совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1- 61\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 1 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Багаева Аслана Ароновича,

защитника Петухова В.К., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цопановой Д.С.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО18, ФИО21, ФИО20, ФИО6, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО7, ФИО27, ФИО26, ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Багаева Аслана Ароновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, ранее не судимого, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Багаев Аслан Аронович совершил мошенничество – то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( 19 эпизодов).

Преступления Багаев А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, в июле 2008 года, в дневное время, встретившись с ФИО8 на автомойке, расположенной по <адрес>, в ходе состоявшегося разговора выяснил, что ее сын ФИО9 часто пропускает занятия в СОГУ, в связи с выездами на соревнования по вольной борьбе, и решил обманным путем завладеть ее деньгами. С целью осуществления своего замысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятия чужого имущества путем обмана и обращения в свою собственность, Багаев А.А. предложил ФИО8 перевести ее сына на заочную форму обучения, после чего он окажет ей содействие в призыве в вооруженные силы РФ, где он будет проходить срочную службу в спортивной роте в/ч №. За свои услуги по призыву в спортивную роту в/ч № Багаев А.А. попросил у ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В конце августа 2008 года, примерно в 12 часов ФИО10 не догадываясь об истинных намерениях Багаева А.А. встретившись с ним на автомойке, расположенной по <адрес> «а» <адрес>, в присутствии ФИО11 и ФИО12 передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На следующий день, примерно в 12 часов, Багаев А.А. встретившись с ФИО8 в том же месте и не желая останавливаться на достигнутом, сообщил, что полученная им сумма <данные изъяты> рублей не достаточна и предложил ей доплатить еще <данные изъяты> рублей. ФИО10 имея при себе указанную сумму денег вновь в присутствии ФИО11 и ФИО12 передала Багаеву А.А.деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Багаев А.А. получив деньги пообещал ФИО8, что ее сын в течении двух дней будет зачислен в спортивную роту в/ч <данные изъяты>, однако не выполнив данных им обязательств, полученные у неё деньги истратил на собственные нужды, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в начале декабря 2008 года, примерно в 21.00 час, в ходе телефонного разговора с ФИО5, который проходил службу в Российской Армии, выяснил, что ему причитается денежная компенсация за службу в зоне чрезвычайного положения в сумме <данные изъяты> рублей и решил обманным путем завладеть его денежными средствами. С целью осуществления своего преступного замысла, направленного противоправное, безвозмездное изъятия чужого имущества путем обмана и обращения в свою собственность, Багаев А.А. предложил ФИО5 свои услуги по решению вопроса компенсационных выплат в кратчайшие сроки, при этом сообщил что за оказанную услугу он должен заплатить ему <данные изъяты> рублей от причитающейся суммы. ФИО13, выслушав Багаева А.А., согласился на его условия и договорился с ним о встрече для оплаты его услуг. Примерно через неделю, в декабре месяце 2008 года, в 19.00 часов, ФИО13 не догадываясь об истинных намерениях Багаева А.А., встретился с ним возле парикмахерского салона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Багаев А.А. получив от ФИО5, указанную сумму пообещал последнему выполнить свои устные обязательства в течении трех недель, однако в последствии он скрылся с похищенными деньгами, которые истратил на собственные нужды, в результате чего причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, встретившись с ранее знакомым ему ФИО14, на <адрес>, и узнав, что последний намеревается получить денежную компенсацию за службу в зоне чрезвычайного положения, решил обманным путем завладеть его деньгами. Для осуществления своего преступного замысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, Багаев А.А. заявил ФИО14, что поможет ему получить указанные денежные компенсации. Там же во время встречи, получив согласие ФИО14, Багаев А.А. сделав вид, что разговаривает по своему мобильному телефону, сообщил ему, что выяснил в в/ч №, что ему полагается выплата в размере <данные изъяты> рублей. После чего Багаев А.А. пояснил ФИО14, что за оказанную им услугу он должен будет ему лично заплатить <данные изъяты> рублей от предполагаемой выплаты. ФИО14, выслушав Багаева А.А., согласился на условия последнего и договорился с ним о встрече для оплаты его услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, ФИО14, не догадываясь об истинных намерениях Багаева А.А., встретился с ним на пл. Ленина <адрес>, где в присутствии своих знакомых ФИО21 и ФИО20 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Багаев А.А., получив от ФИО14 указанную сумму, пообещал последнему выполнить свои устные обязательства в течении трех недель, однако в последствии он скрылся с похищенными деньгами, которые истратил на собственные нужды, в результате чего причинил ФИО14 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, в ходе телефонного разговора с ФИО14 выяснил, что последнему также причитаются компенсационные выплаты в сумме 193000 рублей за время прохождения службы в зоне чрезвычайного положения в в/ч <данные изъяты> и вновь решил обманным путем завладеть его денежными средствами. Пообещав ФИО14, что за кратчайшие сроки поможет ему получить компенсационные выплаты за прохождение службы в в\ч <данные изъяты>, Багаев А.А. сообщил ему, что за свои услуги он должен ему лично предварительно заплатить <данные изъяты> рублей.

Согласившись с условиями Багаева А.А., ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, встретился с ним на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>, напротив <адрес>, и, не догадываясь о действительных его преступных намерениях, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Багаев А.А. получив от ФИО14 указанную сумму пообещал последнему выполнить свои устные обязательства в течении трех недель.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, Багаев А.А. не желая останавливаться на достигнутом, в продолжении своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил со своего мобильного телефона ФИО14 и сообщил, что для положительного решения вопроса, связанного с его компенсационными выплатами, ему необходимо еще доплатить <данные изъяты> рублей, на что ФИО14 согласился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов ФИО14 встретившись с Багаевым А.А. на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив от ФИО14 деньги, Багаев А.А., не выполнив своих устных обязательств и скрылся, в результате чего причинил ему значительный материальный ущерб общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, встретившись во дворе <адрес> встретился с ранее знакомым ФИО16 и узнав, что он намеревается получить денежные компенсации за службу в зоне чрезвычайного положения, решил обманным путем завладеть его денежными средствами. Для осуществления своего преступного замысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, Багаев А.А., заявил ФИО15, что поможет ему получить указанные денежные компенсации. Там же, во время встречи, Багаев А.А. сделал вид, что разговаривает по своему мобильному телефону, после чего сообщил ФИО16, что выяснил в в/ч <данные изъяты>, что ему полагается выплата в размере <данные изъяты> рублей. Затем, Багаев А.А. пояснил, что за оказанную им услугу ФИО16 должен будет ему лично заплатить <данные изъяты> рублей от предполагаемой выплаты. ФИО16, выслушав Багаева А.А., согласился на его условия и договорился с ним о встрече для оплаты его услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, ФИО16, не догадываясь об истинных намерениях Багаева А.А., встретился с ним во дворе <адрес>, где в присутствии своего знакомого ФИО17, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Багаев А.А., получив от ФИО16 деньги, не выполнил свои устные обязательства и скрылся, в результате чего причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, встретившись на территории автомойки, расположенной по <адрес> с ранее знакомым ФИО17 и узнав, что последний намеревается получить денежные компенсации за службу в зоне чрезвычайного положения, решил обманным путем завладеть его денежными средствами. Для осуществления своего преступного замысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, Багаев А.А. заявил ФИО17, что поможет ему получить указанные денежные компенсации. Там же, во время встречи, Багаев А.А. сделал вид, что разговаривает по своему мобильному телефону, после чего сообщил ФИО17, что выяснил в в/ч <данные изъяты>, что ему полагается компенсационная выплата в размере <данные изъяты> рублей. Затем, Багаев А.А. пояснил ФИО17, что за оказанную им услугу ФИО17 должен будет ему лично заплатить <данные изъяты> рублей от предполагаемой выплаты. ФИО17, выслушав Багаева А.А., согласился на его условия и договорился с ним о встрече для оплаты его услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, ФИО17 не догадываясь об истинных намерениях Багаева А.А., встретился с ним во дворе <адрес>, где в присутствии своего знакомого ФИО16., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Багаев А.А., получив от ФИО17 деньги, не выполнил свои устные обязательства и скрылся, в результате чего причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в начале апреля 2009 года в дневное время, встретившись на территории автомойки, расположенной на <адрес> с ранее знакомым ФИО18 и узнав, что последний намеревается получить денежные компенсации за службу в зоне чрезвычайного положения, решил обманным путем завладеть его деньгами. Для осуществления своего преступного замысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, Багаев А.А., заявил ФИО18, что поможет ему получить указанные денежные компенсации. В тот же день, Багаев А.А. в телефонном разговоре с ФИО18 сообщил последнему, что выяснил в в/ч <данные изъяты>, что ему полагается выплата в размере <данные изъяты> рублей, после чего пояснил ему, что за оказанную им услугу он должен будет ему лично заплатить <данные изъяты> рублей от предполагаемой выплаты. ФИО18, выслушав ФИО1, согласился на его условия и договорился с ним о встрече для оплаты его услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, ФИО18. не догадываясь об истинных намерениях Багаева А.А., встретился с ним возле автомойки, расположенной по <адрес>, где в присутствии своих знакомых ФИО21 и ФИО20 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Багаев А.А., получив от ФИО18 деньги, не выполнил свои устные обязательства и скрылся, в результате чего причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в начале апреля 2009 года, в дневное время, встретившись на <адрес> с ранее знакомым ФИО19 и узнав, что последний намеревается получить денежные компенсации за службу в зоне чрезвычайного положения, решил обманным путем завладеть его деньгами. Для осуществления своего преступного замысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, Багаев А.А., заявил ФИО20, что поможет ему получить указанные денежные компенсации. Там же, во время встречи, Багаев А.А. сделал вид, что разговаривает по своему мобильному телефону, после чего сообщил ФИО20, что выяснил в в/ч <данные изъяты>, что ему полагается выплата в размере <данные изъяты> рублей. Затем, Багаев А.А. пояснил ему, что за оказанную им услугу он должен будет ему лично заплатить <данные изъяты> рублей от предполагаемой выплаты. ФИО20, выслушав Багаева А.А., согласился на его условия и договорился с ним о встрече для оплаты его услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, ФИО20. не догадываясь об истинных намерениях Багаева А.А., встретился с ним возле автомойки, расположенной по <адрес>, где в присутствии своих знакомых ФИО21 и ФИО18 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Багаев А.А., получив от ФИО20 деньги, не выполнил свои устные обязательства и скрылся, в результате чего причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в начале апреля 2009 года, в дневное время, встретившись на <адрес> с ранее знакомым ФИО21 и узнав, что последний намеревается получить денежные компенсации за службу в зоне чрезвычайного положения, решил обманным путем завладеть его деньгами. Для осуществления своего преступного замысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, Багаев А.А., заявил ФИО21, что поможет ему получить указанные денежные компенсации. Там же, во время встречи, Багаев А.А. сделал вид, что разговаривает по своему мобильному телефону, после чего сообщил последнему, что выяснил в в/ч <данные изъяты>, что ему полагается выплата в размере <данные изъяты> рублей. Затем, Багаев А.А. пояснил ФИО21, что за оказанную им услугу он должен будет ему лично заплатить <данные изъяты> рублей от предполагаемой выплаты. ФИО21, выслушав Багаева А.А., согласился на его условия и договорился с ним о встрече для оплаты его услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, ФИО21, не догадываясь об истинных намерениях Багаева А.А., встретился с ним возле автомойки, расположенной по <адрес>, где в присутствии своих знакомых ФИО20. и ФИО18 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Багаев А.А., получив от ФИО21 деньги, не выполнил свои устные обязательства и скрылся, в результате чего причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в октябре 2009 года, в дневное время, имея преступный умысел на хищение чужого имущества – денежных средств ранее знакомой ему ФИО7, встретился с последней и предложил ей свои услуги в получении денежной компенсации, причитающейся ее супругу – ФИО2, за время прохождение службы в зоне чрезвычайного положения. Расположив к себе ФИО7 обещаниями и получив её согласие, Багаев А.А. сообщил ей, что ФИО2 причитается компенсационная выплата в размере <данные изъяты> рублей и за свои услуги она должна заплатить ему <данные изъяты> рублей от указанной суммы.

В конце октября 2009 года, примерно в 15.00 часов, ФИО7, не догадываясь об истинных намерениях Багаева А.А., в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также сведения о паспорте ее супруга и реквизиты его счета в Сбербанке. Багаев А.А., получив от ФИО7 указанную сумму пообещал ей выполнить свои устные обязательства в течении одного месяца, после чего Багаев А.А. скрылся, похищенные деньги истратил на собственные нужды, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, имея преступный умысел на хищение чужого имущества – денежных средств ФИО6 путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ ввел его в заблуждение по поводу своих возможностей оказать посреднические услуги по получению в ускоренные сроки решения Военного суда Владикавказского гарнизона, на основании которого ФИО22 должен был получить денежные средства от Министерства обороны РФ, полагавшиеся ему за прохождение службы в зоне Чрезвычайного положения в тройном размере, примерно 500 тысяч рублей. Получив согласие ФИО6, Багаев А.А. сообщил ему, что за свои услуги он должен будет ему лично заплатить <данные изъяты> рублей. Выслушав Багаева А.А., ФИО22 вновь согласился на его условия и договорился с ним о встрече для оплаты его услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, ФИО22 пришел к Багаеву А.А. в <адрес> дома по <адрес> "б" <адрес>, где передал ему деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, при этом Багаев А.А. пообещал ему, что он в конце ноября 2009 года сможет получить в банке денежные средства по решению суда. Завладев таким образом денежными средствами ФИО6, Багаев А.А. скрался, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, в ходе телефонного разговора ФИО6 выяснил у него, двое знакомых последнего, личности которых в ходе следствия не установлены, желают получить денежные компенсации за службу в зоне чрезвычайного положения, вновь решил обманным путем похитить его денежные средства. Для осуществления своего преступного замысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою собственность, Багаев А.А. сказал ФИО6, что он сможет сделать решения суда еще двум военнослужащим, проходившим службу в зоне чрезвычайного положения и не имея намерений исполнить перед ним взятые на себя обязательства, сообщил ему что за каждого из них необходимо будет заплатить ему за оказанные услуги по <данные изъяты> рублей. Согласившись с условиями ФИО1, ФИО22 договорился с ним о встрече для оплаты его услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, во дворе <адрес>, расположенного в <адрес>, ФИО22 передал Багаеву А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1, получив от ФИО6 указанную сумму денег, не выполнил свои устные обязательства и скрылся, деньги истратил на собственные нужды, в результате чего причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, в ходе телефонного разговора ФИО6 выяснил у него, двое знакомых последнего, личности которых в ходе следствия не установлены, желают получить денежные компенсации за службу в зоне чрезвычайного положения, вновь решил обманным путем похитить его денежные средства. Для осуществления своего преступного замысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою собственность, Багаев А.А. сказал ФИО6, что он сможет сделать решения суда еще двум военнослужащим, проходившим службу в зоне чрезвычайного положения и не имея намерений исполнить перед ним взятые на себя обязательства, сообщил ему что за каждого из них необходимо будет заплатить ему за оказанные услуги по <данные изъяты> рублей. Согласившись с условиями ФИО1, ФИО22 договорился с ним о встрече для оплаты его услуг.

В тот же день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО22 передал Багаеву А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1, получив от ФИО6 указанную сумму денег, не выполнил свои устные обязательства и скрылся, деньги истратил на собственные нужды, в результате чего причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, имея преступный умысел на хищение чужого имущества – денежных средств ФИО23, путем обмана, в начале ноября 2009 года ввел его в заблуждение по поводу своих возможностей оказать посреднические услуги по получению в ускоренные сроки решения Военного суда Владикавказского гарнизона, на основании которого ФИО23 должен был получить денежные средства от Министерства обороны РФ, полагавшиеся ему за прохождение службы в зоне чрезвычайного положения в тройном размере примерно <данные изъяты> рублей. В тот же день, ФИО23 передал Багаеву А.А.деньги в сумме <данные изъяты> рублей и копию своего паспорта на лестничной площадке возле квартиры Багаева А.А., расположенной по адресу <адрес> «б». Тогда же Багаев А.А. сказал ему, ФИО23, что за его услуги ему необходимо передать <данные изъяты> рублей, по окончании его работы он должен будет ему отдать <данные изъяты> рублей от всей полученной суммы, на что ФИО23 согласился, поверив Багаеву А.А. На следующий день вечером Багаев А.А. встретился с ФИО23 возле кафе «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес> где ФИО23 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Багаев А.А. заверил ФИО23, что в конце декабря 2009 года он получит судебное решение, на основании которого получит денежные средства. Примерно в конце декабря 2009 года ФИО23 вновь встретился с Багаевым А.А. и поинтересовался причиной не поступления денежных средств на его банковский счет, на что Багаев А.А. пояснил ему, что решение будет получено в кротчайшие сроки, и он сможет получить свои деньги. Однако Багаев А.А. не имея намерения по исполнению перед ФИО23 взятых на себя обязательств по оказанию услуг по получению в ускоренные сроки решения военного суда Владикавказского гарнизона на основании, которого ФИО24 должен был получить денежные средства от Министерства обороны РФ за прохождение службы в зоне чрезвычайного положения в тройном размере, примерно <данные изъяты> рублей, завладел принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые присвоил, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, имея преступный умысел на хищение чужого имущества – денежных средств ФИО25 путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ ввел его в заблуждение по поводу своих возможностей оказать посреднические услуги по получению в ускоренные сроки решения Военного суда Владикавказского гарнизона, на основании которого ФИО25 должен был получить денежные средства от Министерства обороны РФ, полагавшиеся ему за прохождение службы в зоне Чрезвычайного положения в тройном размере, примерно <данные изъяты> тысяч рублей. В тот же день, примерно в 14 часов, в кафе, расположенном напротив ДК "<данные изъяты>" по ул.<данные изъяты> г. Владикавказ, ФИО25 передал Багаеву А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и копию своего паспорта. Тогда же, Багаев А.А. сказал ФИО25, что за его услуги ему необходимо передать не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, на что ФИО25 согласился, поверив Багаеву А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в доме по <адрес> "б" <адрес>, где проживает Багаев А.А., передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, при этом Багаев А.А. пообещал ФИО25, что он в конце ноября 2009 года сможет получить в банке денежные средства по решению суда. В продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение денежных средств ФИО25, и, не имея намерений исполнить перед ним взятые на себя обязательства, Багаев А.А.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов в <адрес> РСО-Алания получил от ФИО25 еще <данные изъяты> рублей, введя его в заблуждение о том, что для ускорения процесса перечисления денежных средств на банковский счет. При этом Багаев А.А. заверил ФИО25 в том, что через два дня деньги поступят на его банковский счет, чего не было сделано. Продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на завладение денежных средств ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз с целью доведения своего преступного умысла до конца, обманул ФИО25 и сказал ему, что для скорого получения денежных средств по решению суда необходимо передать кому-то из сотрудников Сберегательного банка, расположенного по <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и что в конце декабря 2009 года он обязательно получит положенные ему к выплате по решению суда денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов во дворе дома по <адрес> "б" <адрес>, ФИО25 передал Багаеву А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он присвоил. Примерно в конце февраля 2010 года ФИО25 вновь встретился с Багаевым А.А. и поинтересовался о причине не поступления денежных средств на его банковский счет. С целью последующего завладения денежными средствами ФИО25, Багаев А.А. обманул его, введя в заблуждение о необходимости передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей кому-то из руководства УФК по РСО-Алания для того, чтобы ускорить процесс перечисления денег на банковский счет ФИО25 Поверив Багаеву А.А., и желая скорее получить деньги, ФИО25 согласился передать требуемую сумму денег. На следующий день на <адрес> он передал Багаеву А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В свою очередь Багаев А.А. пообещал ему, что он получит свои деньги ДД.ММ.ГГГГ. Однако, денежные средства на банковский счет ФИО25 не поступили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО25 вновь встретился с Багаевым А.А. рядом со штабом <данные изъяты> Армии по <данные изъяты> г. Владикавказ и поинтересовался у него о причине отсутствия денег на его счете. Багаев А.А. сказал ему, что возникли определенные проблемы с перечислением денег и что для их решения необходимо передать кому-то из сотрудников УФК по РСО-Алания денежные средства в размере еще <данные изъяты> рублей, что в этом случае вопрос с перечислением денежных средств на банковский счет ФИО25 будет окончательно решен в кратчайшие сроки, и он сможет получить свои деньги. Так как ФИО25 не располагал денежными средствами в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, то он тогда же передал Багаеву А.А. имевшиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, Багаев А.А., не имея намерений по исполнению перед ФИО25 взятых на себя обязательств по оказанию услуг по получению в ускоренные сроки решения Военного суда Владикавказского гарнизона, на основании которого ФИО25 должен был получить денежные средства от Министерства обороны РФ, полагавшиеся ему за прохождение службы в зоне Чрезвычайного положения в тройном размере, скрылся с похищенными у него денежными средствами, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в начале августа 2009 года, встретившись на территории военного городка «<данные изъяты>» <адрес> с ранее знакомым ФИО26 и узнав, что он намеревается получить денежные компенсации за службу в зоне чрезвычайного положения решил обманным путем завладеть его деньгами. Для осуществления своего преступного замысла направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, Багаев А.А., заявил ФИО26, что поможет ему получить указанные денежные компенсации, также он сказал, что ему причитается <данные изъяты> рублей, но при этом пояснил, что за оказанную им услугу ФИО26 должен будет заплатить ему <данные изъяты> рублей. Выслушав Багаева А.А. ФИО26 согласился на его условия и не догадываясь об истинных намерениях Багаева А.А., сразу передал Багаеву А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В октябре 2009 года Багаев А.А., в телефонном разговоре с ФИО26 вновь попросил у него деньги за оказания услуг в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО26 передал ему при встрече на <адрес>.

В октябре 2010 года ФИО26, встретившись с ФИО1 в <адрес>, по просьбе последнего за оказания своих услуг передал ему еще <данные изъяты> рублей. Багаев А.А. получив от ФИО26 указанную сумму, пообещал последнему выполнить свои устные обязательства, однако не выполнил их, скрылся с похищенными у него деньгами, в результате чего причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, имея преступный умысел на хищение чужого имущества – денежных средств ФИО27 путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ ввел его в заблуждение по поводу своих возможностей оказать посреднические услуги по получению в ускоренные сроки решения Военного суда, на основании которого ФИО27 должен был получить денежные средства, полагавшиеся ему за прохождение службы в зоне чрезвычайного положения на Северном-Кавказе с 2000года по 2003 год. Багаев А.А. сказал ФИО27, что по решению суда он получит <данные изъяты> рублей и что за оказанную им услугу он должен будет ему лично заплатить <данные изъяты> рублей. ФИО27 ответил Багаеву А.А., что у него нет такой суммы, после чего Багаев А.А. предложил ему передать только половину суммы, а остальную часть денег, ФИО27 должен будет передать ему после получения денежной компенсации.

Согласившись с условиями Багаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, ФИО27, не догадываясь об истинных намерениях Багаева А.А., встретился с ним на первом этаже, в подъезде своего дома, расположенного по <адрес>, где передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Багаев А.А., получив от ФИО27 денег, пообещал ему выполнить свои устные обязательства в течении одного месяца, однако не выполнил их и скрылся с похищенными деньгами, в результате чего причинил ему значительный материальный на указанную сумму.

Он же, имея преступный умысел на хищение чужого имущества – денежных средств ФИО28 путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ созвонился с последней и в ходе беседы ввел ее в заблуждение относительно своих возможностей оказать посреднические услуги по получению в ускоренные сроки решения Военного суда Владикавказского гарнизона, на основании которого ФИО28, должна будет получить денежные средства за службу в зоне чрезвычайного положения в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда же он сказал ей, что за его посреднические услуги ему необходимо передать <данные изъяты> тысяч рублей. Согласившись с условиями Багаева А.А., ФИО28 договорилась с ним о встрече для оплаты его услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, Багаев А.А. в телефонном разговоре с ФИО28 сообщил ей, чтобы она передала деньги за его посреднические услуги его племяннику, который подъедет к ней домой, так как он сам находится за пределами РСО-Алания и встретиться с ней не может.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, ФИО28 возле своего <адрес>, расположенного по <адрес>, не догадываясь об истинных намерениях Багаева А.А., передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ФИО3, представившемуся ей племянником Багаева А.А., который, не зная о преступных намерения последнего в тот же день передал ему указанную сумму денег.

ДД.ММ.ГГГГ Багаев А.А., не желая останавливаться на достигнутом, в продолжении своего преступного замысла, направленного на хищение денежных средств ФИО28, в ходе телефонного разговора вновь ввел ее в заблуждение, заверив, что решение суда по выплатам денежных компенсаций за службу в зоне чрезвычайного положения уже готово, однако для ускоренного процесса перечисления денежных средств на ее банковский счет ей необходимо ему передать еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО28 передала <данные изъяты> рублей неустановленному следствием мужчине, прибывшего к ней от Багаева А.А., который, не зная о преступных намерения последнего в тот же день передал ему указанную сумму денег. Багаев А.А., получив денежные средства ФИО28, своих устных обязательств не выполнил и скрылся с похищенными деньгами, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, имея преступный умысел на хищение чужого имущества – денежных средств ФИО29 путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора ввел её в заблуждение относительно своих возможностей оказать посреднические услуги по получению в ускоренные сроки решения Военного суда Владикавказского гарнизона, на основании которого ФИО29 должна будет получить денежные средства за службу в зоне чрезвычайного положения в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда же он ей сообщил, что за его посреднические услуги она ему должна передать <данные изъяты> рублей. Согласившись с условиями Багаева А.А., ФИО29 договорилась с ним о встрече для оплаты его услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО29 передала <данные изъяты> рублей неустановленному следствием мужчине, прибывшего к ней от Багаева А.А., который, не зная о преступных намерения последнего в тот же день передал ему указанную сумму денег. Багаев А.А., получив денежные средства ФИО29, своих устных обязательств не выполнил и скрылся с похищенными деньгами, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Багаев А.А. виновным себя в мошенничестве- то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат ФИО1 подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Багаевым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО – Алания Гуриев А.Г. учитывая признание подсудимым своей вины, и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Багаева А.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что ходатайство Багаева А.А. о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевшие ФИО13, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО18, ФИО21, ФИО20, ФИО22, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО7, ФИО27, ФИО26, ФИО23, в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Багаевым А.А., и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление о том, что не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Багаевым А.А., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Багаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, прекращения уголовного дела, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Багаев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которое инкриминируются Багаеву А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанны принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положением Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно- процессуального закона, в отношении Багаева А.А. органом предварительного следствия допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Багаевым А.А., 19 эпизодов мошенничества- то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Багаева А.А. по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ.

При назначении Багаеву А.А. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст.60- 63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Багаева А.А. и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Багаев А.А., виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб частично возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Как установлено в судебном заседании, Багаев А.А. ранее не судим, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере на учетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Преступления Багаевым А.А. совершены умышленно, и согласно ч.3 ст.15 УК РФ, они относятся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении Багаеву А.А. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

-совокупность преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

-при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

-при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного и в соответствии со ст.17 и 69 УК РФ, суд полагает, что при совокупности преступлений, Багаеву А.А. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Багаеву А.А. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершенных Багаевым А.А. преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание Багаева А.А. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяний, в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные, характеризующие личность Багаева А.А., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Багаеву А.А. следует назначить в колонии-поселении.

В срок лишения свободы Багаеву А.А. следует засчитать время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.73-74) и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ( том №, л.д. 86-87).

Меру пресечения Багаеву А.А. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбывания наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Багаевым А.А. преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

В соответствии с п.3 ч.1, п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу-ксерокопии сберкнижек на имя ФИО5, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО18, ФИО21, ФИО20; детализации входящих и исходящих звонков с номеров <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба заявленные потерпевшими ФИО5, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО18, ФИО21, ФИО19, ФИО6, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО7, ФИО27, ФИО26, ФИО23- удовлетворить в полном объеме.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Багаева Аслана Ароновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,

159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2, и назначить ему наказание

- по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО8)- в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (ФИО5,)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО17)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду ФИО16)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду ФИО14)-в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду ФИО14)-в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО18)- виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО21)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО20)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО6)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО6)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО6)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО25)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

- по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО28)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО29)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО7)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО27)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО26)- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду ФИО23)-в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Багаеву Аслану Ароновичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть время содержания Багаева А.А. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.

Срок наказания Багаеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Багаеву А.А.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу-ксерокопии сберкнижек на имя ФИО5, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО18, ФИО21, ФИО20; детализации входящих и исходящих звонков с номеров <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО18, ФИО21, ФИО20, ФИО6, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО7, ФИО27, ФИО26, ФИО23, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО5 причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО17 причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО16 причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО14 причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО18 причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО21 причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО20 причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО6 причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО25 причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО28. причиненный ей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО29 причиненный ей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО7 причиненный ей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО27 причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО26 причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Багаева А.А. в пользу ФИО23 причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.