приговор по ч. 1 ст. 161, п. а ч. 2 ст. 116 УКРФ



Дело № 1-232/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир «18» июня 2010 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимого Сергеева Е.С.,

защитника Натуриной Е.А.

представившей удостоверение № 771 и ордер № 357,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЕРГЕЕВА Евгения Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного проживающего по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Е.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

1. 05 марта 2010 г. около 08 часов Сергеев Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО2 и ФИО1. проходя мимо ..., увидел ранее ему незнакомого ФИО3 В этот момент у Сергеева Е.С. возник преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Сергеев Е.С. беспричинно, из хулиганских побуждений, не обращая внимания на присутствие посторонних лиц, умышленно нанес ФИО3 более пяти ударов кулаком по лицу, причинив своими действиями последнему физическую боль. Имеющиеся у ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и кровоизлияния в конъюнктиву правого глазного яблока не причинили вреда здоровью.

2.После избиения ФИО3 при указанных выше обстоятельствах 05 марта 2010 года около 08 часов в руках у Сергеева Е.С. осталась куртка ФИО3, которую последний оставил, убегая от Сергеева Е.С. Увидев оставленный ФИО3 пакет, у Сергеева Е.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: куртки и пакета, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Сергеев Е.С. похитил имущество, принадлежащее ФИО3: пакет, в котором находился термос стоимостью 350 рублей, и куртку стоимостью 1500 рублей. В этот момент действия Сергеева Е.С. были замечены ФИО1 и ФИО2, которые словесно пытались пресечь преступные действия Сергеева Е.С., однако последний, осознавая, что его преступные действия были замечены, законные требования ФИО1 и ФИО2 проигнорировал и, продолжая удерживать при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий гр. Сергеев Е.С. причинил владельцу имущества - ФИО3 материальный ущерб в размере 1850 рублей.

Подсудимый Сергеев Е.C. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев Е.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеева Е.С. по 1 эпизоду суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не вызвавших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, исключив из ранее предъявленного обвинения на основании позиции государственного обвинителя совершение иных насильственных действий, как необоснованно вмененные.

Действия Сергеева Е.С. по 2 эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Сергеев Е.С. не привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по прежнему месту службы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева Е.С., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева Е.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных Сергеевым Е.С. преступлений, обстоятельства дела, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание по п.А ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРГЕЕВА Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.166 и ч.1 ст.161 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п.А ч.2 ст.116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов;

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Сергееву Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сергеева Е.С. обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: