Назначено наказание в виде лишения свободы



Дело № 1-21/2010 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

город Владимир. 09 февраля 2010 года.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Вершининой Т.В.,

с участием

государственных обвинителей - прокуроров прокуратуры г. Владимира Круглова В.А., Косцовой О.Л.,

потерпевшего ФИО14

подсудимых Усачева Р.В., Татаркина А.А., Крылова А.В.,

защитников - адвокатов Зайцева А.В. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен), Зиборовой Е.Н. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен), Смирновой Л.В. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),

при секретаре Тимошенковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело в отношении

УСАЧЕВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена ... ранее судимого:

Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по п.п. «а». «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, 73 УК РФ - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по п.п. «а», «б», «в», «г» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г., окончательно 3 года 1 мес. лишения свободы;

Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 69 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена г. приговор от Дата обезличена г. изменен, действия переквалифицированы на п.п. «а», «в», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определено 3 года 10 мес. лишения свободы; Дата обезличена г. освобожден по отбытии срока наказания;

Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима; Дата обезличена г. по постановлению Вязниковского городского суда ... освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком наказания 09 месяцев 21 день, освобожден из ИК - ... области Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

ТАТАРКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена ... ранее судимого:

Дата обезличена г. по приговору Видяевского гарнизонного военного суда по п.п. 4,5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 226, 64, ч. 2 ст. 222, 69 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы в ИК ... режима без конфискации имущества;

Дата обезличена ... районным судом ... по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы в ИК ... режима; Дата обезличена г. освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ,

КРЫЛОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена ... ранее судимого:

Дата обезличена г. по приговору ... суда ..., с учетом изменений, внесенных в приговор судебной коллегией по уголовным делам ... суда от Дата обезличена г. - по ч. 3 ст. 69 УК РФ - 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК ... режима, освобожден по сроку Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов А.В., Усачев Р.В., Татаркин А.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в вечернее время Крылов А.В., Татаркин А.А. и Усачев Р.В. находились у магазина «...» на ... в .... Усачеву на сотовый телефон позвонил ФИО11 и договорился о встрече. Встретившись с указанными лицами, ФИО11 сообщил им, что в квартире ... по ... в г. Владимире у ФИО18 имеются денежные средства. После этого Усачев, Татаркин и Крылов договорились совершить открытое хищение имущества ФИО14 из его квартиры. С этой целью Дата обезличена г. в вечернее время они подошли к квартире ... по ... в г. Владимире и позвонили в дверь. После того, как ФИО18 открыл запорное устройство на двери, Крылов против воли потерпевшего, втолкнув последнего в квартиру, после чего подсудимые вошли в жилище потерпевшего, где умышленно из корыстных побуждений высказали требование о передаче им денежных средств в размере 2.000 руб. На что ФИО18 ответил отказом. Тогда с целью подавления сопротивления и завладения имуществом ФИО14, действуя совместно и согласованно Татаркин, Крылов и Усачев нанесли ФИО14 неоднократные удары руками в область головы и тела, Крылов - удары молотком по руке. В процессе избиения Усачев, Татаркин и Крылов обыскали квартиру и открыто похитили сотовый телефон «Номер обезличен», стоимостью 1.000 руб., с зарядным устройством стоимостью 100 руб., электрическую бритву стоимостью 800 руб., кепку стоимостью 100 руб., 2 куртки стоимостью 100 руб. каждая, принадлежащие ФИО14, причинив тому ущерб на сумму 2.200 руб.; после этого с места происшествия с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Крылов А.В. вину в совершении преступления не признал, пояснил, что Усачев и Татаркин - его приятели. Дата обезличена г. вечером встретился с ними у магазина «...». На телефон ФИО15 позвонил ФИО11, сообщил, что подойдет через 10-15 мин. Когда пришел к ним, рассказал, что какие-то люди приходили к его тете, у которой он живет с декабря, что-то требовали. Пригласил посидеть у тети, если придут те люди, то с ними поговорить. Они с целью выпить и по просьбе ФИО11 со спиртным пошли в квартиру к тете последнего на ... на ... этаже. В дверь квартиры позвонил или постучал ФИО11, открыл дверь ФИО18. Видел у него синяк под глазом. ФИО11 сказал ему: «Это со мной». ФИО18 прошел на кухню, они прошли за ним и стали распивать на кухне спиртное. Через 5-10 мин. ушел ФИО10. ФИО11 выходил в комнату, затем вернулся в кухню. После этого ушла ФИО9, за ней ФИО0. К ним на кухню приходила ФИО13, были ли у нее телесные повреждения, внимания не обращал, выпила спиртного и ушла в комнату. ФИО13 и ФИО18 были пьяными. Он (Крылов) тоже заходил в комнату, видел, что ФИО13 там сидела на кровати. У него с собой было около 600 руб. Спрашивал у ФИО14 деньги в долг для ФИО11. Тот ответил, что у него их нет. Также деньги спрашивал сам ФИО11. Когда собрались уходить из квартиры, вернулся Татаркин, брал куртку, чью - не знает. В это время в квартиру приходил ФИО16 ФИО24 прошел в комнату, вместе с ним они вышли на улицу, пошли затем в магазин. В квартире был беспорядок, на кухне - немытая посуда, в комнате валялись вещи. Он (Крылов) никому ударов не наносил, шкафы в квартире не обыскивал, вещи ФИО13 и ФИО14 не брал. ФИО13 и ФИО18 были пьяными. Имеющуюся в деле явку с повинной написал в результате оказания морального давления, в чем оно выразилось и кто его оказывал, отвечать отказался, отказ мотивировал тем, что содержится в ... и опасается за свои жизнь и здоровье. Татаркин ему кепку не давал. В ходе предварительного следствия у него изымалась его (Крылова) кепка синего цвета. В имеющихся в уголовном деле постановлении о производстве выемки и протоколе выемки кепки от Дата обезличена г. его подписи нет.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Крылова А.В., данные тем в ходе предварительного следствия по делу при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. и обвиняемого от Дата обезличена г. (Номер обезличен). При допросе в качестве подозреваемого Крылов А.В. показал, что Дата обезличена г. до того, как пойти в квартиру ФИО14, ФИО11 и Усачев о чем-то разговаривали. После этого Усачев сказал, что ФИО11 предложил пойти к его знакомым в квартиру, где он (ФИО11) в последнее время проживает на ... в .... В квартире ФИО14 ФИО11 и Усачев уходили из кухни в комнату. Через некоторое время Усачев вернулся на кухню и сказал: «Пойдемте». Вместе с ним и ФИО9 они прошли в комнату, но ФИО9 из нее сразу вышла. Усачев стал наносить удары руками по лицу Вове. Кто-то сказал, чтобы он (Крылов) бил женщину. Он отказался. После этого Усачев несколько раз ударил женщину по телу и голове. Отчего у женщины потекла кровь из губы или носа. Татаркин несколько раз ударил мужчину по лицу. При нанесении ударов Татаркин и Усачев спрашивали у Вовы: «Где и куда ты спрятал?». Понял, что они требовали у него деньги. Затем он ударил Вову деревянной ручкой от молотка по кисти руки и также спросил: «Где ты спрятал деньги?». Вова ответил: «Денег нет, отстаньте от меня». Татаркин и Усачев в это время искали деньги и лазили по шкафам. По просьбе Татаркина поднимал диван и смотрел деньги в нем. Там денег не было. Металлической трубкой от пылесоса никого не бил. Через некоторое время в квартиру пришел сын мужчины Артур, что-то взял и ушел. После этого он (Крылов) ушел на кухню. Через некоторое время все вышли из квартиры на улицу. С Усачевым они подошли к Артуру, Усачев сказал, чтобы тот никому не говорил, что они приходили к его отцу. После этого с Татаркиным, Усачевым и ФИО9 они пошли пить пиво. На следующий день с Татаркиным вновь приходили в данную квартиру. ФИО11 вышел из нее, и они пошли по делам, внутри жилища не был. Спрашивали у ФИО11, как чувствуют себя мужчина и женщина, которых они накануне побили, тот ответил, что нормально. Более Вову и женщину не видел.

При допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена г. Крылов А.В. дал аналогичные показания, дополнил, что из квартиры Татаркин взял куртку, которую впоследствии отдал ФИО11, Дата обезличена г. дал ему (Крылову) кепку, сказал: «На тебе, ты любишь такие носить»,- откуда кепка - не говорил, данная кепка находится у него (Крылова) дома.

Из показаний обвиняемого Крылова А.В. от Дата обезличена г., усматривается, что Дата обезличена г. он пошел в квартиру к ФИО14, чтобы выпить спиртное. ФИО18 сам впустил всех в квартиру. Спиртное распивали на кухне. ФИО18 выпил рюмку водки и ушел в комнату. Туда же ушли Усачев и ФИО11. Усачев возвратился и позвал всех в комнату. Он и Татаркин тоже пошли в комнату. Кто-то сказал, что нужно избить женщину. Взял алюминиевую трубку от пылесоса, 2 раза ударил ей в голову сидящей на диване ФИО13. Затем взял деревянную ручку от молотка, ударил ей 2-3 раза по руке ФИО14, который сидел на полу около дивана. После чего вышел из комнаты. Усачев лазил по шкафам в комнате, Татаркин - в прихожей. Что они искали - не знает. Через некоторое время в квартиру пришел сын ФИО14 Артур, зашел в комнату, что - то взял и ушел. Затем с Усачевым они вышли на улицу. Поговорили с Артуром, после чего тот ушел. Видел, как Татаркин дал ФИО11 куртку (Номер обезличен).

Подсудимый Усачев Р.В. вину в совершении преступления не признал, пояснил, что Дата обезличена г. ему на телефон ФИО15 позвонил ФИО11 и попросил помочь. С ФИО11 знаком с 2003 г., когда они в одном исправительном учреждении отбывали наказание. Предложил ФИО11 подойти к магазину «...». Там встретились с ФИО11 он, ФИО15, ФИО10, ФИО9, Татаркин, Крылов. С Татаркиным живет в одном доме, с Крыловым гуляли ранее в одной компании. ФИО11 рассказал, что его родственников ФИО13 и ФИО14 бьют и требуют у них деньги. ФИО18 продал квартиру, но продолжает проживать в ней. Попросил помочь. Выпили спиртное, после этого все указанные лица вместе с ФИО11 пошли в квартиру на ... (располагается в ...»). ФИО11 позвонил в дверь квартиры. Дверь открыл ФИО18, видел у того синяк. ФИО11 прошел внутрь жилища, о чем-то поговорил со ФИО14, после этого все указанные лица с разрешения ФИО14 прошли внутрь квартиры на кухню. Квартира - неблагополучная, поскольку в нее «все приходили и выпивали», по внешнему виду ФИО14 и ФИО13 понял, что они злоупотребляют спиртным. В квартире употребляли спиртное. К ним приходила ФИО13, выпила стопку спиртного и ушла в комнату. Телесных повреждений у нее не видел. ФИО18 рассказал, что к нему приезжали, требовали у него деньги, били его. Обещал ФИО14 разобраться. Видел, как ФИО11 спрашивал у ФИО13 денег, однако та их ему не дала. ФИО10 на телефон позвонила жена, и он ушел. Хотел уколоться героином. Чтобы этого не видела ФИО9, с которой он проживал, велел той вынести из квартиры мусор. Сам пошел в ванную, сделал там себе укол героина, после этого около 30-40 мин. спал в ванной. Когда вернулся на кухню, видел, что Татаркин, Крылов, ФИО11 и ФИО18 продолжали там распивать спиртное. После этого выходил из квартиры, вместе с ФИО9 вновь возвратился в нее. Затем в квартиру приходил ФИО16 Артур, вместе с ним он, ФИО9, Татаркин, Крылов покинули квартиру. Выпили пива на остановке «... и разошлись. Ударов никому не наносил. Вещи в квартире не искал, что-либо из квартиры не похищал. В ходе предварительного расследования подписывал протоколы допроса, не читая их. Дал такие показания, которые нужны были оперативным работникам, в результате морального и физического давления, данные указанных лиц назвать отказался, пояснив, что опасается за свои жизнь и здоровье.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Усачева Р.В., данные им в ходе предварительного следствия по делу при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. и обвиняемого Дата обезличена г. (Номер обезличен).

При допросе в качестве подозреваемого Усачев Р.В. показал, что Дата обезличена г. с Татаркиным, Крыловым, ФИО9, ФИО10 он находились у магазина «...» на ... в .... Около 18 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сообщил, что у него проблемы. Пригласил ФИО11 прийти к ним и рассказать, что случилось. Около 19 час. ФИО11 пришел нервным, пояснил, что в квартире на ..., где он в последнее время живет, кто-то приезжает и требует деньги. Квартира продана. Предложил сходить в эту квартиру, где им расскажут обо всем, а также просто посидеть. Все согласились. Квартира располагалась на ... этаже. ФИО11 постучал, дверь открыл пожилой мужчина, впоследствии узнал его фамилия - ФИО18. ФИО11 пояснил ФИО14, что «пришли с вином», и ФИО18 впустил их в квартиру. Все прошли на кухню, где стали вместе со ФИО14 и ФИО13 распивать спиртное. ФИО10 ушел домой. Когда спиртное закончилось, ФИО11 сказал, что у ФИО14 есть деньги. Вместе с ФИО11 он (Усачев) прошел в комнату, где находился ФИО18, там ФИО11 стал у последнего просить деньги на спиртное. ФИО18 ответил, что денег нет, отдал ему последнее, когда ФИО11 ходил в магазин. Он (Усачев) сказал ФИО14, что тот обманывает, ударил ФИО14 кулаком 2 раза в лицо, после чего вернулся на кухню. На вопрос Крылова, дали ли денег, ответил, что нет. ФИО2 сказал, что все решит, и ушел в комнату к ФИО14 и ФИО13. Слышал, как те кричали: «Что делаешь». Видел, как ФИО2 ходил с молотком, кричал ФИО13: «Я ему сейчас все пальцы переломаю, если не скажешь, где деньги». Потом Крылов оторвал алюминиевую трубку от пылесоса и ушел в комнату. Когда через некоторое время он (Усачев) также зашел в комнату, там было много крови. ФИО18 и ФИО13 лежали в крови на полу. Татаркин, Крылов и ФИО11 искали деньги по шкафам. Также стал искать деньги в шкафах в прихожей. Искал 2.000 руб., которые ему обещал ФИО11. В квартире все перевернули. Это длилось около 1 часа. Затем собрал пустые бутылки, стаканчики и вместе с ФИО9 вышел на улицу. Выкинул мусор. ФИО9 осталась на улице, а он (Усачев) вернулся в квартиру. ФИО14 и ФИО13 уже никто не бил, Крылов, Татаркин и ФИО11 продолжали искать деньги. Через 5 мин. позвал в квартиру ФИО9. Татаркин достал из шкафа кепку, куртку, кожаный плащ или пиджак. В квартиру пришел сын ФИО14 Артур, поздоровался, сказал, что искать нечего. После этого они все вышли на улицу. В квартире остались ФИО18 и ФИО13. Он и Крылов сказали Артуру, чтобы тот никому не рассказывал, что приезжал Усачев. На улице ФИО11 замерз, одел кепку и пуховик, которые из квартиры взял Татаркин. Куртку Татаркин выбросил. После этого ФИО11 куда-то исчез. Он, Татаркин, ФИО9, Крылов в магазине купили пиво, распили его на остановке «...», Крылов рассказал, что сильно избил ФИО14 и ФИО13, т.к. те не давали деньги, при этом бил ФИО14 молотком по руке.

При допросе в качестве обвиняемого Усачев Р.В. дал аналогичные показания, дополнил, что Крылов бил ФИО13 по пальцам ног и говорил ФИО14: «Пожалей хоть ее».

Подсудимый Татаркин А.А. вину в совершении преступления не признал, показал, что он с Крыловым, Усачевым, ФИО10, ФИО15 употребляли спиртное около магазина. На телефон ФИО15 позвонил ФИО11, с ним разговаривал Усачев, через некоторое время ФИО11 пришел к ним, рассказал, что кто-то приезжает, что-то требует. Он (Татаркин) в его рассказ не вслушивался. С ФИО11 знаком с 2002 г., ранее вместе отбывали наказание. ФИО11 предложил сходить к его тете, распить у нее спиртное. Все указанные лица, кроме ФИО15, к ним еще присоединилась ФИО9 вместе с ФИО11 пришли к указанной тем квартире. В нее звонил ФИО11, он же заходил внутрь, после чего разрешил пройти в квартиру остальным. Они разделись, прошли на кухню. Квартира была неблагополучной: на полу валялся мусор. На кухне стали употреблять спиртное. Хозяин - ФИО18 - жаловался, что его кто-то избивает, не дают ему жить спокойно. Видел у него синяк под глазом. В ходе распития слышал, как ФИО11 просил у своей тети, затем у ФИО14 деньги, те отказали. К ним на кухню приходила ФИО13, употребила спиртное, затем ушла в комнату. Усачев был в неадекватном состоянии. Он (Татаркин) с ФИО9 (ФИО25 - в девичестве) выходили из квартиры, из нее также уходил Усачев, потом возвратились в квартиру. Приходил также ФИО16 Артур. Перед уходом из квартиры одевал на ФИО11 черную куртку, шапку или кепку, поскольку ранее видел их на нем. При нем (Татаркине) деньги в квартире никто не искал, ФИО13 и ФИО14 не избивал, денег у последних не требовал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Татаркина А.А., данные им в ходе предварительного следствия по делу при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. и обвиняемого Дата обезличена г. (Номер обезличен) При допросе в качестве подозреваемого Татаркин А.А. показал, что Дата обезличена г. с Усачевым, Крыловым, Богдановой, ФИО10 находились у магазина «...» на ... в .... Около 18 час. 30 мин. Усачеву на сотовый телефон позвонил ФИО11, сообщил, что у него какие-то проблемы. Около 19 час. ФИО11 пришел к ним, был нервным, рассказал, что, в квартире на ..., в которой он в последнее время проживает, кто-то приезжает и требует деньги. Квартира продана. Они еще постояли около магазина, выпили спиртное. ФИО11 предложил сходить в квартиру, где обо всем расскажут, кроме этого, для употребления спиртного. Они пришли к ней. Квартира находилась рядом с упомянутым магазином. В дверь квартиры стучался ФИО11. Открыл пожилой мужчина. ФИО11 прошел внутрь квартиры, за ним прошли и указанные выше лица на кухню, где стали распивать спиртное. Когда водка закончилась, ФИО11 сказал, что у хозяина квартиры есть деньги, и стал их сначала просить у него, потом требовать, при этом говорил, что к нему пришли наркоманы, необходимо дать 2.000 руб. Он (Татаркин) с Богдановой остались на кухне, остальные ушли в комнату. Через некоторое время ФИО11 сказал, что деньги в квартире, их нужно искать. Он (Татаркин) стал искать деньги в шкафах в коридоре. Остальные - в комнате и на кухне. В это время в квартиру приходил сын мужчины, что-то взял и ушел. ФИО11 сказал, что «хватит лазить по квартире, пора уходить». Мужчину и женщину в квартире никто не бил. У мужчины видел синяк под глазом и поцарапанную руку. Они ушли, в квартире остались ФИО11, мужчина и женщина.

При допросе в качестве обвиняемого Татаркин А.А. дал аналогичные показания, дополнил, что видел, как Усачев бил кулаком по лицу ФИО14, Крылов ходил по квартире с молотком, бил им по руке ФИО14 и требовал деньги, ФИО9 деньги не искала, а находилась на кухне.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что в один из дней Дата обезличена или Дата обезличена г. вместе со своей сожительницей ФИО13 находились по месту их проживания - в квартире ... по ... в .... Данную квартиру продал, однако продолжал в ней проживать. ФИО11 являлся племянником ФИО13. В этот день втроем: он, ФИО13 и ФИО11 выпивали спиртное. ФИО11 брал у него сотовый телефон и кому-то звонил. Содержание разговора он не слышал. После этого ФИО11 ушел из квартиры. Вечером, когда было уже темно, время указать не может, он на звонок открыл дверь квартиры. На площадке находились 3-е молодых людей. Один из них, которым оказался Крылов, сказал: «Вова, дай 2.000 руб.». Понял, что этих молодых людей «подослал ФИО11», т.к. знал о продаже квартиры и наличии у него (ФИО14) денег. Сказал, что денег нет, повернулся и пошел на кухню. Молодых людей в квартиру не приглашал. Они прошли за ним в квартиру на кухню. Спиртное с собой они не приносили. Там вместе он, ФИО13, Усачев, Крылов, Татаркин распили спиртное. Крылов сказал: «Вова, у тебя есть деньги». Ответил Крылову, что нет. Тогда Крылов сказал, что сейчас будет пытать его, и вышел из кухни. Когда вернулся, принес веревки, которые срезал в ванной комнате, и молоток, который взял в ящике в прихожей. Веревками привязал его (ФИО14) к батарее, затем молотком ударил ему по кисти руки, после этого ударил кулаком в лицо, в результате у него образовался синяк под глазом, нос и губы были разбиты, после чего нанес удар молотком по голове, при этом требовал деньги. Татаркин и Усачев стояли. Говорили ли что-либо, делали - не помнит. От удара по голове потерял сознание. Очнулся уже в комнате. Видел в прихожей ФИО11 и девушку. Кто его (ФИО14) отвязал от батареи, не помнит. В комнате все было перевернуто. Сожительница ФИО13 была избита, но кто ее избил - не знает. Понял, что ее били, чтобы он, ФИО18, отдал деньги. Вдвоем с ФИО13 они сидели на перевернутом диване. Затем легли на пол и в таком состоянии пролежали до утра. Видел, что приходил Артур ФИО16 (сын ФИО13), ФИО11 лежал у окна, остался ночевать у них. ФИО16 А. еще спрашивал у ФИО11: «Зачем ты их привел?». После происшедшего из квартиры пропали его вещи: сотовый телефон «Сименс» стоимостью 1.000 руб. с зарядным устройством стоимостью 100 руб., электрическая бритва стоимостью 800 руб., кепка стоимостью 100 руб. и 2 куртки по 100 руб. каждая, ветровка. Куртку, ветровку мог одеть ФИО11, а мог и не одевать. После происшедшего у него (ФИО14) была пробита голова, опухла рука, разбиты губа, нос, тело все болело. Телесные повреждения образовались в результате описанных действий ФИО2. ФИО13 тоже жаловалась на боль в голове. В больницу они не обращались, т.к. ФИО13 пожалела ФИО11. Умерла Дата обезличена г. В ходе происшедшего у него в квартире были 31.000 руб., вырученные от продажи квартиры, но их так и нашли. ФИО11 не знал, где они находятся. При первом допросе у следователя в ... был немного выпивши, когда же его допрашивал следователь ФИО26 в прокуратуре, был трезвым. Считает более правдивыми показания, которые дал в суде.

Из показаний потерпевшего ФИО14, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 3-м молодым людям, в числе которых был Крылов, он сказал, что денег нет, приходите завтра. Но молодые люди не послушали его. Крылов оттолкнул его внутрь квартиры, за ним зашли 2-е других мужчин. В квартиру он их не впускал, разрешение войти не давал. Они вошли насильно и нагло, прошли за ним на кухню. Крылов опять требовал деньги, остальные 2-е молодых людей стояли рядом. Ответил, что денег нет. Крылов привязал его за руку веревкой к батарее, сказал, что они его будут пытать, если он не даст им денег. Крылов и еще кто-то ударили его по лицу, при этом говорили, что знают, что у него, ФИО14, есть деньги. Крылов стал бить молотком по руке и требовал деньги. В очередной раз ответил, что денег нет. Крылов несколько раз ударил его по лицу и голове фонариком. После чего он стал терять сознание. ФИО13 кричала, чтобы его не били. После этого Крылов взял металлическую трубу от пылесоса и несколько раз ударил ей по голове ФИО13. Остальные 2-е молодых людей искали деньги, лазили по шкафам и ящикам в квартире. Потом его отвели в комнату. Там уже все было перевернуто, диван стоял на боку, кровать - вверх ножками. Его посадили на матрац из-под кровати, который валялся на полу. В этот момент увидел в коридоре ФИО11 и девушку. Били ли его в комнате - не помнит, т.к. потерял сознание. Деньги в итоге не нашли. В квартиру пришел ФИО17 Через некоторое время молодые люди ушли. Далее дал аналогичные показания в части пропажи из квартиры и стоимости сотового телефона с зарядным устройством, электробритвы, а также указал на пропажу кепки стоимостью 100 руб. (Номер обезличен

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в ночь с Дата обезличена г. ночевал в квартире ФИО14. Около 17 час. 9 января пошел гулять. Около 23 час. вернулся в квартиру. Увидел, что дверь в квартиру приоткрыта. В прихожей находились ФИО9 и Татаркин, в проеме двери -Усачев, на кухне - ФИО11, в комнате, где все было перевернуто, - Крылов, с металлической трубой в руках. При нем ей что-либо Крылов не делал. ФИО11 сказал: «Я не хотел, так все получилось». Мать и ФИО18 сидели на перевернутом диване, лицо у матери было в крови, у ФИО14 - также лицо было в крови, синяк под глазом, ФИО18 находился в шоке, кровать в комнате отодвинута в сторону, вещи валялись. Вместе с ФИО11, Усачевым, Крыловым, Татаркиным и ФИО9 вышел из квартиры. На улице разошелся с данными лицами в разные стороны. Знал, что у ФИО14 в квартире были деньги, но в каком месте - ему не было известно. До происшедшего видел у потерпевшего сотовый телефон, электробритву, кепку, ветровки. После происшедшего у ФИО14 пропали электробритва и сотовый телефон. В конце января Дата обезличена г. мать и ФИО18 переехали в квартиру на ... в .... В милицию о происшедшем сообщать не хотели, т.к. матери было жалко ФИО11. Мать пролежала в больнице. Впоследствии умерла. ФИО11 после происшедшего просил прощения, каялся, что «навел их».

Из показаний ФИО16, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что от продажи квартиры на ... у ФИО14 были 250.000 руб., из которых 50.000 руб. он оставил себе на расходы, об этом знал ФИО11. По возвращении в квартиру ФИО14 Дата обезличена г. видел, как Усачев и Крылов в комнате что-то искали в вещах, спрашивали у ФИО14, где деньги. Через некоторое время Усачев спросил у него: «Может ты знаешь, где деньги?» На следующий день ФИО18 рассказал, что около 17 час. Дата обезличена г. после распития спиртного ФИО11 ушел из квартиры. Через некоторое время ФИО18 услышал, что кто-то стучится в дверь. Когда открыл ее, увидел незнакомых молодых людей, они толкнули его и зашли в квартиру. Молодые люди спросили у него 2 тыс. руб. Ответил им, что у него нет. Приходите завтра. Они несколько раз ударили его по лицу, при этом говорили, что знают, что деньги есть. Привязывали руку в батарее, били молотком по руке, требовали деньги. Когда вновь ответил им, что денег нет, молодые люди сказали, что будут бить ФИО13. После этого молодые люди несколько раз ударили ФИО14 по лицу и голове. ФИО13 кричала, чтобы не били ФИО14. После этого стали бить ее алюминиевой трубкой от пылесоса по голове и кулаками. Деньги не нашли. Затем в квартиру пришел он, ФИО16. ФИО13 подтвердила, что молодые люди поочереди били ее руками, ногами и алюминиевой трубкой от пылесоса (т. Номер обезличен).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что подсудимые являются его приятелями. ФИО13 была его тетей, ФИО18 - гражданский супруг ФИО13. Дата обезличена г. был в квартире последних с около 14 час. до 18 час. - вместе распивали спиртное. ФИО18 рассказал, что кто-то приходил к нему требовал деньги. Позвонил ФИО15, тот сообщил, что Татаркин купил машину, они «обмывают». Встретился с ФИО15, Татаркиным, Крыловым, Усачевым, ФИО10, ФИО9 у магазина «...». Предложил указанным лицам пойти домой к дяде Вове (ФИО14) посидеть, выпить спиртного, кроме этого, хотел спросить у ФИО14 или ФИО13 денег. Все согласились. Отвел указанных лиц к дяде Вове на квартиру. Ее открыл дядя Вова, сказал тому, что пришедшие - с ним. Дядя Вова прошел на кухню, они прошли за ним. В квартире было неприбрано. На кухне стали распивать спиртное: он, ФИО1, ФИО0, ФИО2, Света. Далее события помнит частями: его кто-то хотел одеть, далее помнит себя на улице около подъезда ночью. Впоследствии видел у ФИО14 синяк под глазом, у тети - разбитую губу, ссадину на лице. Откуда у них эти телесные повреждения, ФИО18 и ФИО13 ему не рассказывали. Электробритвы в доме у дяди не видел. Сотовым телефоном дяди пользовался, чтобы позвонить, но его не брал. Из квартиры вышел вместе с указанными лицами, ФИО18 и тетя остались в квартире.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в начале января 2009 г. он пришел в гости к ФИО14 и ФИО13. Примерно, неделю, они каждый день употребляли спиртное на деньги ФИО14. Оставался ночевать в квартире указанных лиц. ФИО18 сказал, что продал квартиру и у него есть деньги. Откуда ФИО18 доставал их - не видел. Дата обезличена г. вечером по сотовому телефону ФИО14 позвонил Татаркину, с ним они договорились встретиться у магазина «...». У входа в магазин помимо Татаркина, встретил Усачева, Крылова, .... Предложил им выпить, они отказались, т.к. употребляют наркотики. Усачев спросил, где можно взять денег. Сказал тому, что у него (ФИО11) денег нет, но знает, где их можно будет взять. Отвел Усачева в сторону, рассказал, что ФИО18 продал квартиру, и у того есть деньги. Усачев попросил указать, где живет ФИО18, хотел к нему идти, чтобы взять деньги. Первоначально предположил, что деньги Усачев будет брать в долг. Указанным лицам деньги нужны были на наркотики. Не предполагал, что те будут кого-то бить. После этого с Усачевым, Крыловым, Татаркиным и ФИО25 они пошли в квартиру ФИО14 Номер обезличен в ... по ... в .... ФИО18 открыл дверь, сам впустил всех в квартиру. В квартире была еще ФИО13. В комнате все стали просить у ФИО14 2.000 руб. ФИО18 сказал, что денег нет. После этого, Крылов, Усачев, Татаркин и Богданова стали искать деньги в квартире и все переворачивать. Он, ФИО11 вышел на кухню, распил спиртного. Когда вернулся в комнату, видел, что Усачев, Крылов, Татаркин и Богданова стали устраивать погром в квартире: перевернули диван, кровать, но денег не нашли. Усачев, Крылов, Татаркин подходили к ФИО14 и ФИО13, били тех по лицу, голове и телу, чем не помнит. Не помнит, чтобы ФИО14 кто-то привязывал и бил молотком. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО16 Артур. Крылов, Татаркин, Усачев и ФИО25 ушли из квартиры. Был сильно пьяным, поэтому вернулся домой к ФИО14. На следующий день у ФИО13 Артура просил прощения за то, что рассказал Крылову. Татаркину и Усачеву, что у ФИО14 есть деньги. Не думал, что те будут бить ФИО14 и ФИО13. На следующий день, видел, что у ФИО13 было разбито лицо, губа, синяки под глазами, у ФИО14 - синяк на лице, что-то было на руке. ФИО13 ругалась, что его, ФИО11, друзья их избили. До Дата обезличена г. проживал в квартире ФИО14 и ФИО13, после указанной даты те переехали проживать по другому адресу, более их не видел. В допросе от Дата обезличена г. уточнил, что ФИО18 не хотел впускать их в свою квартиру, сказав, что их много. Но кто-то: Крылов, Татаркин либо Усачев - оттолкнули ФИО14 внутрь квартиры, и все указанные лица прошли на кухню. Не помнит, чтобы ФИО18 пил с ними на кухне. Не помнит, кто бил ФИО14 и ФИО13 и требовал у них денег, т.к. был пьян. На следующий день ФИО18 сказал, что у него пропал сотовый телефон, электробритва, «деньги не нашли» (т. Номер обезличен).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что с Усачевым они проживали вместе, с Татаркиным знакома, Крылова в день происшедшего видела впервые. Дата обезличена г. ей позвонил Усачев, сказал прийти к магазину «...», что она и сделала. Там распивали спиртное Усачев, Татаркин, Крылов, ФИО10 и ФИО11. Последний предложил всем пойти на квартиру. Они согласились и пошли. ФИО11 позвонил в квартиру, дверь открыл потерпевший, затем ФИО11 всех позвал в квартиру, и они вошли. Потерпевший против этого не возражал. На кухне все распили спиртное. Она и ФИО10 остались на кухне. Остальные лица выходили из кухни в комнату. Затем она выходила из квартиры выбросить мусор, уходила к подруге, когда возвратилась через час, встретила у подъезда дома Усачева. Они поднялись, в квартиру, находились в прихожей, видела, что в квартире все побито. Затем все указанные лица вышли из квартиры. В руках у Татаркина видела куртку - пуховик и черную балоньевую кепку, потом эти вещи видела на ФИО11. При ней никто передачи денег у ФИО14 не требовал, никого не бил. Сотовый телефон, электробритву ни у кого не видела.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в 2002 г. сменила фамилию «ФИО25» на «ФИО9». У магазина «Пятерочка» видела, как ФИО11 отошел в сторону с Усачевым, рассказал ему о каких-то деньгах, просил сходить ФИО1 в какую-то квартиру. ФИО1 сказал, что сходит с ФИО11 и придет. Решили идти все вместе, т.к. стояли компанией и не хотели расходиться. Дверь квартиры открыл мужчина, кто стоял впереди, кто-то втолкнул его в квартиру, и все вошли. Поняла, что ФИО11 жил в данной квартире и пришел домой. Все прошли на кухню и стали распивать спиртное. Мужчина был против, что к нему пришли, но когда ему налили водки, успокоился. Выпив, мужчина ушел в комнату, кроме него там находилась женщина. По очереди ФИО11, Крылов и Усачев ходили в комнату и спрашивали деньги. Мужчина отвечал, что денег нет, приходите завтра. ФИО10 ушел домой. Далее, находясь на улице, слышала как женщине в квартире кричала. Поняла, что в квартире бьют мужчину и женщину. Позвонила Усачеву на сотовый телефон, Усачев сказал, что они скоро выйдут. Когда вернулась в квартиру, у мужчины видела кровь на лице. Видел, как Татаркин доставал из шкафа куртку, кепку, что-то типа плаща или пиджака. На улице видела, что куртку Татаркин выбросил, пуховик и кепку одел зайцев, т.к. замерз. Слышала, как Усачев говорил Крылову: «Зачем ты бил молотком по руке», поняла, что Крылов бил молотком по руке мужчины или женщины в квартире. Кроме этого, по разговору поняла, что они не рассчитали силу, сильно избили мужчину и женщину. Кто-то говорил, что завтра сходим за деньгами, но ему ответили, что «завтра там будет милиция» (т. Номер обезличен).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Крылов, Татаркин и Усачев являются его друзьями. Дата обезличена г. вместе с ними и ФИО15 гуляли, отдыхали. ФИО15 позвонил ФИО11, сообщил, что у него проблемы, попросил помочь. Договорились о встрече с ФИО11 около магазина «... При встрече ФИО11 попросил помочь, т.к. в квартиру, где он проживает, приходят какие-то люди и требуют деньги, страшно. Они купили спиртного. ФИО11 предложил пойти к нему в квартиру на ... в ..., где проживает его тетя с сожителем. Они согласились, к ним еще подошла ФИО9. Все указанные лица пошли с ФИО11. ФИО11 звонил в квартиру, ему открыл хозяин, ФИО11 сказал ему: «Не бойтесь, это со мной». После чего все прошли внутрь на кухню. Мужчина - потерпевший выпил с ними спиртного. Он, ФИО10, общался с ФИО9, затем ему позвонила жена, и он ушел. Находился в квартире около 10 мин. При нем никто никому не угрожал, никто никого не бил.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. ему в течение дня звонил ФИО11, просил пообщаться. Встретились с ним около магазина «...» этот день около 18 час. С ним еще были ФИО10, Усачев, Крылов, Татаркин. Позднее подошла ФИО9. ФИО11 объяснил, что сожителю его тети угрожают неизвестные люди, требуют деньги, просил помощи. ФИО11 пригласил их пойти в квартиру тети и ее сожителя. Он посоветовал обратиться ему в правоохранительные органы и ушел.

В ходе очной ставки между ФИО14 и обвиняемым Усачевым Р.В. ФИО18 подтвердил, что кто-то из молодых людей спрашивал у него деньги - 2.000 руб., когда ответил, что денег нет, приходите завтра, его оттолкнули и прошил в квартиру, хотя он в нее не пускал. Трое молодых людей прошли на кухню, сказали, что если он не даст денег, то будут его пытать. Молодой человек высокого роста с темными волосами привязывал его к батарее, стучал по его руке фонариком, сказал, что если не даст денег, то он будет бить сожительницу. Бил его кулаками в лицо, по голове фонариком. Остальные искали деньги по квартире. Бил ли его кто-либо еще, не помнит, т.к. потерял сознание. После ухода молодых людей из квартиры пропали сотовый телефон с зарядным устройством, электробритва, кепка (т. Номер обезличен).

В ходе очной ставки между ФИО14 и обвиняемым Татаркиным А.А. ФИО18 дал показания, аналогичные тем, что при очной ставке с обвиняемым ФИО1 (т. Номер обезличен).

Из протокола очной ставки между ФИО14 и обвиняемым Крыловым А.В. усматривается, что со слов ФИО14, Крылов спрашивал у него 2.000 руб., на что он ему отказал, после этого, не спрашивая у него разрешения, 3-е молодых людей прошли к нему в квартиру. На кухне Крылов сказал: «Дай нам 2.000 руб.», - на что он вновь отказал. Крылов привязывал его веревкой к батарее на кухне, первым ударил кулаком в лицо, сказал, что если Сматанкин не даст денег, то будет бить ФИО13. Подтвердил пропажу сотового телефона с зарядным устройством, электробритвы, куртки, кепки (т. Номер обезличен).

Из протокола явки с повинной ФИО1 от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 203-204) усматривается, что ФИО1 добровольно сообщает, что Дата обезличена г. во время распития спиртного на кухне ФИО11 предложил отнять деньги у ФИО14. Он (ФИО1) вошел в комнату, ударил его 1-2 раза кулаком по лицу и вернулся на кухню. ФИО2 и ФИО0 ушли в комнату искать деньги. ФИО2 бил ФИО14 и ФИО13 молотком. Он (ФИО1) никого более не бил, ушел с подругой домой, а ФИО2, ФИО0 и ФИО11 остались искать деньги. Наутро узнал от них, что сильно избили хозяев квартиры, но денег не нашли.

Из протокола явки с повинной Крылова А.В. от Дата обезличена г. (т. Номер обезличен) усматривается, что Крылов добровольно сообщает о совершении им Дата обезличена г. вместе с Татаркиным и Усачевым преступления при следующих обстоятельствах. В этот день указанные лица и Богданова пили пиво у магазина «...» на .... Усачеву на сотовый телефон позвонил ФИО11, сказал, что у него какие-то проблемы, и он сейчас подойдет. Когда ФИО11 подошел, вместе с ФИО1 они отходили и о чем-то разговаривали. По возвращении ФИО11 предложил пойти в квартиру ... в ... на ... в .... Когда они пришли туда, ФИО11 постучал в дверь квартиры, дверь открыл мужчина и сказал, что не пустит их, т.к. их много. ФИО11 прошел внутрь квартиры, после чего мужчина и ФИО11 вместе открыли дверь, мужчина разрешил пройти, но тихо, т.к. в зале спит жена. На кухне они распили бутылку водки. Мужчина, который представился Вовой, и Усачев прошли в зал. Затем Усачев вернулся в кухню и пригласил пойти в зал. Они прошли. Видел, что ФИО11 спрашивал у Вовы деньги, Усачев несколько раз ударил Вову по лицу. Кто-то сказал бить женщину, но он (Крылов) отказался. Тогда Усачев ударил ее несколько раз по голове и телу. Татаркин куда-то вышел, потом видел, что тот что-то искал в шкафах в прихожей. Он (Крылов) несколько раз ударил Вову ручкой от молотка по верхней части кисти руки. Затем взял алюминиевую трубку от пылесоса, ударил женщину по кисти и ступням, несколько раз по голове. После чего вышел на кухню. Богданова все это время находилась там. В квартиру приходил Артур, что - то взял в комнате и ушел на улицу, где около подъезда стоял с другом. Он и Усачев подходили к Артуру, поговорили с ним. Пошли в сторону магазина. ФИО11 сказал, что замерз. Татаркин дал ему какую-то куртку. ФИО11 взял ее и ушел домой. На остановке «...» они попили пива и разошлись. На следующий день Татаркин дал ему кепку. С Татаркиным вновь приходили к указанной квартире, из нее к ним вышел ФИО11 и они вместе ушли.

Рапортом УУМ ОВД по ...у г. Владимира от Дата обезличена г. зафиксирован факт выявления акта судебно-медицинского исследования трупа ФИО13 (т. Номер обезличен).

Проверив и оценив представленные доказательств в соответствии со ст.ст. 87 и 88 УПК РФ суд приходит к следующему.

Заявления подсудимых о даче показаний в ходе предварительного следствия, написании явок с повинной Крыловым и Усачевым под давлением суд во внимание не принимает, оценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Показания Крылова, Татаркина, Усачева в ходе предварительного следствия по делу находит более достоверными, нежели чем показаниях этих лиц в ходе судебного разбирательства; эти показания, а также явки с повинной Крылова и Усачева признает в качестве имеющих юридическую силу доказательств, поскольку протоколы явок с повинной отвечают требованиям ст. 173 УПК РФ. Процессуальные права подозреваемого и обвиняемого Крылову А.В., Татаркину А.А. и Усачеву Р.В. были разъяснены, в т.ч. ст. 51 Конституции РФ; каждый из подсудимых был под роспись предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в т.ч. и в случае последующего отказа от них. Каждый из подозреваемых (впоследствии - обвиняемых) добровольно и в присутствии защитника согласился дать показания по делу. Допросы производились следователем в его служебном кабинете (допрос каждого из подозреваемых, обвиняемого Крылова), а также в помещении ... (допрос обвиняемых Усачева и Татаркина) (а не ..., на что ссылался подсудимый Усачев), кроме подозреваемого (обвиняемого) и защитника в допросе никто не участвовал, о чем имеется запись в упомянутых протоколах, протоколы были прочитаны лично участниками, замечаний по ним не поступило.

Довод подсудимого Крылова о том, что оперативные сотрудники забрали его в 7 часов утра, а протокол задержания составлен в 21 час, не нашел своего подтверждения, протокол задержания подозреваемого составлен следователем Дата обезличена г. в 09 час. 30 мин., в протоколе указано, что именно в это время Крылов фактически был задержан, с задержанием подозреваемый не согласился, задержание проведено в присутствии защитника, иных замечаний на протокол задержания подано не было.

Кроме этого, следователем Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области ФИО12 по сообщению в судебном заседании Усачева, Татаркина, Крылова об оказании на них давления была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой постановлением от Дата обезличена г. в возбуждении уголовного дела отказано по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием события преступления). Из указанного постановления видно, что при проведении проверки подсудимые отказались отвечать, кто именно, когда и при каких обстоятельствах оказывал на них давление, в чем оно выразилось, мотивируя свою позицию опасением за свои жизнь и здоровье. Опрошенный в рамках проверки оперуполномоченный ... ФИО30 пояснил, что полученная им явка с повинной от Крылова сделана тем добровольно. Следовали ФИО26 ФИО32, в чьем производстве находилось дело, не подтвердили факт какого-либо давления на обвиняемых, понуждения их к даче показаний. Это обстоятельство подтвердили и подсудимые. В ходе предварительного следствия обвиняемые не делали каких-либо заявлений об оказании давления, при производстве следственных действий с их участием всегда присутствовал защитник. Суд данное постановление следователя принимает во внимание, т.к. изложенные в нем обстоятельства согласуются с иными доказательствами по делу, кроме этого, сами подсудимые не указывают на лиц, которые оказали на них давление, не сообщают о способах давления, месте и времени его оказания. Доводы подсудимых, что они опасаются за свои жизнь и здоровье, суду ничем не обоснованы, а носят общий характер.

Судом установлено, что умысел у подсудимых на открытое хищение имущества у ФИО14 сформировался до прихода в квартиру потерпевшего, в жилище последнего подсудимые проникли против воли ФИО14 с целью хищения. При этом суд исходит из следующего.

До происшедшего ФИО18 и подсудимые знакомы не были, последние квартиру ФИО14 не посещали. В квартире у потерпевшего хранилась значительная сумма денег, вырученных от продажи квартиры, о которых знал ФИО11. Потерпевший ФИО18 в судебном заседании подтвердил, что не просил кого-либо оказывать ему помощь в том, что кто-то приезжает и требует у него деньги; когда открыл квартиру, увидел 3-х незнакомых молодых людей, ФИО11 с ними не было. Один из молодых людей, которым впоследствии оказался Крылов, сказал: «Вова, дай 2.000 руб.». Ответил Крылову, что денег нет. Молодых людей в квартиру не приглашал. Находясь в квартире, Крылов вновь потребовал передачи денег, на что он, ФИО18, вновь ответил, что денег нет.

В ходе предварительного следствия потерпевший последовательно показывал и подтвердил на очной ставке с каждым из обвиняемых, что Крылов оттолкнул его внутрь квартиры, за ним зашли 2-е молодых людей. Разрешение пройти в квартиру он им не давал. При этом суд считает более достоверными показания потерпевшего, данные тем в ходе предварительного расследования, т.к. по времени те приближены к событию преступления, объективно подтверждаются иными доказательства по делу, добыты с соблюдением закона.

На эти обстоятельства указывает и свидетель ФИО16, показав, о чем ему ФИО18 рассказал на следующий день после происшедшего. Показания ФИО13 изложены выше.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что у магазина «...» Усачев спрашивал у него, где можно взять деньги. Рассказал Усачеву, что деньги есть у ФИО14, который недавно продал квартиру. Усачев попросил указать, где живет ФИО18, чтобы пойти к нему и взять деньги. В квартире все стали просить у ФИО14 2.000 руб. Показания свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, суд находит более достоверными, нежели чем данные им в судебном заседании, поскольку они объективно подтверждаются иными доказательствами по делу, добыты законно, в суде свидетель пояснил, что происшедшее помнит частично. Свидетель ФИО9 косвенно подтверждает разговор у магазина «...» между Усачевым и ФИО11 о каких-то деньгах.

К показаниям свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, что они заходили в квартиру к ФИО14 одновременно с подсудимыми, потерпевший сам впустил их в квартиру, суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего, который пояснил, что ФИО11 и девушку увидел в квартире позднее, когда очнулся после ударов, о ФИО10 потерпевший ничего не сообщает. В протоколах явок с повинной обвиняемые Крылов и Усачев перечисленных выше лиц не указывают. При допросе в ходе предварительного следствия ФИО9 подтвердила, что кто-то втолкнул мужчину в квартиру, последний был против, что к нему пришли. ФИО11 в суде пояснил, что подсудимые являются его приятелями. Свидетели ФИО10 и ФИО15 показали, что подсудимые - их друзья. По делу следует, что они совместно отдыхали, употребляли спиртное. Свидетель ФИО9 пояснила, что с ФИО2 проживала вместе. В силу этого, суд считает, что указанные лица имеют заинтересованность в наиболее благоприятном разрешении дела в отношении подсудимых, поэтому к показаниям указанных свидетелей в части того, что ФИО18 добровольно впустил в квартиру подсудимых, суд относится критически.

Подсудимыми в отношении потерпевшего было применено насилие, как средство для получения от ФИО14 денег, кроме этого, совершены действия по поиску денег в квартире в присутствии потерпевшего. Каких-либо прав на имущество ФИО14 никто из подсудимых не имел, характер совершенных действий свидетельствует о том, что они носили корыстный, открытый и противоправный характер.

Так, из показаний Крылова, Татаркина и Усачева, данных теми в ходе предварительного следствия по делу, следует, что каждый из подсудимых, находясь в квартире ФИО14, наносил тому удары, причиной этому явился отказ ФИО14 дать деньги, при этом, как следует из показаний подозреваемого и обвиняемого Крылова, Усачев и Татаркин ударяли потерпевшего руками по лицу, при этом спрашивали у Вовы: «Где и куда ты спрятал?», - Крылов понял, что те требовали у ФИО14 деньги. В этих же показаниях Крылов признает, что ударял Вову деревянной ручкой от молотка по кисти руки 2-3 раза и также спрашивал: «Где деньги?». ФИО18 отвечал, что денег нет, и просил его оставить. Татаркин и Усачев искали деньги и лазили по шкафам. По просьбе Татаркина поднимал диван и смотрел деньги там. Объективно эти обстоятельства подтверждают и показания обвиняемого Усачева, в которых тот признал, что ФИО11 сказал ему, что у ФИО14 есть деньги. Когда ФИО18 на просьбу ФИО11 дать денег, ответил отказом, Усачев сказал ФИО14, что тот обманывает и ударил ФИО14 2 раза кулаком по лицу. На вопрос ФИО2: «Дали ли денег?» - ответил, что нет; затем ФИО2, сказав, что все решит, ушел в комнату, где находились ФИО18 и ФИО13, после чего из комнаты были слышны крики; видел, как Крылов ходил с молотком и кричал ФИО13: «Я ему сейчас все пальцы переломаю». После этого ФИО18 и ФИО13 лежали на полу в крови, Татаркин, Крылов искали деньги по шкафам, он (Усачев) также стал искать деньги - 2.000 руб., которые ему обещал ФИО11. Татаркин при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого признал, искал деньги в шкафах и коридоре, остальные - в комнате и на кухне. Усачев бил по лицу ФИО14, Крылов ходил по квартире с молотком, бил им по руке ФИО14 и требовал деньги.

Потерпевший в судебном заседании подтвердил факт нанесения ему ударов ФИО2 молотком по кисти руки, кулаком в лицо после того, как на требование ФИО2 дать 2.000 руб. ответил отказом, нарушение порядка в квартире. После происшедшего у него опухла рука, были разбиты губы и нос, тело все болело. В ходе предварительного следствия показывал, что кроме ФИО2 его кто-то еще из пришедших 3-х молодых людей ударял по лицу, при этом говорили, что, знают, что у него (ФИО14) есть деньги.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил, что когда около 23 час. Дата обезличена г. вернулся в квартиру, видел там Крылова, Татаркина, Усачева. Мать и ФИО18 сидели на перевернутом диване, у ФИО14 лицо было в крови, синяк под глазом, он находился в шоке, вещи валялись. В ходе предварительного расследования показал, что видел, как Крылов и Усачев что-то искали в комнате в вещах, спрашивали у ФИО14, где деньги, на следующий день ФИО18 рассказал, что, молодые люди ударяли его несколько раз по лицу, говорили, что знают, где деньги, требовали их, когда били молотком по руке.

Свидетель ФИО9 в своих показаниях в ходе предварительного следствия подтвердила, что Крылов и Усачев ходили в комнату к потерпевшему и спрашивали у того деньги. Находясь на улице, слышала крики в квартире, поняла, что бьют мужчину и женщину. Суд учитывает эти ее показания, т.к. они согласуются с иными доказательствами по делу.

Насилие, которое было совершено подсудимыми в отношении ФИО14, не было опасно для жизни и здоровья потерпевшего и не содержало угрозу применения такого насилия, поскольку степень вреда здоровью потерпевшего в ходе предварительного следствия по делу, судебного заседания установлена не была (экспертное исследование ФИО14 не проводилось), доказательств того, что примененное подсудимыми насилие было опасно для жизни и здоровья потерпевшего, либо создавало реальную угрозу его жизни и здоровью, суду не представлено; в обвинении, поступившем в суд, указание органа предварительного расследования на это отсутствует; нанесение ударов молотком имело место в области кисти руки (согласно рассматриваемому обвинению), т.е. не в жизненно важный орган.

Не найдя денег, из квартиры подсудимыми были похищены вещи ФИО14, что подтверждается, кроме показаний потерпевшего, показаниями Крылова при допросе в качестве обвиняемого о том, что Татаркин из квартиры брал куртку, которую впоследствии отдал ФИО11; показаниями Усачева, что Татаркин брал из квартиры кепку и пуховик, их одевал ФИО11, куртку Татаркин выбросил; показаниями свидетеля ФИО13, что после происшедшего у ФИО14 пропали сотовый телефон и электробритва; показаниями свидетеля ФИО9, что она видела, как Татаркин доставал из шкафа куртку, кепку, что-то типа плаща или пиджака; на улице видела, что куртку Татаркин выбросил, пуховик и кепку надел на ФИО11; иными.

Суд не принимает в качестве относимых доказательств постановление о производстве выемки кепки у Крылова А.В., протокол выемки данной кепки (т. 1л.д. 197-202), поскольку кепка не была осмотрена, признана вещественным доказательством по делу. Представленная следователем по запросу суда кепка потерпевшим не опознана, т.к. на неоднократные вызовы в судебное заседание потерпевший не явился, его местонахождение установлено не было. Подсудимый Крылов пояснил, что у него изымалась другая кепка. Суд руководствуется принципом презумпции невиновности, и все сомнения трактует в пользу обвиняемых.

На основании изложенных выше доказательств в совокупности, суд считает действия Татаркина, Крылова и Усачева подлежащими юридической квалификации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. по п.п. «а», «в», «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ, вину подсудимых доказанной.

Относительно совершенного преступления суд находит подсудимых вменяемыми, поскольку их поведение до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании не дает оснований сомневаться в их психической полноценности.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления (последнее относится к категории тяжких, посягает на частную собственность иного лица, его здоровье, неприкосновенность жилища), личность виновных, их состояние здоровья, роль каждого при совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи; характер и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, характера и размера причиненного вреда.

В отношении подсудимого Усачева учитывает, что тот обращался в 2000 г. за психиатрической помощью (т. Номер обезличен); на учете у врача- нарколога не состоит (т. Номер обезличен); на учете в АБД не значится (т. Номер обезличен ранее судим (т. Номер обезличен.), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. Номер обезличен).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Усачев Р.В. обнаруживает признаки расстройства личности, однако указанные особенности психики не выходят за рамки характерологических и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. Номер обезличен).

В отношении подсудимого Крылова учитывает, что тот в Дата обезличена. обращался после перенесенной черепно-мозговой травмы за психиатрической помощью (т. Номер обезличен); состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «Привычное пьянство» (т. Номер обезличен); по учетам АБД не значится (т. Номер обезличен.); ранее судим (т. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется положительно (т. Номер обезличен); страдает заболеваниями.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Крылов А.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако указанные особенности психики выражены в незначительной степени и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. Номер обезличен).

В отношении подсудимого Татаркина учитывает, что тот за психиатрической помощью не обращался (т. Номер обезличен на учете у врача - нарколога не состоит (т. Номер обезличен); по учетам АБД не значится л.д. Номер обезличен.); ранее судим л.д. Номер обезличен); по месту работы в ГУП «...», месту жительства характеризуется положительно (т. Номер обезличен

У Усачева и Крылова в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной.

У Татаркина обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, у подсудимых является опасный рецидив.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимых к содеянному, причины, по которым предыдущее наказание в виде лишения свободы оказалось недостаточным для каждого из подсудимых для их окончательного исправления, суд считает, что достижение целей наказания возможно только при назначении наказания виновным в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать, учитывая материальное положение осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усачева Романа Владимировича, Татаркина Александра Александровича, Крылова Александра Викторовича каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

Усачеву Роману Владимировичу на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима.

Татаркину Александру Александровичу на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима.

Крылову Александру Викторовичу на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима.

Срок отбывания наказания Усачеву Р.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 09 апреля 2009 г.

Срок отбывания наказания Татаркину А.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 09 апреля 2009 г.

Срок отбывания наказания Крылову А.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 16 апреля 2009 г.

Меру пресечения Усачеву Р.В., Татаркину А.А., Крылову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий: (подпись) Т.В. Вершинина.

Верно,

Судья: Т.В. Вершинина.

Секретарь: С.И. Тимошенкова.

9 февраля 2010 г.