Дело № 1-227/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 14 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Тускаева М.М.,
подсудимого Колхиева Руслана Олеговича,
защитника Утругашвили Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кочиевой М.Р.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении
Колхиева Руслана Олеговича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Колхиев Руслан Олегович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Колхиевым Русланом Олеговичем совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле принадлежащей ФИО5 <данные изъяты> расположенной на углу улиц <адрес> <адрес> РСО-Алания, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу решил совершить из указанного киоска кражу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, Колхиев Р.О. подойдя к указанной палатке, имеющейся при нем пилкой, стал отсоединять края брезентовой обшивки палатки, однако в этот же момент был замечен ФИО5, и не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, и скрылся с места совершения преступления.
В ходе судебного заседания подсудимый Колхиев Р.О. виновным себя в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Утругашвили Н.Г. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Колхиевым Р.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО – Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Колхиева Р.О. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Колхиева Р.О. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам Колхиев Р.О. виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Колхиева Р.О. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Колхиев Р.О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинения, с которыми согласился подсудимый Колхиев Р.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Колхиеву Р.О., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно –процессуального закона, в отношении Колхиева Р.О. органом предварительного следствия допущено не было.
Таким образом основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Колхиевым Р.О. покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что действия подсудимого Колхиева Р.О. необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
При назначении Колхиеву Р.О. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Колхиева Р.О. и на условия жизни его семьи.
Преступление Колхиевым Р.О. совершено умышленно, впервые, относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Колхиева Р.О. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Колхиева Р.О. судом не установлено.
Колхиев Р.О. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра в Алагирской ЦРБ МЗ РСО-Алания не состоит и не наблюдается.
При назначении наказания суд исходит из требований ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Колхиевым Р.О. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела.
Разрешая вопрос о мере наказания Колхиева Р.О. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Колхиеву Р.О. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Колхиева Руслана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колхиеву Руслану Олеговичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев считать условным и установить Колхиеву Руслану Олеговичу испытательный срок в 1 (один) год.
Меру пресечения подсудимому Колхиеву Руслану Олеговичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Обязать Колхиева Руслана Олеговича не менять своего постоянного места жительства без уведомления <данные изъяты> осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Бадтиев А.А.