Приговор в особом порядке по ст.158 ч.2,3 УК РФ



Д.Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир Дата обезличена 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Владимира Куделькиной Е.И.,

подсудимого FIO5.,

защитника Натуриной Е.А.,

предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сергеевой А.А.,

а также потерпевшей FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

FIO5, родившегося Дата обезличена года в ..., по национальности русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного; работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «б», «в»; ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO5 совершил покушения на кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же (FIO5) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, FIO5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены FIO5 на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

1) В период с 05.04.2009г. по 11.04.2009г., в дневное время суток FIO5 находился в коллективном саду «...» .... Проходя мимо дачного дома Номер обезличен указанного коллективного сада у FIO5, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома, принадлежащего FIO6, с целью его дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного FIO5 подошел к дому Номер обезличен, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, разбив локтем оконное стекло, через окно незаконно проник в дом Номер обезличен коллективного сада «...» .... Находясь в доме FIO5, из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество: 3 банки консервов стоимостью 20 рублей каждая на сумму 60 рублей; 2 пачки макаронных изделий стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей, пассатижи, отвертку, гвозди ценности не представляющие, принадлежащие FIO6 После FIO5 направился к выходу из дачного домика. Однако реализовать в полном объеме свой умысел направленный на тайное хищение имущества и распорядиться похищенным не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как испугался проходящих мимо людей, бросил похищенное имущество и скрылся с места преступления.

2) В период 11.12.2009г. по 18.12.2009г., в дневное время суток FIO5 находился в коллективном саду ... .... Проходя мимо дачного дома Номер обезличен указанного коллективного сада у FIO5 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома, принадлежащего FIO4, для дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение своего умысла FIO5 подошел к дому Номер обезличен и убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, при помощи куска арматуры, найденной им недалеко от дома, отжал входную дверь и незаконно проник в дом Номер обезличен коллективного сада «... .... Находясь в доме, FIO5, из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество: музыкальный центр марки «Айва» стоимостью 3000 рублей, электрические провода длиной 60 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1800 рублей, 3 катушки с медным проводом ценности не представляющие, принадлежащие гр. Резниковой А.П.. С похищенным имуществом с места происшествия FIO5 скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества FIO4, был причинен значительный материальный ущерб в размере 4800 рублей.

3) Дата обезличенаг. в дневное время суток FIO5 находился в коллективном саду Номер обезличен «...» ...мира. Проходя мимо дачного участка Номер обезличен указанного коллективного сада у FIO5, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного на данном участке, принадлежащего FIO7, для дальнейшей его продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение своего умысла FIO5 подошел к сараю и убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, при помощи металлического предмета, найденного на участке, оторвал петли замка двери. После чего незаконно проник в сарай, откуда из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество: 1 моток трехжильного электропровода стоимостью 3000 рублей; 1 моток двухжильного электропровода стоимостью 2000 рублей; шлифовальную машину марки «Макита» стоимостью 7000 рублей; болгарку марки «Макита» стоимостью 5000 рублей; электрический провод марки «Кама» длиной 30 метров стоимостью 500 рублей; электрический провод марки «Малыш» длиной 30 метров стоимостью 500 рублей; смесители, два мешка материальной ценности не представляющие, принадлежащие гр. FIO7 После этого FIO5 с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества FIO7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей

4) Дата обезличенаг., в дневное время суток FIO5 подошел к дому, расположенному на участке Номер обезличен коллективного сада Номер обезличен «...» .... В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома, принадлежащего FIO7, с целью его дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение своего умысла, FIO5 подошел к дому Номер обезличен и убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, при помощи металлического предмета, найденного на участке, сорвал петли замка двери и незаконно проник в дом Номер обезличен указанного коллективного сада. Однако реализовать в полном объеме свой умысел на хищение, FIO5 не смог, по обстоятельствам, от него независящим, так как осмотрев дом не обнаружил в нем имущества, представляющего материальную ценность и после этого скрылся.

Подсудимый FIO5 согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие FIO6, FIO4, FIO7 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым FIO5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого FIO5 суд квалифицирует:

по 1 преступлению ( покушению на хищение имущества у FIO6) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 30.12.2006 Номер обезличенФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

по 2 преступлению (хищению имущества у FIO4) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 30.12.2006 № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по 3 преступлению (хищению имущества у FIO7) по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

по 4 преступлению (покушению на хищение имущества у FIO7) - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 30.12.2006 № 283-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступлений, данные о его личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших по наказанию.

К числу смягчающих наказание обстоятельств по преступлениям суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В отношении каждого из инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого FIO5

Судом учитывается, что подсудимый FIO5совершил преступления, отнесенные по закону к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а поэтому наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, FIO5 ранее не судим, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Суд полагает наказание в виде лишения свободы FIO5 достаточным, без применения штрафа, предусмотренного по санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «б», «в»; ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему следующее наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у FIO4) - в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушению на хищение имущества у FIO6) - в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушению на хищение имущества у FIO7) - в виде лишения свободы на срок 2 года.

по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (хищению имущества у FIO7) - в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание FIO5 назначить путем частичного сложения наказаний, определив его в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание FIO5 считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, с возложением на него на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать административных правонарушений и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации и отчета об отбывании наказания и поведении в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту жительства.

Меру пресечения FIO5до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный FIO5 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В.Орлов