Покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 9\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 19 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Швецовой О.Ф.,

подсудимого Гатеева Игоря Сергеевича,

защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цопановой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Гатеева Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Владикавказа РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, ранее не судимого, не работающего, не женатого, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гатеев Игорь Сергеевич совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление Гатеев И.С. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес> РСО-Алания, заметил проходящую мимо ранее ему незнакомую ФИО3, и у него возник умысел на противоправное, безвозмездное, открытое, заведомо очевидное изъятие с корыстной целью и обращение имущества в свою пользу. Реализуя свое преступное намерение, Гатеев И.С. подбежал к ФИО3 и стал выхватывать у нее женскую кожаную сумку черного цвета. ФИО3 стала оказывать сопротивление, требуя от Гатеева И.С. прекратить противоправные действия, однако Гатеев И.С., игнорируя требования ФИО3, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают характер его противоправных действий, которые в свою очередь понимали значение происходящего именно как открытое изъятие имущества, силой завладев сумкой стоимостью 6000 рублей, в которой находились мобильный телефон фирмы <данные изъяты> –G 600» стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 270 рублей, после чего стал убегать с места преступления с похищенным. Заметив, что его преследует очевидец совершенного им преступления ФИО4, забежал во двор <адрес>, где выбросил похищенную им сумку в подвальное помещение, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Гатеев И.С. виновным себя в покушении на грабеж, то есть в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Гатеевым И.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Швецова О.Ф., учитывая признание подсудимым своей вины и, считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.161 ч.1 УК РФ, не возражала против заявленного Гатеевым И.С. ходатайства и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, меру наказания подсудимому оставив на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, прекращения уголовного дела полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гатеев И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу наказание за преступление, которое инкриминируется Гатееву И.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции РФ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными Положением Протоколов, в отношении Гатеева И.С. органами предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Гатеевым И.С. покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Гатеева И.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ. Преступление Гатеевым И.С. совершено умышленно и относится к категории средней тяжести.

Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гатеева И.С. и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Как установлено в ходе судебного заседания Гатеев И.С., на учетах в Республиканском наркологическом диспансере, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного Гатеевым И.С. преступления суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и ограничиться условной мерой наказания.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гатеевым И.С. преступления, в соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, так же как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией указанной статьи уголовного закона.

В соответствии с п.2 ч.1, п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кожаную сумку черного цвета, сотовый телефон фирмы «<данные изъяты> –G 600 », кожаный кошелек, деньги в сумме 270 рублей- две купюры достоинством по 100 рублей, одну купюру достоинством в 50 рублей, две купюры достоинством по 10 рублей, две губные помады, механизм слайдер, гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон <данные изъяты> –G 600» находящиеся на хранении у ФИО3, следует вернуть законному владельцу; вещественные доказательства – оптические носители ТДК в количестве двух штук хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гатееву И.С. была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17

ч. 1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гатеева Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Гатееву И.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Гатееву И.С. – домашний арест после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Гатеева И.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому муниципальному округу г.Владикавказа РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции» (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу – кожаную сумку черного цвета, сотовый телефон фирмы <данные изъяты> –G 600 », кожаный кошелек, деньги в сумме 270 рублей- две купюры достоинством по 100 рублей, одну купюру достоинством в 50 рублей, две купюры достоинством по 10 рублей, две губные помады, механизм слайдер, гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон <данные изъяты> –G 600» после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу- ФИО3

Вещественные доказательства – оптические носители ТДК в количестве двух штук хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.