Дело № 1-138/2010 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Владимир 26 апреля 2010 года.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Вершининой Т.В.,
с участием государственных обвинителей - прокуроров прокуратуры
г. Владимира Косцовой О.Л., Широковой Т.А.,
подсудимого Филатова Р.С.,
защитника- адвоката Павлова И.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИЛАТОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена ...
- Дата обезличена г. - по п.п. «б», «в» ст. 73 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена г. - по п. «в» ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении;
- Дата обезличена г. - по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности преступлений назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
- Дата обезличена г. - по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности преступлений назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
- Дата обезличена г. - по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности преступлений назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
- Дата обезличена г. - по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности преступлений назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
- Дата обезличена г. - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч.ч. 3,4 ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности преступлений назначено 5 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима со штрафом в размере 5.000 руб.; по постановлению от Дата обезличена ... районного суда ... освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком 2 года 6 месяцев 12 дней; фактически из ФБУ ИК-5 УФСИН России по ... освобожден Дата обезличена г. Штраф в размере 5.000 руб. уплачен Дата обезличена г. Дата обезличена г. постановлением ... суда ... условно - досрочное освобождение отменено, постановлено исполнять приговор от Дата обезличена г. в оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев 12 дней с отбыванием наказания в ИК общего режима; неотбытый срок наказания по приговору от Дата обезличена г. составляет 2 года 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филатов Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период между 11 и 13 часами Филатов Р.С. находился один дома у своей сожительницы ФИО6 по адресу: ..., ул. ..., ком. Номер обезличен. У Филатова возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО6, с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств для личных нужд. Во исполнение преступного умысла, зная, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, Филатов стал осматривать комнату, в которой находился, и обнаружил в шкафу для одежды имущество ФИО6. Исполняя задуманное, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО6: компьютерный монитор марки «Benq» стоимостью 7.000 руб., цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 4.000 руб., с которыми с места преступления скрылся, распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению. В результате ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11.000 руб.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Филатовым Р.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, добровольно и после проведения консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
В письменном заявлении суду потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просила о нестрогом наказании.
Суд убедился, что Филатов Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Преступление, которое совершено Филатовым Р.С., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого суд считает квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ).
Относительно инкриминируемого деяния суд находит подсудимого вменяемым.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: Филатов Р.С. за наркологической и психиатрической помощью не обращался л.д. Номер обезличен), за время прохождения военной службы характеризовался положительно л.д. Номер обезличен Номер обезличен), имеет благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ л.д. Номер обезличен является ветераном боевых действий л.д. Номер обезличен имеет мать и бабушку, являющихся инвалидами по общему заболеванию каждая, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение ущерба в полном объеме; обстоятельство, отягчающее наказание, которым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.
Вместе с этим, суд учитывает, что Филатов Р.С. ранее судим за совершение преступлений с аналогичным объектом преступного посягательства, совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому в целях исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им нового преступления, считает назначить Филатову Р.С. наказание в виде лишения свободы.
Наказание Филатову Р.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на фотоаппарат «Олимпус», кассовый чек, гарантийный талон на компьютерный монитор марки «Benq», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Филатова Р.С. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филатова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Филатовым Р.С. наказание по приговору ... суда Владимирской области от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Филатову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филатову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Филатова Р.С. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкцию по эксплуатации на фотоаппарат «Олимпус», кассовый чек, гарантийный талон на компьютерный монитор марки «Benq», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Филатовым Р.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Т.В. Вершинина.
Верно,
Судья: Т.В. Вершинина. Секретарь: С.И. Тимошенкова. 26.04.2010 г.