незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-135/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Владикавказ 27 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого Черткоева Л.И.,

защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дзанаговой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Гагиевой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Владикавказа РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не работающей, в браке не состоящей, на иждивении имеющей одного инвалида второй группы, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гагиева Елена Владимировна незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Гагиевой Е.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Гагиева Е.В. находилась в лесном массиве «Сапитская будка», расположенном на юго-восточной окраине <адрес> РСО-Алания, где используя заранее приготовленный ею кондитерский мак и растворитель, приготовила и тем самым незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы, весом 1,974 грамма, которое перелила в полимерную полутора литровую бутылку и незаконно, без цели сбыта, хранила при себе для личного употребления.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, у дома расположенного по <адрес> РСО-Алания, сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен личный досмотр Гагиевой Е.В.

В ходе личного досмотра, в присутствии понятых в правой руке Гагиевой Е.В., была обнаружена и изъята полимерная бутылка, емкостью 1,5 литра, с содержащимся в ней наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, весом 1,974 грамма, которое она незаконно приобрёла и хранила без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Гагиева Е.В. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно. При этом Гагиева Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Кроме того, Гагиева Е.В. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимой Гагиевой Е.В. – Кокаева З.Т. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказ РСО-Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Гагиевой Е.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме и ходатайство Гагиевой Е.В. о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимая Гагиева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, и после консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое Гагиевой Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, в том числе связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Гагиевой Е.В. органом дознания допущено не было.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, экстракт маковой соломы отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером наркотического средства – экстракта маковой соломы, признается количество, превышающее 1 грамм.

Как установлено в ходе судебного заседания Гагиева Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общим весом 1,974 грамма.

Таким образом, размер изъятого у Гагиевой Е.В. наркотического средства – экстракта маковой соломы, незаконно приобретенного и хранимого ею без цели сбыта, составляет крупный размер, так как превышает 1 грамм.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения Гагиевой Е.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Гагиева Е.В., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрела и хранила наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, не преследуя, при этом, цели сбыта. Подсудимая осознавала, что приобретенное и хранимое ею вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления хранила его при себе, не преследуя при этом цели сбыта.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Гагиевой Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Гагиевой Е.В. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Гагиевой Е.В. и на условия жизни её семьи.

Судом принято во внимание то, что Гагиева Е.В. на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания и в Республиканском наркологическом диспансере МЗ РСО-Алания не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет близкого родственника – бабушку инвалида второй группы. Кроме этого, судом принято во внимание наличие у Гагиевой Е.В. беременности, 32 недели.

Судом учитывается и то обстоятельство, что виновной себя в инкриминируемом деянии Гагиева Е.В. признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд, в совокупности относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не находит.

Преступление Гагиевой Е.В. совершено умышленно и согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимой назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание обстоятельства совершенного Гагиевой Е.В. преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны лишь в условиях изоляции её от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии с санкцией инкриминируемой ей ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения осуждаемой Гагиевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Оснований для освобождения Гагиевой Е.В. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд не находит наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гагиевой Е.В. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в связи с чем, подсудимой не может быть назначен более мягкий вид наказания, предусмотренный указанной статьей уголовного закона РФ.

В соответствии с п.п. 1, 2 и 3 ч. 1 и п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательства по делу – наркотическое средство – экстракт маковой соломы, весом 1,946 грамма, являющийся предметом, на который были направлены преступные действия Гагиевой Е.В. и запрещенным к обращению, после вступления приговора в законную силу, следует конфисковать у подсудимого и уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Гагиевой Е.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гагиеву Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гагиевой Елене Владимировне наказание - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гагиевой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Обязать Гагиеву Е.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания Государственного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №» ФБУ ФИО2 по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденных и на который возлагается контроль за её поведением.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – экстракт маковой соломы общим весом 1,946 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.