1-240/2012 Хубаева Марина Борисовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значитель



Дело №1-240/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 19 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Губиев Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания – младшего советника юстиции Бекузаровой Л.Ю.,

подсудимой Хубаевой М.Б.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета <данные изъяты> Адвокатской палаты РСО-Алания Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО3 и ФИО8,

при секретаре судебного заседания Рубаевой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Хубаевой Марины Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хубаева Марина Борисовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления Хубаевой М.Б. совершены при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, обратила внимание на находившуюся рядом с кассовым столом, под витринной металлической стойкой сумку, принадлежащую ФИО9, и из корыстных побуждений решила тайно похитить из указанной сумки какие-либо материальные ценности.

Для осуществления своего замысла, направленного на незаконное, безвозмездное тайное изъятие с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, Хубаева М.Б., воспользовавшись отвлеченностью ФИО9, наклонилась к вышеуказанной сумке и на ощупь извлекла из нее кожаный кошелек.

Реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хубаева М.Б., в полной мере осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила кошелек фирмы <данные изъяты> стоимостью 4 500 рублей с находящейся в нем денежной суммой в размере 50 рублей, положив его в находящуюся при ней сумку, после чего беспрепятственно скрылась с похищенным с места совершения преступления.

Преступными действиями Хубаевой М.Б. потерпевшей ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 550 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь рядом с торговым местом ряда торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес>, обратила внимание на находящуюся на пластиковом кресле сумку, принадлежащую ФИО3, и из корыстных побуждений решила тайно похитить из указанной сумки какие-либо материальные ценности.

Для осуществления своего замысла, направленного на незаконное, безвозмездное тайное изъятие с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, Хубаева М.Б., прошла вглубь вышеобозначенного торгового места и открыла вышеуказанную сумку.

Реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хубаева М.Б., в полной мере осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила находившиеся в указанной сумке 73 000 рублей, после чего беспрепятственно скрылась с похищенным с места совершения преступления.

Преступными действиями Хубаевой М.Б. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в помещении свадебного салона <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, обратила внимание на находящиеся на полке витринного шкафа женские наручные часы фирмы <данные изъяты> стоимостью 1 270 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, и из корыстных побуждений решила тайно их похитить.

Для осуществления своего замысла, направленного на незаконное, безвозмездное тайное изъятие с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, Хубаева М.Б., подошла к вышеуказанному витринному шкафу.

Реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хубаева М.Б., в полной мере осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила женские наручные часы фирмы <данные изъяты> после чего беспрепятственно скрылась с похищенным с места совершения преступления.

Преступными действиями Хубаевой М.Б. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 1 270 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Хубаева М.Б. виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Бекузарова Л.Ю., учитывая признание подсудимой своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения ею преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не возражала против удовлетворения ходатайства Хубаевой М.Б. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО8 также не возражали против удовлетворения ходатайства Хубаевой М.Б. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9, будучи надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явилась, а представила заявление, в котором просит освободить ее от участия в судебном разбирательстве в связи со срочным выездом за пределы РСО-Алания на длительный срок. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Претензий материального и морального характера к Хубаевой М.Б. не имеет, в связи с чем отказалась предъявлять гражданский иск.

Удостоверившись в том, что подсудимая Хубаева М.Б. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются Хубаевой М.Б. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Хубаевой М.Б. допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Хубаевой М.Б.:

-    кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;

-    кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;

-    кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Хубаева М.Б., имея умысел на противоправное безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая противоправность своих действий, совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные, в том числе и с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Хубаевой М.Б.:

- по факту хищения имущества ФИО9 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- по факту хищения имущества ФИО3 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- по факту хищения имущества ФИО8 – по ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении Хубаевой М.Б. вида и размера наказания, суд считает необходимым исходить из требований ст.ст.17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

-    совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

-    при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

-    при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает, что окончательное наказание Хубаевой М.Б. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний таким образом, чтобы окончательное наказание не превышало более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

При назначении Хубаевой М.Б. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хубаевой М.Б. и на условия жизни ее семьи.

Так, подсудимая Хубаева М.Б., виновной себя признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты> что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

<данные изъяты>

К отягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Преступления Хубаевой М.Б. совершены умышленно, относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Хубаева М.Б. ранее судима:

-    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и указанные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимой простой рецидив преступлений, так как Хубаевой М.Б., имеющей судимости за ранее совершенные умышленные средней тяжести и тяжкое преступления, совершены умышленные преступления средней и небольшой тяжести.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в то же время, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением,- при постановлении обвинительного приговора срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенных Хубаевой М.Б. преступлений, суд, с учетом мнения потерпевших, считает, что исправление и перевоспитание Хубаевой М.Б. возможны лишь в условиях изоляции ее от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы и при этом, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных ею деяний, не находит возможным применение к ней условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда, указанное не в полной мере обеспечит ее исправление и перевоспитание.

Помимо этого, при обсуждении вопроса о возможности применения дополнительного наказания, в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд, считая назначаемое подсудимой наказание в виде лишения свободы достаточным для ее исправления и перевоспитания, находит возможным не назначать Хубаевой М.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, при определении Хубаевой М.Б. наказания по ст.158 ч.1 УК РФ, необходимо также учесть, что в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему преступление небольшой тяжести, только если преступление им совершено не впервые, а также при наличии отягчающих обстоятельств.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Хубаевой М.Б. преступлений, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

Отбывание наказания в виде лишения свободы при рецидиве преступлений Хубаевой М.Б. следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Хубаевой М.Б. до судебного разбирательства в <данные изъяты> с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день, мера же пресечения осуждаемой в виде заключения под стражу подлежит до вступления приговора в законную силу оставлению без изменения.

В соответствии с п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано, среди прочего, и решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимая до постановления приговора был задержана, или к ней применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, или она помещалась в медицинский или психиатрический стационар.

Признавая за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, исходя из того, что совершенным Хубаевой М.Б. преступлением ей причинен имущественный вред, суд находит исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 заявила, что не имеет к подсудимой Хубаевой М.Б. претензий ни материального, ни морального характера, в связи с чем отказалась предъявлять гражданский иск.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч.1, п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – женские наручные часы фирмы <данные изъяты>, как предмет, на который были направлены преступные действия и который служил средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.

В соответствии с п. 3 ч.1, п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – кошелек черного цвета, как предмет, который служил средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящийся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.

В соответствии с п. 3 ч.1 и п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-R диск фирмы <данные изъяты>, с имеющейся на нем видеозаписью с камер видеонаблюдения торгового зала магазина <данные изъяты> DVD-R диск фирмы <данные изъяты> с имеющейся на нем видеозаписью с камер видеонаблюдения свадебного салона <данные изъяты> DVD диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения торгового центра <данные изъяты> как предметы, которые служили средствами для обнаружения преступлений и установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Хубаевой М.Б. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хубаеву Марину Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – по факту хищения имущества ФИО9, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – по факту хищения имущества ФИО3, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – по факту хищения имущества <данные изъяты>, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хубаевой Марине Борисовне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть время содержания Хубаевой М.Б., в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, в <данные изъяты> с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хубаевой М.Б. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Хубаевой Марины Борисовны в пользу ФИО3 – в счет возмещения причиненного преступными действиями осужденной ущерба, - 73 000 (семьдесят три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – женские наручные часы фирмы <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу – <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по уголовному делу – кошелек черного цвета, хранящийся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу – ФИО3

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-R диск фирмы <данные изъяты>, с имеющейся на нем видеозаписью с камер видеонаблюдения торгового зала магазина <данные изъяты> DVD-R диск фирмы <данные изъяты> с имеющейся на нем видеозаписью с камер видеонаблюдения свадебного салона <данные изъяты>; DVD диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения торгового центра <данные изъяты> следует оставить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.