Дело Номер обезличен г. КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре ФИО34
с участием государственного обвинителя Матюшова С.В.,
подсудимого ФИО10
защитника - адвоката Забалуевой Е.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей FIO4,
защитника - адвоката Спицына И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнюю дочь, Дата обезличена рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО10. совершил покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. ФИО10 в ходе встречи с FIO4, состоявшейся около его дома, по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, узнал, что следственным отделением УФСБ России по ... в отношении последней и иных лиц возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ. В этот момент у ФИО10 возник умысел на хищение путем обмана принадлежащих FIO4 денежных средств.
С этой целью ФИО10 сообщил FIO4 заведомо ложные сведения о том, что имеет родственника в Центральном аппарате ФСБ России, который за денежное вознаграждение способен воздействовать на органы предварительного следствия с целью прекращения уголовного дела Номер обезличен.
Дата обезличена г. ФИО10 реализуя задуманное и продолжая вводить в заблуждение FIO4, сообщил последней в ходе телефонного разговора заведомо ложные сведения о том, что его родственник из числа должностных лиц Центрального аппарата ФСБ России готов решить вопрос о прекращении уголовного дела Номер обезличен за денежное вознаграждение в сумме 30000 (тридцать тысяч) долларов США, что по курсу Банка России на Дата обезличена г. составляло 902838 (девятьсот две тысячи восемьсот тридцать восемь) рублей, и согласно примечания 4 к ст.158 УК РФ, является крупным размером.
Дата обезличена г. ФИО10 продолжая свою противоправную деятельность, около 21 часа 00 минут, находясь в поселке ... ..., путем обмана, выразившегося в обещании FIO4 - передать денежные средства в качестве взятки должностным лицам ФСБ России за, якобы, решение вопроса о прекращении уголовного дела Номер обезличен, возбужденного Дата обезличена г. следственным отделением УФСБ России по ... в отношении FIO4, FIO7 и иных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, которые он заведомо не собирался передавать, и не имел такой возможности в виду отсутствия родственников из числа должностных лиц Центрального аппарата ФСБ России, похитил у FIO4 денежные средства в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Дата обезличена г. около 12 часов 00 минут в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен ФИО10 продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, путем обмана, выразившегося в обещании FIO4 - передать денежные средства в качестве взятки должностным лицам ФСБ России за, якобы, решение вопроса о прекращении уголовного дела Номер обезличен, возбужденного Дата обезличена г. следственным отделением УФСБ России по ... в отношении FIO4, FIO7 и иных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, которые он заведомо не собирался передавать, и не имел такой возможности ввиду отсутствия родственников из числа должностных лиц Центрального аппарата ФСБ России, умышленно похитил денежные средства в сумме 190000 (сто девяносто тысяч) рублей, принадлежащие FIO4
Однако довести преступление до конца, получить денежные средства в полном объеме и воспользоваться ими, ФИО10 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был захвачен с поличным сотрудниками УФСБ России по ... при выходе из дома, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличенб.
Подсудимый ФИО10. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Забалуевой Е.Е.
Государственный обвинитель Матюшов С.В. потерпевшая FIO4 и ее защитник Спицын И.В. согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО10 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что ФИО10 ранее не судим, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнюю дочь, в содеянном преступлении раскаялся, полностью признал вину, частично возместил вину потерпевшей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО10 по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить подсудимому ФИО10 наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности. Кроме этого, суд считает необходимым назначить ФИО10. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пять тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО10 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО10. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО10. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО10. под стражей на предварительном следствии с Дата обезличена Дата обезличена г. включительно.
Вещественные доказательства по делу: компакт диск в конверте Номер обезличен нал.д. 26-27 в т. 2, аудиокассету в конверте Номер обезличен нал.д. 26-27 т.2, компакт диск в конверте Номер обезличен нал.д. 22-23 в т.2, стенограмму разговора, стенограмму телефонных переговоров ФИО10. и FIO4, в т.1 нал.д. 216-216, т.1л.д. 53054, 55-57, расходную накладную в т.1 нал.д. 192-193, т.2л.д. 24-25 - хранить при деле, денежные средства - 190000 рублей, хранящиеся в следственном отделении УФСБ России по Владимирской области - передать собственнику денежных средств - FIO4
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Боруленкова Н.А.
Копия верна:
Судья: Боруленкова Н.А.
Секретарь: ФИО34