приговор по п. в ч. 3 ст. 146



Дело № 1-241/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир «24» июня 2010 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

Председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

При секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

защитника Мириева Б.А.,

представившей удостоверение № 487 и ордер № 016169,

подсудимой Федотовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФЕДОТОВОЙ Лилии Геннадьевны, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Федотова Л.Г. совершила два незаконных использования объектов авторского права, а именно: приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах.

1. В начале апреля 2010 года Федотова Л.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрела на рынке «ОРГ1», расположенном по адресу: ... у неустановленного следствием лица одиннадцать заведомо для себя контрафактных оптических носителя информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в том числе киновидеофильмом «Потрошители», а так же пять заведомо для себя контрафактных оптических носителя информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в том числе кино-видеофильмом «Человек - волк». Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение кино-видеофильмов «Потрошители» («Repo Men») и «Человек волк» (Wolfman») на территории РФ принадлежат корпорации «Юнивереал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.». Опубликование произведения «Потрошители» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на 12.10.2010 года. Опубликование произведения «Человек - волк» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на 22.06.2010 года.

Согласно приложению А-15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 22.01.2010 года корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила 02.04.2010 года партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй Холдинг С.В.» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители», переданных в соответствии с приложением А - 15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 01.01.2007 года в размере 40000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 02.04.2010г. (1 доллар США равен 29,4394 рублей) составляло 1 177 576 рублей.

Согласно приложению А-14 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 22.01.2010 года корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила 29.01.2010 года партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй Холдинг С.В.» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Человек - волк», переданных в соответствии с приложением А 14 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 01.01.2007 года в размере 40 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 29.01.2010г. (1 доллар США равен 30,3631 рублей) составляло 1 214 524 рубля.

Согласно ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно ст. 1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

Согласно ст. 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

Согласно ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Согласно ст. 1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.

После этого Федотова Л.Г.. имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в начале апреля 2010 года перевезла на рейсовом автобусе «Москва - Владимир» приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах шестнадцать контрафактных оптических носителя информации с кино - видеофильмами «Потрошители» и «Человек - волк» из ..., где с того времени хранила е целью сбыта на своей торговой точке, расположенной по адресу: ... до момента реализации и с целью сбыта путем продажи выставляла на витрине данной торговой точки.

15 апреля 2010 года около 16 часов 20 минут Федотова Л.Г. реализовала ФИО7 два контрафактных оптический диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в том числе с художественными фильмами «Потрошители» и «Человек - волк», по цене 100 рублей за один диск. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции. В ходе осмотра указанной торговой точки также были обнаружены и изъяты оставшиеся 14 контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественными фильмами «Потрошители» и «Человек - волк» являющимся объектом авторского права.

Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией кино-видеофильмов «Потрошители» и «Человек - волк» на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1235-1237. 1255, 1256, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ. Федотова Л.Г. незаконно использовала указанные объекты авторского права, исключительные права стоимостью 2 392 100 рублей на которые принадлежат корпорации «Юииверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.», то есть в особо крупном размере.

2. В середине апреля 2010 года Федотова Л.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрела на рынке «ОРГ1», расположенном по адресу: ..., у неустановленного следствием лица один заведомо для себя контрафактный оптический носитель информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в том числе кино-видеофильмами «Потрошители» и «Не брать живым», один заведомо для себя контрафактный оптический носитель информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в том числе кино-видеофильмом «Потрошители», а так же один заведомо для себя контрафактный оптический носитель информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в том числе кино-видеофильмом «Не брать живым». Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение кино-видеофильмов «Потрошители» («Repo Men») и «Не брать живым» («Green Zone») на территории РФ принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.». Опубликование произведения «Потрошители» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на 12.10.2010 года. Опубликование произведения «Не брать живым» (дата официальною релиза) было назначено правообладателем на 13.07.2010 года.

Согласно приложению А-15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 22.01.2010 года корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила 02.04.2010 года партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй Холдинг С.В.» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители», переданных в соответствии с приложением А 15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 01.01.2007 года в размере 40 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 02.04.2010г. (1 доллар США равен 29,4394 рублей) составляло 1 177 576 рублей.

Согласно приложению А-14 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 22.01.2010 года корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила 29.01.2010 года партнерству) с ограниченной ответственностью «ЮпиАй Холдинг С.В.» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Не брать живым», переданных в соответствии с приложением А - 14 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 01.01.2007 года в размере 40000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 29.01.2010г. (1 доллар США равен 30,3631 рублей) составляло 1 214 524 рублей.

Согласно ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно ст. 1255 части четвертой Гражданского, кодекса РФ авторскими правами являются, интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

Согласно ст. 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведении, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

Согласно ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Согласно ст. 1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.

После этого Федотова Л.Г., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в середине апреля 2010 года перевезла на рейсовом автобусе «ФИО11» приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах три контрафактных оптических носителя информации с кино - видеофильмом «Потрошители» и «Не брать живым» из ..., где с того времени хранила с целью сбыта на своей торговой точке, расположенной по адресу: ... ангар Номер обезличен, до момента реализации и с целью сбыта путем продажи выставляла па витрине данной торговой точки.

12 мая 2010 года около 12 часов 50 минут Федотова Л.Г, реализовала ФИО8 один контрафактный оптический диск формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в том числе с художественными фильмами «Потрошители» и «Не брать живым», по цене 100 рублей. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции. В ходе осмотра указанной торговой точки также были обнаружены и изъяты оставшиеся два контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественным фильмом «Потрошители», и «Не брать живым» являющимся объектом авторского права.

Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией кино-видеофильмов «Потрошители» и «Не брать живым» на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1235-1237, 1255, 1256, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Федотова Л.Г. незаконно использовала указанные объекты авторского права, исключительные права стоимостью 2.392.100 рублей на которые принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.». то есть в особо крупном размере.

Подсудимая Федотова Л.Г. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федотова Л.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федотовой Л.Г. по 1 и 2 эпизоду подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, а именно: приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой Федотовой Л.Г.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федотовой Л.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотовой Л.Г., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных Федотовой Л.Г. преступлений, ее материальное положение, суд полагает возможным в целях исправления осужденной назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОТОВУ Лилию Геннадьевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Федотовой Л.Г. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Федотову Л.Г. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных, своевременно являть в указанный орган на регистрацию для отчета о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - 19 дисков формата DVD с фильмами «Потрошители», «Человек волк», «Не брать живым», находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств УВД г. Владимира - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: