незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-137/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Владикавказ 11 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимой Баллаевой Ж.Э.,

защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дзанаговой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Баллаевой Жанны Эльбрусовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Владикавказа РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не работающей, не замужней, несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеющей, ранее судимой по приговору Советского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы, сроком в один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баллаева Жанна Эльбрусовна незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Баллаевой Ж.Э. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Баллаева Ж.Э. находилась в лесном массиве «Сапитская будка», расположенном на юго-восточной окраине г. Владикавказа РСО-Алания, где используя заранее приготовленный ею кондитерский мак и растворитель, приготовила и тем самым незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы, весом 1,04 грамма, которое перелила в полимерную литровую бутылку и незаконно, без цели сбыта, хранила при себе для личного употребления.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, во дворе дома расположенного по <адрес> г.Владикавказа РСО-Алания, сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен личный досмотр Баллаевой Ж.Э.

В ходе личного досмотра, в присутствии понятых в правой руке Баллаевой Ж.Э., была обнаружена и изъята полимерная бутылка, емкостью один литр, с содержащимся в ней наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, весом 1,04 грамма, которое она незаконно приобрёла и хранила без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Баллаева Ж.Э. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно. При этом Баллаева Ж.Э. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Кроме того, Баллаева Ж.Э. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимой Баллаевой Ж.Э. – Кокаева З.Т. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказ РСО-Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Баллаевой Ж.Э. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме и ходатайство Баллаевой Ж.Э. о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимая Баллаева Ж.Э. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, и после консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое Баллаевой Ж.Э., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, в том числе связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Баллаевой Ж.Э. органом дознания допущено не было.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, экстракт маковой соломы отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером наркотического средства – экстракта маковой соломы, признается количество, превышающее 1 грамм.

Как установлено в ходе судебного заседания Баллаева Ж.Э. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общим весом 1,04 грамма.

Таким образом, размер изъятого у Баллаевой Ж.Э. наркотического средства – экстракта маковой соломы, незаконно приобретенного и хранимого ею без цели сбыта, составляет крупный размер, так как превышает 1 грамм.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения Баллаевой Ж.Э. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Баллаева Ж.Э., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрела и хранила наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, не преследуя, при этом, цели сбыта. Подсудимая осознавала, что приобретенное и хранимое ею вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления хранила его при себе, не преследуя при этом цели сбыта.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Баллаевой Ж.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Баллаевой Ж.Э. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Баллаевой Ж.Э. и на условия жизни её семьи.

Судом принято во внимание то, что Баллаева Ж.Э. на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания не состоит и не наблюдается. В Республиканском наркологическом диспансере МЗ РСО-Алания состояла на учете с 1997 года по 2001 год с диагнозом «употребление опиатами с вредными последствиями, однако в 2001 году была снята с учета с вязи с осуждением к лишению свободы, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно. Согласно коллективной характеристики от соседей, характеризуется положительно, проживает с престарелой матерью – пенсионеркой.

Судом учитывается и то обстоятельство, что виновной себя в инкриминируемом деянии Баллаева Ж.Э. признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд, в совокупности относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой.

Как установлено в судебном заседании Баллаева Ж.Э. ранее суда по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы, сроком в один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах, учитывая, что приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ Баллаева Ж.Э. была осуждена за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, при разрешении вопроса о наличии в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд считает необходимым исходить из положений п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ и сведения о прежней судимости подсудимой суд относит к данным отрицательно характеризующим Баллаеву Ж.Э.

Преступление Баллаевой Ж.Э. совершено умышленно и согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимой назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества и считает возможным не применять в отношении Баллаевой Ж.Э. реального отбывания наказания, и установив отсутствие ограничений, предусмотренных ст. 50 УК РФ - в виде исправительных работ по месту жительства осужденной, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.

Мера пресечения осуждаемой Баллаевой Ж.Э. в виде домашнего ареста, подлежит отмене.

При этом, принимая во внимание, что домашний арест в качестве меры пресечения в отношении Баллаевой Ж.Э. был избран постановлением Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ, суд с учетом положений ч. 3 ст. 72 УК РФ, согласно которым, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, а исправительных работ - один день за три дня, считает необходимым зачесть в срок назначаемого Баллаевой Ж.Э. наказания в виде исправительных работ время ее нахождения под домашним арестом, - из расчета один день ареста за три дня исправительных работ.

Таким образом, время нахождения Баллаевой Ж.Э. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под домашним арестом, то есть 41 день необходимо зачесть в срок наказания подсудимой из расчета один день ареста за три дня исправительных работ.

Оснований для освобождения Баллаевой Ж.Э. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд не находит наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Баллаевой Ж.Э. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в связи с чем, подсудимой не может быть назначен более мягкий вид наказания, предусмотренный указанной статьей уголовного закона РФ.

В соответствии с п.п. 1, 2 и 3 ч. 1 и п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательства по делу – наркотическое средство – экстракт маковой соломы, весом 1,024 грамма, являющийся предметом, на который были направлены преступные действия Баллаевой Ж.Э. и запрещенным к обращению, после вступления приговора в законную силу, следует конфисковать у подсудимой и уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Баллаевой Ж.Э. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баллаеву Жанну Эльбрусовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год с удержанием в доход государства 15 % ежемесячного заработка осужденного.

Срок наказания Баллаевой Ж.Э. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденной исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.

Зачесть в срок наказания Баллаевой Ж.Э. время ее предварительного нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день домашнего ареста за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Баллаевой Ж.Э. – в виде домашнего ареста, - отменить.

Обязать Баллаеву Ж.Э. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по Иристонского муниципальному округу г.Владикавказа РСО-Алания Государственного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №» ФБУ ФИО2 по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденных и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – экстракт маковой соломы общим весом 1,024 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной,– в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.