Приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ



Д.Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир Дата обезличена 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе председательствующего судьи Кутового С.В.,

при секретаре ФИО1

с участием

государственного обвинителя прокурора города Владимира Круглова В.А.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника Аединовой Ю.С.

предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена г. в ..., не имеющего постоянного места жительства и регистрации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, на работающего, ранее судимого: 1) Фрунзенским районным судом г. Владимира Дата обезличена г. по п.п. «а», «в», «г» ч.5 ст. 69 УК РФ - лишение свободы на срок 3 года 7 месяцев, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена февраля 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО6 и ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО5 и ФИО6 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел словесный конфликт, а затем драка. В ходе драки ФИО5 не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку последний находился в сильной степени алкогольного опьянения, умышленно нанес ФИО6 не менее 3 ударов кулаком по лицу, а также удар металлическим кухонным молотком в область головы потерпевшего. От указанных действий ФИО5, ФИО6 упал на пол, ударившись при этом головой. Своими преступными действиями ФИО5 причинил ФИО6 телесные повреждения, а именно закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга в правой теменно-височной области с переходом на основание черепа, объемом до 100 мл, диффузно-очагового кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по выпуклой поверхности левой височной доли с переходом на лобную долю левого полушария, ушиба вещества головного мозга в виде мелких кровоизлияний в серое и белое вещество левой височной доли в границах кровоизлияния под мягкие оболочки, кровоизлияния в левую височную мышцу. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред ФИО6 по признаку опасности для его жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью последнего. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от указанной черепно-мозговой травмы.

Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным ему обвинением, совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО5 подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, отношение к содеянному.

Судом учитывается, что подсудимый, полностью признал вину в совершенном преступлении, явился с повинной, раскаялся в его совершении, содействовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5, является рецидив преступлений.

Судом учитывается, что подсудимый ФИО5 совершил неосторожное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ отнесено по закону к категории небольшой тяжести, которое, тем не менее, повлекло смерть человека. Новое преступление совершено им в период непродолжительного времени после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору. В связи с изложенным наказание ФИО5 должно быть назначено в виде лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Отбывать наказание ФИО5 следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания ФИО5 исчислять с момента заключения его под стражу Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: кухонный металлический молоток, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.В.Кутовой

«Верно»

Судья: С.В. Кутовой

Секретарь: ФИО1