приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-249/10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир «6» июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

Председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

При секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.

защитника Натуриной Е.А.,

представившего удостоверение № 771 и ордер № 377,

подсудимого Рубанова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

РУБАНОВА Олега Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рубанов О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010 года около 23 часов 30 минут Рубанов О.А., находясь около ..., увидел трех незнакомых ему девушек, которые направлялись в сторону ..., в руках у одной из них он увидел женскую сумку, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно женской сумки, принадлежащей ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла Рубанов О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия похитил женскую кожаную сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат марки «Сони» стоимостью 6500 рублей в синем чехле стоимостью 100 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, банковская карта «Московского Индустриального банка», материальной ценности не представляющая, документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, свидетельство о рождении ребенка на имя ФИО5, материальной ценности не представляющие, зонт коричнево-бежевого цвета стоимостью 300 рублей, записная книжка зеленого цвета, материальной ценности не представляющая, ключи от дома, материальной ценности не представляющие. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 11600 рублей.

Подсудимый Рубанов О.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубанов О.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Рубанова О.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту учебы и жительства.

В то же время суд принимает во внимание наличие сведений о привлечении Рубанова О.А. к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающим или отягчающих наказание Рубанов О.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Рубановым О.А. преступления, его общественную опасность, а также материальное положение осужденного, суд полагает возможным в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУБАНОВА Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 15 %.

Меру пресечения Рубанову О.А. отменить.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья, подпись