незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1 - 216/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ 18 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого Царгасова З.Д.,

защитника Хабиевой И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Урумовой Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Царгасова Заура Дзамболатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц не имеющего, не работающего, ранее судимого по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Царгасов Заур Дзамболатович незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Царгасовым З.Д. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, на северной окраине <адрес> <адрес> РСО-Алания, Царгасов З.Д. путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), которое незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в полимерном пакете. В тот же день Царгасов З.Д. вернулся к себе домой по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где в течении недели высушивал ранее собранную им копоплю, таким образом изготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), весом 32,0 грамма, которое незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил у себя в домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Царгасов З.Д. вышел из своего домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, взяв приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану), которое упаковал в полимерный пакет и хранил непосредственно при себе в левом кармане куртки.

В тот же день, в 17 часов, возле <адрес> РСО-Алания Царгасов З.Д. в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в административное здание УВД по <адрес>, расположенное по <адрес> РСО-Алания, где был произведен личный досмотр Царгасова З.Д., в ходе проведения которого, в присутствии понятых, у него был обнаружен, а впоследствии и изъят полимерный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), весом 32,0 грамма, которое Царгасов З.Д. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Царгасов З.Д. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом Царгасов З.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Царгасова З.Д. – адвокат Хабиева И.П. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО – Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Царгасовым З.Д., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Царгасова З.Д. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Царгасов З.Д. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Царгасов З.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Царгасову З.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Царгасова З.Д. органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания Царгасов З.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) общим весом 32,0 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны) признается количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Царгасова З.Д. наркотического средства – каннабиса (марихуаны), весом № грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Царгасов З.Д., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел, хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Царгасова З.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Царгасову З.Д. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Царгасовым З.Д. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Царгасова З.Д. и на условия жизни его семьи.

Преступление Царгасовым З.Д. совершено умышленно и, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Царгасов З.Д. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, судом принято во внимание то, что Царгасов З.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается.

Вместе с тем судом учитывается, что Царгасов З.Д. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «употребление опиоидов с вредными последствиями».

Кроме этого, как установлено в судебном заседании, Царгасов З.Д. ранее судим по приговору Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 169-ФЗ и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ, срок наказания снижен до 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден был Царгасов З.Д. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

Таким образом, исходя из положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит эти данные к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

Суд считает необходимым исходить из положений ч. 5 ст. 18 и ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми, рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и пределах уголовного кодекса РФ и при назначении вида и размера наказания Царгасову З.Д., учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, считает необходимым исходить из того, что, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Царгасовым З.Д. преступление, но в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ.

Кроме этого, при назначении подсудимому Царгасову З.Д. вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Царгасова З.Д. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, характера и степени его общественной опасности, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Царгасовым З.Д. преступления, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Царгасову З.Д. с учетом рецидива преступления следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений.

В срок назначаемого Царгасову З.Д. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей ( л.д. 25-26 ) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п.2 ч.1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 30,0 грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Царгасову З.Д. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Царгасова Заура Дзамболатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Царгасова Заура Дзамболатовича под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Царгасову З.Д. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану) общим весом 30,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН