 в покое, то ФИО15 сразу же схватил с ящика кухонный нож и правой рукой ударил им его наотмашь по правому уху, а после этого, схватил металлическую трубу, которая валялась на полу и ударил ею его один раз по голове и один раз по телу, отчего он упал на пол. Когда ФИО13 попыталась схватить ФИО15 за руку, то ФИО15 несколько раз ударил ее этой трубой и она упала. Так как в этот момент труба их рук ФИО15 упала на пол, то он поднял ее и нанес ФИО15 несколько ударов по голове и по телу. Сколько раз он ударил ФИО15 трубой, он не помнит, но ему показалось, что три или четыре раза. После этого ФИО15 вылез из окна вагончика на улицу, а он остался в вагончике<данные изъяты>

Из показаний Джиоева Ю.И., данных им в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, следует, что освободившись из места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, он стал проживать у родного брата по <адрес> <данные изъяты>, так как постоянного места жительства он не имеет. Иногда он уходил в запой и тогда он ночевал в вагончике, расположенном на пустыре за рынком <данные изъяты> который находится на <адрес>. Дверь вагончика бывала, закрыта на замок, но он залезал туда через окно, расположенное рядом с дверью.

С ФИО13 он познакомился примерно за месяц до случившегося, может больше.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> к нему в вагончик пришла ФИО13 и они выпили с ней бутылку водки, которую она принесла с собой.

Примерно в <данные изъяты>, ФИО13 пошла за водкой и примерно через один час вернулась обратно с ФИО15, которого он на тот момент не знал. С собой ФИО13 и ФИО15 принесли две бутылки водки, какую-то закуску и сырую картошку. Они познакомились с ФИО15 и стали пить водку.

В какой-то момент ФИО15 начал придираться к ФИО13, заставлять ее подметать, постирать какую-то куртку, вылезать из вагончика и следить за картошкой, которую они жарили, на что ФИО13 говорила ему, чтобы он оставил ее в покое. Когда он сказал ФИО15 чтобы тот оставил ФИО17 в покое, то ФИО15 сразу же схватил с ящика кухонный нож и правой рукой ударил им его наотмашь по правому уху, а после этого, схватил металлическую трубу, которая валялась на полу и дарил ею его один раз по голове и один раз по телу, отчего он упал на пол. Когда ФИО13 попыталась схватить ФИО15 за руку, то ФИО15 несколько раз ударил ее этой трубой и она упала. Так как в этот момент труба их рук ФИО15 упала на пол, то он поднял ее и нанес ФИО15 несколько ударов по голове и по телу. Сколько раз он ударил ФИО15 трубой, он не помнит, но ему показалось, что три или четыре раза.

После этого ФИО15 вылез из окна вагончика на улицу, а он остался в вгончике, а трубу выкинул на улицу из окна. Так как ему стало плохо, он лег на матрац и через некоторое время потерял сознание. На следующий день дверь вагончика открыли сотрудники милиции и отправили его на машине «скорой помощи» в больницу.

Убивать ФИО15 он не хотел, он только хотел от него защититься, чтобы он его не убил, так как он опасался за свою жизнь <данные изъяты>

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства ФИО13 показала, что Джиоева Ю.И. она знает около 4 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с Джиоевым Ю.И. и мужчиной по имени Володя, фамилию и местожительства которого не знает, убирали вагончик за рынком <данные изъяты> расположенного на углу улиц <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания. Она убирала вагончик, а Джиоев Ю.И. и <данные изъяты> ремонтировали крышу.

С утра, к ним пришел ФИО15, который был выпивший и принес с собой бутылку водки. Она, <данные изъяты> и Джиоев Ю.И. занимались уборкой и ремонтом вагончика, а ФИО15 пролежал весь день не желая помогать им, и требовал купить ему водку.

В тот же вечер, к ним в вагончик пришли двое неизвестных, которые избили их и ушли, а после их ухода ФИО15, вылез из будки и упал.

Как показала ФИО13, больше она ничего не помнит.

Данные показания ФИО13 суд оценивает критически, как не соответствующие действительным обстоятельствам дела, поскольку они противоречат ее показаниям данным ею в ходе предварительного следствия, которые в свою очередь, являются по мнению суда объективными.

Так, из показаний ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что с Джиоевым Ю.И. она познакомилась <данные изъяты> и после этого они иногда встречались на пустыре за рынком <данные изъяты>, где вместе выпивали, а с <данные изъяты> стали сожительствовать. Как-то она хотела Джиоева Ю.И. привести жить домой, но ее сын его не пустил. Джиоев Ю.И. жил у <данные изъяты> на <адрес> РСО-Алания, но иногда оставался в вагончике, который находился на пустыре за рынком <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, она пришла в указный вагончик и принесла с собой бутылку водки. Эту бутылку водки она с Джиоевым Ю.И. распили вдвоем. После этого она пошла за водкой. В одном из магазинов возле рынка <данные изъяты> продавщица по имени <данные изъяты> дала ей немного картошки и помидоры, а она сама купила хлеб и две бутылки водки. После этого, возле магазина она встретила ФИО15. который узнав куда она идет, пошел вместе с ней. Они пришли к вагончику и залезли в него через окно. Джиоев Ю.И. поздоровался с ФИО15 и они стали пить водку и общаться. В какой-то момент ФИО15 стал к ней придираться, заставлять подметать, убирать, выражаться в ее адрес нецензурной бранью и Джиоев Ю.И. за нее заступился. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО15 сперва схватил лежавший в вагончике нож и ударил им по правому уху Джиоева Ю.И., а потом, схватил металлическую трубу, которая лежала на полу, и нанес ею Джиоеву Ю.И. удары, отчего тот упал. Видя это, она подскочила к ФИО15, чтобы схватить его за руки, но ФИО15 оттолкнул ее и ударил этой трубой по голове, от чего она упала на пол и потеряла сознание.

Что потом было, она не помнит и пришла она в себя только в больнице.

Ранее данные ею показания о том, что ФИО8 <данные изъяты> вместе с парнем по имени <данные изъяты>, избили ее, <данные изъяты> просит не принимать во внимание, так как они не соответствуют действительности <данные изъяты>

Показания Джиоева Ю.И. данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, и ФИО13 в качестве свидетеля, полностью подтверждаются протоколами проверок показаний на месте Джиоева Ю.И. и ФИО13, совпадая в деталях зарождения развития преступления.

Суд считает, что показания в качестве подозреваемого и обвиняемого Джиоевым Ю.И. и ФИО13 в качестве свидетеля, даны ими при добровольном волеизъявлении и в условиях, исключающих возможность оказания какого - либо воздействия, в связи с чем, полагает возможным положить их в основу обвинения.

Таким образом, доводы подсудимого Джиоева Ю.И., суд считает несостоятельными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, обусловленными стремлением подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное, либо смягчить наказание.

Исходя из способа совершения преступления, орудия преступления, нанесения удара обрезком металлической трубы в жизненно важный орган - голову, суд считает установленным в действиях подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью как первичное последствие совершенного им преступления, и вторичным последствием – неосторожностью по отношению к смертельному исходу по легкомыслию, что предполагало предвидение возможности наступления общественно опасного последствия, но без достаточных к тому оснований виновное лицо самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Данное деяние предполагает совершение виновным действий с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью. Джиоев Ю.И. намеренно, целенаправленно, нанес потерпевшему удар обрезком металлической трубы по голове с расчетом причинить ему тяжкое телесное повреждение, предвидя при этом возможность наступления смертельного исхода.

Оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Джиоевым Ю.И. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Джиоев Ю.И. имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что действия подсудимого Джиоева Юрия Ильича необходимо квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Джиоева Ю.И. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Джиоеву Ю.И. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Джиоева Ю.И. и на условия жизни его семьи.

Преступление Джиоевым Ю.И. совершено умышленно, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Джиоева Ю.И. суд признает его явку в правоохранительные органы с повинной и добровольное сообщение о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельством отягчающем наказание подсудимого Джиоева Ю.И. суд признает в его действиях рецидив преступлений, поскольку судимость Джиоева Ю.И. по <данные изъяты> не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Джиоева Ю.И. рецидив преступлений, поскольку Джиоевым Ю.И. имеющем судимость за умышленное преступление средней тяжести вновь совершено особо тяжкое преступление.

Джиоев Ю.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РНД МЗ РСО-Алания состоял на <данные изъяты> снят с учета в связи с отсутствием сведений, в РПД МЗ РСО-Алания и не наблюдается.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Джиоевым Ю.И. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание Джиоева Ю.И. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ.

Суд не считает возможным применение к Джиоеву Ю.И. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исходя из того, что наказание в виде ограничения свободы назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела при убеждении суда в том, что исправление обвиняемого, при назначении наказание в виде ограничения свободы как основного вида наказания, возможно путем возложения обязанностей, ограничивающих его свободу, и в условиях осуществления за ним надзора, а при назначении ограничения свободы как дополнительного наказания – что основное наказание не в полной мере обеспечит исправление и перевоспитание осуждаемого, суд, с учетом того, что за инкриминируемое Джиоеву Ю.И. деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 15 лет, считает, что исправление и перевоспитание осуждаемого к реальному отбыванию наказания Джиоева Ю.И., может быть достигнуто и при назначении только основного вида наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Джиоеву Ю.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначаемого Джиоеву Ю.И. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу <данные изъяты> и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Согласно заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющаяся у Джиоева Ю.И. алкогольная зависимость не сопровождается значительными нарушениями интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния Джиоев Ю.И. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения.

По своему психическому состоянию в настоящее время Джиоев Ю.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания <данные изъяты>

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым Джиоевым Ю.И. после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

Признавая явку с повинной в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Джиоева Ю.И. суд исходит их требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 № 5, от 29 октября 2009 N 21), согласно которого, - если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.

В соответствии с п.п. 1,3 ч.1 и п.п.1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - вещественные доказательства – <данные изъяты> как предметы послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющие ценности, и не истребованные стороной, следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Джиоеву Ю.И. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302- 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Джиоева Юрия Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Джиоева Юрия Ильича под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Джиоеву Юрию Ильичу заключение под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бадтиев А.А.