Дело № 1-252/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «19» июля 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.,
защитника Мартасова В.И.,
представившей удостоверение №609 и ордер № 019736,
подсудимого Худавердиева А.М.о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
ХУДАВЕРДИЕВА Абулфаза Магеррам оглы, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... зарегистрированного по месту пребывания до Дата обезличена года по адресу: ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Худавердиев А.М. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2009 года в вечернее время к Худаврдиеву А.М., находящемуся в г. Владимире, по сотовой связи обратился ФИО6, участвующий в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОС УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь в приобретении наркотического средства - героин в размере одного условного грамма. Худавердиев А.М., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО6 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства.
Сразу после этого 30.09.2009 года около 19 часов 30 минут Худавердиев А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в районе остановки общественного транспорта ... расположенной у ..., у ФИО8 незаконно приобрел без цели сбыта в долг для ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетил морфин (героин), общей массой 0,72 грамма. В тот же день около 20 часов 20 минут Худавердиев А.М., находясь в квартире ..., передал ФИО6 приобретенное для него наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,72 грамма, за что получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые намеревался отдать ФИО8ФИО8
Однако Худавердиев А.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 30.09.2009 года наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,72 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период времени с 21 часа до 21 часа 15 минут в служебном кабинете Номер обезличен здания УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: Г.Владимир, ул.Лермонтова, д. 15 «А».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,72 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Худавердиев А.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худавердиев А.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Худавердиева А.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Худавердиева А.М.: отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а также наличие у него хронического заболевания - гепатита.
Обстоятельством, смягчающим наказание Худавердиеву А.М., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Худавердиеву А.М, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Худавердиевым А.М. преступления, его материальное положение и состояние здоровья, отсутствие постоянной регистрации на территории Российской Федерации, суд полагает возможным в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, а также реальности исполнения наказания, назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХУДАВЕРДИЕВА Абулфаз Магеррам оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25 000 рублей.
Меру пресечения Худавердиеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Худавердиева А.М. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,72 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Владимирской области - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Н.В.Антонова