№1-243/2012 Баззаев Т. Д. обвиняется в совершении кражи- тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1- 243\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 26 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Бекузаровой Л.Ю.,

подсудимого Баззаева Таймураза Дмитриевича,

защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цопановой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Баззаева Таймураза Дмитриевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

    Баззаев Таймураз Дмитриевич обвиняется в совершении кражи- тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление Баззаев Т.Д. совершил при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, достоверно зная, что на животноводческой ферме, расположенной на расстоянии 3 километров от восточной окраины <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО6, нет охранника, из корыстных побуждений решил тайно похитить оттуда материальные ценности хозяйственно-бытового назначения. Для осуществления своего замысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою собственность, Баззаев Т.Д. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, на своем автомобиле , регистрационный знак , прибыл на указанную ферму и, убедившись, что на её территории никого нет, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, вскрыл запертую на металлический засов входную дверь помещения хозяйственной пристройки, после чего незаконно проник внутрь, где обнаружил и тайно похитил бензиновый генератор фирмы «<данные изъяты> стоимостью рублей, точильный станок фирмы <данные изъяты>» стоимостью рублей, бензопилу фирмы «<данные изъяты>» стоимостью рублей, и бензопилу фирмы <данные изъяты>» стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей, принадлежащие ФИО9 Похищенные предметы Баззаев Т.Д. погрузил в свой автомобиль и беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Баззаев Т.Д. виновным себя в совершении кражи- тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным Баззаевым Т.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО-Алания Бекузарова Л.Ю., учитывая признание подсудимым своей вины и, считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, не возражала против заявленного Баззаевым Т.Д. ходатайства и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, однако оставил заявление в котором не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Баззаевым Т.Д., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Баззаев Т.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу наказание за преступление, которое инкриминируется Баззаеву Т.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции РФ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными Положением Протоколов, в отношении Баззаева Т.Д. органами предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Баззаевым Т.Д. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Баззаева Т.Д. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Преступление Баззаевым Т.Д. совершено умышленно и относится к категории средней тяжести.

Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Баззаева Т.Д. и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, ущерб потерпевшему возмещен.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Как установлено в ходе судебного заседания Баззаев Т.Д. <данные изъяты>.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить Баззаеву Т.Д. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, считает возможным применить к нему положение ст.73 УК РФ и ограничиться условной мерой наказания, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Баззаевым Т.Д. преступления, в соответствии с ст.64 УКРФ, не находит, в связи с чем, ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

В соответствии с п.2 ч.1 и п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- бензиновый генератор фирмы «<данные изъяты> точильный станок фирмы «<данные изъяты> бензопилу фирмы «<данные изъяты>», и бензопилу фирмы «<данные изъяты> являющиеся предметами на которые были направлены преступные действия, следует вернуть законному владельцу ФИО9

Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому Баззаеву Т.Д. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Мамукаевой Л.Т. за счет средств федерального бюджета.

Других издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баззаева Таймураза Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание Баззаеву Т.Д. в виде лишения свободы сроком в 1( один ) год считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Баззаеву Т.Д.- подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу- генератор фирмы «<данные изъяты>», точильный станок фирмы <данные изъяты>», бензопилу фирмы «<данные изъяты> и бензопилу фирмы «<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу ФИО9

Обязать Баззаева Т.Д. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> <адрес> Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции» ( ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.