Совершение мошейничества-хищение путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.



Дело № 1-159/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 31 июля 2012 года

        

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания Торчинов А.Э.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО – Алания ФИО35 и старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО – Алания ФИО23,

подсудимой Олисаевой Иветы Ирбековны,

защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Химилоновой З.Т., а также потерпевшей ФИО3 и представляющего её интересы адвоката ФИО26, представившего удостоверение и ордер от 5 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО – Алания материалы уголовного дела в отношении Олисаевой Иветы Ирбековны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

             у с т а н о в и л:

Олисаева И.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

Преступление она совершила при следующих обстоятельствах:

Так, в начале декабря 2008 года, Олисаевой И.И. через своих знакомых стало известно, что у Самовой С.С. имеются наличные денежные сбережения в крупном размере и из корыстных побуждений решила завладеть ими путем обмана.

Для осуществления своего замысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою собственность, Олисаева И.И. встретилась с Самовой С.С. и, злоупотребляя её доверием, предложила ей оформить сделку займа на сумму 800 000 рублей под 8 процентов ежемесячных выплат от общей суммы, пообещав в обеспечении исполнения займа в законном порядке заключить договор залога недвижимости на свою жилплощадь, расположенную по адресу: РСО – Алания, <адрес>.

Получив согласие Самовой С.С., Олисаева И.И., при неустановленных обстоятельствах, приобрела заведомо подложную выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной регистрационной службы по РСО- Алания за от 19 декабря 2008 года о том, что на указанную квартиру ограничения не наложены, тогда как по договору залога недвижимости от 17 июня 2008 года она была заложена Мильдзиховой Э.И. в обеспечение исполнения договора займа.

23 декабря 2008 года, примерно в 12 часов 30 минут, Олисаева И.И. вместе с Самовой С.С. прибыла в нотариальную контору, расположенную по адресу: РСО – Алания, <адрес>, , где, используя указанную заведомо подложную выписку за , оформила с ней договор залога недвижимости на жилплощадь, расположенную по <адрес>, после чего получила от неё 800 000 рублей.

Из указанной суммы денег Олисаева И.И. тогда же вернула Самовой С.С. 64 000 рублей, якобы за оплату процентов займа за первый месяц займа. В продолжении своих преступных действий Олисаева И.И., для придания вида законности данной сделки, при неустановленных следствием обстоятельствах на договоре залога недвижимости от 23 декабря 2008 года проставила соответствующие заведомо подложные печать и штамп, внесла в них собственноручные запись и подпись от имени регистратора Черджиевой М.А. о том, что данный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по РСО- Алания, после чего передала его Самовой С.С.

Таким образом, Олисаева И.И. преднамеренно ввела в заблуждение Самову С.С. и завладела её денежным средствами в сумме 736 000 рублей, которые использовала по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Олисаева Ивета Ирбековна вину свою в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере признала в полном объеме, однако от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации, пояснив, что полностью подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия Олисаева И.И. показала, что в конце 2008 года ей срочно нужны были денежные средства, для того, чтобы рассчитаться с долгами. В частности она должна была крупную сумму денежных средств Мильдзихову В.Э., у которого в июне 2008 года под проценты взяла 38000 долларов США, что на тот момент составляло свыше 900 000 рублей. В целях обеспечения исполнения договора займа денег, Олисаева И.И. передала супруге Мильдзихова В.Э. - Мильдзиховой Э.И. залоговое право на принадлежащую ей квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, <адрес>, то есть заключила договор залога недвижимости с Мильдзиховой Э.И.

Договор заключала у нотариуса Макоевой Б.А. в нотариальной конторе, расположенной по <адрес> РСО - Алания.

У Мильдзихова В.Э. Олисаева И.И. взяла денежные средства для того, чтобы вложит в бизнес, а именно она хотела открыть туристическую фирму. Думала, что наладит свой бизнес и рассчитается со всеми долгами, которых на тот момент у нее было не мало, так как помимо Мильдзихова В.Э. Олисаева И.И. под проценты взяла денежные средства у Сидакова М., а именно в апреле 2008 года взяла у него сумму в размере 700 000 рублей под 10 % ежемесячных выплат. В залог Сидакову М. Олисаева И.И. обещала заложить свою квартиру, которая на тот момент проходила стадию приватизации на имя Олисаевой И., так как ордер на данную квартиру был оформлен на ее отца - Олисаева Ирбека Константиновича.

Квартира расположена по адресу: <адрес> Олисаева И.И. предоставила в распоряжение Сидакова М. домовую книгу на вышеуказанную квартиру, ордер, выписанный на имя отца, договор на передачу квартиры в собственность. При этом по устной договоренности, Олисаева И.И. должна была по окончании стадии переоформления, предоставить Сидакову М. все остальные документы для того, чтобы они с ним оформили договор залога данной квартиры в Регистрационной палате. Однако, когда Олисаева И.И. получила свидетельство о государственной регистрации на квартиру, то решила сначала взять деньги в долг у Мильдзихова В.Э., а после того, как приумножит их, вкладывая в бизнес, расплатиться с Мильдзиховым и с Сидаковым М.

Олисаева И.И. Была уверена, что в скором времени сможет наладить бизнес, поэтому взяла столько денег в долг под проценты. Однако, спустя какое-то время поняла, что у нее ничего не получается, а деньги возвращать необходимо, тем более, что проценты с каждым днем все увеличивались. Первое время она как-то выкручивалась и выплачивала проценты, однако впоследствии, когда бизнес не наладился, а денег больше не было, стала не платежеспособной и перестала выплачивать проценты. Сидаков М. также как и Мильдзихов В. стал требовать вернуть ему сумму долга. Вскоре Сидакову М. стало известно, что стадия приватизации квартиры завершена и она получила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, которое она ему не предоставила согласно ранней договоренности.

В августе 2008 года ФИО13 подал исковое заявление в <данные изъяты> суд <адрес> РСО – Алания о взыскании с нее суммы займа, которая на тот момент уже составила 1178100 рублей. Мильдзихов В.Э. же в свою очередь, согласно договора залога недвижимости и документов, которые у него находились, решил переоформить на свою супругу квартиру. Олисаева И. поняла, что реально может остаться без жилья и попросила Мильдзихова немножко подождать, а сама стала искать денежные средства, чтоб хоть как-то расплатиться с долгами.

В начале 2008 декабря, ей кто-то дал номер телефона некой Гагиевой Марины и сказал, что она знает женщину, которая может занять денежные средства.

Кто именно дал ей номер телефона Олисаева И.И. уже не помнит. Она созвонилась с Гагиевой Мариной и договорилась с ней увидеться через пару дней возле рынка, расположенного по <адрес> РСО- Алания. При этом от нее Олисаевой И. стало известно, что женщина, которая может дать деньги тоже подойдет и они смогут обговорить условия займа. За свои услуги Гагиева М. ничего не попросила. Через пару дней Олисаева И.И. подъехала к указанному месту и набрала Гагиевой М. Тогда она увидела Гагиеву М. впервые. Затем Гагиева М. завела ее в какое-то помещение, где уже находилась ранее незнакомая ей женщина представившаяся Раей. Позже ей стало известно, что так зовут Самову С.С. в быту, которая по паспорту пишется Симой. Олисаева И.И. с Самовой С.С. вышли и стали обговаривать все детали. Самова С.С. сказала, что может предоставит 800 000 рублей под 8 % процентов ежемесячных выплат, а в залог требует квартиру. Олисаева И сказала Самовой С.С. что ее условия полностью устраивают, после чего, обговарив детали они уехали.

Так как свидетельство о государственной регистрации права на квартиру было у Мильдзихова В.Э., Олисаева И.И. обратилась к нему с просьбой пойти ей на встречу и дать возможность выкрутиться из сложившейся ситуации. Воспользовавшись тем, что Мильдхизову В.Э. не было известно о ее задолженности перед Сидаковым М., Олисаева И.И. убедила его в том, что заключит с Самовой С.С. договор залога недвижимости, а денежные средства, которые готова была занять Самова С. С., она передаст ему, тем самым погасит часть задолженности перед ним, после чего продаст свою квартиру, которую оценили в 2 500 000 рублей и рассчитается полностью с ним и с Самовой С.С. Мильдзихов В.Э. согласился и сказал, что передаст свидетельство у нотариуса.

Олисаева И.И. сказала Мильдзихову В.Э., что договор залога с Самовой С.С. будет заключаться у нотариуса Макоевой Б.А. и все остальные необходимые документы предоставит сама. Самова С.С. была не против того, что договор они будут заключать у Макоевой Б.А.

Затем Олисаева И.И. договорилась с Самовой С.С., что подготовит все необходимые бумаги для заключения договора после чего позвонит ей.

Олисаева И.И. знала, что для заключения договора залога недвижимости необходимо предоставить нотариусу выписку из ЕГРП на квартиру. Так как на тот момент ее квартира уже была обременена залогом, она знала, что в выписке из ЕГРП в Регистрационной палате будет указано обременение. С такой выпиской нотариус бы не заключил договор залога недвижимости, а без договора залога недвижимости Самова С.С. не хотела занимать Олисаевой И.И. деньги.

В связи с этим, Олисаева И.И. решила подделать выписку, вспомнив о том, что когда – то, кто-то из знакомых в разговоре упомянул некую Фатиму, которая якобы делает любые документы в Управлении Росреестра. Дома в записной книжке Олисаева С.С. нашла номер телефона и позвонила Фатиме, обозначив перед ней свою проблему. Фатима сказала, что сделает выписку из ЕГРП и за свои услуги попросила 1500 рублей. На следующий день, примерно 20 декабря 2008 года, <данные изъяты> Олисаева И.И. встретилась с Фатимой, и она там же передала ей уже готовую выписку из ЕГРП, датированную 19.12.2008 годом, заверенную подписью государственного регистратора и гербовой печатью, в которую были внесены ложные сведения о том, что на ее квартиру никаких обременений нет.

Олисаева И. же в свою очередь заплатила за данную выписку 1500 рублей.

Каким образом Фатима сделала выписку Олисаева И.И. не знает, так как не спрашивала.

23 декабря 2008 года, утром, Олисаева И.И. позвонила Мильдзихову В.Э. и сообщила о том, что с Самовой С.С. они собираются к нотариусу для заключения договора залога недвижимости и ей нужно свидетельство о государственной регистрации на квартиру.

Тогда Мильдзихов В.Э. сказал, что заедет за ней и сам отвезет её и в нотариальную контору. В первой половине дня Мильдзихов В.Э. заехал.

У Олисаевой И.И. тогда находилась ее знакомая Еналдиева М.Г. которую она попросила поехать вместе с ней к нотариусу. После того, как Мильдзихов В.Э. заехал за Олисаевой И.И., они поехали к Самовой С.С. и забрали ее из дома.

Когда, примерно в 12 часов 30 минут, они подъехали к нотариальной конторе и Самова С.С. с Еналдиевой М.Г. вышли с автомашины, Олисаева И.И. попросила у Мильдзихова В.Э. свидетельство, которое он обещал вернуть.

Мильдзихов В.Э. передал Олисаевой И.И. свидетельство, после чего вместе с ней зашел к нотариусу. Когда они зашли к нотариусу Макоевой Б.А., Олисаева И. передала ей весь пакет необходимых документов.

Просмотрев их нотариус спросила у Мильдзихова В.Э. имеются ли у него какие-либо претензии к Олисаевой И., на что тот ответил, что никаких претензий к ней не имеет и не возражает, чтобы Олисаева И.И. заключила договор залога недвижимости с Самовой С.С. После этого Макоева Б.А. попросила и Мильдзихова В.Э. и Еналдиеву М.Г. выйти из помещения, чтоб обговорить детали договора, но так как ни Олисаева И.И., ни Самова С.С. не возражали, чтоб они присутствовали, последние остались.

При этом, Мильдзихов В.Э. сел в углу и стал читать какой- то журнал, а Еналдиева М.Г. сидела за ней и тоже молчала. Пока секретарь Макоевой Б.А. снимал копии с документов, Олисаева И.И. попросила нотариуса в договоре не указывать про проценты, обязуясь исправно их выплачивать. Самова С.С. была не против просьбы. По окончании составления всех необходимых бумаг, Олисаева И.И. вместе с Самовой С.С. ознакомились с ними и расписались в них. После этого Самова С. передала Олисаевой И.И. цветной полиэтиленовый пакет, в котором находилось 800000 рублей. С этих денег Олисаева И.И. заплатила нотариусу за ее услуги согласно тарифу, а также посчитала 64000 рублей, которые тут же передала Самовой С.С. в счет погашения выплаты процентов за первый месяц. Остальные деньги положила в сумку. После этого Макоева Б.А. им объяснила, что удостоверенный договор необходимо зарегистрировать в Регистрационной палате. Так как Олисаева И. знала о том, что договор в Регистрационной палате регистрировать не будут, то стала уговаривать Самову С.С. оставить решения данного вопроса ей, мотивируя это тем, что уже конец года и Регистрационная палата ничего до нового года не регистрирует. Еналдиева М.Г. ее поддержала и тоже сказала, что на вряд ли смогут быстро зарегистрировать договор в Регистрационной палате. Самова С.С. не стала настаивать, поверила в порядочность Олисаевой И. и передала ей свою копию договора и свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. При этом Самова С.С. попросила занести договор после регистрации к нотариусу Макоевой Б.А., откуда она его должна была забрать.

После этого Мильдзихов В.Э. развез их по домам. В машине Олисаева И.И. передала Мильдзихову В.Э. деньги. Какую именно сумму ему передала уже не помнит, потому, что с денег оставила какую-то сумму себе на мелкие расходы. Когда передавала Мильдзихову В.Э. деньги, они были одни, поэтому никто этого не видел.

Примерно в середине января 2009 года Олисаевой И.И. позвонила Еналдиева М.Г., которая сообщила о том, что Самова С.С. хочет забрать свой договор залога недвижимости и спрашивает зарегистрирован ли договор.

Так как договор заключенный между Олисаевой И.И. и Самовой С.С. нужно было регистрировать в Регистрационной палате, а ей прекрасно было известно, что квартира находится под арестом, чтобы Самова С.С. ничего не заподозрила, Олисаева С.С. решила вновь обратиться к Фатиме и попросила в договоре залога недвижимости поставить штамп регистрации. Фатима вновь за свои услуги просила 1500 рублей и на следующий день, она на том же месте, а именно на пл.Штыба <адрес> РСО – Алания передала Олисаевой И.И. договор залога недвижимости, заключенный с Самовой С.С., в котором стояли штамп и гербовая печать Регистрационной палаты.

После этого, Олисаева И.И. сама заполнила штамп регистрации от имени регистратора Черджиевой М.А. Именно эта фамилия была указана в свидетельстве о государственной регистрации права <адрес>, которое находилось у нее. Согласно свидетельству Олисаева И.И. подделала подпись Черджиевой М. в штампе регистрации, после этого попросила Еналдиеву М.Г. передать договор нотариусу Макоевой Б.А. для последующей передачи его Самовой С.С.

О том, что Олисаева И.И. предоставила нотариусу Макоевой Б.А. подложную выписку, а затем подделала регистрацию в договоре залога, кроме нее известно никому не было.

После этого, Мильдзихов В.Э. узнал о том, что квартира находится под арестом у Сидакова М. Они вместе с Сидаковым М. поговорили и решили продать квартиру, для того, чтоб забрать свои деньги. Об этом решении они сообщили Олисаевой И.И.

Так как у Олисаевой И.И. не было денег, для того, чтоб рассчитаться с ними, а сумма задолженности перед Сидаковым М. с каждым днем увеличивалась Олисаева И.И. поняла, что другого выхода не остается.

В марта 2009 года Сидаков М. нашел на ее квартиру покупателя Туккаева Тенгиза, которому Олисаева И.И. на законных основаниях продала принадлежащую ей трехкомнатную квартиру, расположенную по <адрес> РСО - Алания. Сидаков М. с Мильдзиховым В.Э. предварительно сняли обременения с нее, после чего Олисаева И. продала квартиру за 1950000 рублей, и выплатила Сидакову М. и Мильдзихову В. всю сумму задолженности.

С продажи квартиры у Олисаевой И.И. осталось немножко денег, которые она потратила на свои нужды. О том, что квартира ей больше не принадлежит и что штамп регистрации в договоре поддельный, Самовой С.С. стало известно позже, когда она обратилась в регистрационную палату.

Она стала звонить и требовать свои деньги, при этом угрожала, что напишет заявление.

Олисаева И.И. все время обещала ей, что придумает что-нибудь и обязательно с ней рассчитается, но реально понимала, что такой возможности у нее нет.

Потом Олисаева И.И. стала избегать встреч с Самовой С.С. и больше не поднимала на нее телефон, а затем и вовсе поменяла номер.

Когда ее и родителей решением Советского суда выселили с квартиры, которая Олисаевой И. уже не принадлежала, ей было негде жить, поэтому решила уехать к сестре в <адрес>, где 14 февраля 2012 года ее задержали сотрудниками полиции.

Помимо полного признания своей вины, вина Олисаевой И.И. в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, полностью доказана показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей Самовой С.С., а также свидетелей Гагиевой М.К., Хасиговой Л.А., Макоевой Б.А., Калабековой З.Б., Черджиевой М.А., Течиевой А.Р. и Агузаровой Ф.О.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Самова Сима Сергеевна показала, что у неё было кафе, которое она продала по семейным обстоятельствам. Примерно в начале декабря 2008 года к ней зашла её знакомая Хасигова Л.А., которую Самова С.С. попросила найти человека, которому она могла бы отдать под проценты денежные средства, оставшиеся у неё после продажи кафе.

После этого разговора, Хасигова Л.А. позвонила Самовой С.С. и сказала ей, что она нашла такого человека. Она устроила им встречу и Самова С.С. встретилась с Олисаевой И.И. и ее подругой – Еналдиевой М.Г. Обговорив условия, они встретились во второй раз, чтобы Самова С.С. посмотрела квартиру, под залог которой Олисаева И.И. брала деньги в долг. Олисаева И.И. торопила Самову С.С. заключить договор, говорила, что у неё муж и ребенок. Кроме того, она сказала, что у неё есть два магазина и ей срочно нужно купить товар в Турции. Впоследствии Самовой С.С. стало известно, что у Олисаевой И.И. нет ни мужа, ни ребенка.

23 декабря 2008 года, во второй половине дня Олисаева И.И. и Еналдиева М.Г., вместе с Мильдзиховым В.Э. заехали за ней домой и они поехали на <адрес>, где расположена нотариальная контора. Обратиться именно в эту нотариальную контору предложила Олисаева И.И., так как нотариус Макоева Б.А. являлась знакомой Еналдиевой М.Г. Первоначально она отказалась обращаться в указанную контору, но ее уговорили и они зашли в нотариальную контору.

Вместе с ними зашли и Мильдзихов В.Э. и Еналдиева М.Г. Самова С.С. и Олисаева И.И. сели напротив нотариуса, а Мильдзихов В.Э. и Еналдиева М.Г. сели на диван.

Затем Самовой С.С. дали подписать какие-то бумаги. Самова С.С. спросила нотариуса Макоеву Б.А., почему ей не дают на руки договор, однако нотариус сказала ей, что договор она получит после Нового года.

После того, как бумаги были подписаны, Самова С.С. отдала Олисаевой И.И. 800 000 рублей согласно договора, из которых она отдала 4 000 рублей нотариусу за оформление договора. Самова С.С. удивилась, что если у Олисаевой И.И. два магазина, то зачем отдавать деньги нотариусу с этих денег.

Кроме того, Олисаева И.И. с переданных ей Самовой С.С. денежных средств вернула ей 64 000 рублей в счет погашения процентов по договору займа.

После этого Самову С.С. посадили в автомашину и отвезли домой.

Через некоторое время, просматривая дома договора, Самова С.С. обратила внимание на то, что нигде не указано, что она передала 800000 рублей Олисаевой И.И. под 8 % ежемесячных выплат. Самова И.И. позвонила Макоевой Б.А. и спросила ее, почему данный пункт не указан в договоре, на что она ответила, что Олисаева И.И. сказала ей и девушке печатавшей текст договоров, что они с Самовой С.С. договорились об этом в устно.

Первые три месяца Олисаева И.И. с опозданием, но платила ей 8 % от суммы займа, что составляло 64000 рублей, однако в марте 2009 года Олисаева И. перестала выплачивать проценты от суммы займа. На ее требование вернуть деньги говорила, что скоро отдаст всю сумму с процентами, но не возвращала. По прошествии шести месяцев с момента заключения договора она также деньги не вернула, и она месяцами не могла с ней связаться. Тогда в декабре 2009 года Самова С.С. обратилась в Регистрационную палату с запросом на кого оформлена <адрес>. Ей дали выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, согласно которой, указанная квартира принадлежит ФИО15 Когда она созвонилась с ФИО15 к ней приехал Сидаков М.М. и пояснил что Олисаева И.И. должна была ему деньги в сумме 600000 рублей, под залог <адрес> , но свое обязательство не выполнила и он обратился в суд, после чего, по решению суда он забрал данную квартиру.

Самова С.С. самостоятельно пыталась вернуть свои деньги, однако она не смогла найти Олисаеву И.И. Впоследствии она обратилась к Еналдиевой М.Г.

До настоящего времени Олисаева И.И. денежные средства ей не вернула.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Гагиева Марина Казбековна показала, что примерно в октябре 2008 года ей позвонила её знакомая Хасигова Л.А. и спросила, не знает ли она кого-нибудь, кому можно отдать деньги под проценты. Гагиева М.К. позвонила своей знакомой по имени Белла и спросила её, не знает ли она кого- нибудь, кому можно отдать деньги под проценты. Через некоторое время ей позвонила Олисаева И.И. и сказала, что она от Беллы по поводу денег под проценты и попросила встретиться. Гагиева М.К. созвонилась с Хасиговой Л.А. и сказала ей, что есть девушка, которой срочно нужны деньги, и которая может в залог оставить квартиру. Тогда Хасигова Л.А. попросила Гагиеву М.К., чтоб она созвонилась с Олисаевой И.И. и попросила ее приехать к ней на работу, а именно на <адрес> РСО – Алания, в районе рынка, где Хасигова Л.А. на тот момент арендовала помещение, что она и сделала.

Спустя пару дней Гагиева М.К. приехала к Хасиговой Л.А. на <адрес> РСО - Алания, где уже находилась Самова С.С. Через несколько минут на сотовый телефон Гагиевой М.К. позвонила Олисаева И.И. и сказала, что она подъехала на ул. Леваневского. Когда Олисаева И.И. подошла к ним, её познакомили с Самовой С.С. после чего Гагиева М.К. уехала.

Через некоторое время ей позвонила Хасигова Л.А. и сказала, что все получилось и Самова С.С. с Олисаевой И.И. договорились.

Примерно год спустя, в 2009 году, Гагиевой М.К. на телефон позвонила Самова С.С. и сказала, что Олисаева И.И. перестала выплачивать ей проценты, а также попросила поехать с ней к Олисаевой И.И.

Когда они приехали к Олисаевой И.И. домой, там находились Олисаева И.И. и ее родители. Самова С.С. переговорила с Олисаевой И.И. и ее отцом, после чего они уехали. О чем Самова С.С. разговаривала с Олисаевой И.И. Гагиевой М.К. не известно, так как они находились в комнате, а Гагиева М.К. сидела в этот момент на кухне вместе с матерью Олисаевой И.И.

Затем Гагиевой М.К. стало известно, что Олисаева И.И. пропала, не вернув деньги Самовой С.С.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Хасигова Лора Александровна показала, что она знакома с Самовой С.С. с 1997 года. Познакомились они через племянницу Самовой С.С., которая проживает по соседству с Хасиговой Л.А.

Примерно в октябре-ноябре 2008 года Самова С.С. сказала Хасиговой Л.А., что у нее имеются 800000 рублей, и попросила найти человека, которому можно занять деньги под проценты.

Хасигова Л.А. сказала, что поспрашивает у своих знакомых, так как она сама такого человека не знала. После этого она позвонила Гагиевой М.К.

Примерно в декабре 2008 года Хасиговой Л.А. позвонила Гагиева М.К. и сказала, что от знакомых ей стало известно, что некая Олисаева Ивета ищет деньги под проценты, а в залог готова предоставить трехкомнатную квартиру.

Хасигова Л.А. сообщила об этой Самовой С.С., которая попросила устроить с ней встречу.

Хасигова Л.А. перезвонила Гагиевой М.К. и договорилась с ней, чтобы она привела Олисаеву И.И. на работу, где ее будет ждать Самова С.С. и они обгорят все детали. В то время Хасигова Л.А. арендовала помещение возле рынка, расположенного по <адрес>, где у нее была пекарня по выпечке осетинских пирогов.

Спустя пару дней Самова С.С приехала к Хасиговой Л.А. на работу и они стали ждать Гагиеву М.К. с Олисаевой И.И., которых Самова С.С. ранее не знала.

Через некоторое время приехала Гагиева М.К., которую Хасигова Л.А. познакомила с Самовой С.С. Затем Гагиевой М.К. позвонила на сотовый телефон Олисаева И.И. и она вышла встретить её. Когда они зашли, Самова С.С. вместе с Олисаевой И.И. отошли в сторону обговаривать условия займа, после чего куда-то уехали.

Позже от Самовой С.С. Хасиговой Л.А. стало известно, что она заключила договор залога с Олисаевой И.И. и передала ей 800 000 рублей под проценты.

Спустя какое-то время Самова С.С. сказала Хасиговой Л.А., что Олисаева И.И. перестала платить ей ежемесячные проценты. От нее также стало известно, что Олисаева И.И. избегает встреч с Самовой С.С. и не поднимает на нее трубку.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Макоева Белла Амурхановна показала, что она работает нотариусом Владикавказского нотариального округа с местом нахождения нотариальной конторы по <адрес> РСО – Алания.

До удостоверения договора залога между Самовой С.С. и Олисаевой И.И., Макоева Б.А. удостоверяла договор залога заключенного на ту же квартиру между Олисаевой И.И. и Мильдзиховой Э.И.

Примерно 6 месяцев спустя после этого, 23 декабря 2008 года, к ней пришли Олисаева И.И. и Самова С.С.

С ними были Мильдзихов В.Э. и Еналдиева М.Г.

Самову С.С. Макоева Б.А. знала задолго до удостоверения этих двух договоров. Она часто звонила Маковой Б.А. для получения консультаций.

Самова С.С. сама позвонила Макоевой Б.А. и сказала, что хочет отдать деньги в залог.

Когда пришли Самова С.С. и Олисаева И.И., у них были все документы, необходимые для удостоверения договора залога, и в частности документ об отсутствии обременения на квартиру Олисаевой И.И. и техпаспорт указанной квартиры. Макоева Б.А. сняла копии документов и техпаспорта в присутствии Самовой С.С. и Олисаевой И.И., а подлинники вернула им.

Бывают случаи, когда снимают обременение с заложенной квартиры, чтобы один залог погасить другим.

Когда Макоева Б.А. увидела Мильдзихова В.Э., она подумала, что он поэтому и пришел в нотариальную контору.

Обговорив условия займа и залога с Самовой С.С. и Олисаевой И.И. Макоева Б.А. отдала секретарю все документы для подготовки текстов договоров. Самова С.С. сказала, что передает 800000 рублей Олисаевой И.И. с выплатой 8% ежемесячно. Макоева Б.А. спросила Самову С.С. нужно ли указывать в договоре проценты. Самова С.С. спросила Олисаеву И.И., которая ответила, что не нужно, что она и так будет выплачивать проценты, с чем Самова С.С. согласилась, хотя впоследствии утверждала, что она своего согласия на это не давала и просила составить дополнительное соглашение к договору залога и займа, где следовало указать эти проценты. При этом Самова С.С. говорила, что Олисаева И. согласна подписать такое соглашение и они придут вместе для подписания.

Впоследствии Макоева Б.А. подготовила текст дополнительного соглашения к договору залога, но они не пришли, так как Самова С.С. не смогла найти Олисаеву И.И.

После оформления и подписания сторонами договора Самова С.С. передала Олисаевой И.И. деньги. При Макоевой Б.А. Олисаева И.И. передала Самовой С.С. проценты.

Так же, Макоева Б.А. объяснила Самовой С.С. и Олисаевой И.И., что договор нужно заверить в регистрационной палате.

Кто-то из них сказал, что в Регистрационной палате прием документов прекращен, и тогда Самова С.С. сказала Олисаевой И.И., чтобы она зарегистрировала договор в Регистрационной палате и принесла её экземпляр Макоевой Б.А.

Примерно 15-18 января 2009 года Макоевой Б.А. позвонила Самова С.С. и спросила где её экземпляр договора. Макоева Б.А. ответила ей, что ей его еще не принесли. Тогда Самова С.С. попросила Макоеву Б.А. позвонить Еналдиевой М.Г. и узнать причину по которой они не принесли договор. Макоева Б.А. созвонилась с Еналдиевой М.Г. и спросила ее, почему до сих пор не принесли зарегистрированный экземпляр договора залога для Самовой С. С. На это Еналдиева М.Г. ответила, что зарегистрированный договор находится у Олисаевой И.И. и она его занесет. На следующий день Еналдиева М. принесла указанный зарегистрированный договор и оставила для передачи Самовой С.С. Макоева Б. созвонилась с Самовой С.С. и сказала ей, что договор принесли и попросила зайти и забрать его. Примерно через три дня Самова С.С. пришла и забрала указанный договор.

После этого, спустя несколько месяцев, к Макоевой Б.А. в нотариальную контору приехала Самова С.С., от которой ей стало известно, что Олисаева И.И. ее обманула и, что в Регистрационной палате договор залога недвижимости, заключенный между ней и Олисаевой И.И. не регистрировался.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Калабекова Зоя Батрбековна показала, <данные изъяты> То есть специалисты отдела выдачи информации принимают у граждан заявки на предоставления сведений из ЕГРП о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, после чего готовят выписку из ЕГРП и уже готовая выписка попадает к ней на подпись. Она свою очередь по базе данных проверяет достоверность сведений в выписке, после чего заверяет ее своей подписью и гербовой печатью отдела.

С Олисаевой И.И. и Самовой С.С. она не знакома.

В ходе предварительного следствия ей на обозрения была представлена светокопия выписки из ЕГРП от 19 декабря 2008 года по<адрес> выданная Олисаевой И.И. В указанной выписке стояла не её подпись.

Указанная выписка отличается по внешнему виду от той выписки, которую выдает Росреестр, то есть выписка не соответствует стандартным нормам заполнения в том числе и по шрифту, и по пробелам между строк. Номер указанный в предъявленной ей на обозрение выписке использован из реально выданной выписки, которую Калабекова З.Б. выдавала по объекту, указанному в выписке в 2009 году, то есть за основу была взята реальная выписка, а дату поменяли на нужную. Это мог сделать любой человек, у которого на руках имелась реальная выписка из ЕГРП в качестве образца.

Печать на выписке также стояла не Росреестра.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Черджиева Марина Александровна показала, что она работает старшим специалистом-экспертом отдела регистрации прав на объекты нежилого назначения и земельные участки УФРС по РСО-Алания.

Ранее работала в отделе регистрации прав на жилые помещения, и в её должностные обязанности входило проведение правовой экспертизы, после проведения которой, в случае, если поданные на регистрацию прав документы в порядке, на заявлении ставится штамп их отдела, после чего пакет документов передавался в отдел ведения Единого Государственного реестра прав, где готовится реестр и проставляются штампы. Графы штампа заполняется сотрудником отдела ЕГРП, кроме заверения своей подписью. После этого дело правоустанавливающих документов передается регистратору на подпись, который расписывается в штампе и заверяет документы круглой печатью.

Представленный ей на обозрение в ходе предварительного следствия договор залога недвижимости от 23.12.2008 года, а именно <адрес>, расположенной по <адрес> г, Владикавказ, она не регистрировала, данный договор не видела, как и правоустанавливающих документов.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Течиева Алана Руслановна показала, что она работает с февраля 2010 года в должности начальника отдела ведения ЕГРП и регистрации арестов Управления Росреестра по РСО - Алания.

Договор залога недвижимости от 23.12.2008 года, заключенный между Олисаевой И.И. и Самовой С.С., ей знаком, так как в Росреестре изымалось дело и следственные органы ознакомили её с указанным договором.

Штамп и гербовая печать Управления Федеральной регистрационной службы по РСО- Алания, которые имеются на договоре, похожи на штамп и печать старого образца Управления. В настоящее время в Управлении Росреестра по РСО- Алания другие штампы и печати в связи с тем, что в 2009 была реорганизация УФРС по РСО- Алания, после чего все гербовые печати, а также штампы были заменены на другие.

Течиева А.Р. никакого отношение к уничтожению старых печатей и штампов не имеет.

Чем отличаются старые штампы от новых, Течиева А.Р. достоверно сказать не может, возможно названием и размерами.

Допрошенная в судебном заседании Агузарова Фатима Османовна показала, что она знакома с Олисаевой И. И. и с Самовой С.С. несколько лет.

В 2008 году Агузаровой Ф.О. от Олисаевой И.И. стало известно о том, что ей нужны были деньги под залог принадлежащей ей трехкомнатной квартиры, расположенной по <адрес> <адрес>. Спустя некоторое время Олисаева И.И. сказала Агузаровой Ф.О., что она взяла деньги в залог квартиры у Мильдзихова В.Э., которому она выплачивала проценты. Затем Олисаевой И.И. нечем было выплачивать проценты и она вновь стала искать деньги. Агузарова Ф.О. в это время была <данные изъяты>. Когда она приехала, Олисаева И.И. сказала ей, что она заложила опять квартиру некой Рае или Гале. Агузарова Ф.О. спросила Олисаеву И.И., не её ли это знакомая, однако она ответила отрицательно.

После этого, Агузарова Ф.О. встретила Самову С.С. В ходе разговора с Самовой С.С. Агузаровой Ф.О. стало известно, о том, что женщина, с которой Олисаева С.С. заключила договор залога, является Самова С.С.

Самова С.С. пожаловалась на Олисаеву И.И. и сказала, что она перестала платить ей проценты. Агузаровой Ф.О. было известно, что у Олисаевой И.И. нет денежных средств, чтобы выплачивать Самовой С.С. Однако при ней Олисаева И.И неоднократно обещала Самовой С.С. выплатить долг, заведомо зная о том, что денег нет.

Затем Олисаева И.И. куда- то пропала, не отвечала на телефонные звонки. Агузарова Ф.О. ездила к ней на квартиру, расположенную по <адрес> <адрес>, но соседи сказали, что они освободили квартиру и там больше не живут. Спустя некоторое время Агузарова Ф.О. вновь встретилась с Самовой С.С., которая показала документы на квартиру, имеющиеся у нее на руках. У Самовой С.С. были светокопии документов и она говорила, что у нее никогда не было оригиналов, и что нотариус Макоева Б.А. сказала ей, что оригиналы на руки не выдаются. Тогда Агузарова Ф.О. вместе с Самовой С.С. обратились в Регистрационную палату, где им выдали выписку из ЕГРП, согласно которой квартира Олисаевой И.И. на тот момент уже принадлежала ФИО15

В Регистрационной палате Самова С.С. показала договор залога недвижимости, заключенный между Олисаевой и ней, на котором стоял штамп регистрации данного договора в Регистрационной палате и подпись регистратора Черджиевой. Но им сообщили о том, что данная отметка о регистрации договора поддельная и подпись не регистратора. Сама Черджиева также сказала, что подпись исполненная в договоре принадлежит не ей.

Тогда они поняли, что Олисаева И.И. обманула Самову С.С. Самова стала звонить Олисаевой И., но та отключила телефон и куда-то уехала. Так как Самова С. не могла найти Олисаеву И.И., они решили обратиться к Еналдиевой М.Г., которая на тот момент проживала по <адрес>. Они предъявили Еналдиевой М.Г. договор залога недвижимости, заключенный между Олисаевой и Самовой, на котором стоял поддельный штамп регистрации договора в Регистрационной палате. Но Еналдиева М.Г. ничуть не удивилась и сказала, что поставить поддельный штамп в договоре не представляет проблемы. То есть Еналдиева М.Г. ничуть не скрыла тот факт, что ей было известно о том, что в договоре залога недвижимости заключенном между Самовой и Олисаевой стоял поддельный штамп о регистрации данного договора в Регистрационной палате. После этого Агузарова Ф.О. еще звонила Еналдиевой М.Г. и говорила о том, что Самова С.С. собирается обратиться в полицию с заявлением, на что Еналдиева М.Г. пригрозила, сказав: «Если мой нотариус пострадает, вы все ответите за это».

После этого Еналдиева М.Г. также перестала отвечать на телефонные звонки Агузаровой Ф.О.

Также Агузарова Ф.О. показала, что она с Самовой С.С. ходила к нотариусу Макоевой Б.А., которая сказала, что сделка, заключенная между Олисаевой И.И. и Самовой С.С. законная и она сделала все, что от неё зависело.

Вина Олисаевой И.И. в совершении преступления, указанного в описательно- мотивировочной части приговора доказана также показаниями свидетелей Мильдзиховой Э.И., Мильдзихова В.Э., Сидакова М.М., Еналдиевой М.Г. и Туккаева Т.Р., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Так, допрошенная в ходе предварительного следствия Мильдзихова Этери Изольдиевна показала, что в договоре залога недвижимости , заключенный между ней и Олисаевой И.И. 17.06.2008 года, стоит её подпись. Данный договор с Олисаевой И.И. был заключен по просьбе её супруга- Мильдзихова Вячеслава Эльбрусовича, для чего он привез ее в нотариальную контору, расположенную по ул. Фрунзе, 24 г. Владикавказ, где и был заключен данный договор. От своего имени супруг не захотел заключать договор, так как в то время занимал должность заместителя министра промышленности и информационных технологий и поэтому попросил ее. Иные обстоятельства договора ей не известны. В связи с чем супруг Мильдзихов В.Э. заключал вышеуказанный договор с гражданкой Олисаевой И.И. ей не известно, так как в дела супруга не вмешивается. После заключения договора, они от нотариуса поехали в Регистрационную палату, для того, чтобы зарегистрировать договор. После этого Мильдзихова Э.И. еще несколько раз ездила в Регистрационную палату вместе с супругом, где вместе с Олисаевой И.И. подписывала какие-то документы, связанные с её квартирой, расположенной по ул. Весенняя г. Владикавказ. Ей достоверно не известно, какие документы она подписывала и показать их не может.

Через какое-то время после заключения договора залога недвижимости, примерно в середине августа 2008 года, супруг вновь привез её в регистрационную палату, где вместе с Олисаевой И.И. они подали заявление на государственную регистрацию права с выдачей свидетельства о государственной регистрации права на трехкомнатную квартиру, принадлежащую Олисаевой И.И. и обремененную вышеуказанным договором залога. По какой причине на нее квартиру не переоформили не может показать, но супруг говорил о каком-то аресте, наложенной на квартиру Олисаевой И.И.

После этого, спустя какое-то время, примерно в апреле 2009 года, супруг попросил Мильдзихову Э.И. вместе с ним вновь поехать в регистрационную палату, где их ждала Олисаева И.И. и они подали заявление о регистрации прекращения ограничения, то есть обременения квартиры. По какой причине было снято обременения с квартиры Олисаевой И.И., Мильдзихова Э.И. не знает и у мужа не интересовалась. В квартире, на которое было наложено обременение, а именно <адрес> никогда не была.

После того, как она подала заявление на регистрацию прекращения обременения, Мильдзихова Э.И. Олисаеву И.И. никогда не видела и с ней никогда не разговаривала. У супруга также не спрашивала про обстоятельства данного договора(т.1 л.д.187-189);

Допрошенный в ходе предварительного следствия Мильдзихов Вячеслав Эльбрусович показал, что в начале июня 2008 года к нему обратилась Олисаева И.И. с просьбой дать ей под проценты денежные средства в размере 38 000 долларов США, что на тот момент составляло сумму 906 300 рублей. Так как у него на тот момент была такая сумма денежных средств в наличии, Мильдзихов В.Э. решил помочь Олисаевой И.И. и занять ей деньги. В целях обеспечения исполнения обязательств Олисаева И.И. предложила заложить принадлежащую ей трехкомнатную квартиру, расположенную на <адрес>, <адрес>. С Олисаевой И.И. обговорили все детали, после чего приехали в нотариальную контору, расположенную на <адрес>, , к нотариусу Макоевой Б.А.

Кто именно предложил составить договор именно у нотариуса Макоевой Б.А., Мильдзихов В.Э. не помнит. Так как он на тот момент занимал пост заместителя министра промышленности и информационных технологий, Мильдзихов В.Э. не захотел составлять договор залога недвижимости от своего имени, поэтому привез в нотариальную контору свою супругу Мильдзихову Э.И. и она с Олисаевой И.И. заключила договор залога недвижимости. Детали данного договора его супруге не известны, так как он ее не вводил в курс дела. При заключении данного договора Олисаева И.И. предоставила в нотариальную контору все необходимые документы, а именно: выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним; свидетельство о государственной регистрации права на трехкомнатную квартиру, расположенную по <адрес> <адрес>; договор на передачу квартир в собственность граждан и техпаспорт на квартиру. После заключения договора, Мильдзихов В.Э. забрал свидетельство о государственной регистрации права. Помимо этого Олисаева И.И. собственноручно написала расписку о том, что взяла у него денежные средства со сроком выплаты до 17.08.2008 года, и в залог оставляет <адрес>, расположенную по <адрес> <адрес>. После этого договор залога недвижимости    зарегистрировали в Регистрационной палате РСО- Алания и таким образом, Мильдзихов В.Э. передал Олисаевой И.И. денежные средства в размере 38000 долларов США, что на тот момент составляло 906300 рублей.

Первые три месяца, Олисаева И.И. исправно платила проценты. Какая это точно была сумма Мильдзихов В.Э. затруднился сказать, так как он не помнит под сколько процентов дал Олисаевой И.И. денежные средства, а в договоре залога недвижимости проценты не были указаны, в связи с тем, что он с Олисаевой И.И. этот момент обговорили устно. То есть, по устной договоренности, Олисаева И.И. должна была ежемесячно выплачивать определенную сумму денежных средств. Таким образом, первые три месяца Олисаева И.И. исправно выплачивала проценты, после чего перестала платить, еженедельно обещала расплатиться, но обещание не сдерживала. И тогда Мильдзихов В.Э. решил воспользоваться договором залога недвижимости и переоформить ее квартиру на супругу. Они обратились с заявлением в регистрационную палату, примерно в августе 2008 года, на государственную регистрацию права собственности с выдачей свидетельства о госрегистрации права на недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, то есть квартиру Олисаевой И.

После подачи вышеуказанного заявления в Регистрационную палату, Олисаева И.И. стала просить не забирать у нее квартиру и все обещала погасить всю задолженность перед ним. Таким образом, в середине декабря 2008 года, Олисаева И.И. позвонила Мильдзихову В.Э. на телефон и попросила встретиться с ней. Когда он с ней встретился, Олисаева И.И. сообщила о том, что нашла женщину, которая готова занять ей под проценты денежные средства, а именно 800 000 рублей, но в качестве залога требует документы на квартиру. Олисаева И.И. убедила Мильдзихова В.Э. в том, что заключит договор залога недвижимости с этой женщиной, денежные средства, полученные от нее передаст ему и, учитывая, что эта не полная сумма ее задолженности перед ним, она продаст квартиру, после чего рассчитается полностью с ним и с этой женщиной. Так как квартиру Олисаевой И.И. оценили в 2 500 000 рублей, Мильдзихов В.Э. подумал, что это реальный выход из сложившейся ситуации, поэтому согласился на ее предложение, тем более, что ничего незаконного в этом нет. Олисаева И.И. попросила у него свидетельство о государственной регистрации права на принадлежащую ей квартиру, которое на тот момент находилось у него. Он сказал, что передаст ей свидетельство только в присутствии нотариуса, у которого будет заключатся договор. Тогда Олисаева И.И. сказал, что договор залога недвижимости будет заключать у Макоевой Б.А. и она заранее ему позвонит. Через пару дней, Олисаева И.И. позвонила Мильдзихову В.Э. и попросила заехать за ней. В первой половине дня Мильдзихов В.Э. заехал за Олисаевой И.И., которая была со своей подругой Маргаритой, фамилию которой он не знает, после чего они заехали на ул. Цаликова и забрали женщину, с которой Олисаева И.И. должна была заключить договор. Как стало известно позднее, женщину звали Самова Сима. Мильдзихов В.Э. привез всех на ул. <данные изъяты> в нотариальную контору к Макоевой Б.А. Когда все вышли из машины, Олисаева И.И. попросила оригинал свидетельства о государственной регистрации права, которое он ей передал, на что она сказала, что остальные необходимые документы при ней. Какие именно документы помимо свидетельства о госрегистрации права Олисаева И. предоставила Макоевой Б. для заключения договора залога недвижимости с Самовой С.С., Мильдзихову В.Э. не известно, и он их не видел. Сам Мильдзихов В.Э. в момент заключения договора между Самовой С.С. и Олисаевой И.И. находился также в кабинете у нотариуса и сидел в дальнем углу.

Перед тем, как Макоева Б. начала оформлять договор между Олисаевой И. и Самовой С., она попросила его и подругу Олисаевой И. выйти в приемную и подождать там. Однако Самова С.С. и Олисаева И.И. сказали, что не возражают, что они будут присутствовать, при заключении договора, поэтому с их согласия нотариус разрешил им остаться. Таким образом, в нотариальной конторе нотариус Макоева Б.А. заключила договор залога недвижимости между Олисаевой И.И. и Самовой С.С.

До начала заключения договора Макоева Б.А. спросила у него, имеются ли претензии к Олисаевой И., на что он ответил, что никаких возражений и претензий не имеет. После подписания сторонами вышеуказанного договора, Самова С.С. передала Олисаевой И.И. денежные средства, из которых Олисаева И. вернула ей сумму процентов за первый месяц. После этого Мильдзихов В.Э. развез всех обратно туда, откуда забрал. В машине Олисаева И.И. передала Мильдзихову В.Э. часть денежных средств, примерно 700 000 рублей, при этом сказала, что в скором времени продаст квартиру и рассчитается с ним полностью. Когда они уехали от нотариуса, Мильдзихов В.Э. никаких документов и бумаг не забирал. Макоева Б.А. передала какие-то бумаги (документы) Самовой С.С. и Олисаевой И.И. и они расписались за них. Какие именно документы были у Самовой С. и у Олисаевой И., он не знает.

После этого, Мильдзихову В.Э. стало известно о том, что квартира Олисаевой И.И. находится под арестом, который в свою очередь решением <данные изъяты> суда <адрес> наложил Сидаков М.М. Он стал искать Олисаеву И.И., звонил ей на сотовый телефон, но она стала избегать встреч с Мильдзиховым В.Э. и телефон не поднимала. Тогда он решил встретится с Сидаковым М.М., с которым ранее был знаком Встретившись с Сидаковым М.М., Мильдзихову В.Э. стало известно, что Олисаева И.И. ему должна денежные средства.

Затем, он и Сидаков М. встретились с Олисаевой И.И., которой предложили продать квартиру и выплатить им задолженность. Олисаева И.И. была не против. Впоследствии Сидаков М.М. снял арест, а Мильдзихов В.Э. снял обременение с квартиры Олисаевой И.И., после чего квартиру продали и Олисаева И.И. рассчитала и его и Сидакова М.М. по существу задолженности. Рассчитала ли Олисаева И.И. Самову С.С. Мильдзихов В.Э. не знает, так как не интересовался этим вопросом. Может лишь показать, что после того, как Мильдзихов В.Э. вернул Олисаевой И.И. свидетельство о государственной регистрации права, никаких документов на ее квартиру у него не было. Была лишь расписка, написанная собственноручно Олисаевой И.И., которую он не сохранил, поэтому предоставить не может. Самову С.С. больше никогда не видел(т.1 л.д.190-194);

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Сидаков Мурат Майлутович показал, что с Олисаевой Иветой Ирбековной он знаком лично с апреля 2008 года.

8 апреля 2008 года Олисаева И.И. обратилась к нему с просьбой занять ей денежные средства под проценты. С ее слов ему стало известно, что у Олисаевой И.И. какой-то бизнес и для его раскрутки понадобились деньги, а именно 700 000 рублей. Под залог Олисаева И.И. обещала заложить квартиру, которая на тот момент проходила стадию приватизации на саму Олисаеву И.И., так как ордер на данную квартиру был оформлен на ее отца Олисаева И.К. Квартира расположена по адресу: <адрес>, <адрес>. Олисаева И.И. предоставила домовую книгу на вышеуказанную квартиру, ордер выписанный на ее отца - Олисаева И.К. и договор на передачу квартиры в собственность Олисаевой И.И. При этом она должна была после окончания переоформления данной квартиры предоставить ему все остальные документы и они с ней должны были оформить договор залога данной квартиры в Регистрационной палате. В тот же день, обговорив все детали вместе с Олисаевой И.И., они обратились в нотариальную контору, расположенную в районе <данные изъяты> <адрес>, где исполняющая обязанности нотариуса Владикавказского нотариального округа РСО- Алания Агузаровой З.С. - Дзгоева М.Т. составила договор займа между ним и Олисаевой И., согласно которому он передал Олисаевой И. 700 000 рублей под 10 процентов ежемесячно, то есть Олисаева И.И. должна была выплачивать ежемесячно 70 000 рублей. После этого, они вместе с Олисаевой И.И. поехали к нему в офис, расположенный по ул. <данные изъяты> <данные изъяты> где передал Сидаков М.М. ей 700 000 рублей, а Олисаева И.И. в свою очередь собственноручно написала расписку о данном факте. Спустя некоторое время, примерно в июне месяце 2008 года, Сидакову М.М. стало известно о том, что Олисаева И.И. переоформила <адрес> <адрес> на себя, а ему, согласно договоренности, документы на квартиру не предоставила. Сидаков М.М. Неоднократно связывался с ней по телефону и требовал принести все необходимые документы, для того, чтобы они зарегистрировали договор залога в Регистрационной палате. Однако Олисаева И.И. никак не реагировала на его требования, постоянно избегала встреч, меняла номер телефона и тогда Сидаков М.М. был вынужден обратиться в суд с целью взыскать с Олисаевой И.И. денежные средства, которые последняя задолжала. Олисаева И.И. свои обязанности выплачивать ежемесячно проценты, а именно 70000 рублей, не исполняла. Она ни разу не выплатила оговоренную сумму. Заочным решением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с Олисаевой И.И. была взыскана сумма долга в его пользу. На тот момент сумма долга составляла 1178100 рублей. Также по тому же решению суда, с Олисаевой И.И. была взыскана в пользу Сидакова М. уплаченная им госпошлина в размере 9990 рублей.

После того, как заочное решение уже вступило в законную силу, стало известно о том, что квартира Олисаевой И.И., расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, уже находится под залогом у Мильдзиховой Э.И., которая является супругой знакомого Сидакова М.М. - Мильдзихова В.Э.

Сидаков М.М. встретился с Мильдзиховым В.Э. и от него ему стало известно, что Олисаева И.И. и ему должна деньги.

Он и Мильдзихов В.Э. встретились с Олисаевой И.И. и предложили продать квартиру и рассчитаться с ними. Олисаева И.И. дала согласие. Тогда Сидаков М.М. предложил своему знакомому Туккаеву Т.Р. которому нужна была квартира приобрести квартиру Олисаевой И.И.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, на законных основаниях, приобрел у Олисаевой И.И. вышеуказанную квартиру за <данные изъяты> рублей, после чего Олисаева И.И. рассчитала его и Мильдзихова В.Э. по существу задолженности. То есть он и Мильдзихов В.Э. сняли с квартиры Олисаевой И.И. наложенный арест, после чего она смогла продать свою квартиру и рассчитать их.

Зимой 2009 года, к Сидакову М.М. обратился Туккаев Т.Р. и сообщил ему о том, что некая Самова С.С. претендует на его квартиру, а именно якобы квартира, которую Туккаев Т.Р. приобрел у Олисаевой И. находится под залогом у Самовой С.С. Сидаков М.М. созвонился с Самовой С.С. и встретился с ней. Самова С.С. показала Сидакову М.М. договор залога, заключенный между ней и Олисаевой И.И. и поинтересовалась, каким образом Туккаев Т.Р. приобрел у Олисаевой И.И. квартиру, если данная квартира обременена залогом. Сидаков М.М. объяснил Самовой С.С., что если бы данная квартира числилась в Регистрационной палате как обремененная залогом, то она никоим образом не смогла бы перейти в собственность к Туккаеву Т.Р., в связи с чем, посоветовал Самовой С.С., чтобы она нашла Олисаеву И.И. и вместе с ней обратилась с претензиями в Регистрационную палату.

Кроме того, в ходе допроса, Сидаков М.М. изъявил желание приложить к протоколу своего допроса документы, на которые он ссылался в своем допросе, а именно: договор на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию согласия по<адрес>; домовую книгу; светокопию ордера на <адрес> ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; расписку собственноручно написанную Олисаевой И.И. от ДД.ММ.ГГГГ; копию заочного решения суда от ДД.ММ.ГГГГ и определение судьи <данные изъяты> суда <адрес> РСО – Алания ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Еналдиева Маргарита Георгиевна показала, что он знакома с Олисаевой И.И. с 2009 года. После знакомства, они с Олисаевой И.И. состояли в дружеских отношениях, часто общались и виделись. В 2008 году Олисаева И.И. хотела открыть турфирму, для чего искала денежные средства под проценты, но бизнес у нее не наладился, а долги остались. Со слов Олисаевой И.И. Еналдиевой М.Г. известно, что для этих целей она взяла крупную сумму денежных средств у некоего Мильдзихова В.Э. Первые несколько месяцев Олисаева И.И., вроде бы исправно платила проценты, но спустя какое-то время стала жаловаться, что платить уже не в состоянии и она хочет еще взять деньги под проценты, чтобы их тоже вложить в бизнес. При этом она попросила Еналдиеву М.Г. найти человека, у которого можно было бы взять деньги под залог квартиры. Еналдиева М. сказала, что никого не знает, но будет иметь в виду, и поспрашивает у знакомых. Спустя какое-то время Олисаева И.И. сообщила о том, что есть женщина, которая может дать ей деньги под проценты, но в залог требует документы на квартиру. Тогда же от нее стало известно, что квартира Олисаевой И.И. уже заложена кому-то и она собиралась поговорить с этим человеком, чтобы тот снял обременения на квартиру. Кому была заложена ее квартира, Олисаева И.И. уточнять не стала, а она не спрашивала об этом. В конце декабря 2008 года, Олисаева И.И. зашла к Еналдиевой М.Г. в гости, а именно в кабинет, расположенный в здании Турбазы на пятом этаже. Данный кабинет, она арендовала и работала юристом. Они стали разговаривать, после чего Олисаева И.И. попросила ее поехать с ней в нотариальную контору, для заключения договора залога недвижимости. Тогда же от Олисаевой И.И. Еналдиевой М.Г. стало известно, что Самова С.С. готова ей передать под проценты 800000 рублей под залог квартиры. Также Олисаева И.И. сказала, что у нее готовы все документы на квартиру, и она ждет человека, который должен был за ней заехать. Еналдиева М.Г. согласилась поехать с Олисаевой И.И. к нотариусу, тем более, что она решила оформить договор залога недвижимости в нотариальной конторе, расположенной по <адрес> , <адрес> где она неоднократно оформляла свои сделки и была знакома с нотариусом ФИО6 Почему Олисаева И.И. решила оформить договор залога именно у Макоевой Б.А., Еналдиева М.Г. не спросила. Таким образом, через какое-то время, примерно в 12 часов 00 минут, за ними заехал ранее не знакомый мужчина, примерно 40 лет, высокого роста, после чего они забрали Самову С.С. из дома, а именно заехали за ней на ул. Цаликова г. Владикавказ и таким образом приехали в указанную выше нотариальную контору. Мужчина все время молчал, даже не представился. Он как и они зашел к нотариусу, поздоровался с ней. Из сложившейся ситуации Еналдиева М.Г. поняла, что они знакомы. После этого он сел на диван в дальнем углу и стал читать журнал, а они стали разговаривать и обсуждать детали договора. Сначала Макоева Б.А. попросила ее и вышеуказанного мужчину выйти в приемную и там подождать, однако Олисаева И.И. и Самова С.С. были не против их присутствия, поэтому они остались.Олисаева И.И. передала Макоевой Б. А. какие-то документы, а она в свою очередь их просмотрела, после чего позвала своего секретаря и попросила ее снять копии документов. Пока снимались копии, Самова С.С. и Олисаева И.И. обговаривали детали сделки. При этом Олисаева И.И. попросила Макоеву Б.А. не указывать в договоре проценты и обязалась их исправно выплачивать. Самова С.С. вроде бы была не против. Еналдиева М.Г. тогда даже удивилась, что она не против, не указывать проценты в договоре, но вмешиваться не стала. Таким образом, после заключения договора залога недвижимости Самова С.С. передала Олисаевой И.И. денежные средства, которые были уложены в цветной полиэтиленовый пакет. Олисаева И.И. с данных денег заплатила нотариусу за услуги, а также отсчитала с этих денег около 64000 рублей, и передала их Самовой С.С. в счет погашения процентов за первый месяц займа. После этого, Макоева Б.А. передала одну копию договора залога недвижимости Олисаевой И.И., а вторую Самовой С.С. и пояснила, что данный договор действителен с того момента, как он будет зарегистрирован в Регистрационной палате, на что Олисаева И.И. сообщила, что уже конец года и в Регистрационной палате будут большие очереди, в связи с чем предложила Самовой С.С. самой зарегистрировать договор и принести ей уже зарегистрированный договор. Еналдиева М.Г. поддержала ее и сказала, что это лучше всего, так как не исключено, что Регистрационная палата до начала нового года вообще ничего не зарегистрирует. Самова С.С. с ними согласилась и передала Олисаевой И.И. документы, которые при ней находились, при этом попросила Олисаеву И.И. зарегистрированный договор оставить у Макоевой Б.А., откуда она заберет его. Какие именно документы она ей передала, Еналдиева М.Г. показать не может, так как она не смотрела их. Олисаева И.И. положила документы в сумку, куда положила и деньги, после чего они уехали. Мужчина, с которым они приехали, отвез Самову С.С. обратно домой. Еналдиева М. тоже вышла где-то по дороге, а Олисаева И. поехала с ним дальше. После этого Еналдиева М.Г. виделась с Олисаевой И.И. и от нее ей стало известно, что мужчина который отвез их к Макоевой Б.А. был Мильдзихов В.Э., которому она задолжала крупную сумму денег.

От неё Еналдиевой М.Г. так же стало известно, что деньги, которые она взяла у Самовой С.С., Олисаева И.И. передала Мильдзихову В.Э., в счет погашения перед ним задолженности. Тогда Еналдиева М.Г. спросила у Олисаевой И.И., как она собирается выплачивать проценты Самовой С.С., на что она сказала, что попробует раскрутить свой бизнес, а если не получиться, то продаст квартиру и рассчитается с долгами. Спустя почти месяц, Еналдиевой М.Г. позвонила нотариус Макоева Б.А. и сказала, что Самова С.С. спрашивает где ее договор залога недвижимости, при этом попросила ее связаться с Олисаевой И.И. и уточнить, где договор. Еналдиева М.Г. позвонила Олисаевой И.И. и передала разговор с Макоевой Б.А. Тогда же Олисаева И.И. сказала, что договор у нее готов, но нет времени завести его к нотариусу и попросила это сделать Еналдиеву М.Г. На следующий день Олисаева И.И. привезла зарегистрированный в Регистрационной палате договор залога недвижимости, который в тот же день Еналдиева М. передала Макоевой Б.А.

О том, что в договоре залога недвижимости стоял поддельный штамп регистрации, Еналдиевой М.Г. стало известно позже от Самовой С.С. и Агузаровой Ф.О., которые пришли к ней с претензиями по поводу того, что якобы ей было известно о том, что Олисаева И.И. обманывала Самову С.С. и якобы она ей в этом помогала. Однако Еналдиева М.Г. даже не подозревала, что Олисаева И.И. подделала регистрацию в договоре. После того как Самова С.С. и Агузарова Ф.О. ушли, Еналдиева М.Г. стала звонить Олисаевой И.И. Она спросила её почему она стала избегать встреч со всеми и передала разговор с Самовой С.С. и Агузаровой Ф.О. По телефону Олисаева И.И. не стала разговаривать и обещала заехать позже. Когда она приехала, то призналась, что для заключения договора залога недвижимости она предоставила поддельную выписку из ЕГРП нотариусу, которую якобы купила у какой-то женщины за 1500 рублей, а после того, как позвонила и сообщила ей о том, что Самова С.С. требует свой договор, она попросила ту же женщину поставить регистрацию в договоре. Кто эта женщина она не знает. Олисаева И.И. сказала, что с ней ранее знакома не была. Также Олисаева И.И. призналась, что неспроста попросила ее поучаствовать при заключении договора залога с Самовой С.С. Она боялась того, что Макоева Б.А. может перепроверить выписку из ЕГРП, а учитывая, что Еналдиева М.Г. часто у нее заверяла и удостоверяла различные сделки Макоева Б.А. даже сомневаться не станет и заключит договор с Самовой С.С. Таким образом, Олисаева И.И. призналась, что обманула Самову С.С., ее и Макоеву Б.А.

В то же время Олисаева И.И. уверяла Еналдиеву М.Г., чтоб она не переживала, так как обязательно выплатит все Самовой С.С.

После этого разговора, Олисаева И.И. стала избегать с ней встреч, постоянно меняла номер телефона, на контакт не выходила, а потом куда-то исчезла. Самова С.С. стала звонить и угрожать, что пойдет и напишет на Еналдиеву М.Г. и Макоеву Б.А. заявление, обвиняла ее и нотариуса в сговоре.

Почему Олисаева И. перестала платить Самовой С.С., Еналдиевой М.Г. не известно(т. 3 л.д.1-4);

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Туккаев Тенгиз Ревазович показал, что, примерно в начале марта 2009 года, от знакомого Сидакова М.М. ему стало известно, что продается трехкомнатная квартира, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> попросил Сидакова М.М. свести его с хозяином квартиры. Сидаков М.М. дал номер телефона хозяйки квартиры, с которой он созвонился и договорился о встрече. Хозяйка представилась Олисаевой И.И. и они договорились встретиться у нее в квартире по <адрес>, <адрес>. Придя к ней домой, ФИО15 посмотрел квартиру, которая ему понравилась и он решил приобрести ее. Они договорились, что Олисаева И.И. подождет до конца месяца, так как ФИО15 необходимо собрать указанную сумму, на что она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 встретился с Олисаевой И.И. в Регистрационной палате по <адрес>. Перед тем как зайти в регистрационную палату, в своей автомашине, Туккаев Т.Р. передал Олисаевой И. деньги в сумме 1950000 рублей, после чего они прошли в здание, где она написала расписку в получении от него денег. После этого они с Олисаевой И.И. оформили договор купли-продажи и Олисаева И.И. отдала документы на регистрацию права собственности.

Примерно в середине апреля 2009 года, ФИО15 получил в регистрационной палате правоустанавливающие документы на купленную квартиру. После этого он попросил Олисаеву И.И. освободить указанную квартиру, но она постоянно его обманывала и из квартиры не съезжала. Понимая, что Олисаева И.И. сама с квартиры не съедет, ФИО15 обратился в суд и по решению суда ее выселили(т.1 л.д.60-61);

Вина Олисаевой И.И. в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размередоказана также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением Самовой С.С. о том, что она просит принять меры к Олисаевой И.И., Еналдиевой М.Г. и Макоевой Б.А., которые обманным путем завладели ее деньгами в сумме 800000 рублей(т. 1, л.д.2);

- договором залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ за , заключенный между Самовой С.С. и Олисаевой И.И. и удостоверенный нотариусом <данные изъяты>.

Из данного договора усматривается, что Самова Сима Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Олисаева Ивета Ирбековна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключили договор займа денег от ДД.ММ.ГГГГ в простой письменной форме на сумму 800000 (восемьсот тысяч)рублей со сроком выплаты до 23.06.2009 года. «Залогодатель» передает, а «Залогодержатель» приобретает залоговое право на принадлежащую гр. Олисаевой И.И. 3-х комнатную квартиру, общей площадью 68,6 кв.м., находящуюся по адресу: Россия РСО-Алания <адрес>. Указанная квартира принадлежит «Залогодателю» на основании свидетельства о государственной регистрации права № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заложенное имущество оценено сторонами в <данные изъяты> рублей.

На договоре имеется штамп Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>- Алания, с указанием 15 номера регистрационного округа, датой регистрации договора залога – ДД.ММ.ГГГГ и номер регистрации - <данные изъяты>. В графе «Регистратор» исполнена подпись и рядом имеется расшифровка нанесенная каллиграфическим способом и читаемая как «ФИО8». В правом нижнем углу вышеуказанного штампа имеется оттиск круглой гербовой печати Федеральной Регистрационной службы по РСО-Алания(т.1, л.д. 46);

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Олисаева И.И. в соответствии с договором займа от ДД.ММ.ГГГГ получила от Самовой С.С. в долг сумму в размере 800000 рублей. В расписке имеется подпись Олисаевой И.И.(т.1, л.д. 47);

- договором займа денег от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Самова С.С. и Олисаева И.И. заключили договор по которому «Заимодатель» передает в собственность «Заемщику » денежные средства в сумме 800 000 рублей со сроком до ДД.ММ.ГГГГ. В договоре имеются две подписи, одна с расшифровкой ФИО3, вторая ФИО1 (т.1 л.д.48);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены вышеуказанные: договор залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ за , заключенный между Самовой С.С. и Олисаевой И.И.; расписка от ДД.ММ.ГГГГ; договором займа денег от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Самовой С.С. и Олисаевой И.И.(т.1, л.д. 49-51);

- копией домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, кВ. 88 по <адрес> РСО – Алания, из которого усматривается, что в указанной квартире зарегистрированы Олисаева И.И. и Олисаев И.К.(т. 2, л.д.142-144);

- копией ордера от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Олисаеву И.К. на <адрес> РСО – Алания на состав семьи из 5 человек(т. 2, л.д.145-146);

- согласием от ДД.ММ.ГГГГ от Олисаева И.К., удостоверенного Дзгоевой М.Т.- исполняющей обязанности нотариуса Владикавказского нотариального округа ФИО31, в соответствии с которым он не возражал против приватизации <адрес>, в <адрес> РСО – Алания(т.2, л.д. 147);

- договором на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Олисаева И.И. приобрела в собственность <адрес>, в <адрес> РСО – Алания(т.2, л.д.148);

- договором займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Сидаковым М.М.(Займодавец) и Олисаевой И.И.(Заемщик), удостоверенного Дзгоевой М.Т.- исполняющей обязанности нотариуса Владикавказского нотариального округа Агузаровой З.С. и зарегистрированного в реестре за , в соответствии с которым Сидаков М.М. передал Олисаевой И.И. в долг 700 000 рублей(т.2, л.д.149);

- распиской Олисаевой И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым она получила у Сидакова М.М. денежную сумму в размере 700 000 рублей, под 10% ежемесячных выплат(т.2, л.д.150);

- заочным решением <данные изъяты> суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым суд удовлетворил исковые требования Сидакова М.М. и взыскал в его пользу с Олисаевой И.И. сумму основного долга в размере 1 178 100 рублей и сумму уплаченной госпошлины в размере 9990 рублей( т. 2, л.д.151);

- определением <данные изъяты> суда <адрес> РСО – Алания от 14 апреля 2009 года, в соответствии с которым было отменено обеспечение иска и снят арест с квартиры, расположенной по адресу: <адрес>(т.2, л.д.152);

- договором залога недвижимости от 17 июня 2008 года, заключенного между Мильдзиховой Э.И.(Залогодержатель) и Олисаевой И.И.(Залогодатель), удостоверенного нотариусом <данные изъяты> Макоевой Б.А. и зарегистрированного в реестре за , согласно которого, Олисаева И.И., в целях обеспечения исполнения договора займа от 17.06.2008 года заключенного на сумму 906300 рублей передает Мильдзиховой Э.И. залоговое право на принадлежащую ей квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>(т.2, л.д.153);

- договором займа денег от 17 июня 2008 года, заключенного между Мильдзиховой Э.И. и Олисаевой И.И., в соответствии с которым Мильдзихова Э.И. передала Олисаевой И.И. 906300 рублей, что составило на момент подписания договора 38 000 долларов США, со сроком выплаты до 17 августа 2008 года, с ежемесячной оплатой 20% от занятой суммы, что составило 7600 долларов США(т. 2, л.д.154);

- распиской от 17 июня 2008 года о получении Олисаевой И.И. от Мильдзиховой Э.И. в долг 38 000 долларов США(т. 2, л.д.155);

- протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2012 года, в соответствии с которым были осмотрены вышеуказанные: домовая книга для прописки граждан, проживающих в <адрес> РСО – Алания; ордер от ДД.ММ.ГГГГ; согласие от ДД.ММ.ГГГГ от Олисаева И.К.; договор на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, заочное решение <данные изъяты> суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ; определение <данные изъяты> суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Мильдзиховой Э.И.(Залогодержатель) и Олисаевой И.И.(Залогодатель); договором займа денег от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Мильдзиховой Э.И. и Олисаевой И.И.; расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении Олисаевой И.И. от Мильдзиховой Э.И. в долг 38 000 долларов США; а также: дело договора залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Олисаевой И.И. и Мильдзиховым В.Э, изъятое у нотариуса Макоевой Б.А.; дело договора залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Олисаевой И.И. и Самовой С.С., изъятое у нотариуса Макоевой Б.А.; дело правоустаналивающих документов на <адрес> РСО – Алания, изъятых в УФРС по РСО – Алания, из которого следует, что договор залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Олисаевой И.И. и Самовой С.С. в деле отсутствует.

- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым, на 3 комнатную квартиру, расположенную по адресу: РСО – Алания, <адрес>, правообладателем которой являлась Олисаева И.И., ограничения(обременения) прав зарегистрированы не были.(т.2, л.д.156);

- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ , из которого усматривается, что на 3 комнатную квартиру, расположенную по адресу: РСО – Алания, <адрес>, правообладателем которой являлась Олисаева И.И., ограничения(обременения) прав нет. В графе государственный регистратор имеется подпись с расшифровкой Калабекова З.Б.(т.2, л.д.165).

- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ , заверенной круглой гербовой печатью УФРС по РСО-Алания.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, подпись от имени Черджиевой М.А. а графе «Регистратор» штампа Управления Федеральной Регистрационной службы по РСО-Алания расположенном в договоре залога недвижимости 15-01/42000 от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнена Черджиевой М.А.

Рукописные записи в штампе Управления Федеральной Регистрационной службы по РСО- Алания, расположенном в договоре залога недвижимости 15- 01/42000 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Олисаевой И.И.(т. 1, л.д.149-163);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым оттиск круглой печати на выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском гербовой печати , на выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском гербовой печати , на выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском гербовой печати , оставлены одним и тем же клише печати. Оттиск круглой гербовой печати в договоре залога недвижимости 15- 01/42000 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен не оттеком печати, образцы которого имеются на выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ и на выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ.

При исследовании оттисков штампа в договоре Купли -продажи от ДД.ММ.ГГГГ, представленных на исследование установлено, что два оттиска штампа выполнены одним тем же клише печати. Оттиски штампов в договоре на передачу жилого помещения в собственность граждан , в договоре передачу жилого помещения в собственность граждан и в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ выполнены разными клише печати. Оттиск штампа в договоре залога недвижимости 15-01/42000 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен не оттиском штампов, образцы которых представлены на исследование.

Оттиск круглой печати в договоре на передачу жилого помещения в собственность граждан , в договоре на передачу жилого помещения в собственность граждан , в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, оставлены одним и тем же клише печати. Оттиск круглой гербовой печати в договоре залога недвижимости 15-01/42000 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен не оттиском печати, образцы которой имеются в договоре на передачу жилого помещения в собственность граждан , в договоре на передачу жилого помещения в собственность граждан , в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д.26-55);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым оттиск круглой печати на выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском гербовой печати , на выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском гербовой печати , на выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском гербовой печати , оставлены одним и тем же клише печати.

Оттиск круглой печати на выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ, представленной на исследование, выполнен не оттиском печати образцы которой представлены не исследование(т.2, л.д. 118-129);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым подпись в графе «государственный регистратор» в выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не Калабековой З.Б., не Олисаевой И.И., не Мильдзиховой Э.И., не Мильдзиховым В.Э., не Макоевой Б.А., а другим лицом(т.2 л.д. 89-105);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым подпись в графе «государственный регистратор» в выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не Еналдиевой М.Г., а другим лицом.

Подпись в графе «регистратор» в штампе регистрации в договоре залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не Еналдиевой М.Г., а другим лицом( т. 3, л.д. 29-39);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что по адресу: РСО – Алания, <адрес>, , расположена нотариальная контора(т. 1 л.д. 145-148);

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Олисаева И.И., имея умысел на хищение денежных средств Самовой С.С. встретилась с ней и, злоупотребляя её доверием, предложила ей оформить договор займа на сумму 800 000 рублей под 8 процентов ежемесячных выплат от общей суммы, пообещав в обеспечении исполнения займа в законном порядке заключить договор залога недвижимости на свою жилплощадь, расположенную по адресу: РСО – Алания, <адрес>, заведомо зная о том, что квартира находится под обременением по договору залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Мильдзиховым В.Э. С целью осуществления своего преступного умысла, Олисаева И.И. при неустановленных обстоятельствах, приобрела заведомо подложную выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной регистрационной службы по РСО- Алания за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на указанную квартиру ограничения не наложены.

Впоследствии, Олисаева И.И. используя указанную заведомо подложную выписку за , ДД.ММ.ГГГГ заключила с Самовой С.С. договор залога недвижимости на жилплощадь, расположенную по <адрес>, после чего получила от неё 800 000 рублей, из которых, с целью дальнейшего введения в заблуждение Самову С.С., вернула последней 64 000 рублей, якобы за оплату процентов займа за первый месяц займа. В продолжении своих преступных действий Олисаева И.И., для придания вида законности данной сделки и дальнейшего введения в заблуждение Самову С.С., при неустановленных следствием обстоятельствах на договоре залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ проставила соответствующие заведомо подложные печать и штамп, внесла в них собственноручные запись и подпись от имени регистратора Черджиевой М.А. о том, что данный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по РСО- Алания, после чего передала его Самовой С.С.

После этого, Олисаева С.С., присвоив денежные средства Самовой С.С. в сумме 736 000 рублей, свои обязательства по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ не выполнила, причинив ей ущерб в крупном размере.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Олисаевой И.И. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Олисаевой И.И. и на условия жизни её семьи. Преступление совершено Олисаевой И.И. умышленно, и оно относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Олисаевой И.И. суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Олисаевой И.И. обстоятельств судом не установлено.

При изучении личности подсудимой Олисаевой И.И. также установлено, что она ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача- психиатра диспансерного отделения Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РСО – Алания не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного Олисаевой И.И. преступления, данных о её личности, смягчающих её наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества и считает возможным не применять в отношении неё реального отбывания наказания, а ограничиться условной мерой наказания в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывает, что санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает и более мягкие виды наказания, однако по мнению суда таковые не будут способствовать исправлению и перевоспитанию осуждаемой.

Оснований для освобождения Олисаевой И.И. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

Рассматривая основания и размер исковых требований заявленных к Олисаевой Ивете Ирбековне, суд приходит к выводу о необходимости, в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд исходит из того, что в ходе судебного заседания достоверно установлено что Самова С.С. передала Олисаевой И.И. по договору займа 800 000 рублей. При этом, Олисаева И.И. обязалась выплачивать ей 8% ежемесячно от общей суммы и утверждала, что первое время выплачивала Самовой С.С. проценты. Однако в уголовном деле отсутствуют достоверные данные о том, какую сумму Олисаева И.И. передала Самовой С.С., в связи с чем, без отложения судебного разбирательства произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском не возможно.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – договор залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ за , заключенный между Самовой С.С. и Олисаевой И.И.; расписка Олисаевой И.И. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Самовой С.С. денежных средств в сумме 800000 рублей; договор займа денег от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Самовой С.С. и Олисаевой И.И.; светокопию домовой книги на <адрес>; светокопию ордера от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Олисаеву И.К.; светокопию согласия на приватизацию <адрес>; договор на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; расписку Олисаевой И.И. от ДД.ММ.ГГГГ; копию заочного решения Советского районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ: копию определения Советского районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ; копию дела по договору залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ5 года, заключенного межу Олисаевой И.И. и Мильдзиховой Э.И. на 9 листах; копию дела по договору залога недвижимости т ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Олисаевой И.И. и Самовой С.С. на 10 листах; копию дела правоустанавливающих документов на <адрес> на 63 листах; реестр нотариальной конторы <адрес>; выписку ЕГРП ; выписку ЕГРП ; выписка ЕГРП ; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; договор на передачу жилого помещение в собственность граждан 080191; договор на передачу жилого помещение в собственность граждан 08004, являющиеся документами, служившими средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует хранить с делом, в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Олисаеву Ивету Ирбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года считать условным, и установить Олисаевой Ивете Ирбековне испытательный срок в 2(два) года.

Меру пресечения Олисаевой Ивете Ирбековне- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Олисаеву Ивету Ирбековну не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденной к условному наказанию в виде лишения свободы и на который возлагается контроль за её поведением.

Признать за потерпевшей Самовой Симой Сергеевной право на удовлетворение гражданского иска к Олисаевой Ивете Ирбековне и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу- договор залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ за , заключенный между Самовой С.С. и Олисаевой И.И.; расписка Олисаевой И.И. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Самовой С.С. денежных средств в сумме 800000 рублей; договор займа денег от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Самовой С.С. и Олисаевой И.И.; светокопию домовой книги на <адрес>; светокопию ордера от ДД.ММ.ГГГГ выданный Олисаеву И.К.; светокопию согласия на приватизацию <адрес>; договор на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; расписку Олисаевой И.И. от ДД.ММ.ГГГГ; копия заочного решения Советского районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ: копия определения Советкого районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ; копия дела по договору залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ5 года, заключенного межу Олисаевой И.И. и Мильдзиховой Э.И. на 9 листах; копия дела по договору залога недвижимости №15-01/42000 т 23.12.2008 года, заключенного между Олисаевой И.И. и Самовой С.С. на 10 листах; копия дела правоустанавливающих документов на <адрес> на 63 листах; реестр нотариальной конторы <адрес>; выписку ЕГРП ; выписку ЕГРП ; выписка ЕГРП ; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; договор на передачу жилого помещение в собственность граждан 080191; договор на передачу жилого помещение в собственность граждан 080049, находящееся в деле, хранить с делом в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Э. Торчинов