Дело № 1-135/10 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир « 17 » июня 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,
защитника Валькова Г.А.,
представившего удостоверение № 54 и ордер № 027075,
подсудимого Жижкина В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЖИЖКИНА Вячеслава Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого Дата обезличена года ... по ч.1 ст.116, ч.1 ст.226 УК РФ к 3 годам 15 дням лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно по постановлению ... от Дата обезличена года на срок 1 год 3 месяца 10 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Жижкин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года около 13 часов Жижкин B.C. находился на территории рынка ... расположенного по адресу : ..., у секции Номер обезличен, в которой он работал грузчиком, где продавцом ФИО2 ему были переданы денежные средства в сумме 76 200 рублей, а так же две тетради учёта секции Номер обезличен, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3, для последующей их передачи продавцу секции Номер обезличен ФИО1, работающей так же у данного индивидуального предпринимателя. В этот момент у Жижкина B.C. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств и двух тетрадей учёта, принадлежащих ФИО3 Во исполнение задуманного Жижкин B.C. не передал указанные денежные средства, а так же имущества ФИО1, а путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 76 200 рублей и две тетради учёта, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенными деньгами и имуществом Жижкин B.C. скрылся, распорядившись в последствии ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 76 200 рублей.
Подсудимый Жижкин B.C. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жижкин В.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жижкина В.С. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года).
При назначении наказания суд учитывает, что Жижкин В.С. не привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, по месту регистрации не проживает в течение длительного времени.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жижкина В.С., суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жижкина В.С., является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Жижкиным В.С. преступления, обстоятельства дела, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, а также возможности исполнения назначенного судом наказания, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельства, смягчающего ответственность, - без применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.1 ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖИЖКИНА Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жижкина В.С. оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Жижкина В.С. под стражей с 28 мая 2010 года.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его оглашения, Жижкиным В.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья. подпись