Вынесен обвинительный приговор



Дело №1-207\2010 г. ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Широковой Т.А.,

подсудимых Керова П.С., Кузнецова А.Ю., Корнилова Д.А., Хорева А.Н.,

защитников - адвокатов Мешкова Д.Н., Мириева Б.А., Сидорова О.Г., Левичевой О.Е., представивших соответственно удостоверения №№ Номер обезличен, ордера №№ Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2

защитника Лачина А.А., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЕРОВА П.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ранее судимого:

Дата обезличена г. по приговору Номер обезличен города ... по ст.73 УК РФ назначенное наказание определено условно с испытательным сроком на 03 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ;

КУЗНЕЦОВА А.Ю,, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ;

КОРНИЛОВА Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ;

ХОРЕВА А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Керов П.С., Кузнецов А.Ю., Корнилов Д.А., Хорев А.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением особо крупного ущерба гражданину ФИО2 при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 г. Керов П.С. вступил в преступный сговор с Кузнецовым А.Ю. и Хоревым А.Н., направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 которые последний должен был получить после совершения сделки купли-продажи с мамой Кузнецова А.Ю. - ФИО5

Согласно общей преступной договоренности и распределению ролей, Керов П.С. должен был сообщить Хореву А.Н. о времени и месте совершения данной сделки между ФИО2 и Кузнецовым А.Ю. Информацию о сделке должен был передать Керову П.С. сторона по сделке - Кузнецов А.Ю.

В день совершения сделки купли-продажи Керов П.С. и Кузнецов А.Ю., согласно договоренности, должны были находиться рядом с ФИО2 а Хорев А.Н. должен был совершить кражу указанных выше денежных средств. Хорев А.Н., в свою очередь, предложил участвовать в хищении денежных средств своему знакомому Корнилову Д.А., пообещав поделить похищенное поровну. На предложение Хорева А.Н. его знакомый Корнилов Д.А. ответил согласием.

Продолжая совместные преступные действия, 22 марта 2010 г. Кузнецов А.Ю. сообщил Керову П.С. о том, что сделка состоится Дата обезличена у здания ORG, расположенного на ....

Действуя по намеченному плану, согласно распределенных ролей, Дата обезличена г. Кузнецов А.Ю. и Керов П.С. находились рядом с ФИО2 а Хорев А.Н. и Корнилов Д.А. расположились в поле зрения последних, ожидая дальнейших указаний от Керова П.С.

После совершения сделки по купле-продаже дома, ФИО2 полученные денежные средства в сумме ... рублей вместе с Керовым П.С. и Кузнецовым А.Ю. перевез по месту жительства, по адресу: ...

О месте хранения денежных средств Керов П.С. и Кузнецов А.Ю. сообщили Хореву А.Н.

На основании договоренности Хорев А.Н. должен был получить ключи от квартиры ФИО2., из которой Хореев А.Н. и Корнилов Д.А. должны были похитить деньги.

Реализуя общий преступный умысел, около 14 часов 23 марта 2010 г. Кузнецов А.Ю. и Керов П.С., находясь вместе с ФИО2 в ..., воспользовавшись тем, что ФИО2 их не видит, похитили ключи от квартиры ФИО2 не представляющие материальной ценности, которые находились рядом с одеждой потерпевшего.

Затем Кузнецов А.Ю. передал похищенные ключи от квартиры приехавшему Хореву А.Н., который совместно с Корниловым Д.А. на автомашине ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО15 проехали по адресу: ...

В этот же день, около 14 часов 20 минут Хорев А.Н. и Корнилов Д.А. подошли к двери вышеуказанной квартиры, где, реализуя общий преступный умысел, убедившись, что в квартире никого нет, и их действия никто не сможет пресечь, из корыстных побуждений, имеющимися ключами открыли дверь квартиры, незаконно проникли в квартиру, откуда, из шкафа в комнате тайно похитили денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2 после чего, с похищенными денежными средствами Хорев А.Н. и Корнилов Д.А. скрылись.

После совершения кражи ФИО15 по просьбе Хорева А.Н. и Корнилова Д.А. передал ключи от квартиры потерпевшего Кузнецову А.Ю., который подложил похищенные ключи от квартиры обратно к одежде ФИО2

Похищенными денежными средствами Керов П.С., Кузнецов А.Ю., Хорев А.Н. и Корнилов Д.А. распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимых потерпевшему ФИО2 причинен ущерб в особо крупном размере на сумму ... рублей.

Допрошенные в качестве подсудимых Керов П.С., Кузнецов А.Ю., Хорев А.Н. и Корнилов Д.А. вину в совершении преступления признали полностью.

Подсудимые Керов П.С., Кузнецов А.Ю. и Хорев А.Ю. воспользовались ст. 51 Конституции РФ и отказались давать показания в судебном заседании, каждый из указанных подсудимых заявил, что полностью подтверждает показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимый Корнилов Д.А. пояснил суду, что в марте позвонил Хорев А.Н. и предложил заработать, съездить забрать из квартиры большую сумму денег. Для поездки пригласили знакомого водителя ФИО15 23 марта 2010 г. утром подъехали к зданию ORG на .... По пути Хорев А.Н. сообщил, что должна состояться сделка по купле-продаже дома, в которой участвует Керов П.С., Кузнецов А.Ю., с последними Хорев А.Н. постоянно созванивался и ждал указаний. Вскоре из здания ORG вышли и сели в незнакомую машину Керов П.С., Кузнецов А.Ю., мама Кузнецова А.Ю. и ФИО2 поехали на машине к .... Он (Корнилов) и Хорев А.Н. проследовали за ними, не выпуская машину Керова П.С. из вида. Около парка Хорев А.Н. вышел из машины, вернулся с ключами от квартиры, где находятся деньги. Затем он (Корнилов) и Хорев А.Н. на машине под управлением ФИО15 поехали по адресу: ..., в подъезде Хорев А.Н. надел перчатки, в этот момент он (Корнилов) догадался, что будет участвовать в краже денег. Затем они вдвоем прозвонили квартиру, убедившись, что в квартире никого нет, открыли ключом входную дверь. В квартире Хорев А.Н. сразу прошел в комнату, стал осматривать шкафы. Не обнаружив денег, Хорев А.Н. позвонил Кузнецову А.Ю., который сообщил, в каком шкафу находятся деньги. После разговора в маленькой комнате, в шкафу, на полке они обнаружили пакет с деньгами. Со слов Хорева А.Н., он (Корнилов) узнал, что денег в пакете около ... рублей. С похищенными деньгами они (Хорев и Корнилов) вышли из квартиры, входную дверь не закрывали. На машине приехали обратно к ..., где отдали ключи от квартиры Кузнецову А.Ю. За участие в краже он (Корнилов) получил от Хорева А.Н. ... тысяч рублей купюрами по ... рублей, деньги Хорев А.Н. отсчитал, пока ехали в машине. Деньги в части он (Корнилов) потратил на личные нужды, остаток в размере ... тысяч рублей были изъяты сотрудниками милиции, в содеянном преступлении раскаивается.

Показания Керова П.С., Кузнецова А.Ю. и Хорева А.Н. на предварительном следствии были оглашены в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ.

Из показаний Керова П.С. на предварительном следствии следует, что знаком с Кузнецовым А.Ю. и ФИО2., в конце февраля 2010 г. между мамой Кузнецова А.Ю. и Голышевым А.А. состоялась сделка по продаже дома. Ему (Керову) стало известно, что в ближайшее время Кузнецов А.Ю. должен был продать свою квартиру и часть денег через маму передать ФИО2 Дату сделки он (Керов) не знал. В марте 2010 г. он (Керов) предложил Кузнецову А.Ю. похитить деньги, полученные за дом, у ФИО2 на что Кузнецов А.Ю. согласился. В хищении денег предложили принять участие знакомому Хореву А.Н., который также согласился, договорились, что похищенные деньги поделят поровну. По договоренности он (Керов) и Кузнецов А.Ю. должны были в день кражи находиться вместе с ФИО2 а Хорев А.Н. непосредственно похитить деньги из квартиры. Он (Керов) знал, что после получения денег ФИО2 отвезет их по месту жительства, в квартиру по адресу: ... Договорившись о совершении преступления, стали ждать, когда состоится сделка. 23 марта 2010 г. Кузнецов А.Ю. сообщил ему (Керову), что сделка состоится в 11 часов, у здания ORG на .... В назначенное время были оформлены документы, ФИО2. получил ... рублей, которые вместе с ним (Керовым) и Кузнецовым А.Ю. отвез по месту жительства, в вышеуказанную квартиру. Хорев А.Н. находился неподалеку и наблюдал за их действиями. Затем он (Керов) и Кузнецов А.Ю. сообщили Хореву А.Н. по телефону, где находятся деньги, а сами вместе с ФИО2. поехали в .... Он (Керов) по общей договоренности похитил ключи от квартиры у ФИО2 передал ключи Кузнецову А.Ю., а последний передал ключи Хореву А.Н., ключи нужно было подложить ФИО2 после кражи денег, чтобы последний ни о чем не догадался, что и было сделано. Позже позвонила мама ФИО2. и сообщила, что деньги пропали из квартиры. Вечером этого же дня похищенные деньги поделили, в содеянном преступлении раскаивается.

Из показаний Кузнецова А.Ю. на предварительном следствии следует, что в начале марта 2010 г. знакомый Керов П.С. предложил похитить деньги у ФИО2 после совершения последним сделки по продаже дома. Роль его (Кузнецова) отводилась по сообщению информации, так как стороной по сделке была его (Кузнецова) мама. Он (Кузнецов) согласился, так как нуждался в средствах. Керов П.С. сообщил, что участвовать в краже будет и знакомый Хорев А.Н. 21 марта 2010 г. он (Кузнецов) узнал, что сделка состоится 23 марта 2010 г. в 11 часов, о чем сразу же сообщил Керову П.С.

После оформления документов его (Кузнецова) мама передала ФИО2. деньги, около ... рублей, маму отвезли домой. Затем он (Кузнецов), Керов П.С. и ФИО2. поехали по месту жительства последнего, на проспект ..., где ФИО2. оставил деньги. Позже, около 14 часов Керов П.С. похитил ключи от квартиры у ФИО2 и передал их ему (Кузнецову), а он (Кузнецов) отдал ключи Хореву А.Н. Он (Кузнецов), ФИО2 и Керов П.С. поехали на тренировку, вскоре ФИО15 привез ключи от квартиры и он (Кузнецов) незаметно положил ключи к одежде потерпевшего. Вечером ФИО2. позвонила мама и сообщила о пропаже денег из квартиры в сумме ... рублей. Вечером он (Кузнецов), Керов П.С. и Хорев А.Н. встретились, деньги поделили, свою долю он (Кузнецов) не забрал, а спрятал в гараже ФИО15, в содеянном преступлении раскаивается.

Из показаний Хорева А.Н. на предварительном следствии следует, что в марте 2010 г. Керов П.С. предложил участвовать в хищении денег у ФИО2., он (Хорев) согласился. 22 марта 2010 г. позвонил Керров П.С. и сообщил, что 23 марта 2010 г. около 11 часов состоится сделка в ORG на ..., Керов П.С. повезет на сделку Кузнецова А.Ю. и ФИО2 попробует решить вопрос с ключами от квартиры потерпевшего, куда должны отвезти деньги на хранение. Он (Хореев) попросил знакомого ФИО15отвезти на машине его (Хорева) и Корнилова Д.А. на ..., чтобы быть рядом и получать дальнейшие указания. После сделки он (Хореев) с Корниловым Д.А. на машине под управлением ФИО15. проехали за машиной Керова П.С. к ..., где Кузнецов А.Ю. передал ему (Хореву) ключи от квартиры ФИО2. Он (Хорев) с Корниловым Д.А. и ФИО15 проехали к .... Затем он (Хорев) и Корнилов Д.А. прошли к квартире Номер обезличен убедились, что дома никого нет, ключами открыли квартиру, стали искать деньги. Он (Хорев) позвонил Кузнецову А.Ю. и сообщил, что не может обнаружить денег, Кузнецов А.Ю. сообщил, где хранятся деньги. По указанию Кузнецова А.Ю., в шкафу на верхней полке, он (Хорев) обнаружил пластиковый пакет с деньгами купюрами по пять тысяч рублей, всего было ... рублей, деньги забрали, а пакет бросили в комнате, вышли из квартиры, входную дверь запирать не стали. Затем на машине ФИО15 вновь вернулись к парку, где он (Хорев) отдал ключи от квартиры потерпевшего Кузнецову А.Ю. За участие в краже он (Хорев) передал Корнилову ... тысяч рублей, себе взял около ... тысяч рублей, ... тысяч передал Кузнецову А.Ю. и Керову П.С.

Виновность Керова П.С., Кузнецова А.Ю., Хорева А.Н. и Корнилова Д.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего свидетелей.

Потерпевший ФИО2. пояснил суду, что 23 марта 2010 г. состоялась сделка по продаже дома, он (ФИО2) продал маме Кузнецова А.Ю. дом, сделку оформляли в .... В машине, после оформления документов, Кузнецов А.Ю. передал ему (ФИО2) ... рублей, после чего, он (ФИО2 Кузнецов А.Ю. и Керов П.С. проехали по адресу: ... где он ФИО2 оставил деньги, спрятав в пакет в шкафу. После он ФИО2) с Кузнецовым А.Ю. и Керовым П.С. поехали на тренировку по мотокроссу. 23 марта 2010 г. около 17 часов 15 минут ему ФИО2 позвонила мама и сообщила, что деньги из квартиры пропали. Ущерб составил ... рублей. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, выплачена компенсация морального вреда, ходатайствует о смягчении наказания подсудимым, так как они давно знают друг друга, поддерживают дружеские отношения.

Свидетель ФИО15. пояснил суду, что 23 марта 2010 г. около 11 часов по просьбе знакомого Хорева А.Н. отвозил на своем автомобиле Хорева А.Н. и Корнилова Д.А. на ..., затем в ..., затем на .... Хорев А.Н. и Корнилов Д.А. постоянно с кем-то созванивались, выходили из машины минут на 15, затем возвращались. Примерно в 14 часов 20 минут Хорев А.Н. и Корнилов Д.А. вернулись в машину с пакетом в руках, ничего не объясняли, по внешнему виду догадался, что в пакете деньги. Затем по просьбе Хорева А.Н. отвез последних в парк, где Хорев А.Н. попросил передать Кузнецову А.Ю. или Керову П.С. ключи, что он (ФИО15 и сделал. На обратном пути Хорев А.Н. и Корнилов Д.А. пересчитывали деньги, взяв какую-то часть себе. Высадил указанных лиц на улице ..., о том, что было совершено преступление, ничего не знал.

Свидетель ФИО66. пояснила суду, что проживает по адресу: ... 23 марта 2010 г. у ее сына - ФИО2 должна была состояться сделка по продаже дома, по договоренности, полученные деньги сын должен был оставить в ее ФИО66 квартире. Вечером она с сожителем ФИО69 вернулась домой, обнаружила, что входная дверь в квартиру открыта, деньги из квартиры пропали. О том, что ФИО2 спрятал деньги в шкафу, сын предупредил ее после совершения сделки. Она ФИО66 сразу позвонила сыну и сообщила о случившемся.

Показания свидетеля ФИО69 были оглашены в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний ФИО69 на предварительном следствии следует, что 23 марта 2010 г. около 18 часов он с сожительницей ФИО66 вернулся домой, по адресу: ..., обнаружили, что входная дверь открыта, из квартиры пропали деньги ФИО2 полученные по сделке продажи дома.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО2. о хищении денег, Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от 23 марта 2010 г., в соответствии с которым, осмотрена квартира ... изъят для исследования замок с входной двери, Номер обезличен

Заключением эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена., в соответствии с которым, замок с сувальдным механизмом, изъятый при осмотре места происшествия, находится в исправном состоянии, следов воздействия посторонним предметом на замке не обнаружено, Номер обезличен

Протоколом осмотра замка с ключом, Номер обезличен

Протоколом выемки у Хорева А.Н. денежных средств в сумме ... рублей, Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от 24 марта 2010 г., в соответствии с которым, осмотрен гараж, принадлежащий ФИО15 изъяты денежные средства в сумме ... рублей, Номер обезличен

Протоколом выемки у Корнилова Д.А. денежных средств в сумме ... рублей, Номер обезличен

Протоколом осмотра изъятых денежных средств в сумме ... рублей, Номер обезличен

Исследовав показания подсудимых и другие доказательства по делу, суд приходит к выводу, что виновность Керова П.С., Кузнецова А.Ю., Корнилова Д.А., Хорева А.Н. в совершении преступления нашла свое подтверждение, действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением особо крупного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимые заранее договорились о хищении денежных средств у ФИО2 распределили роли, провели подготовку - похитили ключи от квартиры потерпевшего. Похищенные деньги разделили и распорядились по своему усмотрению. Ущерб в размере ... рублей является особо крупным.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Кузнецов А.Ю. привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется, полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, полностью возместил ущерб потерпевшему с компенсацией морального вреда, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими, исключительными. Суд считает возможным применить при назначении наказания Кузнецову А.Ю. ст. 73 УК РФ, назначить Кузнецову А.Ю. наказание условно, возложив на него на период испытательного срока дополнительные обязанности.

Корнилов Д.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется, полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, полностью возместил ущерб потерпевшему с компенсацией морального вреда. Данные обстоятельства суд признает смягчающими, исключительными. Суд считает возможным применить при назначении наказания Корнилову Д.А. ст. 73 УК РФ, назначить Корнилову Д.А. наказание условно, возложив на него на период испытательного срока дополнительные обязанности.

Хорев А.Н. ранее не судим, положительно характеризуется, полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, полностью возместил ущерб потерпевшему с компенсацией морального вреда, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими, исключительными. Суд считает возможным применить при назначении наказания Хореву А.Н. ст. 73 УК РФ, назначить Хореву А.Н. наказание условно, возложив на него на период испытательного срока дополнительные обязанности.

Керов П.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору от 28.08.2007 г., обстоятельств, отягчающих наказание Керова П.С., не установлено. Керов П.С. положительно характеризуется, полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, полностью возместил ущерб потерпевшему с компенсацией морального вреда, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими, исключительными. Суд считает возможным применить при назначении наказания Керову П.С. ч.4 ст.158 УК РФ. Наказание подсудимому суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы с учетом наказания по приговору от 28.08.07 г.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Керова П.С., Кузнецова А.Ю., Корнилова Д.А., Хорева А.Н. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову А.Ю., Корнилову Д.А. и Хореву А.Н. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание Керову П.С., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от 28 августа 2007 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. ... от 28 августа 2007 г., и окончательно, по совокупности приговоров определить Керову П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Керову П.С. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 25 марта 2010 г.

Меру пресечения Хореву А.Н. и Корнилову А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кузнецову А.Ю. оставить без изменения - залог до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Хорева А.Н. - с 25 по 26 марта 2010 г. включительно, Корнилова Д.А. - с 25 по 26 марта 2010 г. включительно, Кузнецова А.Ю. - с 25 марта по07 апреля 2010 г. включительно.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Боруленкова Н.А.

...

...

...