незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания Зураев И.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Иристонского муниципального округа <адрес> РСО-Алания Швецовой О.Ф.,

подсудимого Кобиашвили Кахи Васильевича,

защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цопановой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Кобиашвили Кахи Васильевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кобиашвили Каха Васильевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Кобиашвили К.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находился в садах, расположенных по <адрес>, где используя заранее приготовленные им кондитерский мак и растворитель, приготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- экстракт маковой соломы весом 1,02 грамма, которое перелил в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра и незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 40 минут, возле <адрес> РСО-Алания сотрудниками ОРЧ-2 УР КМ МВД по РСО-Алания в рамках оперативно-розыскной деятельности в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту у Кобиашвили К.В. был произведен личный досмотр, в ходе которого, в присутствии понятых у него в правом наружном кармане темной матерчатой куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра.

В ходе судебного заседания подсудимый Кобиашвили К.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Кобиашвили К.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – прокурор Иристонского муниципального округа <адрес> РСО – Алания Швецова О.Ф. учитывая признание подсудимым своей вины, и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не возражала против удовлетворения ходатайства Кобиашвили К.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что ходатайство Кобиашвили К.В. о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кобиашвили К.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, прекращения уголовного дела, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кобиашвили К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Кобиашвили К.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кобиашвили К.В. органами предварительного расследования допущено не было.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, экстракт маковой соломы отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером наркотического средства – <данные изъяты> признается количество, превышающее 1 грамм.

Как установлено в ходе судебного заседания Кобиашвили К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты>

Размер изъятого у Кобиашвили К.В. наркотического средства-<данные изъяты>, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как превышает 1 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Кобиашвили К.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Кобиашвили К.В., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кобиашвили К.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении Кобиашвили К.В. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст.60- 63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кобиашвили К.В. и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Кобиашвили К.В., виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Как установлено в ходе судебного заседания, Кобиашвили К.В. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Преступление Кобиашвили К.В. совершено умышленно, и согласно ч.3 ст.15 УК РФ, оно относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как установлено в судебном заседании Кобиашвили К.В. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № Иристонского муниципального округа <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. <данные изъяты> УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей. Назначенное Кобиашвили К.В. наказание в виде штрафа не исполнено.

При таких обстоятельствах, разрешая вопрос о наличии в действиях подсудимого Кобиашвили К.В. рецидива преступлений, суд, исходит из положений п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, в силу которых : «при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести», в связи с чем в действиях Кобиашвили К.В. отсутствует рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного Кобиашвили К.В. преступления суд считает, что исправление и перевоспитание Кобиашвили К.В. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяний, в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного отбывание наказания в виде лишения свободы Кобиашвили К.В. следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

В соответствии с ч.2 ст.72 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Кобиашвили К.В. был задержан в соответствии с ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него была избрана мера пресечения- домашний арест.

Учитывая изложенное, в срок лишения свободы следует засчитать время задержания Кобиашвили К.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время его содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбывания наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кобиашвили К.В. преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

В соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – <данные изъяты>, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует конфисковать у подсудимого и уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому Кобиашвили К.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1, ч.2, ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобиашвили Каху Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному Кобиашвили К.В. наказанию в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев полностью присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Иристонского муниципального округа <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10000 рублей и окончательно назначить Кобиашвили Кахе Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Назначенное Кобиашвили К.В. наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей исполнить самостоятельно.

Обязать Кобиашвили Каху Васильевича явиться в УФСИН России по РСО-Алания по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Томаева,48, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение.

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания Кобиашвили К.В. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение и засчитать ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по РСО-Алания.

Зачесть в срок лишения свободы время задержания Кобиашвили К.В. в порядке ст.91 УПК РФ с 19 декабря 2010 года про 20 декабря 2010 года и время его содержания под домашним арестом с 20 декабря 2010 года до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кобиашвили К.В.-домашний арест, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.