Дело № 1-157/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 21 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Торчинов А.Э.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО – Алания Гуриева А.Г.,
обвиняемого Закарян Эдуарда Мукучевича,
защитника Демченко Ю.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Химилоновой З.Т., а также потерпевшего и гражданского истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении Закарян Эдуарда Мукучевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СО АССР, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 1. по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением требований ст. 74 ч. 5 и 70 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3000 рублей, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2. по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,
установил:
Закарян Эдуард Мукучевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление Закарян Э.М. совершил при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут вместе с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился на участке <адрес> РСО - Алания, где к ним подошел ранее ему незнакомый ФИО3.
В ходе произошедшего между ними разговора у Закарян Э.М. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на открытое противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу имущества ФИО3
С целью осуществления своего преступного умысла Закарян Э.М. и неустановленное лицо предложили ФИО3 проводить его до дома.
ФИО3 согласился на их предложение, не подозревая об их преступном замысле. Проходя по участку <адрес> РСО – Алания, Закарян Э.М. и неустановленное лицо неожиданно для ФИО3 с применением насилия завели его за заднюю часть здания «УПТК КЖКХ Администрации местного самоуправления <адрес>», расположенного напротив <адрес> РСО- Алания, где Закарян Э.М., с ведома своего сообщника, дерзко сорвал с ремня брюк ФИО3 телефон фирмы «<данные изъяты>» - коммуникатор, в чехле подключенный к оператору сотовой связи «<данные изъяты>», с абонентским номером № стоимостью 8 800 рублей, карабин с ключом, печать организации и флеш карту стоимостью 300 рублей, причинив ему материальный ущерб на сумму 9100 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Закарян Эдуард Мукучевич вину свою в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в послеобеденное время он пошел к своим соседям ФИО11, чтобы помочь в проводимых мероприятиях 40 дневных поминок.
Во дворе дома он пробыл примерно до 18 часов, после чего он пошел к себе домой, чтобы привести себя в порядок. Находясь дома, у него с его матерью ФИО8 произошла ссора. После этого он опять вышел из дома и стоял в подъезде со своими соседями ФИО11 Валерой, соседом по имени Алан, фамилию которого он не помнит и соседом по имени Олег. Простояв с ними примерно до 23 часов, он зашел обратно домой и лег спать.
В этот момент в доме находились его мать и ее сожитель по имени Вачаган. После этого он из дома больше не выходил.
ФИО3 в указанный период времени он не видел и преступления в отношении него он не совершал, он его оговорил.
Вина Закарян Э.М. в совершении преступления, указанного в описательно- мотивировочной части приговора доказана показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО5, а также показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО15 и ФИО16, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он зашел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> РСО - Алания на территории водной станции и решил поужинать. Примерно в 23 часа 30 минут он вышел из кафе и пешком направился домой, так как хотел прогуляться через водную станцию. Шел он по <адрес> до <адрес> по правой стороне дороги. Подходя к <адрес>, напротив <адрес>, где располагается отделение почты, он увидел двоих парней, которые стояли на другой стороне дороги и смотрели в сторону дома. Время было примерно 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подумав о том, что это его соседи он решил подойти к ним, поздороваться. Подойдя ближе, он поздоровался, на что один из них предложил ему вступить с ним в половой контакт. Он сказал им, что он просто думал, что знаком с ними и решил поздороваться.
Далее указанный парень вновь предложил ему вступить с ним в половой контакт.
Он ответил, что он не хочет никаких проблем. Этот же парень задал ему вопрос: «Работаешь в ФСБ?», на что он ответил: «нет». Второй парень как ему впоследствии стало известно- Закарян Э.М., в этот момент, держа левую руку за спиной, так как плащ у него расстегнут, правой рукой вытащил из нагрудного кармана рубашки ФИО3 удостоверение общественной организации, в которой он работает, и передал его другому парню.
После чего другой парень спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что денег у него нет. Кто то из парней спросил, в этом ли доме он живет. На что он ответил «да». После этого, они предложили проводить его домой и они направились вдоль дороги.
Подходя к концу забора воинской части, оба парня дернули его вниз и потащили в сторону газораспределительной будки. Заведя его за заднюю стенку газораспределительной будки. Закарян Э.М. грубо сорвал с ремня его брюк телефон в чехле, карабин с ключом, печать организации, флеш карту. Он промолчал с целью не разжигания агрессии в них. В этот момент парень, который предлагал ему вступить с ним в половой контакт, расстегнул свой ремень и спустил брюки, после чего в грубой форме предложил ему вступить с ним в половой контакт. Он понял, что он не шутит, и реально собирается вступить с ним в половой контакт, и спросил их, «что я вам сделал плохого». Закарян Э.М. в этот момент зашел за будку и исчез из поля его зрения. Через несколько секунд Закарян Э.М. оказался у него за спиной, схватил его рукой за шею и начат душить. Он хотел потребовать, что бы они вернули его веши, но не смог, так как он его душил. От удушения он начал задыхаться и упал на колени. Другой парень, который стоял перед ним, одел на себя брюки и начал наносить ему удары ногами по всему телу. Закарян Э.М. продолжат его душить и в этот момент он начал пытаться снять с него брюки. Он пытался сопротивляться и в один момент у Закарян Э.М. в руке, каким-то образом оказался нож, и он порезал ФИО3 левую руку. Указанный нож он отчетливо не рассмотрел, но он был средних размеров, опознать его не сможет. Другой парень в этот момент начал говорить ему, оставь не убивай его.
Чем больше парень просил не убивать его, тем Закарян Э.М. сильнее душил его. У него началась хрипота, после чего он потерял сознание.
Очнувшись, их уже рядом не было. Он сразу встал и пошел в сторону дома.
Дойдя до первого подъезда 89 дома, он постучал в третью квартиру, где проживает подруга его матери ФИО4. Дверь открыла ее дочь Ольга. Она сразу провела его на кухню, посадила на скамейку и стала вызывать скорую помощь и милицию.
Закарян Э.М. и неустановленное лицо не вступили с ним в половой контакт.
Похищенный телефон был фирмы «<данные изъяты>» - коммуникатор, в форме «раскладушки» черного цвета. На лицевой стороне дисплей с часами. Задняя крышка была заклеена скотчем, так как сломана. Чехол черного цвета, кожаный, крепится на ремне.
Телефон быт оснащен сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № и оформлен на имя ФИО3 Телефон он купил примерно два года назад в магазине «<данные изъяты>». Похищенные у него указанными лицами сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» - коммуникатор, сим-карту и чехол телефона он оценивает на сумму 8 800 рублей.
Похищенная флеш карта была стоимостью 300 рублей, название фирмы он не помнит.
В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9100 рублей. Ключи и печать для него материальной ценности не имеют. На момент совершения в отношении него данного преступления на его левой руке были надеты принадлежащие ему часы фирмы «<данные изъяты>», однако когда он в себя пришел, часов на нем не было.
Впоследствии часы ему вернули на следствии.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он со своим знакомым ФИО16 Азаматом находился на <адрес>, рядом с рынком расположенным там. В это время к нам подъехала автомашина марки ВАЗ <данные изъяты> серого цвета, из которой вышел молодой парень, который им представился сотрудником УВД по г. Владикавказу и предъявил свое служебное удостоверение. Он предложил им принять участие в качестве понятых в ходе проводимого им осмотра участка улицы, на что он и Азамат согласились и они сели в указанную автомашину. Далее они приехали на участок <адрес>, расположенный напротив <адрес>, где расположено одноэтажное блочное строение с табличкой «<данные изъяты>». На указанном участке улицы так же находился еще один сотрудник милиции эксперт. Далее сотрудник милиции, пригласивший их, разъяснил им права и обязанности понятых и начал проводить осмотр данного участка улицы. В ходе проведения осмотра на данном участке улицы рядом с указанным зданием на земле был обнаружен нож с деревянной рукояткой на лезвии, которого было обнаружено пятно бурого цвета, с которого экспертом были изъяты смывы на два марлевых тампона, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО-А. на которой расписались он и другой понятой.
Далее обнаруженный нож был обработан экспертом дактилоскопическим порошком черного цвета. С поверхности ножа были изъяты два следа участков рук на прозрачную липкую ленту, которые были наклеены на два отрезка белой бумаги, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО-А. на которой расписались он и другой понятой. Далее указанный нож был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО- Алания, на которой расписались он и другой понятой. На осматриваемом участке улицы на земле так же были обнаружены часы фирмы «<данные изъяты>», которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО-А. на которой расписались он и другой понятой. По окончании осмотра сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором он расписался, ознакомившись с ним. На данном протоколе так же расписались все участвующие лица.
Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий по факту открытого хищения сотового телефона у гражданина ФИО3 им. на участке <адрес> рядом с блочным зданием «<данные изъяты> местного самоуправления <адрес>» при визуальном осмотре были обнаружены предметы предположительно нож и часы. Данный участок улицы был указан ФИО3 как место, где двое неизвестных ему лиц нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили у него принадлежащий ему сотовый телефон и карабин с ключами.
Им было принято решение провести осмотр данного участка улицы, и с этой целью он пригласил в качестве понятых двух молодых парней, которые стояли рядом с рынком расположенным по <адрес>.
Указанные парни представились ему ФИО16 и ФИО6.
Им так же был вызван эксперт из <данные изъяты> по г. Владикавказу для участия в ходе проведения осмотра места происшествия. Понятым и участникам осмотра места происшествия были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения осмотра на данном участке улицы был обнаружен предмет предположительно нож с деревянной рукояткой на лезвии, которого были обнаружено пятно бурого цвета, с которого был изъят смыв на два марлевых тампона, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО-Алания на которой расписались понятые.
Далее обнаруженный нож был обработан экспертом ФИО18 дактилоскопическим порошком черного цвета. С поверхности ножа были изъяты два следа участков рук на прозрачную липкую ленту, которые были наклеены на отрезки белой бумаги, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО- Алания, на которой расписались понятые. Далее указанный нож был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО- Алания, на которой расписались понятые. На осматриваемом участке улицы так же были обнаружены часы фирмы <данные изъяты>». которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО- Алания, на которой расписались понятые. По окончании осмотра им был составлен соответствующий протокол, на котором расписались участвующие лица, ознакомившись с ним.
Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он со своим знакомым ФИО5 Хамицем находился на <адрес> РСО - Алания, рядом с рынком расположенным там.
В это время к ним подъехала автомашина марки ВАЗ № серого цвета, из которой вышел молодой парень, который им представился сотрудником <данные изъяты> по г. Владикавказу и предъявил свое служебное удостоверение. Он предложил им принять участие в качестве понятых в ходе проводимого им осмотра участка улицы, на что он и Хамиц согласились.
Они сели в указанную автомашину и приехали на участок <адрес>, расположенный напротив <адрес>. где расположено одноэтажное блочное строение с табличкой «<данные изъяты>». На указанном участке улицы так же находился еще один сотрудник милиции эксперт.
Далее сотрудник милиции, пригласивший их, разъяснил им права и обязанности понятых и начат проводить осмотр данного участка улицы. В ходе проведения осмотра на данном участке улицы рядом с указанным зданием на земле был обнаружен нож с деревянной рукояткой на лезвии, которого было обнаружено пятно бурого цвета, с которого экспертом был изъят смыв на два марлевых тампона, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО-А. на которой расписались он и другой понятой.
Далее обнаруженный нож был обработан экспертом дактилоскопическим порошком черного цвета. С поверхности ножа были изъяты два следа участков рук на прозрачную липкую ленту, которые были наклеены на два отрезка белой бумаги, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО-А, на которой расписались он и другой понятой. Далее указанный нож был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО- Алания, на которой расписались он и другой понятой. На осматриваемом участке улицы на земле так же были обнаружены часы фирмы «<данные изъяты>», которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО-А. на которой расписались он и другой понятой. По окончании осмотра сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором он расписался. На данном протоколе так же расписались все участвующие лица.
Вина Закарян Э.М. в совершении преступления, указанного в описательно- мотивировочной части приговора доказана также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что осмотру подлежит участок земной поверхности размерами примерно 2 метра на 2 метра, расположенный с задней стороны одноэтажного блочного здания с табличкой на входной двери с надписью «УПТК КЖКХ Администрация местного самоуправления <адрес>»расположенного по <адрес> на против <адрес>. На момент осмотра данный участок покрыт различными видами растительности. В ходе осмотра в одном метре от левого утла и одном метре от основания стены обнаружен предмет предположительно нож с деревянной рукояткой размерами примерно 30 см.
На лезвии ножа имеются следы вещества бурого цвета. С лезвия ножа на два марлевых тампона были изъяты смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО- Алания, на которой расписались понятые.
Далее обнаруженный нож был обработан экспертом дактилоскопическим порошком черного цвета. С поверхности ножа были изъяты два следа участков рук на прозрачную липкую ленту, которые были наклеены на отрезки белой бумаги, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО-А. на которой расписались понятые. Далее указанный нож был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО-А. на которой расписались понятые.
Далее в метре от левого утла здания и примерно в двух метрах от основания стены обнаружены металлические наручные часы фирмы «<данные изъяты>», которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов № <данные изъяты> по РСО-А, на которой расписались понятые(том 1, л.д. 12-15);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего ФИО3 в ходе которого потерпевший ФИО3 среди остальных лиц предъявленных для опознания опознал Закарян Эдуарда Мукучевича и заявил, что в нем он опознает парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут стоял неподалеку от его дома еще с одним парнем. Они предложили ему проводить его до дома, после чего по дороге затащили его к газораспределительной будке, где этот парень снял у него с пояса мобильный телефон, ключи и флеш карту. После того как он потребовал вернуть ему вещи, именно этот парень на которого он указал начал его душить и нанес ему несколько ударов ножом по руке. Опознал его по среднему росту, худощавому телосложению, светлым волосам, короткой стрижке, круглой форме лица, прямому носу(том1, л.д. 32-34);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым след № 1 пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Закарян Э.М.( т.1, л.д. 119-121);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у гр. ФИО3 имелись повреждения в виде перелома поперечных отростков 2-3-ого поясничных позвонков, сотрясения головного мозга, отека мягких тканей лица, кровоизлияний под соединительные оболочки обоих глаз, ушибленных ран лица, резаных ран левого предплечья, кровоподтеков лица, шеи, туловища, левой верхней конечности, ссадин левой верхней конечности.
Резаные раны левого предплечья могли образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, остальные повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов, а так же при ударе о таковые. Все имеющиеся повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Согласно Приказа минздарвсоцразвития РФ № «Н» от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (пункт 7.1)(т.1, л.д. 127-128);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на ноже и двух марлевых тампонах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, в которой выделен антиген А. присущий организму ФИО3
Следовательно, кровь, обнаруженная на ноже и двух марлевых тампонах могла произойти от ФИО3
Происхождение крови на ноже и тампонах от Закарян Э.М. исключается, так как его организму не присущ антиген А(л.д. 131-132);
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд критически оценивает показания подсудимого Закарян Э.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и не мог совершить преступления в отношении потерпевшего ФИО3
В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10 ФИО12 и ФИО13
Допрошенный в судебном заседании ФИО7 показал, что он проживает с ФИО8, с которой он состоит в гражданском браке и ее сыном Закарян Эдуардом Мукучевичем. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В этот день у соседей были сорокадневные поминки, фамилию соседей он не знает. Закарян Э.М. находился там и помогал в ходе проводимых мероприятий.
Вечером примерно в 21 час Закарян Э.М. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и начал скандалить со своей матерью по поводу того, что она не хотела ему гладить рубашку, так как была уставшей. На произошедший скандал к ним поднялись соседи, чтобы успокоить Эдика.
Кто именно поднимался, он не может сказать, так как знает их только на вид.
В период с 21 часа до 00 часов Закарян Э.М. несколько раз выходил из дома и приходил обратно спустя период времени примерно 30 минут. Куда выходил Закарян Э.М. ему не известно, так как он за ним не наблюдал.
Примерно в 00 часов они с Закарян Э.М. и соседом по имени Олег сидели в кухонной комнате, после чего Олег ушел домой.
ФИО7 предложил Закарян Э.М. лечь спать. Закарян Э.М. зашел в свою комнату, а он пошел спать в другую комнату. Больше он Закарян Э.М. до утра ДД.ММ.ГГГГ не видел. Ночью он не просыпался.
Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в 8 часов и в это время Закарян Э.М. был дома.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что 8 мая его сын- Закарян Э.М. был во дворе дома помогал на поминках у соседей ФИО11. С утра до вечера он был там. Вечером помогал убирать, а затем они сели в гараже и выпили немного. Затем пошел сильный дождь. Закарян Э.М. немного намок и поднялся домой переодеться. Он попросил ФИО8 погладить ему рубашку. ФИО8 сказала ему, чтобы он одел другу рубашку, что она не хочет гладить, так как очень уставшая. Закарян Э.М. начал возмущаться. Это было ближе к 21 часу. Затем поднялись соседи ФИО11 и ФИО10, а после них зашел другой сосед ФИО13, с которым они сидели допоздна на кухне и пили чай. После этого гражданский муж ФИО8 ФИО7, отправил Закарян Э.М. спать. Это было около 24 часов.
Далее ФИО8 показала, что её сын- Закарян Э.М. служил в Чечне, откуда его комиссовали, так как он получил травму. У него было психологическое нарушение. У него на глазах взорвалась машина, погибли люди, и на этой почве у него был нервный срыв. До армии он был совсем другим человеком, а после армии он стал немного странным. С ним нельзя было спокойно поговорить, он стал вспыльчивым, нервным. Он мог просто сидеть на диване, и не с того, ни с сего начинал громко смеяться. После армии, когда он находился в госпитале, врачи сказали ФИО8, чтобы она отвела его к психиатру и его поставила на учет. Еще ему назначили пенсию, но в связи с тем, что потерялся его военный билет, ФИО8 никаких документов не оформила.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В этот день у его соседей ФИО11 проводились мероприятия, сорокадневные поминки ФИО11. Он весь день находился там и помогал в ходе проводимых мероприятий. Его сосед Закарян Эдуард так же находился там и помогал в проводимом мероприятии весь день.
Примерно в 20 часов Закарян Эдуард ушел к себе домой. Примерно в 21 час кто-то из соседей сказал ему, что его сосед Закарян Эдуард находясь в нетрезвом состоянии, ругается с членами своей семьи. Он зашел к ним домой, где в это время находились Закарян Эдуард, его мать Людмила, мужчина по имени Вачаган. который проживает с ними. Пока он там находился к ним так же зашел их сосед ФИО12. и они вместе начали успокаивать Эдуарда. Валерян примерно через 10 минут ушел к себе домой, а он остался там. Они с Эдуардом посидели немного на кухне, и выпили чай, после чего примерно через 10-15 минут после ухода Валеряна он так же ушел к себе домой. После того как он зашел к себе домой, он на улицу и в подъезд больше не выходил. Закарян Эдуарда в этот вечер и на следующий день он больше не видел. О том, что Закарян Эдуард совершил преступление ему ничего не известно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В этот день у него в доме проводились мероприятия, сорокадневные поминки его отцу ФИО11. Его сосед Закарян Эдуард помогал в проводимом мероприятии весь день.
Примерно в 20 часов Эдуард ушел к себе домой. Примерно в 21 час кто-то из соседей сказал ему, что его сосед Закарян Эдуард находясь в нетрезвом состоянии, ругается с членами своей семьи. Он поднялся к ним домой, где в это время находились Закарян Эдуард, его мать Людмила, мужчина но имени Вачаган. который проживает с ними и их сосед ФИО10 Алан. Они с Аланом попытались успокоить Эдуарда и немного его, успокоив, спустились с Аланом обратно во двор, после чего он сразу же зашел домой и больше не выходил. Они пробыли там примерно 10 минут.
После того как он ушел из дома Закарян Э.М., он его больше в этот день не видел.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, так как у него был выходной день. В этот день у его соседей были похороны Гаева Сослана.
Днем он находился на кладбище, а вечером приехал обратно и помогал собирать столы и палатку, когда разошлись люди, пришедшие на похороны. Примерно в 18 часов он зашел домой. Примерно в 21 час, кто-то из соседей сказал ему, что его сосед Закарян Эдуард находясь в нетрезвом состоянии, буянит. Он поднялся к ним домой, где в это время находились Закарян Э.М. и ФИО7 ФИО13 просидел там до 23 часов 30 минут. Закарян Э.М. был в состоянии небольшого опьянения и ФИО13 пил с ним чай, чтобы он пришел в себя.
Далее ФИО13 показал, что Закарян Э.М. до армии был нормальным, здоровым человеком, а после армии он стал каким – то странным. Вел себя неадекватно. Например, он мог пройти мимо и не поздороваться, а пройдя метров 30 – 50 вернуться, сказать: «извини, забыл поздороваться». ФИО13 известно, что он служил в Чечне. Лично сам Закарян Э.М. ФИО13 ничего не рассказывал, но от соседей знает, что в Чечне он попадал в разные стрессовые ситуации.
Оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10 ФИО12 и ФИО13 в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд считает, что в момент инкриминируемого Закарян Э.М. преступления, то есть в период между 24 часами 8 мая и 1 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого никто из указанных свидетелей не видел.
Все описываемое свидетелями, происходило до совершения им преступных действий, и поэтому указанные показания не могут свидетельствовать о невиновности Закарян Э.М. в совершении открытого хищения имущества ФИО3
Органом предварительного следствия Закарян Э.М. было предъявлено обвинение в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Согласно обвинительного заключения, после того, как Закарян Э.М. дерзко сорвал с ремня брюк ФИО3 телефон фирмы «<данные изъяты>» - коммуникатор, в чехле подключенный к оператору сотовой связи «<данные изъяты>», с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью 8 800 рублей, карабин с ключом, печать организации и флеш карту стоимостью 300 рублей, ФИО3 попытался потребовать вернуть ему обратно похищенное имущество, однако Закарян Э.М., с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, схватил его за шею и начал душить. При этом Закарян Э.М. достал нож хозяйственно- бытового назначения и нанес последнему резаные раны левого предплечья. В это же время неустановленное лицо начало наносить удары ногами по телу ФИО3, в результате чего Закарян Э.М. и неустановленное лицо причинили последнему телесные повреждения, в виде перелома поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков, сотрясения головного мозга, отека мягких тканей лица, кровоизлияний под соединительные оболочки обоих глаз, ушибленных ран лица, резаных ран левого предплечья, кровоподтеков лица, шеи туловища, левой верхней конечности, ссадин левой верхней конечности, квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.
Убедившись, что ФИО3 оказался в бессознательном состоянии Закарян Э.М. и неустановленное лицо скрылись с похищенным имуществом с места преступления, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что органы предварительного следствия установив фактические обстоятельства совершенного Закарян Э.М. преступного деяния, не разграничили его действия, и дали неправильную юридическую оценку его действиям, связанным с хищением имущества потерпевшего ФИО3
В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).
Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
По смыслу ст. 162 УК РФ действия лица образуют состав разбойного нападения лишь в том случае, если нападение на потерпевшего совершается с корыстной целью, то есть насилие опасное для жизни или здоровья, применяется с целью завладения имуществом потерпевшего или удержания похищенного.
Как установлено в судебном заседании, в ходе открытого, противоправного завладения имуществом ФИО19, подсудимый Закарян Э.М. и неустановленное лицо, в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья не применяли.
Телесные повреждения в виде перелома поперечных отростков 2-3-ого поясничных позвонков, сотрясения головного мозга, отека мягких тканей лица, кровоизлияний под соединительные оболочки обоих глаз, ушибленных ран лица, резаных ран левого предплечья, кровоподтеков лица, шеи, туловища, левой верхней конечности, ссадин левой верхней конечности, квалифицируемые как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, были причинены ФИО3 после завладения его имуществом, в результате иных противоправных действий Закарян Э.М. и неустановленного лица, в отношении которых органом предварительного следствия постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела(т. 1, л.д. 151-152).
Изложенное свидетельствует о том, что насилие, опасное для жизни и здоровья, к потерпевшему ФИО3 со стороны Закарян Э.М. и неустановленного лица, было применено после того, как подсудимый Закарян и неустановленное лицо открыто завладели имуществом потерпевшего, то есть действия по завладению имуществом ФИО3 были завершены.
Доводы обвинения о том, что насилие опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО3 было применено с целью подавления его воли к сопротивлению, после того как он попытался вернуть похищенное имущество, не соответствуют материалам уголовного дела и обстоятельствам, установленным в судебном заседании.
В частности, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевший ФИО3 не утверждал, что он высказал требование о возврате его имущества.
Более того, из показаний ФИО3 следует, что после того, как Закарян и неустановленное лицо завладели его имуществом, ФИО3 промолчал, с целью не разжигания агрессии в них.
Так же, из показаний ФИО3 следует, что в момент, когда ФИО20 и неустановленное лицо завладели его имуществом, ножа он у них не видел.
Нож ФИО3 увидел тогда, когда Закарян Э.М. стал душить его и пытался снять с него брюки.
Таким образом, в ходе открытого завладения имуществом ФИО3 Закарян и неустановленное лицо не использовали в качестве оружия нож или иные предметы.
Нож Закарян Э.М. применил после окончания действий, связанных с открытым хищением имущества ФИО3
Таким образом, обвинение Закарян Э.М. в совершении открытого хищения имущества ФИО3, с применением предметов используемых в качестве оружия, не соответствует установленным в судебном заседании обстоятельствам.
Вместе с тем, Закарян Э.М. и неустановленное лицо, вопреки воле потерпевшего, заведя его за заднюю часть здания «<данные изъяты> <данные изъяты> г. Владикавказа», применили в отношении потерпевшего ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья.
То обстоятельство, что Закарян Э.М. и неустановленное следствием лицо, как до совершения преступления, так и в момент его совершения действовали согласованно, свидетельствует о наличии у них предварительного сговора на открытое хищение имущества ФИО3
Таким образом, суд считает, что действия Закарян Э.М. следует переквалифицировать со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно -процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека. Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Закарян Э.М. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Закарян Э.М. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личности подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление Закарян Э.М. совершено умышленно и оно относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Закарян Э.М. судом не установлено.
Обстоятельством отягчающим наказание Закарян Э.М. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива
В частности, в судебном заседании установлено, что Закарян Э.М. ранее был осужден: 1. по приговору Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением требований ст. 74 ч. 5 и 70 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3000 рублей, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2. по приговору Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
На момент совершения Закарян Э.М. настоящего преступления, судимости его по приговорам Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не были сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Принимая во внимание, что Закарян Э.М., имеющим судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, и преступлениям средней тяжести, вновь было совершено умышленное тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ.
Закарян Э.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается( (т. 1, л.д. 79-81).
Судом по делу была назначена комплексная судебная психолого- психиатрическая экспертиза в отношении Закарян Э.М.
Согласно Заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, у
подэкспертного Закарян Эдуарда Мукучевича обнаруживается психическое расстройства (иное болезненное состояние психики) в форме расстройства личности и поведения, обусловленного алкогольной зависимостью средней стадии (Р 10.71 по Международной классификации болезней-10). На это указывают данные анамнеза и медицинской документации, свидетельствующие о длительном систематическом злоупотреблении крепкими спиртными напитками, с утратой количественного контроля, высокой толерантностью, формированием абстинентного синдрома, запоев, полимпсестов. установленном ему ранее (2007 год) диагнозе алкогольной зависимости средней стадии, отмечающихся у него в течение ряда лет эмоциональной неустойчивости, повышенной раздражительности, возбудимости, конфликтности, повторных актах самоповреждения, социальной дезадаптации, а также данные настоящего клинико-психопатологического обследования Закарян Э.М. выявившего у него неустойчивость аффекта, раздражительность, эмоциональное огрубение, морально- этическое нижение, нерезко выраженное интеллектуальное снижение, неустойчивость внимания, трудности концентрации и распределения внимания, торпидность. вязкость, конкретность мышления, облегченность суждений, неврологическую микросимптоматику, следы самопорезов. Имеющееся у Закарян Э.М. расстройство личности и поведения не сопровождается значительными нарушениями интеллекта, мышления, критических способностей, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Закарян Э.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
С учетом обстоятельств совершенного Закарян Э.М. преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание Закарян Э.М. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
По тем же основаниям суд не считает возможным применение к Закарян Э.М. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В срок лишения свободы следует засчитать время нахождения Закарян Э.М. под стражей с момента его задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 39-40).
Оснований для освобождения Закарян Э.М. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимых после совершения преступления психическим расстройством, лишающим их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд, наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Закарян Э.М. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
В судебном заседании потерпевшим и гражданским истцом ФИО3 был заявлен иск о признании матери Закарян Э.М.- ФИО8 правопреемником подсудимого по обязательствам в части возмещения материального ущерба в сумме 132112 рублей, а также морального вреда, причиненного потерпевшему преступными действиями подсудимого Закарян Э.М.
Обсудив доводы потерпевшего и гражданского истца, суд считает, что исковые требования ФИО3 следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов.
В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, след участка руки и два марлевых тампона со смывами изъятыми с поверхности ножа, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу -часы фирмы «RADO», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, следует оставить у потерпевшего.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Закарян Эдуарда Мукучевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть время содержания Закарян Эдуарда Мукучевича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Закарян Эдуарду Мукучевичу – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца ФИО3 передать для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу – нож, след участка руки, два марлевых тампона хранящиеся в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО – Алания, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – часы фирмы «<данные изъяты>», оставить у потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Торчинов А.Э.