Д. № 1-22/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «08» июля 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Орлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя
- ст. помощника прокурора г.Владимира Куделькиной Е.И.,
подсудимой Пуловой С.В.,
защитника – адвоката Сакулиной Ю.С.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Казберович Е.А.,
представителя потерпевшего Дикого А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника - адвоката Сакулиной Ю.С. на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Владимира ФИО1. от 11 мая 2011 года, по которому:
Пулова С.В., .... ранее не судимой,
осужденной за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей, суд
У С Т А Н О В И Л:
По приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Владимира от 11.05.2011 года Пулова С.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ – покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного при следующих обстоятельствах:
04 марта 2011 года, около 18 час. 40 мин., Пулова С.В. находясь в филиале гипермаркета .... расположенного по адресу: <адрес> взяла с прилавков с целью хищения рассаду цветов книфофия «увария флос», стомостью .... руб.; лилейника - «блэк эмануил»- .... руб., «росвита флос» - ....., «Франс халс флос» - .... руб.; анемоны гибридной «серенада флос» - .... руб.; колбасу московскую – .....; колбасу салями - по фински – .....; коньяк «Арарат» - .... коп.; вино красное сухое «Шато казал виел» - ....., а всего на общую сумму ....., которые сложила в сумку и прошла к кассовому терминалу гипермаркета. Однако реализовать свой умысел, направленный на тайное хищение имущества не смогла, по обстоятельствах от нее не зависящим, т.к. была задержана сотрудником магазина.
В апелляционной жалобе защитник подсудимого – адвокат Сакулина Ю.С. просит суд смягчить наказание, назначенное Пуловой С.В., полагая его излишне суровым. В обоснование этого вывода приводит следующие мотивы: уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства, однако при определении размера штрафа, не учтено наличие у Пуловой С.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ежемесячного заработка в размере .... руб.
Подсудимая Пулова С.В. не оспаривала выводы о виновности в совершении преступления и квалификацию содеянного, просила суд снизить размер штрафа, назначенного по приговору мирового судьи.
По этим основаниям в судебном заседании защитник и подсудимая Пулова С.В. просили отменить обжалуемый ими приговор мирового судьи.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего по делу – Дикий А.Л. просили суд оставить обжалуемый защитой приговор мирового судьи без изменения.
При этом руководитель гипермаркета .... ФИО2 в ответе № 132-11/01-02ФВ от 07.07.2011 г. на запрос суда возражала против примирения с подсудимой и прекращения уголовного дела по основаниям, содержащимся в ст. ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ.
Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено судом по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Владимира от 11 мая 2011 года Пулова С.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ – покушении на кражу и ей (Пуловой С.В.) назначено наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Уголовное дело рассматривалось мировым судьей в особом порядке судебного разбирательства, требования ст.317 ч. 7 УПК РФ были учтены.
В силу ст. 297 УПК РФ предусматривается, что приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.
Как установлено судом при постановлении приговора от 11.05.2011 года эти требования были нарушены в связи с неправильным применением уголовного закона.
При назначении наказания Пуловой С.В. мировым судьей не были учтены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные в ст. 61 УК РФ: наличие на иждивении у виновной несовершеннолетнего ребенка (л.д.37).
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.
Согласно представленной в суд I инстанции справке о доходах Пуловой С.В. за период января – апреля 2011 года, ежемесячный размер ее заработка составил .... руб. (л.д. 68).
Таким образом, при постановлении приговора в отношении Пуловой С.В. положения ст. ст. 6 и 60 УК РФ не учитывались, что является основанием для его отмены.
В этом случае, при назначении наказания, суд признает смягчающими наказание Пуловой С.В.обстоятельствами: признание вины и раскаянье в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, действия Пуловой С.В. были квалифицированы судом по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в действующей редакции, т.е. ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, вступившим в силу с 11.03.2011 г., поскольку соответствующей ссылки в приговоре об этом не имеется.
Вместе с тем, инкриминируемое Пуловой С.В. преступление имело место 04 марта 2011 года, т.е. до даты введения в действия указанного федерального закона, существенно ухудшающего положение осужденной.
Следовательно, действия Пуловой С.В. по преступлению подлежат переквалификации на ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (в ред. ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.)
Также при постановлении приговора мировым судьей не принято во внимание, что ФЗ РФ № 97-ФЗ от 04.05.2011 г. была изменена и дополнена общая норма – ч.2 ст. 46 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) с учетом ч.3 ст. 46, ст. 6 и 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303-307,308-310, 316, 317, 367 и 371 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Владимира от 11 мая 2011 года в отношении Пуловой С.В. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - отменить.
Пулову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Д.В.Орлов