Дело №1-210/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 июня 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием подсудимого Воробьева В.А.,
защитника адвоката Сакулиной Ю.С.,
представившей удостоверение № 799, ордер № 010329,
потерпевшего ФИО 6
государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело по обвинению
ВОРОБЬЕВА Валерия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, ..., работающего в ... дворником, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
1 марта 2010 года около 16 часов 20 минут Воробьев В.А., находясь в квартире ..., в ходе словесного конфликта умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО 6 один удар кухонным ножом в брюшную полость, причинив здоровью последнего тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Воробьев В.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что 1 марта 2010 года около 16 часов он со своей матерью ФИО 1 убирал от снега придомовую территорию в районе ..., когда к нему обратился его знакомый ФИО 5 и сообщил о том, что его избили незнакомые молодые люди в квартире ... Он решил заступиться за него, с этой целью, достав из кармана одежды два кухонных ножа, которые он всегда носит с собой во время уборки территории, пришел в указанную квартиру, где находилось несколько человек в состоянии алкогольного опьянения и спросил о том, кто обидел ФИО 5 Получив утвердительный ответ от ранее незнакомого ФИО 6, сидящего в этот момент на диване, подошел к нему, приставил к животу два ножа, стал выяснять у последнего причину конфликта. ФИО 6 в ответ на это стал говорить о том, что удар ножом ему нужно наносить выше, в сердце. После этого ФИО 6 стал вставать с дивана, а его (Воробьева) сзади кто-то стал толкать, в результате чего он (Воробьев) упал на ФИО 6, не поняв, что нанес ему удар ножом в область живота. Затем, убрав в карман ножи, он ушел домой. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 6 он не имел, так как хотел только напугать последнего. В содеянном раскаивается, причиненный моральный и материальный ущерб возместил в полном объеме.
Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО 6, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что 1 марта 2010 года он с ФИО 7 ФИО 2, ФИО 4 распивали спиртные напитки в квартире ..., когда в данную квартиру около 16 часов пришел ранее незнакомый Воробьев, и стал размахивать находившимися в его руках ножами. Подойдя к нему, когда он сидел на диване, Воробьев приставил ножи к животу и стал выяснять, зачем он (ФИО 6) кого-то избил. В этот момент он стал вставать с дивана, а сзади Воробьева кто-то толкнул, в результате чего последний упал на него (ФИО 6). Затем Воробьева увела из квартиры ФИО 1. Через некоторое время он заметил, что у него в области живота имеется ножевое ранение, которое, как он понял, ему нанес Воробьев в тот момент, когда упал на него. Полагает, что данный удар был нанесен неумышленно. Причиненный ущерб возмещен ему Воробьевым в полном объеме.
Суд не может признать правдивыми и достоверными показания подсудимого и потерпевшего в полном объеме, поскольку они опровергаются иными доказательствами, добытыми по делу.
Так, при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия Воробьев В.А. пояснил, что в ходе конфликта нанес ранее незнакомому ФИО 6 один удар ножом в область груди. л.д.89-90).
Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО 6 также пояснял о том, что Воробьев В.А. в ходе разговора неожиданно нанес один ножом л.д.37-38).
При этом ни Воробьев В.А., ни ФИО 6 в ходе предварительного следствия не поясняли о том, что удар ножом был нанесен случайно, после того, как подсудимый упал в результате точка на потерпевшего.
Суд полагает, что изложенные выше показания Воробьева В.А. и ФИО 6, данные ими в ходе предварительного следствия являются правдивыми и достоверными, поскольку подтверждаются иными доказательствами, добытыми судом, в связи с чем полагает необходимым положить их в основу приговора.
Свидетель ФИО 4 пояснил, что 1 марта 2010 года около 16 часов он распивал со своими знакомыми спиртные напитки в квартире ... Через некоторое время в указанную квартиру пришел Воробьев В.А., который стал размахивать ножами. Он видел, как Воробьев о чем-то разговаривал с ФИО 6, а затем убрал нож в карман и вышел из квартиры. Как наносился удар, не видел.
Свидетель ФИО 1 пояснила, что 1 марта 2010 года около 16 часов ее сын Воробьев В.А. решил заступиться за своего знакомого ФИО 5, которого кто-то избил, и пошел для выяснения отношений в квартиру .... Войдя вместе с ней в квартиру, Воробьев В.А. стал размахивать ножами, которые у него имеются при себе во время работы, затем подошел к ФИО 6, и стал о чем-то спрашивать. Между ними стал назревать конфликт, и она увела сына из квартиры. Момент нанесения удара она не видела.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО 2 следует, что около 16 часов в квартиру ФИО 7, где они распивали спиртные напитки с ФИО 4, ФИО 6 и ФИО 3, пришел Воробьев, который стал размахивать ножами перед ФИО 6, и приставлял к груди последнего ножи. Затем ФИО 1 увела Воробьева В.А. из квартиры и ФИО 6 обнаружил на своем теле ножевое ранение. л.д.58-59).
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО 3, которые также были оглашены судом л.д.62-63).
Анализируя приведенные выше показания свидетелей, суд принимает во внимание то обстоятельство, что ни один из указанных выше свидетелей не пояснил, что Воробьева В.А. перед нанесением удара кто-то толкнул, в результате чего он ранил ФИО 6 или кто-либо приближался к Воробьеву и ФИО 6 во время их разговора.
Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры ..., где зафиксирована обстановка во время совершения преступления;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого повреждения, обнаруженные на куртке и свитере, являются колото-резанными и могли быть нанесены орудием типа ножа с клинком, имеющим одно лезвие, шириной не менее 15 см. (л.д.14-18);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого имеющаяся у ФИО 6 рана брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть получено 1 марта 2010 года не менее чем от однократного воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами, возможно, клинка ножа л.д.23), а также другими материалами дела.
Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Воробьева В.А. в совершенном преступлении.
Действия Воробьева В.А. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей и привлечений к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение Воробьевым В.А. материального и морального вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВОРОБЬЕВА Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Воробьева В.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Воробьеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Воробьева В.А. под стражей с 3 по 5 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: ножи, свитер и куртку, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД г.Владимира, - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский облсуд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: