Обвинительный приговр по по п. п. `БВ` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-167\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Широковой Т.А.,

подсудимого Быкова А.Н.,

защитника - адвоката Валькова Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО2 ФИО3

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Быкова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... в настоящее время не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена г. по приговору ... по п.п. «АБ» ч.2 ст.159 УК РФ к 04 годам лишения свободы;

Дата обезличена. по приговору ... по п.п. «БВГ» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена окончательно определено 04 года 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно досрочно по постановлению ... неотбытым сроком 02 года 01 месяц 17 дней;

Дата обезличена по приговору ... по ст. 70 УК РФ определено 02 года 04 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

На основании кассационного ... от Дата обезличена освобожден от наказания по ст.70 УК РФ определено 01 год 08 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

На основании постановления ... от Дата обезличена неотбытая часть наказания по приговору от 31.10.2007 г. заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев 06 дней с удержанием 15% в доход государства - наказание не отбыто;

Дата обезличена по приговору ... по п.п. «БВ» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере ... рублей - штраф уплачен 07 июля 2009 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «БВ» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Быков А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2

Быков А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ФИО3

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

16 января 2010 г. около 21 часа Быков А.Н. вместе со своим знакомым ФИО7 находился в игровом клубе ... расположенном по адресу: ... В это время у Быкова А.Н., заведомо знавшего, что в соседнем здании, в доме ... расположен магазин ... в котором имеются несколько торговых точек, не охраняемых в вечернее время суток, возник умысел на проникновение в данные торговые точки и совершении кражи какого-либо ценного имущества, с целью его дальнейшей продажи. После этого, 16 января 2010 г. около 21 часа 20 минут Быков А.Н. во исполнение задуманного, пришел в магазин ... расположенный в ... где подошел к секции ФИО2. ... отгороженной воротами в виде сетки рабицы. Далее, около 21 часа 30 минут 16 января 2010 г. Быков А.Н., убедившись, что его преступные действия никто не видит и не может пресечь, применив физическую силу, руками снял левую створку ворот с одной нижней петли, затем отогнул створку ворот, незаконно проник в секцию ... ФИО2 откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кухонный комбайн марки ... стоимостью ... рублей, блендер марки ... стоимостью ... рублей, два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Быков А.Н. вышел из торговой секции и распорядился по своему усмотрению.

16 января 2010 г. около 21 часа 40 минут У Быкова А.Н., находящегося в магазине ... в котором имеются несколько секций торговых точек, не охраняемых в вечернее время суток, расположенного по адресу: ... возник умысел на хищение имущества из торговой секции ... ФИО3. Во исполнение своего преступного умысла Быков А.Н. подошел к секции ... ФИО3., где руками, применив физическую силу, отодвинул стеллаж витрины, в образовавшуюся щель просунул руку, тем самым незаконно проник в секцию ... ФИО3 откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил комплект семейного постельного белья стоимостью ... рублей, комплект двуспального постельного белья стоимостью ... рублей, покрывало стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО3 С места преступления Быков А.Н. с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Быкова А.Н. потерпевшей ФИО3. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Быков А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Вальковым Г.И.

Государственный обвинитель Широкова Т.А. потерпевшие ФИО2 ФИО3. согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Быкова А.Н. суд квалифицирует по преступлению в отношении ФИО2 по п.п. «БВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2010 г. №377-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Быков А.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений тяжких, средней и небольшой тяжести. Наказание по приговору от Дата обезличена в виде исправительных работ Быковым А.Н. не отбыто. Обстоятельством, отягчающим наказание Быкова А.Н., суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Быков А.Н. положительно характеризуется, имеет ..., полностью признал вину, частично возместил ущерб потерпевшему ФИО2 данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить подсудимому Быкову А.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом неотбытого наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «БВ» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:

по п.п. «БВ» ч.2 ст.158 УК РФ - два года;

по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Быкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена и, окончательно, по совокупности приговоров, определить Быкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быкову А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боруленкова Н.А.