Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-236\10 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Владимир «24» июня 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.

при секретаре Матюшиной И.О.

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.

подсудимого Кузина Ю.В.

защитника Иванченко Е.М.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дело по обвинению:

Кузина Ю.В., Дата обезличена г. рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена Октябрьским районным судом г. Владимира по ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

2. Дата обезличена Ленинским районным судом г. Владимира по ч.1 ст.166, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ на срок 2 года 1 месяц. 27.05.2005 г. освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 9 дней.

3. Дата обезличена Камешковским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 год лишения свободы.

4. Дата обезличена. Ленинским районным судом г. Владимира по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ на срок 2 года 3 месяца лишения свободы. 10.07.2009 г. освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кузин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2010 г. около 18.50 ч., Кузин Ю.В. находился в помещении магазина «...» по адресу: ..., где увидел оставленный без присмотра, лежащий около кассового аппарата, сотовый телефон марки «...». В этот момент Кузин Ю.В. решил похитить указанный телефон. Убедившись, что его действия никто не видит, продавщица вышла из торгового зала, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО4. После чего с похищенным телефоном вышел из магазина и в дальнейшем продал его, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Кузин Ю.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, суду пояснил. Когда это было, не помнит. В этот день ходил, искал работу. Оказавшись в ..., зашел в магазин хозтовары. В магазине увидел, как продавщица разговаривала по телефону. После разговора, телефон, продавщица положила у кассы. Затем продавщица вышла из зала на какое-то время. Воспользовавшись этим моментом, он взял телефон продавщицы и положил его в карман. Когда вернулась продавщица в зал, сказал ей, что придет в магазин завтра, и вышел на улицу. По дороге, из телефона вынул сим-карту. Телефон решил продать. Телефон продал ФИО8 за ... руб., вырученные деньги потратил на личные нужды.

Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что работает продавцов в магазине «...», расположенного в .... 13.04.2010 г. к концу рабочего дня в магазине было много людей. В магазин также зашел ранее незнакомый Кузин, который долго рассматривал товар. Когда в зале остался один Кузин, она спросила его, не нужна ли ему помощь. Он попросил показать розетки. В этот момент позвонил муж, она поговорила с ним по сотовому телефону и положила телефон возле кассы. Кузин сказал ей, что в помощи не нуждается. После этого она отошла на минуту в подсобное помещение. Когда вернулась в зал, Кузина не было. Сразу же обнаружила пропажу сотового телефона «...», стоимостью ... руб. О краже сообщила мужу, потом в милицию. Ущерб не возмещен. Ущерб от кражи значительный, так как её доход ... в месяц. Муж получает зарплату около ... руб. в месяц. На иждивении находятся двое детей.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что когда это было, не помнит, в день кражи ему позвонила жена и сообщила, что у ней украли сотовый телефон «...». Он ей посоветовал обратиться в милицию. Телефон не вернули. Его заработная плата составляет ... руб.

По ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей, судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО8

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 13 или 14 апреля 2010 г. (точную дату не помнит) к нему обратился знакомый ФИО5 Ю. и предложил купить у него сотовый телефон «...», в корпусе черного цвета, слайдер. Сим-карты в телефоне не было. Он передал за телефон Кузину ... рублей. Телефоном он пользовался 2-3 дня, потом продал его на рынке за ... рублей \л.д....\.

Показания потерпевшей, свидетелей, объективно подтверждаются собранными и проверенными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Заявлением потерпевшей ФИО4, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 13.04.2010 г. около 18.55 ч. тайно похитило из магазина «...», сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей л.д.... \.

Протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «...», расположенного по адресу: дом Номер обезличен, .... Входная дверь и запорные устройства повреждений не имеют. С места осмотра изъято: следы пальцев рук, товарный и кассовый чек на сотовый телефон «...» \л.д. ...\.

Протоколом осмотра товарного и кассового чека. Стоимость сотового телефона «...», составляет ... рублей. Номер IMEI ..., IMEI ... \л.д. ...\.

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: товарного и кассового чека на сотовый телефон «...» л.д....\.

Трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена между индивидуальным предпринимателем ФИО7 и ФИО4 \л.д....\.

Протоколом явки с повинной Кузина Ю.В., где Кузин Ю.В. без принуждения указал, что 13.04.2010 г. около 18.00 ч. находясь в магазине хозтовары, ..., воспользовавшись моментом, когда продавец ушла в подсобное помещение, похитил с кассового аппарата сотовый телефон «...». В последствии телефон продал знакомому ФИО8 за ... рублей \л.д....\.

Протоколом предъявления лица для опознания, где потерпевшая ФИО4 опознала Кузина Ю.В. и пояснила, что после ухода Кузина из магазина она обнаружила пропажу сотового телефона «...» \л.д.... \.

Постановлением суда о контроле и записи телефонных переговоров \л.д.... \.

Сообщением «...», телефонный аппарат с IMEI ... зарегистрирован в сети на ФИО8 \л.д. ...\.

Оценивая каждое из приведенных доказательств с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все в совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина подсудимого Кузина Ю.В. в совершении преступления установлена и доказана.

В судебном разбирательстве государственный обвинитель исключил из обвинения Кузина Ю.В. квалифицирующий признак кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия Кузина Ю.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание полное признания Кузиным Ю.В. своей вины, раскаяния в содеянном. Суд учитывает имеющееся у подсудимого заболевание л.д....\. Состояние здоровья его матери л.д....\. По месту жительства Кузин Ю.В. характеризуется удовлетворительно л.д....\. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - является явка с повинной \л.д....\.

В тоже время суд учитывает, что Кузин Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против личной собственности граждан. Кузин Ю.В. ранее неоднократно судим л.д....\, судимость не снята и не погашена, в связи с этим имеет место быть, рецидив преступлений. Рецидив преступлений, является в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание. Кузин Ю.В. замечен в употреблении морфина \л.д....\. Кузин Ю.В. ранее освобождался судом условно-досрочно, но должных выводов для себя не сделал и вновь стал совершать преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Кузина Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Наказание подсудимый Кузин Ю.В. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

С вещественными доказательствами суд поступает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 \ десять \ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Кузину Ю.В. время содержания под стражей. Срок наказания исчислять с «21» апреля 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: товарный и кассовый чек на сотовый телефон «...», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Смирнов А.А.