уклонился от призыва на военую службу. при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-228/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 15 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого Брциева Аслана Сергеевича,

защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении

Брциева Аслана Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Брциев Аслан Сергеевич, уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление Брциевым Асланом Сергеевичем совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, <данные изъяты>, был поставлен на воинский учет <данные изъяты> г. Владикавказа РСО-Алания, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>

<данные изъяты> <данные изъяты> Брциев А.С. прошел медицинскую комиссию, был признан годным к прохождению военной службы, и в связи с этим, призывной комиссией было принято решение о его призыве на военную службу. Тогда же, то есть ДД.ММ.ГГГГ работником <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания ФИО4, призывнику Брциеву А.С. под роспись была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания, для отправки к месту несения службы <данные изъяты>

Не желая проходить военную службу в Вооруженных силах РФ, Брциев А.С., осознавая, что не имеет в соответствии с Федеральным Законом РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, игнорируя требования названного закона об обязанности граждан, не пребывающих в запасе, подлежащих призыву на военную службу, явиться по повестке <данные изъяты> для отправки в <данные изъяты>, без уважительной причины, в нарушение Указа Президента РФ № 399 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Министра обороны РФ № 300 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не явился ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы в <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания, и покинув пределы РСО-Алания, уклонился от призыва на военную службу.

В ходе судебного заседания подсудимый Брциев Аслан Сергеевич виновным себя в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Брциевым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаев М.М., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Брциева А.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Брциева А.С. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 328 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации.

Удостоверившись в том, что подсудимый Брциев А.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Брциев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Брциеву А.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Брциева А.С. органом предварительного следствия допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Брциевым А.С. уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Действия подсудимого Брциева Аслана Сергеевича необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Брциеву А.С. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Брциева А.С. и на условия жизни его семьи.

Преступление Брциевым А.С. совершено умышленно, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Брциева А.С. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Брциева А.С. судом не установлено.

Брциев А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД РСО-Алания не состоит, в РПД РСО-Алания не наблюдается.

При назначении Брциеву А.С. наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Брциевым А.С. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

Разрешая вопрос о мере наказания Брциева А.С. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п.3 ч.1 и п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, как документ послуживший средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Брциеву А.С. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Брциева Аслана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брциеву Аслану Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным и установить Брциеву Аслану Сергеевичу испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подсудимому Брциеву Аслану Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Обязать Брциева Аслана Сергеевича не менять своего постоянного места жительства без уведомления <данные изъяты> осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бадтиев А.А.