Дело № 1-238/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «25» июня 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Хижняк Н.Б.,,
защитника Хруполова А.В.,
представившего удостоверение № 664 и ордер № 009177,
подсудимого Емельянова В.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЕМЕЛЬЯНОВА Валентина Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Емельянов В.В. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1. 28 марта 2010 года около 11 часов 30 минут Емельянов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо .... В это время у Емельянова В.В. возник преступный умысел на хищение спиртных напитков из квартиры ..., где проживал его знакомый ФИО1 Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, он взломал запорное устройство на двери квартиры ... ..., после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Оказавшись внутри, Емельянов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре бутылки водки емкостью 0,5 литраи стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащие ФИО1 С места преступления Емельянов В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 400 рублей.
2. 14 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут Емельянов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо ... В это время у Емельянова В.В. возник преступный умысел на хищение имущества из квартиры ..., где проживал его знакомый ФИО1 Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру ... .... Оказавшись внутри, Емельянов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Моторола W 205» стоимостью 1550 рублей, принадлежащий ФИО1 С места преступления Емельянов В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1550 рублей.
3. 20 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут Емельянов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо ... В это время у Емельянова В.В. возник преступный умысел на хищение имущества из квартиры ... где проживал его знакомый ФИО1 Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, взломал запорное устройство на двери квартиры ..., после чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Оказавшись внутри Емельянов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2720» стоимостью 3323 рублей, а так же три бутылки водки стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащие ФИО1 С места преступления Емельянов В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 3623 рублей.
Подсудимый Емельянов В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый заявил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Емельянова В.В. по 1-3 эпизодам подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Емельянов В.В. полностью признает вину, раскаивается в содеянном, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно.
В то же время суд учитывает, что Емельянов В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны УУМ ОМ№1 УВД по г.Владимира ФИО2, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Емельянова В.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова В.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных Емельяновым В.В. преступлений, их обстоятельства, материальное положение осужденного, его поведение после совершения преступлений, суд полагает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Емельянова В.В., суд, признав их исключительными, и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕМЕЛЬЯНОВА Валентина Валерьевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Емельянову В.В. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Емельянову В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Емельянова В.В. под стражей с 21 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: документы на сотовые телефоны «Моторола 205» и «Нокиа 2720» - возвратить потерпевшему ФИО1
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Емельяновым В.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья: