Приговор по п.п. АВ ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ



Дело №1-109\2010 г. ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,

подсудимых Созинова В.А., Лобачевой Н.В., Косовой О.А.,

защитников - адвокатов Мешкова Д.Н., Хруполова А.А., Соколова А.Н., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

СОЗИНОВА В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года;

Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «В» ст.70 УК РФ к 03 годам лишения свободы в колонии поселении, освободившегося условно досрочно Дата обезличена г. с неотбытым сроком 01 год 04 месяца 22 дня;

Дата обезличена г. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ;

ЛОБАЧЕВОЙ Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ранее судимой:

Дата обезличена г. по приговору ... суда ... (с изменениями от Дата обезличена г.), по ч.2 ст.159, п. «А» ч.2 ст.158, п.п. «АВ» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной Дата обезличена г. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. условно досрочно с неотбытым сроком 01 год 16 дней,

Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам лишения свободы, приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «АВ» ч.2 ст.158, п.п. «АВ» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ;

КОСОВОЙ О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ранее судимой: Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 02 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лобачева Н.В. и Косова О.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам ФИО6, ФИО5

Кроме этого, Лобачева Н.В. и Созинов В.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО8

Кроме этого, Лобачева Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7

Кроме этого, Созинов В.А. совершил два преступления - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Кроме этого, Созинов В.А. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ORG

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 13 часов Косова О.А. вместе со своими знакомыми Лобачевой Н.В., Созиновым В.А., ФИО15 находились на улице .... Далее Косова О.А. вместе со своими знакомыми для обогрева зашли в первый подъезд дома Номер обезличен по улице ..., где на лестничной площадке первого этажа увидели две детские коляски. Затем Лобачева Н.В., ничего не говоря Созинову В.А. и ФИО15, предложила Косовой О.А. похитить данные детские коляски. На ее предложение Косова О.А. ответила согласием, при этом попросила Созинова В.И. и ФИО15 пройти на остановку общественного транспорта и ждать ее с Лобачевой Н.В. там. Далее Косова О.А. по предварительному сговору с Лобачевой Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение данных детских колясок. Действуя совместно и согласованно, в рамках общей преступной договоренности, Дата обезличена г. около 13 часов 30 минут, находясь в подъезде дома Номер обезличен по улице ... убедившись, что их действия никто не видит и не сможет пресечь, умышленно, из корыстных побуждений, Косова О.А. и Лобачева Н.В. тайно похитили детскую классическую коляску стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО6 и детскую коляску фирмы ... стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО5 С места совершения преступления Косова О.А. и Лобачева Н.В. с похищенными колясками скрылись, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. Преступными действиями Косовой О.А. и Лобачевой Н.В. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Дата обезличена г. около 16 часов Созинов В.А. вместе со своими знакомыми ФИО15, Лобачевой Н.В. и Косовой О.А. приехал на ... расположенный по адресу: ..., ..., ..., с целью продажи коляски синего цвета, похищенной Лобачевой Н.В. и Косовой О.А. несколькими часами ранее. Во исполнение задуманного, достоверно зная, что коляска добыта Лобачевой Н.В. и Косовой О.А. преступным путем, около 16 часов 30 минут Дата обезличена г. Созинов В.А. вошел в отдел ... расположенный в здании ..., подошел к ранее незнакомому ФИО16о., и, не поясняя, откуда у него данная детская коляска, сбыл коляску ФИО16о. за ... рублей.

03 декабря 2009 г. около 17 часов 50 минут Созинов В.А. вместе со своими знакомыми Косовой О.А., Лобачевой Н.В., ФИО15 находился на улице .... Далее Созинов В.А., чтобы погреться зашел в подъезд дома ..., где на лестничной площадке первого этажа увидел детскую коляску «трансформер» фирмы ...». Его указанные выше знакомые оставались на улице. Затем Созинов В.А. вышел из подъезда на улицу, и, подойдя к своим знакомым - Косовой О.А., ФИО15 и Лобачевой Н.В., сообщил о вышеуказанной коляске, стоящей в подъезде, предложив ее похитить с целью дальнейшей продажи. На его предложение согласилась Лобачева Н.В.. Далее Созинов В.А. по предварительному сговору с Лобачевой Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение данной коляски, действуя совместно и согласованно, в рамках общей преступной договоренности, вошли в подъезд дома Номер обезличен по улице .... Дата обезличена г. около 17 часов 55 минут Созинов В.А. и Лобачева Н.В., убедившись, что их действия никто не видит и не сможет пресечь, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили детскую коляску ...» стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО8 С места совершения преступления Созинов В.А. и Лобачева Н.В. с похищенной коляской скрылись, распорядившись ею по своему усмотрению. Преступными действиями Созинова В.А. и Лобачевой Н.В. потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

03 декабря 2009 г. около 18 часов Лобачева Н.В. вместе со своими знакомыми Косовой О.А., Созиновым В.А. и Кузнецовым С.И. находилась на улице .... Далее она и ее знакомые зашли во второй подъезд дома ..., чтобы согреться, где увидели детскую коляску фирмы ... Затем, выйдя на улицу, Лобачева Н.В. предложила своим знакомым похитить вышеуказанную коляску с целью ее дальнейшей продажи. На предложение Лобачевой Н.В. ее знакомые ответили отказом. Далее, 03 декабря 2009 г. около 18 часов 30 минут Лобачева Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение данной коляски, вошла во второй подъезд дома ..., и, убедившись, что ее действия никто не видит и не сможет пресечь, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила детскую коляску фирмы ... стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО7 С места совершения преступления Лобачева Н.В. с похищенной коляской скрылась, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Лобачевой Н.В. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

04 декабря 2009 г. около 13 часов Созинов В.А. вместе со своими знакомыми ФИО15 Лобачевой Н.В. и Косовой О.А. приехал на колхозный рынок, расположенный по адресу: ... с целью продажи детской коляски красного цвета, похищенной Лобачевой Н.В. Дата обезличена г. Во исполнение задуманного, достоверно зная, что коляска добыта Лобачевой Н.В. преступным путем, около 13 часов 30 минут 04 декабря 2009 г. Созинов В.А. вошел в отдел ... расположенный в здании рынка, подошел к ранее незнакомой ФИО14, и, не поясняя, откуда у него данная детская коляска, сбыл коляску ФИО14 за ... рублей.

24 декабря 2009 г. около 15 часов 30 минут Созинов В.А. пришел в магазин ... расположенный в доме ... с целью тайного хищения какого-либо имущества из данного магазина. Созинов В.А. ходил по магазину и рассматривал товар. Далее, во исполнение задуманного, Созинов В.А. взял висящую на вешалке куртку марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащую ООО ORG и направился в примерочную. Убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, щипчиками, имеющимися при нем, отрезал ценник и магнитную защиту, имеющуюся на куртке. Далее, одев куртку на себя, Созинов В.А. пытался тайно похитить куртку, желая распорядиться похищенным, направился к выходу из магазина ORG Однако Созинов В.А. не довел свой преступный умысел до конца, так как был замечен и задержан сотрудниками охраны магазина.

Подсудимые Созинов В.А., Лобачева Н.В. и Косова О.А. вину в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитниками Мешковым Д.Н., Хруполовым А.А., Соколовым А.Н.

Государственный обвинитель Круглов В.А. и потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО7 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимым понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Созинова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), по преступлению от 24 декабря 2009 г., в отношении ФИО39 - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.

Действия Лобачевой Н.В. суд квалифицирует по п.п. «АВ» ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), по преступлению от 03 декабря 2009 г., в отношении потерпевшей ФИО7 - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Косовой О.А. суд квалифицирует по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), по преступлению от 02 декабря 2009 г., в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО5 - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает следующие обстоятельства:

Созинов В.А. положительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался ..., состоит на .... Обстоятельством, смягчающим наказание Созинова В.А., суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях. Созинов В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Созинова В.А., суд признает наличие рецидива.

Лобачева Н.В. неоднократно привлекалась ..., страдает ..., ... Обстоятельством, смягчающим наказание Лобачевой Н.В., суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, наличие заболевания глаз. Лобачева Н.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Лобачевой Н.В., рецидив преступлений.

Косова О.А. неоднократно привлекалась ..., состоит ... с 21 декабря 2009 г. находилась в духовно-восстановительном центре ... характеризуется руководством центра положительно. Суду представлена справка о наличии у Косовой О.А. ..., что признается судом, наряду с полным признанием вины, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Косова О.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ей судом за совершение умышленного тяжкого преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Косовой О.А., по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить каждому из подсудимых наказание в виде реального лишения свободы, так как Созинов В.А., Лобачева Н.В. и Косова О.А. имеют не снятые и не погашенные судимости, не работают, ..., ....

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЗИНОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, п.п. «АВ» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г., №162-ФЗ), наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:

- по ч.1 ст.175 УК РФ (по преступлению от 02.12.2009 г.) - один год;

- по ч.1 ст.175 УК РФ (по преступлению от 04.12.2009 г.) - один год;

-по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 03.12.2009 г.) - два года;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.12.2009 г.) - один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Созинову В.А. наказание в виде лишении свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. окончательное наказание Созинову В.А. определить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Созинову В.А. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Созинова В.А. под стражей, с Дата обезличена по Дата обезличена г. включительно, с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно, с Дата обезличена по Дата обезличена г. включительно.

Признать ЛОБАЧЕВУ Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных, п.п. «АВ» ч.2 ст.158, п.п. «АВ» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:

- по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 02.12.2009 г.) - два года;

- по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 03.12.2009 г.) - два года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лобачевой Н.В. наказание в виде лишении свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., окончательное наказание Лобачевой Н.В. определить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобачевой Н.В. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лобачевой Н.В. под стражей с Номер обезличен по Дата обезличена г. включительно.

Признать КОСОВУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Косовой О.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., и, окончательно, по совокупности приговоров, определить Косовой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косовой О.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Косовой О.А. под стражей, с Дата обезличена по Дата обезличена г.

Вещественное доказательство - щипцы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Боруленкова Н.А.

...

...

...