6 лет 9 месяцев в колонии поселении



Дело № 1-205/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Владимир 08 июня 2010 года.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Вершининой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора

г. Владимира Володина С.Н.,

потерпевших ФИО2,

ФИО3,

подсудимого Романова С.В.,

защитника- адвоката Марцыновой Т.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен),

при секретаре Тимошенковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО6, ... Дата обезличена ..., ... ..., ...

  1. Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком 4 года;
  2. Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена г., к лишению свободы на срок 6 лет 2 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении;
  3. Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

03.11.2007 г. около 12 час. 40 мин. Романов С.В. находился квартире знакомой ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., ..., - где у Романова возник преступный умысел на хищение имущества ФИО2 из данного жилого помещения. Во исполнение задуманного, в этот же день около 12 час. 45 мин. Романов, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла на кухню, и его действия никто не видит и не сможет пресечь, тайно, из корыстных побуждений с подоконника в комнате взял фотоаппарат марки Номер обезличен с чехле с флеш-картой общей стоимостью 10.644 руб., из шкатулки на столе - изделия из золота: сережки, цепочку с кулоном, кольцо на общую сумму 4.500 руб., принадлежащие ФИО3 Далее прошел в другую комнату квартиры, откуда тайно похитил шкатулку материальной ценности не представляющую, в которой находились золотое кольцо с камнем «Александрит», стоимостью 2.500 руб., золотые серьги с камнет «Гранат», стоимостью 2.500 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 700 руб., принадлежащие ФИО3 Из прихожей из кармана куртки далее Романов тайно взял 550 руб., принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Романов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Романова ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 550 руб., ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 20.844 руб.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Романовым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд убедился, что Романов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Преступление, которое совершено Романовым С.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого считает квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ).

Подсудимый состоит на учете у врача - психиатра л.д. Номер обезличен), относительно инкриминируемого деяния суд признает Романова С.В. вменяемым, поскольку его поведение до, во время и после совершения преступления, в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психической полноценности, суду подсудимый пояснил, что за психиатрической помощью не обращался.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: Романов С.В. за наркологической помощью не обращался л.д. Номер обезличен), по месту отбывания наказания в ... России по Владимирской области характеризуется удовлетворительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает признание вины и раскаяние в содеянном; кроме этого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, принесение им в судебном заседании извинений потерпевшим, мнение последних, которые не просили о строгом наказании.

Вместе с этим, суд обращает внимание, что ущерб Романовым С.В. не возмещен, на момент совершения преступления подсудимый был судим за преступления, направленные против чужой собственности, поэтому в целях исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им нового преступления считает назначить Романову С.В. наказание в виде лишения свободы.

Наказание Романову С.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в колонии - ..., оснований назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии ... суд не находит, свою позицию по этому вопросу государственный обвинитель не мотивировал.

Вещественные доказательства - документы на фотоаппарат, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от Дата обезличена. окончательное наказание Романову С.В. определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев с отбыванием в колонии - ...

Меру пресечения Романову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять Романова С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Романову С.В. исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественное доказательство - документы на фотоаппарат хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Романовым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Вершинина.